Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет осадки фундамента на песчаной подушке

Расчет осадки фундамента на песчаной подушке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2014, 09:52 #1
Расчет осадки фундамента на песчаной подушке
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго времени суток!
Имеем обычный столбчатый фундамент под металлическую колонну (подошва предварительно 3х3 м). Здание - многоэтажное промышленное, металлокаркас, 4 этажа плюс подвал. Нагрузка от колонны N=251 тс, плюс Q=3 тс. Момента не передаем. Грунты: до подошвы фундамента ИГЭ1 - насыпной с гаммой 1,6 т/куб.м., затем идут слабые грунты, которые я заменяю (вернее пытаюсь заменить как один из возможных вариантов) песчаной подушкой. Заменять хочу песком средней крупности, гамма 1,8 т/куб.м, фи 30-32 градуса, Е=30 МПа.
Вопрос такой. Рассчитываю осадку методом послойного суммирования. Значение осадки, как известно, напрямую зависит от величины p0=N/A-"сигма"zg,0. Т.е. расчет ведем не на все давление от фундамента, а только на дополнительное, т.е. осадка идет от той части внешней нагрузки, которая превышает нагрузку от собственного веса грунта. Правомерно ли это вычитание в моем случае? Ведь, насколько я понял, имеется в виду, что мы быстро раскопали котлован, устроили фундамент, закопали, грунт разуплотниться не успел и все, садится только от доп. нагрузки. В новом СП, по-моему, уже предлагается осадку от собственного веса учитывать, но считать ее, применяя модуль вторичного загружения. Но ведь в моем-то случае грунт еще не уплотнился от собственного веса, его только-только насыпали, и потому, как мне кажется, осадку надо считать исходя из значения p0=N/A.
Прошу опровергнуть или подтвердить мое утверждение.

Последний раз редактировалось AVO, 26.11.2014 в 09:59.
Просмотров: 5104
 
Непрочитано 26.11.2014, 10:37
#2
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Смотря сколько по высоте насыпано и как давно. Т.к. обычно это 0,5-1м строительного мусора - я обычно не заморачиваюсь мыслью "он же ещё не прилежался!".
Если свежий накат - то ты прав.
Daniil'85 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 10:55
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


А разве вы не уплотняете грунт под фундаментом?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 11:16
#4
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Грунт? В моем регионе это вредное занятие - разрушает природную структуру.
А если про песчаную подушку - то всё по нормам, уплотняем..
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2014, 11:33
#5
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
А разве вы не уплотняете грунт под фундаментом?
Уплотняем понятное дело. До заданной в проекте плотности.
Но тут ведь вот какое дело. В расчетную формулу (по моему мнению) заложена следующая последовательность действий: образовался массив грунта, затем пролежал тут много сотен тысяч лет, затем мы его раскоплаи, за пару недель заваяли фундамент и закопали обратно. На этапе №2 грунт успел уплотниться под действием собственного веса, и потому при расчете вычитаем из давления, вызыввающего осадку, величину давления собственного веса - ну уже произошла это осадка, а разуплотниться он типа не успел, потому что мы фундамент шустро строим. Вот. А тут у нас получается мы грунтовую подушку засыпали, уплотнили, все хорошо, но потом сразу же взяли да приложили к нему внешнюю нагрузку, не дождавшись, пока в нем произойдет осадка от веса вышележащего грунта. И потому эта осадка будет происходить одновременно с осадкой от внешней нагрузки. Вооооот... Надеюсь, что-то из моего бреда можно понять.


Цитата:
Сообщение от Daniil'85 Посмотреть сообщение
Смотря сколько по высоте насыпано и как давно. Т.к. обычно это 0,5-1м строительного мусора - я обычно не заморачиваюсь мыслью "он же ещё не прилежался!".
Если свежий накат - то ты прав.
Только что насыпано, послойно уплотнено, и тут же построен фундамент и на него здание поставлено. Т.к. здание с подвалом, насыпано порядка 3 м. Но оно там и раньше было насыпано, просто теперь это стал грунт обратной засыпки, а не тот который там был. Я имею в виду осадку песчаной подушки от вышележащего слоя грунта. Если б природныый грунт оставался - да, надо было б вычитать, а тут я считаю что уплотнение от веса вышележащего грунта будет происходить совместно с уплотнением от внешней нагрузки, и характеризоваться оно будет модулем Е "первичным".
AVO вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 12:19
1 | #6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В пределах высоты подушки без учета "сигма"zg,0 на полное давление под подошвой, ниже подушки- с учетом "сигма"zg,0. Offtop: Во как написал...
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2014, 13:20
#7
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В пределах высоты подушки без учета "сигма"zg,0 на полное давление под подошвой, ниже подушки- с учетом "сигма"zg,0. Offtop: Во как написал...
Да, спасибо, я примерно так и думал
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет осадки фундамента на песчаной подушке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ленточного фундамента в SCAD: какие проверки придется делать вручную? RuDimka81 SCAD 3 19.08.2021 15:23
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет осадки условного фундамента в ЛИРА-САПР 2013 morion Лира / Лира-САПР 7 18.11.2014 12:21
Расчет осадки ленточного фундамента dikss Основания и фундаменты 13 16.06.2011 14:55
Расчет отдельно стоящего фундамента - нужны советы Конструктор (не Lego) Основания и фундаменты 6 16.10.2009 16:35