| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите нарисовать проект дома. Подскажите кто рисовал и знает.

Помогите нарисовать проект дома. Подскажите кто рисовал и знает.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2011, 16:34 #1
Помогите нарисовать проект дома. Подскажите кто рисовал и знает.
Lvitek81
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 8

По существу. Республика Беларусь. Есть участок, куплен деревянный дом 1970-х годов постройки на перевоз. Дом в отличном состоянии.
Задача:нарисовать проект дома самостоятельно, привязавшись к размерам имеющегося дома.
Вопрос: с чего начинать черчение в автокаде?
Интересует порядок чертежей, их количество и пояснительная записка. Если можно с примерами. Если кому не жалко с примерами оформления в автокаде.
Автокадом владею сносно. Чертить буду сам.
Просмотров: 47256
 
Непрочитано 06.01.2011, 16:45
#2
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,346
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Рекомендую изучить основы архикада. Насколько я понял чертежи нужны чисто формально.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 16:46
#3
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


http://dwg.ru/search.php?PHPSESSID=c...EE%EC%E0&type=

в частности http://dwg.ru/dnl/3914
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2011, 16:52
#4
Lvitek81


 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 8


основы я изучу. но меня интересует порядок выполнения проекта в программе - например проект фундамента, перекрытий, несущие стены, фасады и тп
Lvitek81 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 18:01
#5
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Это тот случай, когда пироги печет сапожник?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 18:13
#6
ННВ


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 148


"Рисовать" чертежи - так обычно говорят линейные ИТР.
Все остальные исходят из того, что чертежи чертят
ННВ вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2011, 18:19
#7
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Lvitek81 Посмотреть сообщение
меня интересует порядок выполнения проекта в программе
Изучите сначала порядок выполнения не в программе.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2011, 00:26
#8
Lvitek81


 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 8


может и сапожник...
а где найти инфу каков порядок черчения проекта?
Lvitek81 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 01:55
#9
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Ну, изначально.... Дом не РИСУЮТ а проектируют....
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 02:05
#10
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Lvitek81 Посмотреть сообщение
а где найти инфу каков порядок черчения проекта?
Порядок черчения - произвольный. Хотите - с фундамента начинайте, хотите - с электрики или, допустим, с кровли. Главное в конце чертежи в нужном порядке сложить
Вас больше должен состав проекта интересовать, а он зависит от того кому и зачем этот проект понадобился.
TK вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 02:11
#11
andrey_med


 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 10


Найдите нормального архитектора, нормального инженера-конструктора...
Если Вы хотите, чтобы у Вас из крана текла вода, то Автокад или Архикад Вам не поможет...
andrey_med вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 12:49
#12
Doka


 
Сообщений: n/a


1) Как такие темы могут открываться (в принципе)?
2) Это форум для недоучек?
3) Как тут не сорваться?
Цитата:
Сообщение от ННВ Посмотреть сообщение
"Рисовать" чертежи - так обычно говорят линейные ИТР.
Все остальные исходят из того, что чертежи чертят
После этого поста тема почему не закрыта?
А ещё боремся за звание самого кассного форума! Но ведь должен же быть какой-никакой проектный минимум?
За что только банят при таком раскладе?
Или таким, как Lvitek81 у нас приоритеты?
P.S. Вопрос из Белоруссии, так пусть Нитанисе и отвечает (в личке).
Требую тему закрыть.

Последний раз редактировалось Doka, 08.01.2011 в 09:49.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2011, 20:59
#13
Lvitek81


 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 8


и вода будет и свет. я даже больше скажу - ГАЗ будет ваш российский у меня в доме. все коммуникации идут в 40 метрах от участка. все сделаю сам.
Doka, тебе отдельный привет.
всем откликнувшимся спс!
классный форум.
Lvitek81 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 22:29
#14
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
1) Как такие темы могут открываться (в принципе)?
2) Это форум для недоучек?
3) Как тут не сорваться?
А в чем криминал? Форум называется "DWG", посвящен в первую очередь автокаду. Топикстартер автокадом владеет (или думает, что владеет). За что тему-то удалять?
Ну а к тому факту что есть три профессиональных сферы деятельности (футбол, медицина, строительство), в которых разбирается абсолютно любой житель нашей раши, давно пора привыкнуть, смириться и не срываться по мелочам
TK вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 22:50
#15
ННВ


 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 148


Offtop: Можно предложить руководству форума ввести систему баллов - когда все желающие ответить на вопрос могут "поставить двойку" автору темы. Если наберётся много (определённое количество) "двоек, тему можно закрыть.
ННВ вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 23:23
#16
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Lvitek81!

Голый автокад Вам врятли поможет. Все что Вы хотите нарисовать займет много времени. Сейчас много приблуд типа СПДС и др., в которых уже отрисованы стены, двери, окна и тд.

В принципе свой дом Вы можете построить и без проекта по принципу "на хрена козе баян она и так веселая".
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 23:45
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Уважаемый Lvitek81! Чтобы "нарисовать" проект дома желательно поучиться в соответствующем институте (лет 5-6), либо приобрести необходимые знания другим способом (например, поработав на стройке лет 10). А вообще, Вам тут правильно рекомендуют обратиться к специалистам.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2011, 23:59
#18
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Привет всем.
в общем задача такая: хочу собрать автомобиль. Четыре колеса по бокам и две педали, уходящие в двигатель. Да чё я рассказываю, если кто не видел - в окно посмотрите.
Короче, резко все встали в очередь мне помогать. Какая кнопка в автокаде чертит колеса ?? А какая педали ??
lee вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 00:14
2 | #19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Порядок проектирования:
1 технология (здесь архитектура, планировки, стены...)
2 конструкции (расчёты и чертежи)
*1 и 2 можно объединить в марку АС и начертить согласно новому ГОСТ ?забыл? 1101-2009 "СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации"*
3 в принципе одновременно можно решать вентиляцию и отопление марка чертежей ОВ
4 водоснабжение и водотведение НВК и ВК
5 электрика (не помню марку)

В указанном ГОСТе - основы системы СПДС - системы проетной документации для строительства. СПДС основана на ЕСКД.
ЕСКД - машиностроительная система ГОСТов (рассказывается как начертить).

Сделать все разделы одному очень непросто. Это уровень Главного инженера проекта, опыт работы от 10 лет и примерно 5-6 специальностей.
Даже если вы освоите ЕСКД и СПДС, что в принципе дело не хитрое...
Ведь надо знать что чертить.
Это тысячи требований нормативных документов, основанные на научных исследованиях и т.п. Именно этому и учат студентов в институтах.
Простеньких книжек как что-то сделать, как я понимаю не бывает.
То есть бывают, но это фальсификация.
Нельзя проектировать основываясь на небольших знаниях или без возможности их получить, например из нормативных баз (Кодекс, Стройконсультант и т.п.).

Зато если всё освоите, то станете намного круче. Удачи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2011, 01:12
#20
Финтиклюшкин


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Lvitek81 Посмотреть сообщение
По существу. Республика Беларусь. Есть участок, куплен деревянный дом 1970-х годов постройки на перевоз. Дом в отличном состоянии.
Задача:нарисовать проект дома самостоятельно, привязавшись к размерам имеющегося дома.
Вопрос: с чего начинать черчение в автокаде?
Интересует порядок чертежей, их количество и пояснительная записка. Если можно с примерами. Если кому не жалко с примерами оформления в автокаде.
Автокадом владею сносно. Чертить буду сам.
Я так понимаю, что Вам не нужен полноценный проект со всеми разделами (АР, КЖ, ОВ, ГП, ВК,...), Вам нужен "архитектурный проект" (как я его называю). То есть для того, что бы Вам дали разрешение в архитектуре на строительство своего частного дома. <...> в нашем городе, для того, что бы обычный человек смог построить себе частный дом он должен обратиться в гос учреждение под названием "Градостроитель", там этому человеку выделят специалиста, который вычертит ему "проект" его будущего дома, исходя из имеющегося участка, пожеланий заказчика и норм проектирования таких зданий (в состав сего "проекта" входят - общие данные, планы этажей, разрез, фасад здания (цветной), план подвала (если такой имеется), фасады, таблица с основными строительными показателями (строительный объем, площадь застройки, жилая и общая площадь,...), ведомость отделки фасадов,... Стоимость сего "проекта" будет прямо пропорциональна площади дома.

После чего заказчик получает подпись (одобрение) главного архитектора города... и в перед строить. Понятно, что в будущем когда будет возведена коробка понадобится подвести газ (на это тоже понадобится проект) и воду(?).

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.01.2011 в 11:57.
Финтиклюшкин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите нарисовать проект дома. Подскажите кто рисовал и знает.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто может скинуть проект по внутрянке (водоснабжение жилого дома 9 этажей)? pahno Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.11.2009 09:53
Уважаемые участники форума, я студент, ищу проект торгового центра, кто может помогите. Andryuha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 04.06.2009 15:44
Проект кирпичного дома 1949 г. постройки F0xik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.12.2008 02:53
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00
Проблема с XREF в Autocad 2005(2004). Помогите, кто знает. 0leg AutoCAD 10 13.01.2006 17:53