| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Опасны ли такие трещины в ростверке

Опасны ли такие трещины в ростверке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2013, 19:58 #1
Опасны ли такие трещины в ростверке
Andrey555
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 11

Здравствуйте, Уважаемые специалисты и однофорумчане! Нужна Ваша помощь! В конце октября прошлого года был залит ростверк, сечением 500х600 (ВхШ) и армированием 4 прутка AIII д.14мм в верхнем слое и столько же в нижнем. Бетон М300. Эксплуатационная нагрузка 5-7 т/п.м. Размеры 10600х10600 (мм), расстояние между осями свай 1600, 1700, 2200 (мм). Не шарю в трещинах, объясните причину образования и характер трещин, как у меня (0,1-0,3мм). См.вложения:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0234.jpg
Просмотров: 4351
Размер:	177.4 Кб
ID:	98611  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0235.jpg
Просмотров: 3401
Размер:	183.3 Кб
ID:	98612  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0236.jpg
Просмотров: 3379
Размер:	182.9 Кб
ID:	98613  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0237.jpg
Просмотров: 3423
Размер:	160.1 Кб
ID:	98614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: трещины.JPG
Просмотров: 2230
Размер:	61.3 Кб
ID:	98615  



Последний раз редактировалось Andrey555, 12.03.2013 в 20:13.
Просмотров: 32707
 
Непрочитано 12.03.2013, 20:40
1 | #2
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Offtop: Может это из-за того, что кто-то на застывший бетон зажигалку уронил?
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 21:03
#3
pavber

осмотр, лечение
 
Регистрация: 31.08.2012
Донецк, Украина
Сообщений: 115


Похоже на усадочные трещины в бетоне при нарушениях технологии твердения в осенне-зимний период (суточные колебания температуры).
Возможны также деформационные (там где вертикальные) из-за нарушения сплошности (дефектов) продольного армирования в сочетании с перемещениями свай из-за сложных грунтовых условий (промерзание, пучение, просадка, замачивание и т.п.).
Недостаточно данных (грунты)
pavber вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 21:03
#4
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Трещины в ростверке опасны. Судя по фото, раскрытием 0,5...1,5мм.
Опасны трещины тем, что будет корродировать арматура росверка.
Не понятно, уже нагружен ростверк или нет? Насчет природы образования трещин - на усадочные не похоже, трещины явно силовые. Не понятно откуда и куда угасает трещина, с обеих ли сторон трещина?

Может быть проблема на производстве:
Если только с одной стороны (слева или справа), то быть может техникой надавили сильно сбоку во время обратно засыпки.
Может распалубили и нагрузили раньше набора проектной прочности?

На вид похоже на наклонные трещины, т.е. трещины образовались из-за отсутствия поперечной арматуры, но не ясно как и где приложена нагрузка на ростверк, если выше равномерно-распределенная нагрузка от стены, то эта причина отпадает.

Если при расчете ростверка не ошиблись и установленная природа трещин - не ошибка в расчетах, то можно выполнить инъецирование трещин и выполнить замер прочности бетона ростверка, и утвердившись что все по проекту, то можно спать спокойно.
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 21:20
#5
Andrey555


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 11


Распалубка производилась через 3 недели после заливки, примерно в середине ноября. Песок из под ростверка убран в этом же месяце. Фундамент простоял зиму не нагруженный.
Трещины 0,1 и 0,3 мм максимум. Все трещины по все длине имеют одинаковую ширину. Обратной засыпки не было. Армирование во вложение, поперечная арматура есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0221.jpg
Просмотров: 2299
Размер:	329.5 Кб
ID:	98627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование.JPG
Просмотров: 1555
Размер:	133.5 Кб
ID:	98628  

Последний раз редактировалось Andrey555, 12.03.2013 в 21:26.
Andrey555 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 21:40
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: 335,82 доставляет
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:06
#7
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Думаю два варианта:
1) Усадочные-но блин условия набора прочности осень, влажность, почти идеальные условия.
2) Осадка свай - более вероятное!
Скиньте проект свай, там и геология должна быть, метод исполнения вообщем все что есть.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:08
#8
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 456


в #3 все изложено
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:09
#9
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


ну раз трещины появились только после зимы, то не встречал последствий от недостаточной морозостойкости и водопроницаемости, может дело в этом... но опять же говорю не сталкивался. Какова марка морозостойкости и водопроницаемости?
Может силы пучения? но мне кажется что она не даст такого эфекта.
Я сдаюсь... может дело в марке бетона... сделайте хотя бы один, два отрыва со скалыванием.
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 22:37
#10
Boris_kng


 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 9


обалдеть!!! как видно с последнего фота... ростверк висит в воздухе полнейшее грубейшее нарушение бетонирования!!!
грунт не утрамбован >0.95 (?!!!), наверняка об этом даже и не представляют (расстояние между сваями больше 1,5 м), должна присутствовать бетонная подготовка, а её что-то на фото я не наблюдаю!
и скорее всего видно что глубинными вибраторами тут и не пахнет

Итог: отбойный молоток Вам в руки!
Boris_kng вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 23:02
#11
Andrey555


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 11


Если ростверк висит в воздухе - в чем грубейшее нарушение? Что за значение >0,95? Вместо "грунта", который не утрамбован >0,95, трамбовали песок, послойно, с проливкой водой. Откуда условие, если расстояние между сваями более 1,5м обязательно должна быть бетонная подготовка? На счет глубинного вибратора: Я не знаю чем у Вас там Не пахнет, но глубинный вибратор использовался при укладки бетона.
Да, кстати, забыл сказать, бетон был с противоморозной добавкой.
P.S. Высокий ростверк - есть многопролетная ж/б балка.
Andrey555 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 23:47
#12
Boris_kng


 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Andrey555 Посмотреть сообщение
Если ростверк висит в воздухе - в чем грубейшее нарушение? Что за значение >0,95? Вместо "грунта", который не утрамбован >0,95, трамбовали песок, послойно, с проливкой водой. Откуда условие, если расстояние между сваями более 1,5м обязательно должна быть бетонная подготовка? На счет глубинного вибратора: Я не знаю чем у Вас там Не пахнет, но глубинный вибратор использовался при укладки бетона.
Да, кстати, забыл сказать, бетон был с противоморозной добавкой.
P.S. Высокий ростверк - есть многопролетная ж/б балка.
0.95 ---> коэффициент уплотнения, проверяется плотномером... или по-русски берешь 12-ую арматуру и пробуй песок, глину, землю... (грунт) насколько сил хватит загнать арматуру в землю (измерение плотномера ---> при давлении 4 МПа наконечник углубляется на 10-12 см) вот и представь как нужно давить...
===
расстояние между свай также относится к основанию, которое в данном случае плохо выполнено....
по-поводу балок... посмотрите и сравните армирование и выдержку основания (опалубки)
1.5 метра между свай к этому пункту и относится расстояние между опорами нагрузки
-----
про глубинный вибратор сказал всё также глядя на фото, возможно масштаб меня подвел, но наличие раковин хммм
====
если добавляли пластификаторы... хммм наталкивает на мысль на то что грунт всё таки был промерзший ведь "по-слойно... с проливкой"...
Boris_kng вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 12:15
#13
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Boris_kng Посмотреть сообщение
1.5 метра между свай к этому пункту и относится расстояние между опорами нагрузки
Откуда цифра 1,5м. ? 6d для забивных свай максимальное расстояние. А 1,5 м. это что?

Цитата:
Сообщение от Boris_kng Посмотреть сообщение
обалдеть!!! как видно с последнего фота... ростверк висит в воздухе полнейшее грубейшее нарушение бетонирования!!!
Это называется высокий ростверк.
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 12:19
#14
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Boris_kng Посмотреть сообщение
как видно с последнего фота... ростверк висит в воздухе полнейшее грубейшее нарушение бетонирования
Вбейте в поиск понятие "высокий ростверг".
Сваи я так понимаю диаметром 500мм, сваи-тойки, то согласно СП 50-102-2003:
8.13 Расстояние между осями забивных и вдавливаемых висячих свай должно быть не менее 3d (где d - диаметр круглого или сторона квадратного, или большая сторона прямоугольного поперечного сечения ствола сваи), а свай-стоек - не менее 1,5d.
Расстояние в свету между стволами буровых, набивных и бурозавинчиваемых свай и свай-оболочек, а также скважинами свай-столбов должно быть не менее 1,0 м, а расстояние между буроинъекционными сваями в осях - не менее трех диаметров их поперечного сечения; расстояние в свету между уширениями при устройстве их в твердых и полутвердых глинистых грунтах - 0,5 м, в других дисперсных грунтах - 1,0 м.
В данном случае все соблюдено, что не так?

Трещины образовались после зимы, а если как Вы утверждаете от того, что грунт не уплотнен, то трещины бы стали видны после снятия опалубки. Мне кажется даже если неуплотненный песок просел, то просто уйдет больше бетона и нижняя грань будет ниже проектной, на трещины это не повлияет. Тоесть просел бетон, набралась прочность, выбили песок, прошла зима и протрещала.
Тоесть причина - зима, промерзание грунта (пучение). Ростверк не нагружен, тоесть такие трещины возникли от разности осадок свай или выпора засчет пучения. Влияние пучения на сваю не столь велико... ну уж явно не 5-7 тонн, на которые расчитан фундамент. Если были противоморозные добавки, то отбрасываем вариант морозостойкости и водопроницаемости.
Вывод: на мой взгляд остается одно - низкая прочность бетона. Я бы померил.
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 12:31
#15
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Сваи я так понимаю диаметром 500мм, сваи-тойки, то согласно СП 50-102-2003:
А как Вы поняли что они стойки?

Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Влияние пучения на сваю не столь велико... ну уж явно не 5-7 тонн, на которые расчитан фундамент.
Грунты пучинистые? С чего Вы взяли?

Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Ростверк не нагружен, тоесть такие трещины возникли от разности осадок свай или выпора засчет пучения.
От чего осадки-то у свай? Если нагрузки ещё нет?
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 12:49
#16
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Mozgunov Посмотреть сообщение
А как Вы поняли что они стойки?
тут никак) почему-то думал что сваи с уширением - только свая стойка) кстати не знаю как выполняется данное уширение (взрывом) как устраивается подобная свая?
Цитата:
Сообщение от Mozgunov Посмотреть сообщение
Грунты пучинистые? С чего Вы взяли?
предположил как вариант, других то данных нет.
Цитата:
Сообщение от Mozgunov Посмотреть сообщение
От чего осадки-то у свай? Если нагрузки ещё нет?
собственный вес, отрицательное давление грунта.
Исхожу от обратного)
Mozgunov, что на Ваш взгляд способствовало образованию трещин? что делать человеку?
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 16:15
#17
Mozgunov

Начинающий проектировщик
 
Регистрация: 07.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 443
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
тут никак) почему-то думал что сваи с уширением - только свая стойка) кстати не знаю как выполняется данное уширение (взрывом) как устраивается подобная свая?
Нет. Свае стойке не нужно уширение. Она и так опирается на скальный или малосжимаемый грунт. Скорее наоборот. Уширение делается для того чтобы набрать площадь под острием на слабых грунтах. Уширение или взрывом (комуфлетное) или механическим уширителем.

Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Mozgunov, что на Ваш взгляд способствовало образованию трещин? что делать человеку?
Не могу помочь потому, что не имею опыта. Но это не силовые трещины. Нагрузки не те. Собственный вес ростверка это пыль. Не понятно зачем вообще нужен такой мощный ростверк если нагрузка на него будет 5...7 т на м/пог. И такие мощные сваи. С шагом 3 м. на одну сваю будет приходится 15т. Это смешная нагрузка для свай такого сечения.
Mozgunov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 16:51
#18
Structural Engineer


 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 61


Фундамент простоял зиму не нагруженный.

Это скорее всего и является причиной трещин. Силы морозного пучения могут здания поднимать, а здесь ненагруженный ростверк. Вытащить сваи и поломать ростверк для пучения - легко. А для того, чтобы действительно быть уверенным пучение или нет - не хватает проекта фундаментов с геологией и района строительства.

Последний раз редактировалось Structural Engineer, 13.03.2013 в 17:17.
Structural Engineer вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 17:28
#19
nani


 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 69


Andrey555 покажите инженерам геологию и глубину промерзания по району.
Поддерживаю пост №3
nani вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 17:54
#20
Andrey555


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 11


Всем доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись и помогаете советами. Уточняю: Сваи заложены на глубину 3 метра (ГП 1,8-2,0м, расчетная не помню сколько, взял величину по нормам). Все сваи имеют уширение 700мм, делались уширения специальной самодельной приспособой вручную. Потом видеокамерой проверялось качество этого уширения. ГИ не делались, но могу сказать, что у соседа похожий грунт - глины с кварцевым песком. Последнего я не видел, но когда делал уширения, то было впечатление, что какие-то напластования каменистого характера присутствуют, очень тяжело было крутить 2хметровый рычаг. При расчете брал сопротивление 2,5 кг/см2. УГВ ооочень глубоко (15-20м), воды на участке нет. Морозное пучение осенью исключаю, т.к. грунт при пучении поднимается, ничего такого не было и до сих пор нет.
Andrey555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Опасны ли такие трещины в ростверке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сквозные трещины в несущих стеновых панелях - как быть? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 5 22.11.2018 10:45
Трещины в строящейся многоэтажке medved Конструкции зданий и сооружений 46 07.02.2017 08:55
Трещины в плите - пол гаража с подвалом.Варианты спасения? moradan Обследование зданий и сооружений 6 14.12.2012 09:05
Трещины в ростверке свайного фундамента. marusya-yar Основания и фундаменты 19 12.11.2008 21:55
Перемычки и трещины Jheka Конструкции зданий и сооружений 5 25.06.2008 11:37