| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какой формат у листа содержание (рабочие чертежи)

Какой формат у листа содержание (рабочие чертежи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2020, 10:45 #1
Какой формат у листа содержание (рабочие чертежи)
LexPro
 
Грозный
Регистрация: 13.06.2020
Сообщений: 27

Добрый день друзья!

Завязался спор на работе, коллега утверждает что лист содержание (список чертежей) должен быть оформлен в формате А4 в ворд а я говорю что он может быть в любом формате.
Кто из нас прав?
Просмотров: 2772
 
Непрочитано 02.10.2020, 11:01
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Offtop: Да хоть в блокноте - бумага все стерпит
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 11:14
#3
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Это Рабочая документация, следовательно следует смотреть ГОСТ 21.101-97 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации , а в нём написано:
" 4.2.4 В состав основных комплектов рабочих чертежей включают общие данные по рабочим чертежам, а также чертежи и схемы, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС."
далее следует:
"Общие данные по рабочим чертежам

4.2.5 На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам, включающие:

а) ведомость рабочих чертежей основного комплекта, выполняемую по форме 1;

б) ведомость ссылочных и прилагаемых документов, оформляемую по форме 2;

в) ведомость основных комплектов рабочих чертежей, выполняемую по форме 2;

г) ведомость спецификаций (при наличии в основном комплекте нескольких схем расположения), выполняемую по форме 1.

д) условные обозначения, не установленные государственными стандартами, и значения которых не указаны на других листах основного комплекта рабочих чертежей;

е) общие указания;

ж) другие данные, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС.

Формы 1 и 2 с указаниями по их заполнению приведены в приложении Б."

Если ваш коллега всё это поместит на формат А4 - пожмите ему руку, он художник, он так видит))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 11:17
1 | #4
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Бремя доказательств лежит на утверждающем. Попросите коллегу указать на норматив (ГОСТ, СНиП), где указано про Word, про то, какая версия MSOffice должна стоять, сколько RAM и можно ли использовать беспроводную мышь.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2020, 11:41
#5
LexPro


 
Регистрация: 13.06.2020
Грозный
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Бремя доказательств лежит на утверждающем. Попросите коллегу указать на норматив (ГОСТ, СНиП), где указано про Word, про то, какая версия MSOffice должна стоять, сколько RAM и можно ли использовать беспроводную мышь.
Речь шла именно про лист "содержание тома", она оформила его в ворд на а4 на 11 листах, а я сделал свою ведомость чертежей на 1 листе А2 (у нас от 100 листов в томах, у нее КР у меня АР). Просто еще с экспертизы пришло замечание именно мне, мол офрмите ведомость чертежей на формате А4
LexPro вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 13:12
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от LexPro Посмотреть сообщение
Речь шла именно про лист "содержание тома", она оформила его в ворд на а4 на 11 листах, а я сделал свою ведомость чертежей на 1 листе А2 (у нас от 100 листов в томах, у нее КР у меня АР). Просто еще с экспертизы пришло замечание именно мне, мол офрмите ведомость чертежей на формате А4
В рабочих чертежах нет никакого "содержания тома", а есть "ведомость рабочих чертежей основного комплекта", размещаемая на листе общих данных.

А содержание тома есть в проектной документации, которая как раз и попадает на экспертизу. Проектная документация в основном текстовый документ. Вот она как раз не может быть на форматах А2, она на А4 и делается. Хоть в какой программе.

Но в проектной документации есть графическая часть (не рабочие чертежи). Они обычно прилагаются к тому ПД и включаются в содержание тома, выполненное на А4 и размещенное в начале тома.

Вы там хоть разберитесь, кто чего делает...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2020, 14:11
#7
LexPro


 
Регистрация: 13.06.2020
Грозный
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В рабочих чертежах нет никакого "содержания тома", а есть "ведомость рабочих чертежей основного комплекта", размещаемая на листе общих данных.

А содержание тома есть в проектной документации, которая как раз и попадает на экспертизу. Проектная документация в основном текстовый документ. Вот она как раз не может быть на форматах А2, она на А4 и делается. Хоть в какой программе.

Но в проектной документации есть графическая часть (не рабочие чертежи). Они обычно прилагаются к тому ПД и включаются в содержание тома, выполненное на А4 и размещенное в начале тома.

Вы там хоть разберитесь, кто чего делает...
вы не совсем меня поняли, мой раздел АР и есть ПД, и он сложен до формата А4, просто лист ведомость чертежей распечатан в А2 (и сложен в а4), вопрос в том, должен ли этот лист быть А4 без складывания и тд.
LexPro вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 14:17
#8
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от LexPro Посмотреть сообщение
вы не совсем меня поняли, мой раздел АР и есть ПД, и он сложен до формата А4, просто лист ведомость чертежей распечатан в А2 (и сложен в а4), вопрос в том, должен ли этот лист быть А4 без складывания и тд.
Да должен быть А4
ГОСТ Р 21.1101-2013 "п.8.6 При комплектовании нескольких документов в виде тома, альбома, а также в папку после титульного листа приводят содержание тома (альбома, папки), которое является перечнем документов, входящих в том (альбом, папку). Содержание выполняют по форме 2 (приложение Г) на листах формата А4."
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2020, 14:49
#9
LexPro


 
Регистрация: 13.06.2020
Грозный
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
Да должен быть А4
ГОСТ Р 21.1101-2013 "п.8.6 При комплектовании нескольких документов в виде тома, альбома, а также в папку после титульного листа приводят содержание тома (альбома, папки), которое является перечнем документов, входящих в том (альбом, папку). Содержание выполняют по форме 2 (приложение Г) на листах формата А4."
Спасибо, теперь картина стала ясной. У нее была ПД а у меня РД, поэтому и такая не понятка.
LexPro вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 14:59
#10
aso-unhp


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 180


Как в моем понимании на листах общих данных приводится перечень чертежей.
А в комплектовании нужны обложка, содержание, в котором указан комплект чертежей (из штампа). Номера листов с титульным нумеруют сплошной нумерацией (в правом верхнем углу).
Или я что-то не понимаю?
Документ - это комплект чертежей, со своей нумерацией листов (в штампе).

Последний раз редактировалось aso-unhp, 02.10.2020 в 15:08.
aso-unhp вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 16:31
#11
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от LexPro Посмотреть сообщение
У нее была ПД а у меня РД, поэтому и такая не понятка.
Ну слава Богу))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 22:04
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от LexPro Посмотреть сообщение
вы не совсем меня поняли, мой раздел АР и есть ПД, и он сложен до формата А4, просто лист ведомость чертежей распечатан в А2 (и сложен в а4), вопрос в том, должен ли этот лист быть А4 без складывания и тд.
Это ты не понял и пишешь такое, что Сорокин обыкался. Учи матчасть.
То у тебя "рабочие чертежи", то "раздел АР".
В пд нет никакой "ведомости чертежей".
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какой формат у листа содержание (рабочие чертежи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти рабочие чертежи со спецификацией выносных площадок №1870 или 1875 по чертежам отдела №8 ОАО "ПКТИпромстой" или рабочие чертежи любой другой грузоприемной консольной площадки на 2,5-3,2т молод проектир Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.02.2019 17:07
Ищу рабочие чертежи циклона ЦЗП(с центральным закрученным потоком) Natalinka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.08.2017 09:02
Помогите найти рабочие чертежи Серия 1.143.1-9с o-lesya161 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.04.2013 21:38
Ищу Типовой проект 3.407-68/73 — Унифицированные стальные нормальные опоры ВЛ 35, 110 и 150 кВ. Рабочие чертежи mvart Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 16.11.2011 17:07
Армирование стен- рабочие чертежи Mozgunov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 25.12.2010 17:12