| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?

Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2012, 07:16
Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?
Forum4anin
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82

СНиП II-23-81*
Стальные конструкции
Цитата:
1.3*. При проектировании стельных конструкций следует:
выбирать оптимальные в технико-экономическом отношении схемы сооружений и сечения элементов;
применять экономичные профили проката и эффективные стали;
СНиП 2.02.03-85
Цитата:
1.1. Выбор конструкции фундамента (свайного, на естественном или искусственном основании), а также вида свай и типа свайного фундамента (например, свайных кустов, лент, полей) следует производить исходя из конкретных условий строительной площадки, характеризуемых материалами инженерных изысканий, расчетных нагрузок, действующих на фундамент, на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений фундаментов (с оценкой по приведенным затратам), выполненного с учетом требований по экономному расходованию основных строительных материалов и обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов.
СНиП 2.02.01-83*
Основания зданий и сооружений
Цитата:
1.1. Основания сооружений должны проектироваться на основе:
...
в) технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений (с оценкой по приведенным затратам) для принятия варианта, обеспечивающего наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов фундаментов или других подземных конструкций.
А вот бетон-железобетон. В дурацком СП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" ничего нет. В необязательном СП 52-101-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры" то же.
А мне надо заставить одного человека проектировать экономно.

Последний раз редактировалось Forum4anin, 21.11.2012 в 07:23.
Просмотров: 61332
 
Непрочитано 21.11.2012, 09:51
#21
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Тогда делайте расчёт балки по обоим ГПС, конструируйте её и вперёд. Правда, если у неё заметно поменяются жесткостные характеристики, Вам придётся пересчитать не только балку, но и всю всю раму. Поставьте подпись и шлите на стройку. Или покажите проектировщику, пусть он подпишет. Эскиз авторского надзора вклеиваете в журнал. Считаете экономию по арматуре, переводите её в деньги, пишете отчёт, несёте его к начальству и требуете законные премиальные. Делов-то на копеёку, кизяк вопрос.
Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Балка самая обычная, пролетом 6 м
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:00
#22
CADengee


 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 79


да и не надо ни чего придумывать, если есть опыт проектировщика, что же вам мешает сделать проект на эту балку самому? а может у того кто делал, верхняя арматура нужна была, может он шарнир забыл поставить или еще его) я бы с ним поговорил (с тем кто расчет делал) на предмет правильности его суждений.

а по сути))) меня в институте учили, что проектировщик по умолчании должен быть экономичным.
CADengee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 10:02
#23
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Цитата:
Ну как тут не угорать, опять секретность, экономлю бюджет и сохраняю гостайну
Брачиков - ты успокоишься или нет?
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:06
#24
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
При этом я не на стороне Заказчика или Проектировщика. Мне надо, чтобы было всё правильно.
Так кто же, ВЫ, уважаемый?
janita вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:08
#25
anton.ekb

КЖ
 
Регистрация: 16.04.2012
Екатеринбург
Сообщений: 36


Путь экономии - это путь опасный, кто проверит вас?
1. случай экспертиза - заставляет снизить толщину фундаменой плиты с 800мм до 600мм не посмотрев продавливание - уменьшили без автора не вникая в суть - стройка остановлена мероприятия по обратному увеличению с доп. расходом на верхнюю ар-ру.
2. строительный - сэкономили на дистанцирах в стенах - при бетонировании наружная прилегла на внутреннюю сетку - итог доп. рубашка спец. бетон доп. работа для шпилек насквозь и армирование + вклейка не дешевая
3. случай Ваш - затребовали расчет - не глядя в него сделали свой - вывод все сильно увеличено сечения арматура опыт в 35лет в КЖ - руководству счет, мне этот расчет экономный - Бл% на первой странице в первом абзаце при сборе нагрузок не учтен собственный вес Ж.Б. - ИТОГО вернулись как было а все уменьшения сечения и арматуры - оказались - пшиком.

Последний раз редактировалось anton.ekb, 21.11.2012 в 10:20.
anton.ekb вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:10
#26
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
Заказчик в нашем случае хороший честный мужик, который взятки не берет даже, мой хороший знакомый.
А теперь все стало понятно!
А если это госбюджет, то в смете уже утчен этот объем "верней арматуры" балки.
Вы хотите переделать и вернуть деньги государству? или КАК?
janita вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:14
#27
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
вернуть деньги государству? или КАК?
Это Юрий Деточкин на свободу вышел на очередное донкихотство и робингудство.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:19
#28
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Спасибо janita! вот теперь и я понял скрытый смысл данной темы. Надо было тему назвать следующим образом: - "Как прогнуть проектировщика дабы получить откат под страхом расторжения договора как не экономичного" раз простейшую балку спроектировать не могут.
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:28
1 | #29
yuura

строительное проектирование
 
Регистрация: 24.01.2008
Донецк
Сообщений: 121


свои расчеты проектировщик предоставляет организации имеющей лицензию на экспертизу проектной документации и при наличии у этой организации своего расчета, всем остальным, в том числе заказчику, расчеты я предоставлять не обязан, в договоре написано проектная документация а не расчеты, методы расчета являются моим ноу хау, считаю как хочу, это никого не касается, для этого у меня есть лицензия, где написано, что я могу производить расчеты строительных конструкций. Другое дело, что лицензия есть, но проектировщик всего боится, и считает, что лучше перебз...ть, чем недобз...ть и прет запасы где только можно, хотя все запасы заложены в нормах...
yuura вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:29
#30
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


bratchikov, пока ещё никто ничего не знает. А если Ваше подозрение верно:
Цитата:
Сообщение от bratchikov Посмотреть сообщение
Как прогнуть проектировщика дабы получить откат под страхом расторжения договора как не экономичного" раз простейшую балку спроектировать не могут.
то, на мой взгляд, автор делает правильно. Иные проектанты борзеют дюже последнее время. Если "простейшую балку спроектировать не могут", нехай учатся. Пока не научатся, пусть трясутся, дают откаты, ходят без штанов и кушают перловую кашу на воде. В конце концов, это для них же и пользительно будет. Когда наконец-то научатся, будут посылать всех на хрен. И всем будет хорошо и приятственно. И ресурсы планеты не так интенсивно просираться будут.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:38
#31
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


отдать проект на проверку в независимую экспертизу, или в другу2. Просто не принимайте работу, как некачественно сделанную -
Цитата:
гражданский кодекс позволяет не принимать и соответственно не оплачивать ненадлежащим образом выполненную работую проектную контуру, правда придется заплатить, а потом
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:43
#32
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Forum4anin Посмотреть сообщение
на лицо сговор строителей с проектировщиками.
ну как Вы это определили?
Или вы считаете, что строители списывают ее по проекту,
по факту не ставят и за это дают откат проектировщикам?
janita вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:44
#33
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Значит так. Первое - выключаем фантазию, разыгравшуюся не по делу. Второе. Поспокойнее, или тема будет просто закрыта.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:44
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


52-103, раздел 7
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:46
#35
anton.ekb

КЖ
 
Регистрация: 16.04.2012
Екатеринбург
Сообщений: 36


в здании из ж.б. конструктивные системы колонно-стеновые, стеновые, колонные СП52-103-2007
если монолитная балка - и шарнир - это только покрытие !
Монолитная балка шарнирно - нееет! только заделка только хардкор!
10 проектирования ж.б.к.
anton.ekb вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:46
#36
agafosha


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 307


дожили. =) CADengee, Может вообще не считать? 40 диаметр ставить везде и спать как младенец. Нормы-то для красоты. Я офигиваю, когда на лестничной площадки при пролете 1.5 м монолитную плиту армируют диаметром 12 с шагом 200 мм, когда проходит 5 с шагом 200. За что деньги то получаете?
agafosha вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:47
#37
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Studentroman Посмотреть сообщение
в независимую экспертизу,
Какая независимая экспертиза? На балку 6м? А что не сразу: Москва, Кремль, Путину? Вы что?
бетон B25
сечение формула ед. изм.
высота полная h см 70
ширина полная b см 40
защ. слой (до грани) Щ см 2.5
предварительный диаметр растянутой арматуры Øпредв max из Øфон и Øдоп см 2.5
защ. слой (до центра) а а=Щ+Øпредв/2 см 3.75
рабочая высота сечения h0 h0=h-а см 66.25


расчётное сопротивление бетона сжатию с учётом коэффициента условий работы Rb кг/см2 133.2



арматура
растянутая
А500
расчётное сопротивление растяжению Rs кг/см2 4430
диаметр фоновой Øфон см 1
диаметр дополнительной Øдоп см 1
количество фоновой nфон шт
количество дополнительной nдоп шт
площадь фоновой As фон см2
площадь дополнительной As доп см2
площадь всей растянутой As см2







сжатая
А500
расчётное сопротивление сжатию Rsc кг/см2 4080
диаметр фоновой Ø´фон см
диаметр дополнительной Ø´доп см
количество фоновой n´фон шт
количество дополнительной n´доп шт
площадь фоновой As´ фон см2
площадь дополнительной As´ доп см2
площадь всей сжатой As´ см2
предварительный диаметр сжатой арматуры Ø´предв max из Ø´фон и Ø´доп см 0
защ. слой (до грани) Щ´ см 2
защ. слой (до центра) а´ а´ = Щ´ + Ø´предв/2 см 2
граничная высота сжатой зоны ξR ξR = 0.8/(1 + Rs/700) 0.493


изгибающий момент M кг*см 5000000



αm αm=M/(Rb*b*h0^2) 0.214
αR αR = ξR*(1-0.5*ξR) 0.372



необходимость установки сжатой арматуры αm < αR сжатая арматура по расчёту на несущую способность не требуется


требуемая площадь растянутой арматуры As As=Rb*b*h0*(1-(1-2*αm)^0.5)/Rs см2 19.40
0 0 0 0 0

высота сжатой зоны X X=(Rs*As)/(Rb*b) см 16.13
относительная высота сжатой зоны ξ ξ=X/h0 0.243
количество стержней растянутой арматуры nраст nраст=As/(π*Øпредв^2/4) шт 3.951654497
с округлением до большего nраст шт 4.0

Переписать в Эксель одну страничку СП. Это может сделать студент первого курса любого технического вуза. И даже школьник!
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 11:07
#38
Forum4anin


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 82


Цитата:
52-103, раздел 7
SWELL - спасибо. Хоть и не обязательные нормы, но можно попытаться зацепиться. Правда мои балки еще изготавливаются на заводе. Да еще и в этом СП неприятная фраза
Цитата:
Решение вопроса о применении данного Свода правил при проектировании монолитных зданий относится к компетенции заказчика или проектной организации
Т.е. для железобетона, если хочешь проектировать экономно, необходимо дополнительно об этом указывать в задании на проектирование. Иначе в случае спора суд будет на стороне проектировщика.
Forum4anin вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 11:08
#39
civildesignru

конструктор
 
Регистрация: 25.06.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 28


У меня на объекте был следующий опыт. Бюджетный объект, я проектировщик. Генподрядчик привлекает "свою" проектную огранизацию для решения проектного вопроса для упрощения производства работ. Ситуация похожа. Балка ж/б пролетом 12м. Я подошел к вопросу буквально. Вот Ваше решение, вот наше решение. У Вашего решения есть такие-то такие-то недостатки, кто будет нести за это ответственность? Есть одна организация проектировщик на объекте и ответственность несет она и она принимает решения. Это касаемо надежности конструкции - это им решать, так как они привлечены по договору и ответственность их. Вопрос касаемо экономичности решений. Выполните расчет с учетом работы этой конструкции по всем необходимым группам предельных состояний. Предоставьте их проектировщикам. Если они посчитают нужным, то согласуют. Переделка графической части проекта - я как проектировщик считаю, что это уже относится к оптимизации проекта (если она обоснована) и должна стоить дополнительных денег. Правда оговорюсь, что изначально перерасход материалов по типовому решению (если это действительно типовое решения для 50 одинаковых балок) не должен быть. Все должно отвечать расчету и требованиям норм.
civildesignru вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 11:21
#40
CADengee


 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от agafosha Посмотреть сообщение
дожили. =) CADengee, Может вообще не считать? 40 диаметр ставить везде и спать как младенец. Нормы-то для красоты. Я офигиваю, когда на лестничной площадки при пролете 1.5 м монолитную плиту армируют диаметром 12 с шагом 200 мм, когда проходит 5 с шагом 200. За что деньги то получаете?
что за камень? ))) я ни где не говорил, что читать не надо, вроде говорю, что если человека не устраивает проект балки(или чего то там) ну пусть сам считает и сам проектирует, отвечает за то, что сделал. и даже приписал) что меня учили быть экономным, что я и "исповедую" )) по поводу 12ой арматуры на лестницах, полностью с вам согласен
CADengee вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Где написано, что железобетон нужно проектировать экономно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста построить розу ветров для г.Жигулевск. везде написано что по СНиП Строит. климатология, но я там ничего не нашел. Очень нужно, для Серега 5577 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 24 27.06.2012 14:09
Нужно ли проектировать открывание окон в лестничных клетках 1-го типа ? Wertgan Архитектура 3 01.09.2011 09:53
По каким нормам проектировать железобетон при сейсмике 9 балов на территории РФ? depak Железобетонные конструкции 11 02.12.2010 00:29
По каким ДЕЙСТВУЮЩИМ документам нужно проектировать фундаменты !?!? Botan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 26.05.2010 23:29