| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Максимальная величина защитного слоя бетона

Максимальная величина защитного слоя бетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2010, 22:05 #1
Максимальная величина защитного слоя бетона
AlisaChe
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 103

Доброго времени суток, коллеги! Я столкнулась со следующей проблемой: Мною запроектирован монолитный ленточный ростверк, защитный слой боковой арматуры согласно проекту 50мм. Ростверк частично заглублен. Боковые поверхности обрабатываются гидроизоляционным составом проникающего действия. На стройке связали каркасы немного уже необходимого размера... В итоге защитный слой боковой арматуры получился 7-10см. Опалубка уже выставлена, перевязывать каркасы никому не хочется. Возможно ли в этой ситуации оставить все, как есть или необходимо выполнить армирование защитного слоя сеткой? Заранее благодарю :-)
Просмотров: 49238
 
Непрочитано 25.05.2010, 22:59
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,298


что значит
Цитата:
защитный слой боковой арматуры?
мне сразу подумалось, что это расстояние по горизонтали от грани арматуры до боковой грани ростверка.
или все же по вертикали от грани арматуры до нижней грани ростверка?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 00:25
#3
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


А чё?.. Защитный слой в грунте 70мм- это даже хорошо (на случай если гидроизоляцию плохо выполнят), 100мм- не сталкивался... Вы, главное, проверьте расстояния между каркасами, чтобы были не менее допустимых по СНиП.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 07:05
#4
Ратмир


 
Регистрация: 24.01.2007
Уфа
Сообщений: 92
<phrase 1=


Вообще до 50 мм, согласно "Пособию ..." если больше, то в растянутой зоне необходимо устанавливать доп. стержни в виде сетки, например 200/200 Вр-I
Ратмир вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 08:08
#5
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


на мой взгляд, можно всё, лишь бы условиям 1й и 2й группам предельных состояний удовлетворяло
BoT вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 08:09
#6
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 862


Ничего страшного в данном случае нет. Можно оставить все как есть.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 08:27
1 | #7
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


В спец строительстве использует защитный слой и свыше 10 см, так что цифры пугаться не стоит.

Пэ.эС. Ленточный ростверк что такое за зверь? Как ленточный фундамент и на сваях?
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 08:47
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
Вообще до 50 мм, согласно "Пособию ..." если больше, то в растянутой зоне необходимо устанавливать доп. стержни в виде сетки, например 200/200 Вр-I
РУКОВОДСТВО по конструированию БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ) МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1978
Цитата:
3.4. Толщина защитного слоя бетона аб для стержневой арматуры (кроме арматуры подошвы фундаментов, а также подколонников, армируемых по п. 3.32 настоящего Руководства), как правило, должна быть не более 50 мм. В защитном слое толщиной более 50 мм растянутой зоны сечения следует устанавливать конструктивную арматуру в виде сеток, площадь сечения продольной арматуры которых должна быть не менее 0,1Fa, а шаг поперечной арматуры должен быть не более 400 мм и не должен превышать высоты сечения элемента (здесь Fa - площадь сечения продольной растянутой арматуры, имеющей защитный слой бетона толщиной более 50 мм и установленной у одной грани элемента).
Думаю, что автору темы в случае с фундаментами не стоит беспокоиться.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2010, 15:32
#9
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Коллеги, большое спасибо за отзывчивость!!! По поводу защитного слоя для боковой ар-ры: Именно так: от наружной грани боковой арматуры до грани бетона (по горизонтали). По поводу ленточного ростверка: Сваи стоят в 1 ряд 300х300 под несущими стенами, а по ним ростверк в виде ленты. Заармирован как балка, т.е. нижняя (4шт.). верхняя (4 шт.), боковая по 1 шт. с каждого боку (т.к. высота 670мм) и хомуты. Вчера я их так сказать пожурила слегка... Сегодня приехала, за ночь все выставили, как надо
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 17:18
#10
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlisaChe Посмотреть сообщение
боковая по 1 шт. с каждого боку (т.к. высота 670мм)
А зачем? До 700 мм рабочего сечения не надо промежуточной арматуры.
 
 
Непрочитано 26.05.2010, 17:24
#11
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,099
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AlisaChe Посмотреть сообщение
Вчера я их так сказать пожурила слегка... Сегодня приехала, за ночь все выставили, как надо
как-то быстро они сдались...
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 17:28
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,298


Цитата:
Сообщение от AlisaChe Посмотреть сообщение
Именно так: от наружной грани боковой арматуры до грани бетона (по горизонтали).
тогда вообще беспокоиться не о чем. все вышеприведенные ссылки из СНиПов и СП для защитного слоя относятся к "рабочему" направлению балок (ростверков), т.е. по вертикали. по горизонтали можно и больше оставить, хотя нежелательно
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 17:33
#13
Paralelno

АС КЖ
 
Регистрация: 20.02.2008
Архангельск
Сообщений: 123


AlisaChe, аккуратней теперь там по стройке ходи... в каске
__________________
(.)(.)
Paralelno вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 00:00
#14
Магжан


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 25


Для защитного слоя 5см или 7- по барабану. Вопрос в том, чтобы Вы были уверенно, что вышележащая нагрузка равномерно распределяется не на бетон, а на арматуру. То есть материал стен, есть свес или нет, какой он величины. Так как бетон работает только на сжатие и вся нагрузка на балки, как правило, воспринимается арматурой.
Магжан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2010, 10:48
#15
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Спасибо большое всем!!! А ребята на стройке хорошие, не обиделись и даже плащик от дождя презентовали, дабы конструктор уважаемый не мок :-))))) Так что за безопасность я не опасаюсь, да и за работу конструкции теперь тоже :-))))
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 17:16
#16
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 683


извиняюсь, если не в тему, подскажите где в нормативах предписано конструктивно усиливать арматурой, очень толстый защитный слой?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 13:07
#17
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 1,985


руководство по конструированию жбк, п.3.4

Последний раз редактировалось vanAvera, 25.07.2014 в 13:13.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 14:37
#18
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 683


Спасибо Сэнсэй!
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 14:59
#19
futb01ist


 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 14


Я Считаю, что защитный слой хоть снизу балки, хоть сбоку до арматурного стержня должен быть по нормам... Если снизу защитный слой сделан например 32мм для стержня 32 диаметра, а сбоку он составит 10мм, то какой от него толк? Сбоку тоже должен быть 32мм как минимум, чтобы стержень работал в бетоне!ну и по максимальной величине слоя тоже самое... трещать будет, полагаю, при более чем 50мм
futb01ist вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2014, 11:59
#20
K700


 
Регистрация: 26.11.2006
Стерлитамак
Сообщений: 510


Скажите пожалуйста в пункте 3.58 стр.89 Руководства по конструированию ЖБК сказано, что крайние рабочие стержни основных сеток должны располагаться не более 50 мм от края ростверка. О каком крае все таки идет речь и какие это рабочие стержни - продольные или поперечные? И какой вобще защитный слой арматуры ростверка должен быть - 50мм? Опять же 50мм для поперечных стержней или продольных, они же и продольные и поперечные рабочие?
K700 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Максимальная величина защитного слоя бетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про указание защитного слоя на чертежах deConstructor Конструкции зданий и сооружений 37 14.02.2018 09:19
Ремонт бетонных конструкций и восстановление защитного слоя Glorius Железобетонные конструкции 63 18.01.2012 10:40
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Минимальная толщина защитного слоя Тихий Конструкции зданий и сооружений 5 19.03.2009 14:45
Состояние защитного слоя панели перекрытия Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 6 10.02.2009 00:20