| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2019, 16:38 #1
Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?
kmax
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84

Приветствую форумчан!
Недавно от скуки решил переосмыслить дизайн и функционал топоров, а то ничего нового. Вот что вышло

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=L8-cp6B3kng&t=6s
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=XMxuWnf2jvg
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=CDDZm8becKA
Теперь хочу построить его в живую, вопрос какая форма у шестерней будет оптимальна для самоочищения от заклинивания. Да понятно шевронные,малый зазор между соседними но не зацепленными, большая крутизна нарезки зубцов 45-60 градусов, не полное смыкание зубцов (пыль не выдавится при любом наклоне) , какой размер зуба оптимальный в таких условиях ? или что еще ?
Так же ваше мнение на конструкцию в целом.

п.с.
Заходил на форум ножеделов, всем понравилось, но думают работать не будет по причине букса шестерен в древесине . Спорить сильно не стал.
Мужики там конечно толковые со всем уважением, но точат ножи пока не затупятся.
Просмотров: 31188
 
Непрочитано 28.05.2019, 17:37
#2
583012

Диванный эксперт
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 235


слабое место сопряжение ручки с лезвием, полая ручка и лезвие полое. Жесткость лезвия никакая. Я конечно не специалист, но сомнительная затея (личное мнение, без обид)
583012 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2019, 20:30
#3
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от 583012 Посмотреть сообщение
слабое место сопряжение ручки с лезвием, полая ручка и лезвие полое. Жесткость лезвия никакая. Я конечно не специалист, но сомнительная затея (личное мнение, без обид)
Не волнуйтесь там десяток способов придать достаточную прочность и жесткость клину ,я не стал просто их рисовать.
Второе на шестернях будет другая нарезка которая тоже будет увеличивать жесткость клина.

Мне бы с инженерами пообщаться , что они думают.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 08:02
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Мне бы с инженерами пообщаться , что они думают
Моё мнение. Если этой штукой точно и правильно ударить по чурбаку, то он должен расколоться ещё до того как шестерёнки войдут в древесину. (это если вся "конструкция" от ударной нагрузки не сломается раньше). Если чурбак сильно большой (такой который клиньями раскалывают, когда простой колун уже не берёт) - то шестерёнки и их оси просто сломает давлением со стороны древесины. Мощи встроенного электродвигателя однозначно не хватит - см. Я.И. Перельман "Занимательная механика" - задача Аристотеля - там и расчёт усилия на колуне приведён.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 08:24
#5
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Моё мнение. Если этой штукой точно и правильно ударить по чурбаку, то он должен расколоться ещё до того как шестерёнки войдут в древесину. (это если вся "конструкция" от ударной нагрузки не сломается раньше). Если чурбак сильно большой (такой который клиньями раскалывают, когда простой колун уже не берёт) - то шестерёнки и их оси просто сломает давлением со стороны древесины. Мощи встроенного электродвигателя однозначно не хватит - см. Я.И. Перельман "Занимательная механика" - задача Аристотеля - там и расчёт усилия на колуне приведён.
Все не так страшно на осях шестерней давление почти не висит. Шестерни в легком преднапряжении наружу без люфтов, потому давление предается на противоположную шестерню а с нее на материал с другой стороны.

Мощь берем типичный эл.мотор от дрели шуруповерта в нем = 600 ватт как правило обороты ~ 6000 мин итого крутящий момент 10 кг*см он проходит 3 ступени редуктора значит 10 кг*см умножаем на 216 = 2160 кг*см.
Итого усилие заглубления 2.2-2.5 тонны радиус ведущей шестерни определит (она зеленая) на типичный элетроколунах старт с 3-5 тонн при трении скольжения на клине, здесь качения по поверхности зубцов. Я знаю
силу сдавливания на клине
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 08:34
#6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Offtop: Святая терра, цепной топор
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 08:47
#7
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Вопрос по существу, в реальности его кто-нибудь хочет увидеть?

Последний раз редактировалось kmax, 29.05.2019 в 09:11.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:13
#8
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Кстати, возможно, вариант, добавить гидроциллиндры по бокам, на подобие тормозных циллиндров на суппортах авто, то есть, бьем по чушке, топор клинит, нажимаем кнопку, циллиндры растопыриваются и колят древесину дальше, или хотя бы позволяют вынуть топор после спуска давления.
Кореш на форуме  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:14
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
потому давление предается на противоположную шестерню а с нее на материал с другой стороны.
Блажен кто верует... Первое же отклонение от идеала и кирык всей конструкции.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Вопрос по существу, в реальности его кто-нибудь хочет увидеть?
Ни малейшего желания.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:17
#10
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Еще вариант - поставить сопла на лезвии для выпуска кислородно-ацетиленовой смеси, для разогрева щек топора. При заклинивании, дерево будет обгорать и освобождать топор.
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 09:21
#11
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Блажен кто верует... Первое же отклонение от идеала и кирык всей конструкции.
Словесные кружева не для инженера, если вы от церкви проходите мимо.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 09:23
#12
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Словесные кружева не для инженера, если вы от церкви проходите мимо.
Offtop:
Еще один непризнанный гений
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 09:27
#13
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Еще вариант - поставить сопла на лезвии для выпуска кислородно-ацетиленовой смеси, для разогрева щек топора. При заклинивании, дерево будет обгорать и освобождать топор.
Клинить тут ничего не будет можно поставить 4 ступень редуктора поднять усилие с 2.5 тонн еще в 4-6 раз вообщем до предела прочности деталей.

Разогревать мб ,но снизиться прочность.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Еще один непризнанный гений
Вы юморист ! Просто что я вам должен был ответить на ваше заявление "работать не будет" ?
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 10:23
#14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Еще вариант - поставить сопла на лезвии для выпуска кислородно-ацетиленовой смеси, для разогрева щек топора. При заклинивании, дерево будет обгорать и освобождать топор.
В продолжение угара - уже существуют ультразвуковые ножи и пилы. Почему бы не быть ультразвуковому топору?
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 10:37
#15
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
В продолжение угара - уже существуют ультразвуковые ножи и пилы. Почему бы не быть ультразвуковому топору?
Я конечно про вибролезвие думал, но решил так ибо круче смотрится
Да забыл добавить в упругой среде типа древесины. Сильно зажатое лезвие будет отдавать свою энергию вибрации почти без реза (рассеиваться будет если кратко в тепло из-за трения туда -сюда обратно)

Последний раз редактировалось kmax, 29.05.2019 в 10:49.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 10:49
#16
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Ну ок, момент на шестернях подняли, но допустим, шестерни провернули мякоть дерева, и буксуют, топор сидит заклиненный. Как быть?

----- добавлено через 45 сек. -----
Как вариант, можно поставить продольные шнеки
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 10:57
#17
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Гидроклин ни где не буксует, это те же яйца.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 10:59
#18
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от kmax Посмотреть сообщение
Сильно зажатое лезвие будет отдавать свою энергию вибрации почти без реза (рассеиваться будет если кратко в тепло из-за трения )
Ну не знаю, везде пишут, что при ультразвуковых колебаниях лезвия начинаются более интересные эффекты, чем при обычной вибрации звуковой частоты и достаточно большой амплитуды. Где-то в старых книжках упоминалась даже ультразвуковая "пилорама" с неподвижными клиньями, к которым подведен ультразвук, вместо дисковых или ленточных пил. Ее основным достоинством вроде как было полное отсутствие опилок и высокое качество поверхности досок. Я, правда, так и не понял:
- как она справлялась с сучками и другими дефектами древесины;
- была ли она вообще реально построена или осталась фантастическим прожектом.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2019, 11:04
#19
kmax


 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 84


Цитата:
интересные эффекты
В этом топоре нет никаких эффектов, просто грубая сила и в этом его сила.

----- добавлено через ~2 мин. -----
http://**********.ru/tehnika-valki-d...roklin-ruchnoy.
kmax вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2019, 11:09
#20
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


От ультразвука сам инструмент хорошо разогревается, фактор выжигания тоже будет иметь место.
Кореш на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие шестерни будут самоочищаться от грязи лучше всего?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего выполнить скользящий узел опирания деревянной треугольной фермы ? Tyhig Деревянные конструкции 8 27.02.2018 09:43
Какие батареи лучше всего подходят для частного дома? brokman Отопление 28 12.01.2016 16:20
Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома? gadzho21 Конструкции зданий и сооружений 19 03.03.2015 16:35
какие оптимальные размеры главных балок и балок настила (сечение - швеллер) лучше взять припроектировании Cheshka_K Конструкции зданий и сооружений 3 03.11.2011 16:38
Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты? GGCAT Основания и фундаменты 13 10.02.2010 15:28