| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли физ.лицо разработать проект коттеджа?

Может ли физ.лицо разработать проект коттеджа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2013, 16:34 #1
Может ли физ.лицо разработать проект коттеджа?
ASR
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70

Комрады, помогите решить вопрос с юридической стороны.
Человек как то обратился ко мне, мол сделай проект коттеджа. За деньги, естественно. Ну я и согласился. Заключили договор, проект я сделал, все ок. Уже пол дома построено. И вот звонит он мне и грит, ты подписи поставь в штампе и правки внеси в проект (пока не знаю какие, жду от него письма на электронку). Правки внести то можно (если мои недочеты). А вот что на счет подписи делать?
По закону (без тонкостей) знаю, что не требуется ни допусков на проектирование малоэтажки, ни экспертизы и естественно получение разрешения на строительство.
Говорит, ему мои подписи и правки нужны для получения разрешения на строительство.
Помогите решить вопрос с юридической стороны.
Просмотров: 6039
 
Непрочитано 07.10.2013, 16:37
#2
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,042


Договор - как физлицо с физлицом?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 16:41
#3
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


Да, как два физ лица.
Просто человек обладающий знаниями и опытом.
В рамках условий настоящего договора исполнитель обязуется разработать проект ную документацию индивидуального жилого дома (далее - Проектные работы, Проект), согласно тех заданию.
Это пункт из договора.
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 16:45
#4
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


если не подлежит экспертизе, то хоть сам нарисуй.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 16:47
#5
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


Так я знаю.
Скажите, как мне с заказчиком быть? Что ему сказать? Штамп ведь я не могу оформить.
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 16:52
#6
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,042


По закону надо зарегистрировать ИП вообще-то. А так - да ставьте хоть десять подписей, никакой юридической силы они не имеют
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 16:54
#7
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


Как по закону я знаю.
А вот как быть в этой ситуации?
Написать: разработал Вася и подпись?
Могу ли я вообще не подписывать или обязан все таки подписать?
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 16:58
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,042


Ну кто ж запретит не подписывать? Ну поругаетесь с заказчиком, подпишет он за Вас. Или соседа попросит.
Но если все нормально и вы не против своего же проекта - да, разраб Вася и подпись. Только вот что в графе 9 основной надписи писать и не придерутся ли те, кто подпись требуют - не могу сказать.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 17:00
#9
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


Да нет конечно, в качестве проекта вопросов нет. Заказчик что хотел то и получил.
Я на будущее тоже хочу знать, обязан ли я как физик подписывать чертежи?
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:05
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Если поставили подпись и через какое то время пришел ОБЭП (менты по экономике) - всякое бывает, (они на ровном месте зарабатывают) в отказ сразу - не состоял не участвовал. Иначе налоги, штраф, и т.п.; рукавицы шить за казенную зараплату не пошлют, но нервы потреплют.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:07
#11
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
поставили подпись и через какое то время пришел ОБЭП
за бутылку, которую вместе распили делал. Вам 100 грамм отлить? Факт передачи денег нужон.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 17:09
#12
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


ХМ, не моя ситуация.
Подписали договор и акт сдачи передачи. Деньги (тыщ сорок) получил.
Бог с ними, с налогами. Я за подпись переживаю. Заказчик хитрый.
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:10
#13
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ASR Посмотреть сообщение
Я на будущее тоже хочу знать, обязан ли я как физик подписывать чертежи?
Я подписываюсь. Ничего страшного не замечал.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
за бутылку, которую вместе распили делал. Вам 100 грамм отлить? Факт передачи денег нужон.
Вот-вот. Ещё можно сказать, что проект - подарок хорошему человеку.
arch вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:22
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Раз этот юнит хитрый значит в курсе про налоговый вычет - может подать при регистрации хибары в налоговую, ну а там как кривая вылезет.
А зачем подпись - амнистию на строительство еще вроде не отменяли, все потом можно оформить.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:26
#15
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Я думаю примерно так.
Вы заключили устный договор. В данном случае в более выгодной ситуации именно Вы. Так как доказать условия устного договора довольно сложно. Если бы договор был письменным, то в нем бы прописывались все существенные условия, а так как говорится без бумашки он (заказчик) букашка. Если Вы не договаривались ни о каких подписях, то так и скажите, мол не договаривались. Если же все-таки подпишитесь, то тут для заказчика немного больше уверенности в том, что в неприятных ситуациях он сможет доказать, что именно Вы выполняли работы. А без подписи Вы можете послать его подальше, так как мало ли кто распечатал листы и отдал ему. Вообщем подписывать Вы ничего не обязаны, если не договаривались. Мотивируйте это тем, что мол - а если кто узнает, что я левачу, не.. мы так не договаривались.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 17:33
#16
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


В договоре не прописано, что я должен подписать чертежи. Как понял, и закон не обязывает.
Пошел перечитаю договор. Че найду хитрого - напишу.
А вы пока напишите какие еще могут быть нюансы в такой ситуации, пжт.
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:54
#17
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


ПРошу прощения, почему-то просмотрел, что договор не устный -).
Тогда надо читать все условия договора. Если в договоре написано, что Вы выполняете проект в соответствии с действующими нормами, то в ГОСТ на оформление архитектурно-строительных чертежей есть рамка, в которой есть графа подпись.

Последний раз редактировалось Aragorn, 07.10.2013 в 18:01.
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 17:58
#18
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


Перечитал. Вот несколько пунктов:
- В рамках условий настоящего договора исполнитель обязуется разработать проект ную документацию индивидуального жилого дома (далее - Проектные работы, Проект), согласно тех заданию.
- Исполнитель обязан выполнить проектные работы в соответствии с техзаданием, нормами и правилами СНиП и ГОСТ, и иными исходными данными на проектирование, руководствуясь при этом пожеланиями заказчика.
ASR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 17:59
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Бог с ними, с налогами.
Э, нет. Отвечать будешь не за подписи, а за неуплату налогов. Даже если договор был устный, деньги из рук в руки. Надо будет подать налоговую декларацию и заплатьть налог 13%, а потом спать спокойно.
Потому что
Цитата:
Заказчик хитрый
Что касается подписи, то расписаться надо. "Инж.ASR", закорючка и дата (обязательно). В "штампе" вместо названия организации тоже написать "Инженер ASR". Никто не запрещает физическому лицу нарисовать что-то на бумаге по просьбе другого физического лица и расписаться. В том числе нарисовать основную надпись (это не печать нарисовать).

Другое дело, что "хитрый заказчик" может иметь юридические проблемы. Как будет воспринят такой проект при получении разрешения на строительство неизвестно. Как эти проблемы будут решаться, и должно быть записано в договоре. Или устно оговорено, если договор устный. Обычно автор "картины маслом" отвечает за то, что он "нарисовал" (сконструировал), но не за то, что этой "картиной" заказчик сможет воспользоваться так, как он предполагал (продать за 10 млн, или суметь получить документы на строительство).

А вообще-то в частном порядке, без крыши, за такие дела лучше не браться. На этом многие погорели уже, при хитрых заказчиках.

Цитата:
разработать проектную документацию индивидуального жилого дома (далее - Проектные работы, Проект)
Уже за такие слова в договоре хитроумный заказчик может хорошо нагреть "проектанта"
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2013, 18:02
#20
ASR


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 70


Вот выписка из консультанта:
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p2076
© КонсультантПлюс, 1992-2013

На счет крыши не совсем понял. Можно по подробнее.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Инж.ASR", закорючка и дата (обязательно)
А где это нормами прописано для исполнителя, если он физик?
ASR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли физ.лицо разработать проект коттеджа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Монолитные высокоэтажные дома. Может у кого-то есть серии или проект ознакомиться. MakAlex Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.09.2008 15:26
Проект КД коттеджа на обсуждение Replicantmale Прочее. Архитектура и строительство 5 06.05.2008 16:36
Усиление фундамента - кто может сделать проект Agent 00x Основания и фундаменты 25 07.04.2007 01:33