Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2010, 15:39
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?
VAV
 
Проектировщик
 
Воронеж
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 330

Допустим в шатмпе есть несколько фамилий, а именно:
разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
В случае несчастного случая (гибель людей и т.п.) кто из них понесет уголовную ответственность при условии, если ошибка допущена в расчетах или конструировании. Понятно, что нормоконтроль тут не при чем. Но остается еще 3 фамилии
Просмотров: 125428
 
Непрочитано 21.12.2011, 23:12
#281
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Застройщик несет ответственность за эксплуатацию объекта.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 23:58
#282
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Это почему?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 00:37
#283
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
это вон мОлодеж пугай "страшилками брежневского времени"
А зачем их пугать то? Большинство людей в гораздо большей степени интересует то как они живут сейчас, а не то как кто-то жил когда то. Хотя понимать историю очень даже полезно. Ну хотя бы для того, чтобы меньше бояться реалий современной жизни.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да, да конечно, там в истории покопаться еще и опричники найти можно
Можно и опричников найти, и татаро-монгол, и фашистов, и еще много кого.
Я считаю, что были времена намного тяжелее, чем сейчас. Некоторые скажут:"Но не было времен подлее, чем сейчас!" А вот это уже вопрос спорный.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А разговор зашел не про "Сталинский террор", а конкретно про качество подготовки студентов. О том, что система порушена. Включая и практическую подготовку (одни стройотряды сколько пользы давали).
Что касается стройотрядов, то для подготовки строителей они были безусловно нужны. А вот для подготовки специалистов других профессий стройотряды не нужны вовсе. И не всегда эти стройотряды были. Насколько я помню - стройотряды появились в 50-е годы во времена освоения Целины. Но через 30 лет это движение было уже настолько заформализовано комсомольским и партийным руководством, что и сам дух первых стройотрядовцев улетучился. Ну так ведь и люди за это время сильно изменились. Ну и, разумеется, одно дело когда люди идут в стройотряд добровольно (понимая всю пользу для себя этого движения), а другое дело - когда людей загоняют в стройотряд насильно, угрожая исключением из комсомола и из вуза. Я в свое время насмотрелся на таких горе-стройотрядовцев из медиков, учителей, дипломатов, переводчиков и т.д. Местное начальство просто рыдало от радости, что им наконец то прислали нормальный стройотряд из строительного вуза. (Правда потом мы это начальство крепко брали за горло в смысле честно заработанных нами денег и расценок на выполненные работы!)
А что касается качества подготовки студентов, то на мой взгляд - снизилась "средняя температура по больнице", стремительно возросло число неучей с дипломами. И не то чтобы раньше таких не было - были, но не в таких количествах. Серость бродит по Руси. Раньше вот таких угрюмых, серых, малограмотных и поразительно не умеющих учиться людишек было много меньше. С одной стороны - были отморозки, хулиганы, бездари, а с другой - были таланты и способные люди. Слабых середняков, болтающихся между этими крайними группировками, было мало.
На мой взгляд это результат отсутствия прежде всего должной дисциплины. Раньше и на студентов и на преподов сама система давила и требования выдвигались серьезные. Вся советская система образования была построена по жесткому принципу - хоть умри, но сделай! Учили жестко, все "против шерсти", со студентами не заигрывали, а требовали! Людей загружали до упора и смотрели кто выдержит. Наиболее способных выделяли. (Что при этом произойдет с остальными - не важно.) Ну что же, вот такая жесткая система обучения и давала свои плоды. Государству такой подход был выгоден и советская система образования обслуживала его интересы. А вот что сейчас нашему государству нужно от системы образования - не очень то понятно.
Сейчас толковых способных молодых ребят найти можно и они вполне обучаемы. Но вот на поиски подходящих людей приходится затрачивать гораздо больше времени.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 06:36
#284
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Большинство людей в гораздо большей степени интересует то как они живут сейчас, а не то как кто-то жил когда то. Хотя понимать историю очень даже полезно. Ну хотя бы для того, чтобы меньше бояться реалий современной жизни.
Что же тебя тогда так возмутил реальный рассказ из реального прошлого, там ведь было не только плохое...

ЗЫЖ. Сорри модераторы, это уже больше политика, я больше отвечать на такие вопросы не буду.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 08:32
#285
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Застройщик несет ответственность за эксплуатацию объекта.
Еще скажи, что ГИП несет ответственность за эксплуатацию объекта
 
 
Непрочитано 22.12.2011, 09:08
#286
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Еще скажи, что ГИП несет ответственность за эксплуатацию объекта
Я так и подумал, увидев это:
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Был вопрос "Кто отвечает в случае аварии здания". Ответ мой был ГИП(ГАП)! И он был правильный.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:36
#287
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я так и подумал, увидев это:
Пожизненное рабство прям
 
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:38
#288
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


И даже послежизненное. Здания-то по сто лет стоят. А отвечает все одно ГИП.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:43
#289
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
И даже послежизненное. Здания-то по сто лет стоят. А отвечает все одно ГИП.
А я-то думал, почему раньше таблички вешали на здания и сооружения... автор такой-то. Теперь глаза открылись
Теперь такие таблички не модно ставить Непорядок
 
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:44
#290
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Еще скажи, что ГИП несет ответственность за эксплуатацию объекта
ГИП может понести ответственность и за аварию, произошедшую при эксплуатации, если к этому привели проектные решения. Во всяком случае потаскают. Такие случаи были, я вроде бы уже не раз примеры приводил.

Сейчас таких проектных решений, по крайней мере в вентиляции я вижу множество. Запросто приведут к жертвам при пожаре.

А первоначальную и главную ответственность несет не застройщик, а собственник объекта.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:58
#291
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А первоначальную и главную ответственность несет не застройщик, а собственник объекта.
Что и будет напрямую отражено в законодательстве.

Цитата:
В более далекой перспективе - с 1 июля 2013 г. - вводится общее правило, согласно которому в случае причинения вреда личности или имуществу вследствие разрушения, повреждения здания/сооружения либо его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации, ответственность за это несет собственник такого здания/сооружения. Он, в частности, возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда, если не докажет, что указанные разрушение/повреждение/нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Собственник здания/сооружения, возместивший вред и выплативший компенсацию, имеет право обратного требования (регресса) к лицу, из-за действий которого произошло разрушение/повреждение здания.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:44
#292
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ГИП может понести ответственность и за аварию, произошедшую при эксплуатации, если к этому привели проектные решения. Во всяком случае потаскают. Такие случаи были, я вроде бы уже не раз примеры приводил.

Сейчас таких проектных решений, по крайней мере в вентиляции я вижу множество. Запросто приведут к жертвам при пожаре.

А первоначальную и главную ответственность несет не застройщик, а собственник объекта.
Я это и имел ввиду ГИП отвечает за ошибки проектные.
А застройщик и заказчик это одно и тоже
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%...EE%E9%F9%E8%EA
zebs вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:52
#293
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%...EE%E9%F9%E8%EA
Эта статья предлагается к удалению. Ибо написана там какая-то мешанина.

Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
А застройщик и заказчик это одно и тоже
Нет, это не одно и то же.
**********************************************
... застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;
(ст. 1, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
(ст. 702, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

**********************************************
Зайстройщику земельный участок принадлежит. Заказчик - одна из сторон в договоре подряда. И заказчиком может быть кто/что угодно. А потом еще появляется собственник объекта. Когда и застройщик и заказчик могут уже исчезнуть.
А в процессе строительства ни заказчик, ни застройщик за аварии не отвечают.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 22.12.2011 в 13:13.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 13:21
#294
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Несмотря на такие различия в представленных нами определениях, следует сказать, что чаще всего слова «заказчик», «застройщик» или «заказчик-застройщик» употребляются как одинаковые по смыслу.
http://www.subschet.ru/subschet.nsf/...C0055DE95.html

Приведите пожалуйста реальный пример из практике. Скажем проектировщик КМ законструячил неправильно, а сел за это ГИП?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:03
#295
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Раньше вот таких угрюмых, серых, малограмотных и поразительно не умеющих учиться людишек было много меньше. С одной стороны - были отморозки, хулиганы, бездари, а с другой - были таланты и способные люди. Слабых середняков, болтающихся между этими крайними группировками, было мало.
То есть СССР состоял сплошь из отморозков, хулиганов, бездарей и талантов? Мещан и обывателей не было при советской власти?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:27
#296
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Шишков В.С. а вы за, что боритесь то? Что у нас образование вразы хуже чем при СССР было это всем понятно. Чему может научить преподаватель за 40 т.р. в месяц? Он на стройке больше заработает. В нашей стране всем похеру стало на все кроме денег. А раз там не платят нормальных денег туда никто и не идет. И от этого все последующие беды. А наверху все об этом знают и ничего не хотят менять, всех все устраивает.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:32
#297
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Я ни за что не борюсь. Я всем доволен.
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Что у нас образование вразы хуже чем при СССР было это всем понятно.
Ну да?

Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Чему может научить преподаватель за 40 т.р. в месяц? Он на стройке больше заработает
Пусть идет на стройку. Никто не держит.

Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
В нашей стране всем похеру стало на все кроме денег.
Ну это и в любимой нашей Америке точно так же. В этом мире вообще все из-за денег.


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
И от этого все последующие беды.
Все-все?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:44
#298
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я
Пусть идет на стройку. Никто не держит.
Да условия должны другие, человек с опытом реальной стройки должен стремится в институт, там ему надо лучше платить.
Он тогда будет учить. Потому-что он будет понимать, что на его место хотят 10 человек.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:45
#299
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Надо платить - платите.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:48
#300
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Надо платить - платите.
Значит система работает не эффективно надо что-то менять.
zebs вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54