Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как же все таки правильно укладывать арматурные стержни в ленточный фундамент?

Как же все таки правильно укладывать арматурные стержни в ленточный фундамент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2012, 17:16
Как же все таки правильно укладывать арматурные стержни в ленточный фундамент?
sws750
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40

Всем привет.
Третий месяц читаю форумы всякие по фундаментам. хочу легкий маленький домик построить, 4на5 или 6на6 из газосиликата.
По началу было все понятно, а чем дальше в лес как всегда больше дров... ибо советы разные слышаться постоянно.
Начал читать снипы... а там вообще мрак...
Если про соединение рабочей арматуры (ну и иной как я понял) указано не менее 30d.
То не понятно откуда берется толщина защитного слоя пишут от 1.5d до 3d. в снипах четкого указания не нашел :-(
В книжке - Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций, указанно:
- толщина защитного слоя не менее 30мм или не менее 3d (это для балки так как почитал многие считают ЛФ как балку).
про подколонники столбов, пишут - защитный слой не менее 50мм или 2d.
Плюс не понятно как крепить арматурные хомуты в углах фундамента. (картинку бы...)

Далее:
Если исходить из того что лента это балка, то высота 700-800 - по центру одна перемычка.
1000-1200 две перемычки
1500 3 перемычки!
Вязанная арматура делается из хомутов, а не в вяжется в перехлест как по типу сварки.
диаметр хомутов не <6мм при h<800 и не<8мм при h>800 не понятно какой именно арматуры... то ли АIII то ли еще какой...

и не очень понятен каркас арматуры.
по сажину прочитал:
нижний ряд армируется (продольная) стрежни Ф(10-12мм), между ней через каждый 20-30см 10арматура.
а по высоте стяжка верха и низа через каждый 50см...
В общем запутался окончательно... хелп плиз.
Просмотров: 15300
 
Непрочитано 28.03.2012, 01:08
#21
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от sws750 Посмотреть сообщение
Не, столбчатые отпадают с ними мороки очень много....
У Вас дом 6 на 6? можно шаг столбов сделать например 3 метра - получается всего 8 столбов, если один посередине сделать, то будет 9. никакие там ТИСЕ не нужны, если столбы делать диаметром например 400 и на глубину промерзаня (углубление под столбы можно сделать и большего диаметра-потом пазухи засыпать), в качестве опалубки вентиляционные трубы не пластиковые а металлические.

Цитата:
Сообщение от sws750 Посмотреть сообщение
А так в называемый дренаж фундамента - веры нет, ну заилится он через 5 лет, и капец дому?
Дренаж то тоже можно сделать - но опять же земляные работы, укладка труб, привозная засыпка.
Сколько ни считал дешевле ленточных выходят как раз вот такие столбчатые фундаменты с большим шагом и относительно большим диаметром столбов.
Dyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 01:59
#22
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


Спасибо что уделяете мне время!!!
Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
У Вас дом 6 на 6? можно шаг столбов сделать например 3 метра - получается всего 8 столбов, диаметром например 400 и на глубину промерзаня
Наверно все ж в целях экономии буду делать меньше размеры дома.
Пускай лента будет такая длина - 6.2м,ширина - 6.2м,высота - 0.5м,толщина - 0.35м(толщина блока 0.3м). (0.2м в земле,0.3м - цоколь)
Получилось количество бетона = 4куба, без учета арматуры правда :-)

Допустим 8 столбов.
Высота - 1.3м, диаметр - 0.4м
Получилось количество бетона = 1.3куба
Плюс ростверк -> длина - 6.2м,ширина - 6.2м,высота - 0.2м, толщина - 0.4м
Получилось количество бетона = 1.8куба
Итого имеем пусть - 3куба бетона.
Количество арматуры в ростверке, видится почти такое же как и в ленте.
Плюс арматура для столбов...

Упускаю расходы подсыпки ПГС и опалубки, думается там не будет сильно больших растрат.
Может я что еще упустил?

То что не выдавит столбы, тоже вопрос по моему остается...

Последний раз редактировалось sws750, 28.03.2012 в 04:20.
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 03:30
#23
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
а с удовольствием, только есть пара нюансов,
1- наша раша, даже если ты и заключишь договор, потом 5 лет отсуживать. одна большая лотерея.
Так что тут все равно пришлось бы разбираться и хоть как то контролировать работников.
2- денег нет, и работы человеческой нет. Поэтому тупо сам учусь, сам и делаю из минимума что можно. При чем я ж написал что в первый год построить не получиться факт. А домик то такой от силы требует 400.000р.
У меня знакомый также относился. Да, говорит, строители умные, подсказывают. Я ему, мол давай тебе хоть за десятку нарсиую. Он не в какую. А сам уже заказал под коттеджик блоки 600 мм шириной для стен подвала. Я мол ему, заказывай 400. Посчитали, только от этого сэкономил более 10 000. Коттедж таким образом строит уже 6 лет, все приходит ко мне раз в год. Я ему то перемычки накидаю, то перекрытия. Крышу и лестницу отказался - мол давай денюжку. За это время он мне пару бутылок пива купил -)
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 04:33
#24
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


sws750
"Я рассматриваю блок газосиликата в ширину 300мм. цоколь дешевле получается из бетона сразу отлить, чем его потом выложить."

Газосиликат для для подземной части не годится, ибо тянет воду. У нас сплошь и рядом используют для стен фундамента и цоколя керамзитнобетонные блоки "FIBO"- они воду не берут. Если стены у Вас 300, то и FIBO есть 300. Лента имелось ввиду как основание под стены ф-та . Размеры ленты высота х ширина - 200х500 (150х500, 150х400....) Глубина заложения подошвы плиты, в вашем случае, будет - 0.9, если 0.00 - планировочная отметка. Утеплить по-любому рекомендую. Конечно, Вам решать, как и что. Просто я поделился своим практическим опытом, конструкцией, которая себя оправдала и по надежности, и по цене, и по трудоемкости на многих объектах. Я работал ответственным специалистом и проектировщиком-конструктором в частной строительной компании, где экономия была на первом месте, естественно.
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 10:55
#25
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sws750 Посмотреть сообщение
В смысле фундамент без верхушки? что за уязвимость такая? я не слышал про такое ни где...
Я имел ввиду, что фундамент без верхнего строения весит меньше.
Smarts23 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 13:00
#26
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


Добрый день.
SergeyVM - Я не говорил о том что б ГСБ укладывать в землю.
С утеплением согласен однозначно.
Смущает то что отлить сначала подошву, потом саму ленту с верху, это накладно.
Потому думаю что б сделать в виде трапеции ленту. В какой то книжке увидел реализацию своей придумки в жизнь, правда там предлагалось это к бутовому камню.
Почитаю снип госты на допустимые слой подсыпки под ленту, может там где такое указанно.
Smarts23 - на зиму, буду чем либо утеплять.

Подскажите плиз по теме вопроса, как же все таки правильно увязывать арматуру в каркас? Как с углами быть?
Нижнюю и верхние, части армировать через каждый 20-30см, а вертикальные через 40-50см?
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 13:28
#27
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от sws750 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите плиз по теме вопроса, как же все таки правильно увязывать арматуру в каркас? Как с углами быть?
Нижнюю и верхние, части армировать через каждый 20-30см, а вертикальные через 40-50см?
Про углы. Берешь арматуру такого же диаметра как и рабочая арматура в ростверке. Нарезаешь прутки длинной по 1 м, сгибаешь прутья пополам, под углом 90 градусов. И всё, кладешь их в угол, в количестве равному рабочим стержням ростверка (которые продольные). Для удобства можешь прикрутить вязальной проволокой к рабочим стержням. В результате длина анкеровки получается 0,5м, хватит за глаза.
Про армирование нижних, верхних и вертикальных частей, вопроса не понял...
Про трапецию ты тоже зря заморачиваешься, какая еще трапеция? зачем мудрить? Сделай нормальную ленту(как тебе и советуют), высотой 200-300мм армированную верхней и нижней арматурой, на неё выставляй цоколь (если так хочешь бетон - пожалуйста, отлей стены цоколя из бетона толщиной 300мм). Под ленту - Песок или щебень, желательно до глубины промерзания, и всё, никакое пучение тебе не страшно

Последний раз редактировалось hoochie, 28.03.2012 в 13:35.
hoochie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 14:11
#28
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


В снипах пишут что б не была связки в одной плоскости. Если правильно понял.
Но не понятно как ставить хомут в углу? то есть прям по углу, под 45 градусов к рабочей арматуре. или ставить хомуты прямо перед заворотом.
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 14:40
#29
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Не надо в угол хомуты ставить, там и без них все будет работать как надо. Да и на твоей картинке никаких хомутов в угле нет. И я не понял про связку в одной плоскости, что имеется в виду.
Вот пример армирования подобных мест.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.JPG
Просмотров: 337
Размер:	44.3 Кб
ID:	77313  
hoochie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 15:55
#30
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


В общем нарисовал как понял. вопрос по углу верхняя картинка.
Если ни надо так ни надо, тогда вопрос на каком расстоянии от загиба ставить хомуты?
Ну или я вообще не правильно понял...
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 16:20
#31
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


тогда вопрос на каком расстоянии от загиба ставить хомуты?
Можешь сразу от угла гнать хомуты, можешь отступить 100-200 мм, это не принципиально.
Рабочая арматура у тебя - продольная. А хомуты в твоем случае - это больше конструктивное армирование ( и большой роли в работе ростверка не сыграет), чай не 9 этажей возводишь.
И стержни, которые у тебя там под 45 градусов нарисованы, не нужны
hoochie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 16:38
#32
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


Ок, не нужны в углах, я только за. Спасибо.
А вот с шагами что делать? низ(верх) 200? вертикальные через 400?
Ну и как бы планируется лента, а не ростверк.
Собсвенно вся проблема из за того что в снипах нет указаний как строить фундамент под хрупкий и легкий газосиликат.
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 20:22
#33
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


если фундамент выполнить грамотно (как тут уже не один раз советовали), то без разницы из чего у тебя дом, хоть из "хрупкий и легкий газосиликат", хоть из прочный и тяжелый кирпич))))
Шаг и диаметр арматуры ленточного фундамента определяется расчетом, исходя из нагрузок на фундамент, и геологии (хотя бы приблизительно)... Подсказывать "из опыта проектирования" не берусь, а то вдруг там зыбучие пески, или какое торфяное болото...
Крайне рекомендую посмотреть "ТСН МФ-97 МО Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области"
В принципе там и армирование, и узлы, и еще куча всего полезного рассмотрено.
hoochie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 20:42
#34
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


hoochie - спасибо почитаем.
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 13:07
#35
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от sws750 Посмотреть сообщение
Добрый день.
SergeyVM - Я не говорил о том что б ГСБ укладывать в землю.
С утеплением согласен однозначно.
Смущает то что отлить сначала подошву, потом саму ленту с верху, это накладно.
Потому думаю что б сделать в виде трапеции ленту. В какой то книжке увидел реализацию своей придумки в жизнь, правда там предлагалось это к бутовому камню.
Почитаю снип госты на допустимые слой подсыпки под ленту, может там где такое указанно.
Smarts23 - на зиму, буду чем либо утеплять.

Подскажите плиз по теме вопроса, как же все таки правильно увязывать арматуру в каркас? Как с углами быть?
Нижнюю и верхние, части армировать через каждый 20-30см, а вертикальные через 40-50см?
Ну, во-первых, Вы, как я понял, строите домик себе и сами. Плюньте на Госты и СНиПы - делайте так, как подсказывает практика. Только, конечно, ХОРОШАЯ практика. Желательна консультация проектировщика с большим стажем, он Вам на пальцах все покажет, без всяких расчетов. Углы в таких ф-тах я армирую простым перехлестом сеток или каркасов, без исподьзования гнутых стержней. Каркасы (сетки) связывать вязальной проволокой. Армирование углов гнутыми стержнями надо делать только в стенах бассейнов или приямков, а в данном случае в этом нет необходимости. Попробую загрузить сюда какой-либо из своих чертежиков, надо архив порыть.
SergeyVM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2012, 17:43
#36
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


ТСН МФ-97 МО - вообще замечательная книжка! Прочитал, есть вопросы, пока сам по разбираюсь, потом задам вопросы непонятные.
Практика в итоге заканчивается тем что, как кому повезет, увы не хочу идти таким методом.
А вот послушать разные версия я только за, часто в них есть очень правильные мысли или готовые решения, до которых самому додумываться и додумываться :-)
sws750 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 12:52
#37
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Соглашусь с SergeyVM, в вашем случае гнутые стержни на углах особо и не нужны, пример привел общий, из армирования высотных домов. На коттеджах обычно, я ограничиваюсь перехлестом стержней в углах.
hoochie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2012, 12:58
#38
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


Снипы запарили!Вода-водой!
Подскажите какие почитать приложения или методички там какие, где будут указаны данные что и как!
sws750 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2012, 02:16
#39
sws750


 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 40


Людиии! Кто нибудь подскажет где смотреть реальные цыфры а не буквенное описание?
sws750 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как же все таки правильно укладывать арматурные стержни в ленточный фундамент?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как все-таки правильно рассчитать фундамент?! Toxel Основания и фундаменты 22 11.11.2010 14:49
Правильно ли запроектирован фундамент? DR.Dim Основания и фундаменты 16 03.09.2010 08:21
Ленточный заглубленный фундамент на пучинистых грунтах mr.L Основания и фундаменты 1 03.04.2010 00:04
Как правильно задавать ребристую плиту на упругом основании (фундамент) Португалец Расчетные программы 1 19.11.2009 12:20
Как правильно собрать нагрузку на фундамент под неравномерно загруженную стену oolliiyy Основания и фундаменты 1 01.05.2009 19:53