| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

100 вопросов по Robot Millenuim

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 17:41
100 вопросов по Robot Structural
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Версия программы 20.1

1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?

2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?

3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?

4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?

5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?

6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?

7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?

8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.06.2010 в 00:10.
Просмотров: 206692
 
Непрочитано 16.09.2009, 15:26
#61
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Не могу сообразить как от модуля "теоретическое армирование плиты оболочки" перейти к модулю фактическое армирование. Просто Окно меняю - плита не появляется
Нужно нажать: либо кнопочку расчет (вверху), либо сбоку проектирование или конструирование ж/б плит
 
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 15:36
#62
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Нужно нажать: либо кнопочку расчет (вверху), либо сбоку проектирование или конструирование ж/б плит
Ну так я так и делаю
сначала [IMG]http://i053.***********/0909/70/bb0912b5eb92t.jpg[/IMG]
потом получаю [IMG]http://i007.***********/0909/53/b5bcafaa5515t.jpg[/IMG]

Что не так? Может признак схемы должен быть другой?


Добавлено

Упс.. кажется понял прикол - это очередной глюк. Надо сохраниться. Выйти из программы, опять в нее войти и опять сделать то же самое, т.е выделить плиту и нажать - проект ЖБ плит, тогда срабатывает...

Вспомнился жизненный анекдот - сам в такую ситуацию попадал - ехал в лифте с 2-ми друзьми. Лифто остановился, двери открылись и отказывались закрываться вместе с нами, короче лифт не ехал. Что делать? Ну мы вышли из него, вошли опять нажали кнопку - поехал. Перезагрузились.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 16.09.2009 в 15:41.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 15:41
#63
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Что не так? Может признак схемы должен быть другой?
Скорее всего очередной глюк RSA. А в типе элемента указана ж/б плита?
 
 
Непрочитано 17.09.2009, 09:44
#64
Makuha Makai


 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 33


И ещё один вопрос по роботу
можно-ли из цепочки стержней сделать один (как в SCADe)?
Makuha Makai вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 10:17
#65
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Makuha Makai, В SCAD-е вы работаете с конечными элементами, а в Роботе cо строительными... я не нашел как что либо можно объединять (кроме объемных тел) потому оптимальный вариант это растянуть стержень за один конец, удалив все остальные
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 10:42
#66
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, Вы говорили, что грунтовый массив в Роботе моделируется объемными элементами. А где взять материал (грунт) для этого? Или там как в СКАДе, грунт моделируется обычным объемным элементом, где вместо модуля упругости вводится модуль деформации (угол внутреннего трения и сцепление естественно игнорируются)?
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 11:19
#67
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad,материал надо задать самому.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 11:55
#68
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad,материал надо задать самому.
Это понятно, по всей видимости нет в Роботе КЭ типа грунт как в Лире
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 16:07
#69
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, Робот оперирует не КЭ, а строительными элементами с автоматической генерацией КЭ, в руководстве даже описания КЭ нет...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 16:18
#70
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad, Робот оперирует не КЭ, а строительными элементами с автоматической генерацией КЭ, в руководстве даже описания КЭ нет...
И это тоже понятно, но в руководстве всё же есть поверхностное описание некоторых конечных элементов, например элементов моделирующих плитные шарниры.
 
 
Непрочитано 24.09.2009, 12:15
#71
Makuha Makai


 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 33


Доброго всем дня(вечера/ночи/утра)

робот все типы загружения установил в "статика - нелинейный"
все попытки провести линейный расчёт ничего не дают

что это ещё один глюк, или я чего-то не понял?
Вложения
Тип файла: rar (Recovered) (Recovered).rar (476.9 Кб, 124 просмотров)
Makuha Makai вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 07:26
#72
Willy

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 134
<phrase 1= Отправить сообщение для Willy с помощью Skype™


Здравствуйте!
Мне интересно есть ли в Роботе 2010 возможность использовать dxf или dwg файлы в качестве непосредственной геометрии для расчетной схемы, а не как фон, который нужно обрисовывать? (т.е. импортировал, например, dxf файл, назначил жесткости его геометрическим элементам, граничные условия и посчитал)
Willy вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 10:13
#73
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Willy Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне интересно есть ли в Роботе 2010 возможность использовать dxf или dwg файлы в качестве непосредственной геометрии для расчетной схемы, а не как фон, который нужно обрисовывать? (т.е. импортировал, например, dxf файл, назначил жесткости его геометрическим элементам, граничные условия и посчитал)
Конечно можно, см. открыть\*.dxf или dwg
 
 
Непрочитано 01.10.2009, 12:59
#74
Willy

инженер
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 134
<phrase 1= Отправить сообщение для Willy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Конечно можно, см. открыть\*.dxf или dwg
Огромное спасибо!
Willy вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 18:17
#75
Центр Циклона

обследования заний
 
Регистрация: 20.11.2005
Беларусь
Сообщений: 9


А есть ли возможность чтобы по умолчанию в нагрузки не добавлялся собственный вес конструкций? Или его нужно удалять каждый раз?
Центр Циклона вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 18:22
#76
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


А что, трудно?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 08:38
#77
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


К сожалению, познакомиться с Роботом нормально не могу, он у меня виснет на всех компах несмотря, что установлены все обновления, как на сам Робот, так и на NET Framework. Но вот возникает вопрос: как то в Роботе размыты понятия конечного и конструктивного элементов. Там, например есть "стержень" и есть "колонна" "балка". Я вот пробую составить простенькую рамную конструкцию: задал колонны, главные балки. Когда задал прогоны перекрытия, главные балки, к которым примыкают прогоны, превратились в стержни, поскольку они раздробились в местах примыканий. Тогда - что такое "балка" в Роботе? В Скаде или в Лире понятно, балкой или колонной, как конструктивным элементом можно назначить любое число КЭ, лишь бы они были одного сечения и соединялись в узлах. А как в Роботе назначить балку, состоящую из нескольких элементов? Если Робот оперирует конструктивными элементами - тогда почему у меня исчезли (превратились в стержни) балки? По логике балки и должны оставться балками, у них должен быть изначально заданный пролет, а конечные элементы должны быть в составе балки!
Извините, что вопросы дилетанские, но нет возможности, как сказано выше, нормально знакомиться с Роботом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MyPicture1.jpg
Просмотров: 247
Размер:	71.2 Кб
ID:	26738  
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...

Последний раз редактировалось Португалец, 02.10.2009 в 10:03.
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 11:47
#78
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Португалец, балка, колонна, стержень - это и есть конструктивные элементы. В Роботе, при работе с расчетной схемой, нет понятия конечного элемента, только конструктивные. При запуске расчета программа сама делит конструктивные элементы на конечные, результаты же возвращаются снова для конструктивных элементов.
На мой взгляд это очень удобно.
 
 
Непрочитано 02.10.2009, 12:09
#79
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А стержневые в общем случае и не делятся - там можно дать точное математическое описание, разбивать не надо. По сути "балка" ничем как я понял, от КЭ не отличается. Вот только как там зацепляются в пролете плиты - нужно ли много "балок" делать - я не могу сказать. Скорее всего все что там есть - это как в Ansys: "плита" - это геом. примитив Area, и так далее. Может быть правда еще примыкающие стержни автоматом бьются, если есть связь с плитой.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 12:23
#80
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А стержневые в общем случае и не делятся - там можно дать точное математическое описание, разбивать не надо. По сути "балка" ничем как я понял, от КЭ не отличается.
Делятся стержневые КЭ, если на оси элемента находятся узлы(от других элементов или отдельные) и именно этим балка отличается от КЭ
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос пользователям Robot Millennium IgorSYS Robot 18 31.01.2009 14:50
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03
При простановке размеров dimscale всегда меняется на 100 Witalij AutoCAD 22 26.07.2007 09:03
сENTMAKEить блок DronT Программирование 10 04.11.2003 16:37