| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Выбор системы проектирования для модульных зданий

Выбор системы проектирования для модульных зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2011, 08:28 #1
Выбор системы проектирования для модульных зданий
MuxaN_N
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 5

Добрый вечер форумчане!
Требуется ваша помощь по выбору программного обеспечения, решающего комплексную задачу проектирования и документооборота.

Поясню несколько коренных моментов проектирования модульных зданий.
Модуль включает в себя скелет металлоконструкции из сортового проката. На нем уже сделаны всевозможные проходки и крепления для инженерных сетей. Следующим этапом идет обшивка данного модуля древесной обрешеткой, утепление минеральной ватой, закрепление пароизолирующих пленок и оклейка облицовочными материалами.
Второй этап это прокладка инженерных сетей, установка оборудования.
При этом к зданию идет некоторое количество металлоконструкций на монтаж, это лестницы, фермы и т.д.
И вот тут встает вопрос, все программы которые я знаю позволяют либо хорошо проектировать металлоконструкции (допустим Proe), либо умеют строить планы и фасады (Автокад архитектура). Проектирование в двух разных комплексах ставит перед собой задачу синхронизации данных. При смене планов, должны автоматом меняться модели, при смене вентиляции, проходки должны автоматически перемещаться.


Следующий немаловажный аспект, это электронный документооборот с базой данных. Огромное количество ошибок возникаем именно в этой сфере. Люди рисуют по старым данным, информация теряется, файлы просто портятся и т.д.

И на десерт, желательно иметь импорт данных в 1С, это бы сэкономило уйму денег на перегоне спецификаций с материалами.

К письму прикрепил архив с файлами, из них, надеюсь, специфика будет понятна

Вложения
Тип файла: rar пример проекта.rar (5.74 Мб, 363 просмотров)

Просмотров: 6543
 
Непрочитано 02.12.2011, 10:55
#2
ПавелП


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 15


Похожие задачи решаем с использованием T-Flex CAD. У нас раработана собственная методика проектирования на базе этой программы. Если интересно, пишите в личку, расскажу.
ПавелП вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 11:21
#3
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Сетевая модель? так надо тебе на базе одного производителя все вертикальные решения. Автодеск не плохо решает эту задачу купили робот, СД, всех скоро купят.
Только работа в одной модели это определённые сложности, защиту от дурака надо ставить.
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 11:46
#4
MuxaN_N


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 5


Работа в одном файле модели невозможна, т.к. проектировщик не один. Нужна параллельная работа над проектом. Идеология в стиле солида или подобных программ вполне бы подошла. При этом очень важна версионность, то есть должна быть почти родная система электронного документооборота и архива.
Я ищу именно одного производителя, но у автодеска мне не знакомы удобные модули металлоконструкций, хотя я могу и ошибаться.
Просмотрел T-Flex, совершенно не понятно на каком уровне он поддерживает инженерные сети, ПавелП как вы справляетесь с этим разделом на вашем производстве?

Последний раз редактировалось MuxaN_N, 02.12.2011 в 12:58.
MuxaN_N вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 13:24
#5
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Струкрур Деталинг, 30 дневная версия работает нормально. Интуитивно понятный фейс. инженер разберётся, документооборот у Бентли не плохой с двж дружит и т.д.
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 14:36
#6
MuxaN_N


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от y.n.p.v.r. Посмотреть сообщение
Струкрур Деталинг, 30 дневная версия работает нормально. Интуитивно понятный фейс. инженер разберётся, документооборот у Бентли не плохой с двж дружит и т.д.
Единственное что мне не нравится, это все в одном файле. При таком хранении часто возникает мусор внутри, а в этом мусоре очень часто встречаются ошибки, которые в первое время могут быть не заметны, а потом будут проблемы с откатом. Если не прав, поправляйте...
MuxaN_N вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 14:54
#7
ПавелП


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 15


Основная идеология - использование библиотек параметрических фрагментов. Мы все необходимые фрагменты под себя сами разработали, в том числе и для проектирования сетей. Проектируем больше жилые и общественные здания, хотя и помка попадает. Все разделы делаем в T-Flex, начиная с ГП, АР, КР и заканчивая сетями. Для увязки работы разных проектировщиков также используем фрагменты ( я их подосновой называю) Туда можно в принципе любую информацию закладывать, которая общая для разных конструкторов. И благодаря этому измененяи можно легко отслеживать. Но есть обратная сторона - ресурсы вычислительные требуются посильнее, чем без параметризации. Но зато любую информацию можно вытащить из модели.
ПавелП вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 15:51
#8
MuxaN_N


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
Основная идеология - использование библиотек параметрических фрагментов.
Надо ехать в представительство на презентацию, как я говорил, должно быть хотя бы удобно. Начертить можно все, но с доп модулями экономия времени исчисляется порядками....
А вы сети как тянете? привязываете элементы к скелетным линиям? Отводы и оборудование вставляете в ручную?
MuxaN_N вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 16:23
#9
ПавелП


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от MuxaN_N Посмотреть сообщение
А вы сети как тянете? привязываете элементы к скелетным линиям?
Типа того, привязываем к элементам на подоснове
Цитата:
Сообщение от MuxaN_N Посмотреть сообщение
Отводы и оборудование вставляете в ручную?
Отводы и оборудование из собственных библиотек, вставляем вручную. Но тут не совсем понял вопрос. НАдо такие вещи показывать вживую - так понятнее будет. Некоторые наши работы (правда довольно старые) показаны на сайте T-Flex на севере.
Если говорить о задании параметров (диаметры и т.п.) то есть интересный механизм - коннекторы, позволяющие передвать информацию от одного фрагмента другому автоматически. Пробовал для систем вентиляции - заметно ускоряется работа, аналогично и с ВК. Я сам занимаюсь больше конструкциями строительными, хотя раньше много чего проектировал по паропроводам и прочим трубопроводам котельных и миниТЭЦ. Но принципы везде одинаковые. Сейчас вот сетевиков наших натаскиваю именно на использование коннекторов и прочих примочек для повышения эффективности работы. Если разобраться с программой, то можно достаточно эффективно работать. Единственно, что идеология отличается от многих известных программ, понять ее надо. Но по-моему ничего сложного нет.
ПавелП вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Выбор системы проектирования для модульных зданий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР. Как это делается... у вас Vova Расчетные программы 242 18.12.2017 15:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Особенности проектирования высотных зданий GlaS Прочее. Архитектура и строительство 52 25.08.2013 16:42
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35