Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

100 вопросов по Robot Millenuim

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2008, 17:41
100 вопросов по Robot Structural
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Версия программы 20.1

1 есть ли некий фильтр (по аналогии со SCAD) выбора элементов с помощью которого можно было бы выделять рамкой только горизонтальные или только вертикальные (наклонные) стержни (пластины)?

2 Почему при запуске программы появляются варианты проектируемых конструкций, но это что то достаточно конкретное, является ли команда (кнопка) "создать" универсальным выбором? Т.е. работает на 6 степений свободы с любыми типами элементов?

3 При выводе деформаций выводяться экстримальные значения, можно ли узнать значение деформации узла или прогиба элемента в любой конкретной точке (не экстримальной)?

4 Можно ли "колонны" в программе определять сразу на несколько уровней, а потом разрезать ригелями? То же для балок - сразу на несколько пролетов? Разобьет ли программа их автоматом в точках пересечения? Есть ли настройка чтобы разбивала/неразбивала? т.е. если один элемент пересечь другим элементом будет ли точка пересечения при разбивке на КЭ общим узлом и для одного и для другого элемента?

5 Как можно удалить размерные линии? и ообще редактировать их?

6 Есть ли какой нибудь аналог SCAD-овским схемам... тончее он есть -библиотечная конструкция - проблема в том что не пойму как можно задать библиотечную консрукцию с разными по длине пролетами... ?? Набирать из нескольких библиотечных констуркций с разными пролетами?

7 Есть ли возможность редактирования "вставить от точки в точку"?

8 Всегда ли нужно удерживать ctrl или Shift для выбора нескольких элементов?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 04.06.2010 в 00:10.
Просмотров: 206927
 
Непрочитано 03.02.2010, 16:00
#201
LUTOVIT

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2008
Минск
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от kochebyaka Посмотреть сообщение
Странное дело в Роботе заявлена поддержка новых СНиПов и СП по ЖБ но их я там в упор не вижу.Есть только старый СНиП 2.03.01-84*, но результаты с Лирой почти в 2 раза расходяться (сравнивал банально балку на двух опорах и сжатую стойку), хотя с металлом результаты сходятся. Такое чувство, что где-то напортачил, потому что народ жеж хвалит и нормального хелпа по Роботу не найти
Все там есть ток над в настройках покопаться инструменты/рабочие настройки/нормы проектирования/больше норм и выбрать то что надо.


Подскажите пожалста, кто использовал в роботе расчеты по отличным от советских/российских нормам, все ли там ОК с этим. Скажем расчет по американским или любым другим нормам. У меня проблема следующая: Когда я перехожу в настройках норм на еврокод (проверял еще с немецкими нормами ) и пытаюсь создать простенькую фермочку из заготовок (заранее заготовленных конструкций , остается ток размерчики проставить да профиля выбрать), у меня вылетает ошибка


Errors ithe files
Do u whant to see them ?

и дальше

Error: Syntax incorrect - line ignored

Что бы это могло значить?

А еще . При подборе стальных конструкций почему то проверка по ПС2 подбирает сечение в 3-10 раз меньше чем по ПС1 !!????

Что за ... ?

Мож кто поможет

Последний раз редактировалось LUTOVIT, 03.02.2010 в 16:08.
LUTOVIT вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 21:21
#202
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


Может конфликт нормы - скажем на металл Eurocod, а на какие-нибудь сочетания наш СНиП? А насчет ПС2 - так это 2ая гр. предельных состояний подбор по ней, зачастую, и должен быть меньше.
А никто не знает, что это за соотношение в жб балках и колоннах в графе нагрузок - Nd/N? Я конечно понимаю, что это длительная составляющая нагрузки отнесенная к полной, но меня мучают сомнения, кто-нибудь сталкивался с точным описанием, в хэлпе не нашел? П.С.: Это отношение значительно влияет на трещиностойкость и прогибы.
kekeke вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 22:38
#203
LUTOVIT

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2008
Минск
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
Может конфликт нормы - скажем на металл Eurocod, а на какие-нибудь сочетания наш СНиП? А насчет ПС2 - так это 2ая гр. предельных состояний подбор по ней, зачастую, и должен быть меньше.
А никто не знает, что это за соотношение в жб балках и колоннах в графе нагрузок - Nd/N? Я конечно понимаю, что это длительная составляющая нагрузки отнесенная к полной, но меня мучают сомнения, кто-нибудь сталкивался с точным описанием, в хэлпе не нашел? П.С.: Это отношение значительно влияет на трещиностойкость и прогибы.
эээ ... с какого такого перепуга по ПС2 должно быть меньше ? .... По жесткости , по крайней мере в металле по крайней мере для балок , начиная от где то 1 -2 метр пролета по ПС2 всегда будет больше и значительно . В жб вроде тоже - трещинки появляются раньше чем трескается бетон сжатой зоны .Так почему же по ПС2 должно быть меньше ? И если даже в каком то типе конструкций и меньше то не в 2-10 раз ....


Завтра выложу файлик
LUTOVIT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 05:24
#204
kochebyaka


 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
kochebyaka, скорее всего, забыли удалить собственный вес балки из списка нагрузок. Я на это напарывался, прочитайте всю тему, где-то об этом я уже писал.
А зачем его удалять? Он же участвует в РСУ! Усилия-то меня полностью устраивают - Лира по тем же усилиям расчитывает совершенно другую арматуру.
kochebyaka вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 19:48
#205
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


т.е по вашему подбор сечений по 2-ой гр. пред состояний должен быть в разы больше чем по первой?
Учтите что подбор сечений по ПС2 происходит по нормативной, а не расчетной нагрузке - это раз, два - существуют разнообразные требования к сочетаниям нагрузок, к примеру: "Если расчет производится исходя из эстетико-психологических требований, расчетная ситуация должна соответствовать действию постоянных и длительных нагрузок"(без кратковременных) не знаю заложено ли это в автоматических сочетаниях в роботе, я стараюсь задавать все в ручную. Суть в том что нагрузка по ПС1 всегда больше чем по ПС2.
А потом задайтесь вопросом: что произойдет раньше - верхний сжатый пояс фермы потеряет устойчивость или наберет L/200 прогиба? По моему мнению ПС2 в вашем случае(ферма) может сказаться в сторону увеличения только на нижнем поясе, и то под большим вопросом. А для всяких раскосов и решетки, так я удивляюсь как у вас получилось в 10раз меньше, а не в 100).
kekeke вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 22:28
#206
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
Учтите что подбор сечений по ПС2 происходит по нормативной, а не расчетной нагрузке - это раз, два - существуют разнообразные требования к сочетаниям нагрузок, к примеру: "Если расчет производится исходя из эстетико-психологических требований, расчетная ситуация должна соответствовать действию постоянных и длительных нагрузок"(без кратковременных) не знаю заложено ли это в автоматических сочетаниях в роботе, я стараюсь задавать все в ручную. Суть в том что нагрузка по ПС1 всегда больше чем по ПС2.
и сразу вопрос, а если ручные комбинции? что на счет нормативной нагрузки?
я слабо знаю робот, пару недель тыркаюсь, но как я понял, проверка сечений осуществляется для каждой выбранной комбинации?
тогда непоятно, что будет если этих комбинаций много?
количество комбинаций, в общем виде, равно 2^n (два в степени n) где это количество временных нагружений
легко подсчитать, что для 20 временных нагружений (невзаимоисключающих) число возможных комбинаций будет больше 1000000 (миллиона). Следовательно есть ли ограничение по количеству нагружений комбинаций?
Существующие автоматические комбинации мне не понравились, наверное плохо разобрался... пробовал посчитать простенькую раму с крановыми нагрузками, замучался. Сделал себе автоматические ручные комбинации , те автоматически генерирую ручные комбинации, по своим правилам.
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 22:28
#207
LUTOVIT

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2008
Минск
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
т.е по вашему подбор сечений по 2-ой гр. пред состояний должен быть в разы больше чем по первой?
Учтите что подбор сечений по ПС2 происходит по нормативной, а не расчетной нагрузке - это раз, два - существуют разнообразные требования к сочетаниям нагрузок, к примеру: "Если расчет производится исходя из эстетико-психологических требований, расчетная ситуация должна соответствовать действию постоянных и длительных нагрузок"(без кратковременных) не знаю заложено ли это в автоматических сочетаниях в роботе, я стараюсь задавать все в ручную. Суть в том что нагрузка по ПС1 всегда больше чем по ПС2.
А потом задайтесь вопросом: что произойдет раньше - верхний сжатый пояс фермы потеряет устойчивость или наберет L/200 прогиба? По моему мнению ПС2 в вашем случае(ферма) может сказаться в сторону увеличения только на нижнем поясе, и то под большим вопросом. А для всяких раскосов и решетки, так я удивляюсь как у вас получилось в 10раз меньше, а не в 100).

считалась обыкновенная балочка и рама просто для оценки адекватности , параллельно то же дублировалаось в лире и вручную. в статике робот выдал результаты в точности как и лира. а вот в подборе ..... какая то хрень.

Я собсно робот осваиваю недавно, пока адекватно считаются ток фундаменты. Металл пи...т , остальное непроверял. Руки у меня ровные =) , кроме робота и лиры работаю в скаде старке микрофе мономахе ... опыт вроде есть.

Видимо пока не все галочки в нем ставлю =).

Вы мне вот что скажите ... эт вопрос к тем кто в нем работает уже некоторое время, были ли у вас когда нить сомнения в адекватности подбора ?

Проверяли ли вы результаты по аналогичным альтернативным программам ?

Заранее спасибо.

Вот еще проблема кстати : при при использовании фермочек из набора заготовок нивкакую не хочет ставить профиль "труба". Причем труба какая угодно . ..... с чего бы это ?
LUTOVIT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2010, 13:23
#208
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


LUTOVIT, давайте как то конструктивнее подходит к вопросу. Если у вас есть конерктные претензии выкладывайте рассмотрим. Хотя бы по подбору сечений металлопроката. Программа в отчете ссылается на пункты стального СНиП, там (в отчете) написана ерунда?
Я не защищаю робот возможно в нем действительно все неправильно считается, но пока
Цитата:
Сообщение от LUTOVIT Посмотреть сообщение
пи...т
е Вы, потому что заявления , пока что голословны.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 22:45
#209
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


Подбор сечений, усилия в элементах, и прочие вещи в статически определимых системах должны сходиться идеально у всех уважающих и даже не уважающих себя программ, для того и существуют верификационные тесты и сертификация. Robot безусловно очень качественный продукт, но обилие кнопочек, закладок, параметров и прочее способствует тому, что можно упустить что-то важное. Я думаю это как раз ваш случай). И, безусловно, присутствуют ошибки, или, по крайней мере, разные методы расчета, что приводит к разным результатам(так и не удалось добиться схожих с лирой результатов по армированию простенького безбалочного перекрытия.
А насчет фермы из труб - вы правы. У меня тоже не хочет создавать, выдает две странички вот такой програмистской белиберды :
#if %DIS = 0.0
1 tra x=(%SL/%NF) 2 G (%NF)
#else
1 tra x=(%SL/%NF) z=(%DIS/%NF) 2 G (%NF)
#endif
1to(%NF+1) tra z=%SH (%NF+2)to(2*%NF+2)
ELE
#if %MEMB = 0
1r(%NF-1) 1 2
kekeke вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2010, 00:02
#210
specter85

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.04.2009
Украина
Сообщений: 28


Когда то создавал тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ighlight=robot , народ не заинтересовался проблемой, у меня результатьі в сравнении с SCADом что по металу, что по ЖБ отличаються. В отчете подбора сечения есть пункт с коефициентом gu=1.3. Robot очень удобная прога для создания расчетной схемьі, но с расчетом что не так, сечения получаються на порядок больше чем у других программ.

Последний раз редактировалось specter85, 07.02.2010 в 00:15.
specter85 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2010, 13:15
#211
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


Хм... в самом деле создал простую жб балку и проверил вручную, в мономахе и в роботе - робот завышает теоретическую площадь араматуры, и это при том, что усилия везде получились практически идентичные. Т.е что-то не так именно в подборе арматуры по заданным усилиям; влияние прогиба и трещин я исключил; просмотрел расчетные сопротивления материалов - все точно; менял все возможные коэффициенты - не помогает. Может перестраховка от разработчиков?)
kekeke вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2010, 15:00
#212
specter85

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.04.2009
Украина
Сообщений: 28


Чтото не понятно с Robotом, усилия вроде правильно расчитьівает, а подбор сечений завьішает.
specter85 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2010, 23:03
#213
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


возможно там с коэффицинтами намудрили, нормативная нагрузка расчетная нагрузка
100k вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 09:38
#214
LUTOVIT

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2008
Минск
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
LUTOVIT, давайте как то конструктивнее подходит к вопросу. Если у вас есть конерктные претензии выкладывайте рассмотрим. Хотя бы по подбору сечений металлопроката. Программа в отчете ссылается на пункты стального СНиП, там (в отчете) написана ерунда?
Я не защищаю робот возможно в нем действительно все неправильно считается, но пока
е Вы, потому что заявления , пока что голословны.

Вы бы , чисто конструктивно , ответили на мои вопросы в посте выше, а потом делали выводы. Если я не совсем доходчиво изъясняюсь то повторюсь - я лишь хочу разобраться, опять же почитайте вопросы которые я написал в посте выше.
LUTOVIT вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 19:07
#215
kekeke


 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 61


100k
тип нагрузки может сказаться только на внутренних усилия, но проблема как раз в том, что усилия правильные, а вот подбор арматуры - нет.
kekeke вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 13:39
#216
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


Как в роботе посчитать конструкцию на ветровые пульсации? (наподобие СКАД)? Насколько я разобрался то никак, получается что в этом вопросе робот пока отстает от скада-лиры, что плохо , на крайняк конечно можно написать модуль для экселя чтобы он преобразовывал статическую ветровую нагрузку в динамическую но честно говоря замарачиваться лень, к тому же в скаде при всех его недостатках посчитать это все можно за три нажатия кнопки
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
scatler вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 16:57
#217
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


Расчитал раму в Robot: симметричная конструкция и симметричное нагружение, но эпюра моментов получилась несимметричная. Где ошибка?
Вложения
Тип файла: rar рама.rar (73.5 Кб, 113 просмотров)

Последний раз редактировалось Denis777, 17.02.2010 в 17:19.
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 17:37
#218
CAD-Engineer

инженер по специальности САПР
 
Регистрация: 10.04.2009
г. Климовск
Сообщений: 141


узелки поправьте:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-02-17_1739.png
Просмотров: 220
Размер:	6.0 Кб
ID:	33773
тогда все будет симметрично:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-02-17_1737.png
Просмотров: 247
Размер:	32.6 Кб
ID:	33774
CAD-Engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 17:40
#219
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Denis777, смотри схему деформаций. Вообще анализ конструкции начинай с этого ВСЕГДА
[IMG]http://s59.***********/i164/1002/a9/c9ae639ff218t.jpg[/IMG]
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 17:45
#220
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


CAD-Engineer, Regby Спасибо!
Denis777 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > 100 вопросов по Robot Millenuim

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос пользователям Robot Millennium IgorSYS Robot 18 31.01.2009 14:50
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03
При простановке размеров dimscale всегда меняется на 100 Witalij AutoCAD 22 26.07.2007 09:03
сENTMAKEить блок DronT Программирование 10 04.11.2003 16:37