| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проверка несущей способности двутавровой балки в СКАД Кристалл

Проверка несущей способности двутавровой балки в СКАД Кристалл

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2015, 13:08 #1
Проверка несущей способности двутавровой балки в СКАД Кристалл
hoholagent
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 15

Товарищи, не шпыняйте если чтото не верно сформулирую. Я не совсем специалист в этой теме. Понимаю лишь суть вопроса.
Моя задача такова, существует старое здание 1900г постройки, перекрытие в здании сводчатое из кирпича с керамической плиткой, в качестве несущих конструкций выступают главные двутавровые балки с опиранием на стальные колонны и стены здания толщиной в 1 м, на которые оперты второстепенные балки а у же по ним то самое сводчатое перекрытие из кирпича.
На перекрытии нужно разместить тяжелое оборудование. Необходимо рассчитать несущую способность главной балки, чтобы можно было знать сколько еще полезной нагрузки я могу нагрузить на перекрытие.
У меня нашлась программка Кристал от СКАДА, более того я даже разобрался как там задать схему, собрать нагрузки, ввести коэфициенты итд. Но как я понял программа кристалл считает вновь проектируемую балку, и подбирает сечение. А можно ли там как то проверить запас прочности на погонный метр уже существующей балки.
Просмотров: 4814
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:18
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


реконструкция здания чуть ли не 19 века, а специалиста нанять не могут. Обследование проведите, марку стали выявите, несущую способность стен проверьте и т.д. Кристалл не волшебник - с ним неумелыми руками можно насчитать всё что угодно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 13:21
#3
hoholagent


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 15


Данные по марке стали есть, меня конкретный вопрос интересует как в кристалле подобный расчет можно провести, сам принцип интересует....
hoholagent вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:25
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


hoholagent, кристалл - калькулятор. Он не выдает максимально возможную нагрузку.

Да и вообще принято сначала выбирать нагрузку, а потом смотреть, куда эту нагрузку применить.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 13:34
#5
hoholagent


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 15


[quote=Arikaikai;1376012]hoholagent, кристалл - калькулятор. Он не выдает максимально возможную нагрузку.

А правильно ли я рассуждаю....я например могу вручную определить максимально возможный момент который можно приложить к балке Ммакс=R*W, затем найти фактический момент М=g*l2/8 отсюда найти g макс которую можно приложить на балку на 1 мп.
hoholagent вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:36
#6
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Проблема в том, что в кристалле нет сортамента для вашей балки. Не уверен также что можно его нарисовать и импортировать из конструктора сечений. Также нет вашей марки стали. Тут конечно можно поиграть коэффициентами условий работы - но это как говорится не совсем через то место, которое надо.

Проще всего на мой взгляд, тем более что проверять общую устойчивость не надо, выполнить ручной расчет по прочности и деформациям. Если характер нагружения сложный - взять эпюры можно из того-же кристалла. Остальное - дело 5 минут.

Другой интересны вопрос - как считать и считать ли совместную работу второстепенных балок с кладкой....
p.s. я бы не стал этого делать...
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:39
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


hoholagent, в рамках простейшей задачи да. Но есть еще следующие факторы:
1) У вас тут ни одного коэффициента надежности в формуле
2) Нагрузка от оборудования не бывает равномерной. А от расположения нагрузки зависит многое. Например, если по расчету 1 тонна на метр не разрушает 10-метровую балку, то если "подвинуть" все эти тонны в центр балки, она скорее всего сломается.
3) Эта формула даст только простейший расчет по прочности изгибаемого элемента. Есть еще устойчивость, есть еще вторая группа ПС.
4) Помимо балки есть стены и фундаменты, их тоже необходимо проверять.

----- добавлено через 32 сек. -----
Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
тем более что проверять общую устойчивость не надо
это почему?
 
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:40
#8
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


[quote=hoholagent;1376020]
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
hoholagent, кристалл - калькулятор. Он не выдает максимально возможную нагрузку.

А правильно ли я рассуждаю....я например могу вручную определить максимально возможный момент который можно приложить к балке Ммакс=R*W, затем найти фактический момент М=g*l2/8 отсюда найти g макс которую можно приложить на балку на 1 мп.
Ну как-то так: определяете М фактический, а от него максимальную полную расчетную нагрузку, потом нормативную временную равномерно-распределенную...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
это почему?
Потому что второстепенными балками раскреплена, которые раскреплены в свою очередь сводами. Шаг второстепенных балок наверно около 1-2метра.
-=Andrew=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 13:45
#9
hoholagent


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
Потому что второстепенными балками раскреплена, которые раскреплены в свою очередь сводами. Шаг второстепенных балок наверно около 1-2метра.
Да, шаг второстепенных 1 м
hoholagent вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:50
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


я слабо представляю себе, что такое сводчатое перекрытие и как по нему ходить, если оно перекрытие, а не покрытие. Да и вообще не могу быть столь уверенным, что второстепенные балки действительно уперты куда-то, что раскрепляют балку. Возможно, оно и есть так, как Вы говорите, но без картинок сложно сказать)
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 13:50
#11
hoholagent


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 15


Так, с однопролетной балкой алгоритм я более менее понял, а еслия эту балкой подопру колонной (стойкой), уменьшу пролет в 2 раза, то получится неразрезная балка, так? Какая формула вычесления фактического момента?
hoholagent вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 11:57
1 | #12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от hoholagent Посмотреть сообщение
Данные по марке стали есть
Вам лаборатория вот прямо расчетное сопротивление той стали указало? Если нет, то согласно СП 16.13330.2011, (СНиП II-23-81* Актуализированная редакция)
"Стальные конструкции" пункт 18.2.4 "... Допускается не производить испытания металла конструкций, в элементах которых нормальные напряжения не выше 165 Н/мм2."
А с расчетным сопротивлением 1650 кг/см.кв у вас скорее всего балки не пройдут по расчету. Тем более что вы на них собираетесь тяжелое оборудование ставить.
Вы можете в КРИСТАЛЛ изощряться и ставить свое расчетное сопротивление стали, запихивать туда именно вашей балки сечение и т.д., но это надо уметь в нем работать. А лучше - руками считайте. Не умеете руками? Тогда лучше за КРИСТАЛЛ и вовсе не браться. Программы хороши только в опытных руках.
На мой взгляд - все равно придется под ваше оборудование дополнительные балки ставить.
Лаборатория должна дать заключение о свариваемости металла ваших старых балок. (В 1900 году электросварку в строительстве никто не применял.) В противном случае к ним можно только на болтах крепиться.
Ну а под дополнительные стойки придется новые фундаменты делать и оценивать их влияние на существующие фундаменты. Короче дело идет к серьезной реконструкции, так что нанимайте спецов и перестаньте баловаться с програмками типа КРИСТАЛЛ.

Последний раз редактировалось Leonid555, 03.03.2015 в 12:10.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 09:11
#13
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
Проблема в том, что в кристалле нет сортамента для вашей балки. Не уверен также что можно его нарисовать и импортировать из конструктора сечений. Также нет вашей марки стали. Тут конечно можно поиграть коэффициентами условий работы - но это как говорится не совсем через то место, которое надо.
Да это как раз не проблема, Кристалл открывает и файлы "Консула", и сопротивление стали можно задать произвольно, и коррозию учесть. Странно то, что за довольно сложную задачу берется не специалист. Опять стремление хозяев - начальства сэкономить на том, на чем не следует?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проверка несущей способности двутавровой балки в СКАД Кристалл

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет несущей способности двутавровой балки Antonio_2 Конструкции зданий и сооружений 14 14.10.2009 10:43
Проверка несущей способности стальных конструкций в SCADe Андрей Б. Расчетные программы 6 20.08.2009 13:43
Определение несущей способности предварительно напряженной ж.б. балки Stap Железобетонные конструкции 17 14.11.2008 11:43