| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Как грамотно заменить сталь на полипропилен без заужения внутреннего диаметра

Как грамотно заменить сталь на полипропилен без заужения внутреннего диаметра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2020, 23:00
Как грамотно заменить сталь на полипропилен без заужения внутреннего диаметра
Greg789
 
инженер
 
СПб
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 57

Всем здравствуйте!
При кап ремонте теплосети в жилом доме, мы поменяли металлическую трубу на полипропиленовую, а конкретно:
ду 20 ( металл) на 25 (полипропилен); ду25 (металл) на 32; ду 32 (металл) на 40 (полипропилен); ду 40 (металл) на 50 (полипропилен).
Но технадзор указал, что внутренний диаметр полипропиленовых труб, по факту, получился уже.
Нужны доказательства, (таблицы ГОСТ, СНИП) что мы не ухудшили пропускную способность труб (не уменьшили давление в трубах).
Наверняка такие таблицы для теплорасчета существуют, но я никогда с этим не сталкивался, прошу помочь!
Заранее спасибо.
Просмотров: 21257
 
Непрочитано 14.07.2020, 09:30
#21
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Труба дешевая... Заменить легко.
Экспертиза чуть хуже, чем никакая, если только Главгос держит марку, а коммерческие это уже шайки. Вы так прям говорите, а по электрике-то эксперты есть?
Мне кажется, тут проблема не в том что её тяжело поменять, а в том что труба может прорваться и человек может получить ожег и свариться заживо. Да и закладывать заведомо ненадежное решение, наверное не очень хорошо, даже если знаешь что экспертиза не заметит.

По электрике, мне кажется, 70-80% экспертов адекватные, но разные конечно попадаются.
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 12:01
#22
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А у обычного ПП расширение 0.2, т.е. примерно в 20 раз больше.
И? Всем, кто пользуется ПП на отоплении, известно их искривление. Но это не значит "поплыл". И опасности не представляет, поскольку компенсаторами по сути являются батареи на каждом этаже. А пропускную трубу делают так, что опоры на стене лишь в качестве поддержки, а не фиксации. Вот между ними опять-таки на каждом этаже они и "извиваются", компенсируя удлинение. Кому-то может показаться опасным, но так люди живут не то что годами, а десятилетиями. Вот когда на самом деле начинает "плыть" под температурой, тут уже реально на самом деле опасность появляется, поскольку теряется геометрия стенки. Но повторюсь, это начинается далеко не в районе ста градусов.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
а потому что у них теряется прочность и долговечность.
Так с этим не спорю. Ботаник там или нет (теоретиком не являюсь, как всякий инженер работаю в связке с цехом) Если не заметили, я там выше сам говорил про существование таблицы зависимости стойкости труб от температуры и давления. Как говорится, просто отвечал на вопрос про "не опасно ли при 80* ставить ПП". Какой-то великой опасности в этом нет. Если учитывать стойкость по таблице - с поправками на реальность.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 14.07.2020 в 12:09.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 17:41
1 | 1 #23
Composter

Отопление и вентиляция
 
Регистрация: 31.10.2008
Москва
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я не спорю, что все так делают. Я просто пытаюсь понять, почему так делают, если полипропилен формально служит меньше года при температуре 95 С, судя по ГОСТу. Банальное разгильдяйство, или есть факторы, о которых я не знаю?
Ну во первых 95С пр графике 95/70 будет дней 5-10 в году , а может и 0 . Я был на нескольких объектах где сделали из ппр отопелние в начале 2000-х ,при графике 95/70 с трубами все норм, пузырей нет.
Да и сталь не панацея, монтажники порой покупают всякое говно что при опресовке лопается посередине.

Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
Попробую внести ясность, ну насколько могу.
На цивилизованном Западе действительно температурные графики ниже - не 95/70, а 80/60. Я уже сталкивался с требованием по этой моде сделать и у нас котельную.
не надо так делать даже на такой негорячий пар
95/70 послдение лет 5 для нового объекта это большая редкость, в 99% обычно 85-65 или 80-60 на отопление идет. Да в котельной может быть и 130 ,а вот после итп уже столько не может быть.
Composter вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 13:24
#24
Mikhail A.


 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 48


"В новом жилищном комплексе «Грин парк» на севере Москвы несколько квартир залило кипятком. Как рассказали Business FM местные жители, в туалетах прорвало трубы горячей воды. Около часа управляющая компания не могла перекрыть подачу воды, в результате затопило шесть подъездов.
В местном чате жители писали, что в день аварии батареи в доме раскалились до «какой-то невероятной температуры» и что «в тот момент, когда дали очень горячую воду, «рвануло» несколько квартир»."

https://www.bfm.ru/news/462842
Mikhail A. вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 13:31
#25
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


У моей дочери в понедельник тоже праздник был. Рвануло в середине ночи трубу горячей воды в школе, занятия отменены, все разбежались, остались сантехники.
А Грин парк мне не жалко. Там такой хороший рынок строительных материалов был - на этом месте. Удобный. Единственный на районе. Я там материалы и инструмент покупал для ремонта хрущебы своей и на стройки тоже. Шиномонтаж был хороший, душевный. Гараж там был моего приятеля, где иногда бухали. Гори этот парк синим пламенем в память о рынке и прошлом))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 04.02.2021 в 13:37.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 15:14
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Mikhail A. Посмотреть сообщение
"В новом жилищном комплексе «Грин парк» на севере Москвы несколько квартир залило кипятком. Как рассказали Business FM местные жители, в туалетах прорвало трубы горячей воды. Около часа управляющая компания не могла перекрыть подачу воды, в результате затопило шесть подъездов.
В местном чате жители писали, что в день аварии батареи в доме раскалились до «какой-то невероятной температуры» и что «в тот момент, когда дали очень горячую воду, «рвануло» несколько квартир»."
Типичное "Братцы, спасайтесь, от Солнца оторвался кусок и летит на землю". И минимум полезной информации в статье. А только эмоции жителей. Ну жителей-то понять можно, они пострадали, но и журналюги должны готовить материал.

Вот какой такой "горячей воды" в туалетах? ГВС одно, но там и отопление может быть. Трубы из какого материала лопнули?

Упоминаемый "кипяток" это эмоциональная оценка. Для жильца "кипятком" может быть и 60 градусов.

Какая "невероятная температура" на отоплении? Тоже эмоции.

По сути эта статья, без конкретных данных покрывает застройщика, который намерен свалить все на УК. Там, конечно та еще публика, но дом новейший, самый современный. "Современный авторский проект от французских архитекторов".

Вот житель Антон рассказывает
Цитата:
эти трубы водоснабжения периодически, уже были случаи, протекали, но не в таких масштабах, это не прорывом можно назвать, а просто были отдельные капли или ручейки, и люди пользуются страховками. Сам застройщик изначально, когда строил наш дом, в каких-то подъездах, стояках сборку произвел некачественно, соответственно, в обычных условиях, бывает, капли появляются
Вот в это сразу верится. За красивыми фасадами, как уже стало обычным, скрывается брак, по крайней мере в сантехнике. И наверняка на ГВС стоит полипропилен, который хорош, но его надо тщательно проектировать и монтировать. Какой-нибудь один нескомпенсированный участок может весь подъезд залить.

Вот она, рекламируемая "долговечность" в 25, а то и 50 лет.

Повышение температуры всего лишь до нормативной ("кипяток" по оценке жителей) привело к таким последствиям. Свыше нормативной температура никак не могла повыситься, разве что в невероятном случае диверсии - подать воду из подающей теплосети на ГВС, минуя подогреватель.

А что так жители окрестных не французских "хрущоб", как себя чувствуют?
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Как грамотно заменить сталь на полипропилен без заужения внутреннего диаметра

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нержавеющая сталь для помещения, относящегося к пищевой промышленности. Как подобрать? mbllllb Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.06.2015 15:31
Помогите подобрать коррозионностойкую сталь с ТКЛР до 10,6 ppa Машиностроение 19 23.04.2015 17:39
Сталь круглая марки ВСт3пс5-1. Существует ли такая марка стали? rybamech Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 30.10.2013 14:54
Как при отрытии файла Acad автоматически заменить шрифт ? mvart AutoCAD 12 25.01.2013 11:28
Как заменить деревянную балку, которая является частью стропильной системы? Евгений 86 Обследование зданий и сооружений 8 13.01.2013 11:42