| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Можно-ли уменьшить расстояние от здания до самотечной канализации?

Можно-ли уменьшить расстояние от здания до самотечной канализации?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2016, 18:22 #1
Можно-ли уменьшить расстояние от здания до самотечной канализации?
МаксКад
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 169

Проектируется Общественное здание (танцевальный зал, 2 этажа). согл. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. 12.35 табл. 15. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей (Самотечная канализация (бытовая и дождевая)) до зданий и сооружений (фундаментов)-3 м
1 вопрос. Можем ли мы при определённых условиях проектировать фундамент здания ближе 3 м от самотёчной канализации? Слышал про систему "футляр", когда труба (в данном случае канализации) кладётся в трубу...
2 вопрос. Можем-ли мы, отступив фундаментом здания от канализации 3м, сделать лестницу в подвал здания, т.о. между стенкой лестницы и канализацией будет где-то 1.8 м?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: канализ..JPG
Просмотров: 103
Размер:	129.6 Кб
ID:	172647  

Просмотров: 5166
 
Непрочитано 27.06.2016, 19:01
#2
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 742


В таких случаях делается вынос сети из под пятна застройки (получив разрешение у хозяина), а лучше за пределы участка.
А по поводу футляра вам надо также у хозяина сети спросить, разрешит он или нет
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2016, 19:44
#3
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Спасибо! т.о. в любом случае, спрашивать у хозяина канализации? Из-под пятна застройки то можно вынести, проблема в расстоянии 3м от канализации до проектируемого здания... Можно сократить расстояние при футляре и согласии хозяина канализ.? Здание справа на градплане отстоит от границы участка где-то на 3м, здание сверху-на 0.5м от проепктируемого, здание выше, чем здание сверху, отстоит от здания сверху на 5-6 м. Можно-ли переносить канализацию в данной ситуации? и куда?
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 09:22
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,488


Идеальный случай - всё же соблюдать не вырубаемое топором. Потому что. Предусмотрите вы футляр на канализации, даже получите согласование балансодержателя на это. И пойдете рано или поздно - куда? - правильно, в экспертизу. Где сидит эксперт, который п. 12.36 сп 42.13330 полностью, может, не читал, а если и читал, то не посчитает футляр достаточной мерой, "обеспечивающей требования безопасности и надежности", потому что нигде не написано, что футляр является такой мерой. А может и посчитает. 50 на 50, как попадете. Просто описываю возможный риск.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2016, 10:03
#5
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Предусмотрите вы футляр на канализации, даже получите согласование балансодержателя на это. И пойдете рано или поздно - куда? - правильно, в экспертизу.
Спасибо за ответ! Я понял, при экспертизе-это риск.
1 вопрос. А если здание 2 этажа и экспертиза не требуется, будут- ли какие-то другие контролирующие и принимающие объект, которые могут не принять такое решение?
2 вопрос. Может, в каких то нормах указаны "соответствующие технические мероприятия, обеспечивающие требования безопасности и надежности", чтобы знать их, заложить в проект, и потом указать на них проверяющим?
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 10:50
#6
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
А если здание 2 этажа и экспертиза не требуется, будут- ли какие-то другие контролирующие и принимающие объект, которые могут не принять такое решение?
Хозяин сети (обычно это городской водоканал)
freese вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Можно-ли уменьшить расстояние от здания до самотечной канализации?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние от дренажной ёмкости типа ЕП,до здания. SemenK Инженерные сети 17 09.09.2016 01:51
Можно ли использовать существующие деревянные перекрытие административного одноэтажного здания? IrinaSnetkova Архитектура 2 06.11.2014 10:55
Какую литерату можно найти по напорной канализации внутри здания? Валакин Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.07.2014 09:02
Расстояние от здания до гаражей не нормируется (выход из положения) Route Архитектура 3 30.06.2010 18:04
Расстояние между зданиями 4 метра, и они соединяются переходом, можно ли как нибудь обосновать пожарным? dextron3 Пожарная безопасность 19 14.04.2010 12:52