| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2009, 10:34 16 |
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Тема-побратим.
ScanKromsator Программа для обработки сканов книг. Вопросы, советы, хитрости, обсуждение.

Сетевой каталог отсканированной литературы от Wer666 (пока без ссылки, ищем сетевой ресурс).

Чтобы посмотреть выложенную в данной теме литературу (все вложения в данной теме) заходим в раздел "Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов". Возле названия темы "Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU" жмём на изображение скрепки (см. рис).




КРЫЛОВ СМ - Экспериментальное исследование работы железобетонных перекрытий каркасных зданий (статья).
Руководство по проектированию свайных фундаментов 1980
Клейн ГК = Расчет подпорных стен_1964 OCR HypLink (версия от Armin)
ДПМ-Пульс-01_60 (серия по противопожарным дверям)
Пособия по проектированию ЖБК без предварительного напряжения
СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты (2007)
СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений (не окончательная версия)
Макаров ЕВ Светлаков НД = Справочные таблицы весов строительных материалов (версия от Armin)
Строительные работы в зимних условиях Справочное пособие 1953
Пешковский ОИ "Технология изготовления металлических конструкций"
Мурашев ВИ "Трещиноустойчивость, жесткость и прочность железобетона" 1950 (версия от Armin)
Слицкоухов Ю.В. Индустриальные деревянные конструкции 1991 (версия от Armin)
Филиппов Н.А. Константинов И.А. Примеры расчёта и проектирования деревянных конструкций. 1965 (версия от ЛАО)
Арленинов Д.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. 2002 (версия от ЛАО)
Арленинов Д.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. 2002 (версия от Armin)
пока до #160

Старое название темы.
Умеeшь сканировать, но не умеешь обрабатывать сканы и переводить в DJVU? Постараемся помочь.

Про ценность отсканированной литературы, выкладываемой в общий доступ, понятно всем.

У многих есть возможность отсканировать и выложить необработанные сканы в инете (на файлообменниках и т.п.).
Но вот умения/возможности/времени обработать сканы (удалить мусор, на страницы порезать, перевести всё это в формат DJVU и т.д.) нет.

У меня есть предложение для таких людей.
Выкладывайте свои сканы, а я (и другие заинтересованные формучане) поможем вам обработать данные растровые файлы и поможем привести в божеский вид.

Естественно всё один я не потяну и интересны мне в основном книги связанные с проектированием (расчет/конструирование) железобетонных и прочих конструкций, зданий и сооружений (особенно старые, годов с 30-ых).

Предлагаю выкладывать в данной теме название книги, которую Вы имеете возможность отсканировать + один отсканированный лист, чтоб была возможность подсказать, как лучше сделать (в каком лучше разрешении и формате сканировать, чтоб получился хороший результат).

Статьи по поводу сканирования с http://djvu-soft.narod.ru

Сканирование бумажной книги. В результате получаются т.н. "сырые сканы"- серые или цветные необработанные изображения страниц книги. Смысл - получение "сырья" для будущей электронной книги. Рекомендуемая программа - Irfan View.

1. Не используйте программу ABBYY FineReader версий 7, 8 или ниже для сканирования книг. Она корёжит получаемые скан-изображения страниц книги. Можно использовать программу ABBYY FineReader 9 для этого - но перед сканированием сбросьте там в опциях галку "Исправлять перекос страниц".

2. Не сканируйте книги в чёрно-белом режиме (Black-White или Line Art или 1-bit), а ТОЛЬКО в режиме серого (Greyscale, или 8-bit) или цветного (Color, или 32-bit) - если книга содержит цветные рисунки. Сканирование в чёрно-белом режиме приводит в итоге к необратимому ухудшению качества получаемой DjVu-эл.книги. Данный режим сканирования задаётся в интерфейсе сканера - т.е. в том окне, которое появляется после нажатия в программе кнопки "Сканировать".

3. Не сканируйте в формат JPG. Формат JPG "размывает" скан-изображения страниц книги.

4. Не используйте опцию "Заменять неуверенно-распознанные символы их изображениями" - когда создаёте Pdf-эл.книгу в ABBYY FineReader - такие эл. книги выглядят ужасно.

5. Сканируйте книги в формат TIF и с разрешением не менее 300 DPI. Для наиболее высокого качества сканируйте с разрешением 600 DPI.

Эта мини-инструкция в картинках, описывающая полный цикл создания электронной версии научно-технической книги, и предназначена для человека, искренне захотевшего сделать приемлемого качества е-книгу, но не знающего с чего начать. Важно понимать, что существует немало апробированных методов создания достаточно качественных e-книг, все они характеризуются тем, что на выходе книга, как правило, научно-техническая, имеет разрешения 600 dpi ч/б (все книги в 300 dpi ч/б, несмотря на все старания создателей, явно проигрывают в качестве).

Рассматриваемая здесь метода, основана на сканировании в 300 dpi, в градациях серого (600 dpi ч/б будет после обработки). По этому поводу следует заметить, что уменьшение геометрического размера сырого скана в 4 раза, по сравнению со сканированием в 600 dpi, практически компенсируется увеличением глубины цвета в 8 раз (зато скорость сканирования возрастает в 2 раза ), а также уменьшением количества паразитного мусора (чистить практически не надо будет).

Беря в руки увесистую книгу, многие думают, что отсканировать ее может только маньяк. Совершенно верно, именно так. Без применения научно-организованного подхода, любая работа превращается в мучение, но, сделав работу незаметной, хоть большого удовольствия и не получишь, но дело сделаешь.

Для сканирования сгодится любая программа, способная взаимодействовать с TWAIN-драйвером сканера и сохранять отсканированные изображения на диск, нумеруя их удобным способом. Сойдет любой просмотровщик графических файлов: ACDSee, IrfanView, XnView… Если ваш сканер поддерживается программой сканирования VueScan, можете использовать и ее.

Например, в IrfanView (скачайте свежую версию этой бесплатной программы) это выглядит примерно так:
- В меню Файл жмем пункт Выбрать TWAIN-источник…
- Далее, там же, выбираем пункт меню Получить изображение/пакетное сканирование…

здесь выбираем, как будут нумероваться файлы сканов, где они будут складироваться и тип графического формата. Не забудем проверить Опции графического формата:

можно выбрать или Без сжатия или LZW (внимание, не все программы корректно с ним работают), в последнем случае размер файла на выходе будет примерно в два раза меньше. Можно, наверное, и ZIP, но это проверьте самостоятельно.
- жмем на кнопку OK и переходим в окно TWAIN Вашего сканера.

Сама техника сканирования незатейлива:
Берется книга, кладется разворотом (т.е. двумя страницами) на стекло, прижимается если надо сверху рукой (это быстрее, чем использовать груз).
Делается предварительное сканирование.
Картинка, если это возможно, в окне сканирования, разворачивается на 90 градусов (в нормальное положение).
Выбирается область сканирования с некоторым запасом, как правило по горизонтали (по вертикали трудно промахнутся).
Мышкой жмется кнопка основного сканирования.
После того, как данный разворот отсканирован, во время обратного движения каретки сканера, переворачиваем страницу книги, кладем на то же место и жмем опять на левую кнопку мыши (курсор ведь остался на кнопке сканирования), и так пока книга не кончится.

Т.е. идея проста, сканируем развороты вслепую. Этим достигаем максимальной скорости сканирования, которая ограничена только техническими характеристиками сканера, и полной свободы головы. Таким образом, во время сканирования, Вы можете заниматься многими другими вещами, да хоть кино посмотреть.

Небольших перекосов, отсканированных страниц, бояться не стоит, это будет исправлено при последующей обработке, но все же надо соблюдать аккуратность. Желательно всё ж таки серединку прижимать посильнее, исправление геометрических искажений строк здесь не будет рассмотрено.

Не забываем, что сканируем с разрешением 300 дпи и в градациях серого (greyscale), если будете сканировать в черно-белом режиме при 300 дпи, то просто потеряете время (хорошая книжка уже не получится).

На выходе этого этапа получаем так называемый сырой материал – файлы в формате tiff с разрешением 300 dpi в градациях серого, обычно размер каждого файла, без использования сжатия, составляет примерно 8 мегабайт (4 при LZW).

Скорость сканирования может достигать до 200 и даже более разворотов (400 страниц) в час, на сканере со скоростью 16 секунд на сканирование А4, т.е. сканирование среднестатистической книги, займет не более 2 часов времени! Ну, а если у Вас Plustek OpticBook 3600, то за час можно отсканировать более 500 страниц (250 разворотов).

Обычно первый и последний разворот книги содержат по одной странице. Ну, так и сканируем их по одной, т.е. все-таки придется сделать 3 предварительных сканирования на книгу .


Лично я раньше сканировал книги в формате tiff (CCITT Fax 4) 600 dpi ч/б. Приемлимо только для новых книг (белая бумага и чёткий текст и картинки).
У нас на работе инженерная машина (принтер/копир/сканер) только этот формат поддерживала. На данный момент аппаратуру обновили и сканирую только в tiff 600 dpi с оттенками серого или в цвете.
Повторюсь, что не надо сканировать в jpeg.
Самое лучшее - несжатый tiff в оттенках серого 600 dpi (чтоб по менее файлы весили можно использовать сжатие ZIP или LZW - потерь не будет).
В большинстве случаев хватит и разрешения 300 dpi при сканировании в формате tiff в оттенках серого.

Пересохранять файлы tiff с разным сжатием можно с помощью бесплатной программы Irfan View.

Многое зависит от качества бумажного оригинала.
По этому я и предлагаю для начала отсканировать из книги один лист/разворот и выложить в теме. Посмотрим на качество и сформулируем рекомендации для конкретного данного случая.

Жутко простая и жутко удобная программка на русском языке для обработки сканов Scan Tailor.
С хорошо сделанными сканами справляется на ура. Саму программу см. вложение scantailor-0.9.10-install.zip


Ссылка на программу СканКромсатор версии 5.91
Описание работы с программой СканКромсатор (ScanAndShare1.07, пдф-ка)
Полезныя ссылка на статью по поводу создания книг DJVU
Как сделать DJVU-книгу

Добавлено (февраль 2012).
По поводу внедрения текстового слоя (ссылку на статью убрал, ибо стала не рабочей).
Советую программу ABBYY FineReader 11.0. Открываем в ней книгу в формате DJVU, распознаём, сохраняем в DJVU (уже с текстовым слоем).
Раньше для внедрения текстового слоя приходилось использовать несколько программ, сейчас всё намного проще.

Ссылка на пост с программкой и инструкцией по её использованию для автоматического внедрения текстового слоя с помощью ABBYY FineReader 11.0 сразу в несколько книг (пакетная обработка). Благодарствие DEM
Сделать оглавление в книге можно легко с помощью Pdf & DjVu Bookmarker Просто попробуйте
Просьба. Если у кого есть в бумажном виде:
1) М.Я. Штаерман, А.М. Ивянский "Безбалочные перекрытия" 1953.
2) Голышев А. Б. и др. "Железобетонные конструкции" (часть I и часть 2) 2001
3) Железобетонные стены сейсмостойких зданий: Исследования и основы проектирования / под редакцией Г.Н. Ашкинадзе и М.Е. Соколова
Москва, Стройиздат, 1988

отсканируйте пожалуйста в хорошем разрешении (не менее 300 dpi) в tiff в оттенках серого.
На сайте уже есть эти книги, но не в очень хорошем качестве.

PPS: Самое основное и главное требование к сканам книг, которые вы делаете или будете делать и в дальнейшем выкладывать в общий доступ.
...
Делайте, как для себя.


http://djvu-spec.narod.ru
О том как правильно делать OCR в DJVU (FineReader 11)
Последний релиз Scantailor

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузка_1.jpg
Просмотров: 115543
Размер:	91.6 Кб
ID:	86765  Нажмите на изображение для увеличения
Название: загрузка_2.jpg
Просмотров: 114343
Размер:	95.5 Кб
ID:	86766  

Вложения
Тип файла: zip scantailor-0.9.11-32bit-install.zip (5.07 Мб, 1430 просмотров)

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 25.12.2019 в 06:25.
Просмотров: 1961602
 
Непрочитано 05.10.2009, 21:10
#41
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Admin. Давай так. На счёт новых книг, буду согласовывать с тобой и только после этого выкладвать в Download.
А иначе и никак, модерацию dnl все равно Admin осуществляет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 21:12
#42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Хочу предупредить сразу, чтобы потом не было недопониманий. Свежую литературу в Download не пропущу, возникают проблемы всякие.
ну собственно 2007-й год это новая... ИМХО
ээ когда она станет старой?
Offtop: и что делать... и кто виноват непонятно

ммда

===
собственно
СП 52-101-2003 уже отсканирована, с ней то что?
могу собрать вот так
http://dwg.ru/dnl/6585
но для этого нужен достаточно мощный компьютер... когда найду собиру

Последний раз редактировалось Stierlitz, 05.10.2009 в 21:21.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 23:24
#43
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
...
СП 52-101-2003 уже отсканирована, с ней то что?
могу собрать вот так http://dwg.ru/dnl/6585 но для этого нужен достаточно мощный компьютер... когда найду собиру
да собери лучше в DJVU формате и комп обычный подойдет и качество нормальное будет.
Вот приложил первые 10 страниц, качество сделал по максимуму, по этому размер большой, но это исправимо.
Вложения
Тип файла: djvu СНиП.djvu (3.80 Мб, 365 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 00:58
#44
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


T-Yoke

вы перегнали каким-то образом(?) мой СНиП приведенный для примера дежавю

задача в том что я предпочел бы сделать дежавю СП так же порезаную на страницы, а резание требует мощного компьютера или нездоровых усилий терпеть медленность имеющегося... под рукой

собственно порезать я порежу, но непонятно когда.
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2009, 05:46
#45
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А иначе и никак, модерацию dnl все равно Admin осуществляет
Такс. А вы чего с Куликом лентяйничаете?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 09.04.2012 в 20:56.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 07:57
#46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Правов нема.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 00:28
#47
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
T-Yoke вы перегнали каким-то образом(?) мой СНиП приведенный для примера в дежавю задача в том что я предпочел бы сделать дежавю СП так же порезаную на страницы, а резание требует мощного компьютера или нездоровых усилий терпеть медленность имеющегося... под рукой собственно порезать я порежу, но непонятно когда.
Так вы сканировали не по отдельным страницам, а сразу нескольким листами? Да?
Если так, то это конечно требует усилий по выделению отдельных листов, но то что для этого нужен мощьный комп, не думаю.
А если сканы сделаны один скан - один лист, то проблем вообще не вижу. Кладем все в одну папку /для удобства, хотя и не обязательно/, запускаем
LizardTech Document Express Editor и ВСЁ на этом работу можно считать сделанной. Дальше только оформительство

Могу для примера перевести любой из ваших сканов в DJVU с постраничным делением, кладите в дауналад, а если сложно пишите в личку, договоримся как переслать.
Верну в нужном вам виде.
Пока передаю ваш СНиП полностью переведенный в DJVU, проверьте. Обращаю ваше внимание, что документ получился тяжелый, из за заданных мной максимальных настроек качества, он сделан практически без сжатия, но если задавать параметры качества выходного документа не такие жесткие, то и размер уменьшится в разы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 07.10.2009 в 01:18.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 09:09
#48
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


T-Yoke

я в посте №37 говорю об СП 52-101-2003, и прикладываю примеры
собственно СНиП по коррозионке сделан в пдф и ладно - смотри - печатай на здоровье
дежаву СНиПа нормальная, не вижу смысла экономить на качестве
===
обычно я в корел дро режу, составляю на страницы и оформляю в пдф - все.
===
вообще я в дежаву переводить умею (DjVu Small v0.3.1), основная проблема это резать на страницы, все таки документ так лучше воспринимается и печатать на двустороннем принтере замечательно получается
===
Цитата:
Могу для примера перевести любой из ваших сканов в DJVU
надо понять как по-простому рубить картинки пополам, а дальше DjVu Small v0.3.1 все
===
я в свое время сделал вот эту книгу
http://dwg.ru/dnl/1515
именно в Document Express Editor
в нем есть резание на страницы? я сейчас уточнить не могу

Последний раз редактировалось Stierlitz, 07.10.2009 в 09:54.
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2009, 09:58
#49
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
надо понять как по-простому рубить картинки пополам, а дальше DjVu Small v0.3.1 все
Если сканить в tiff развороты (по две страницы на одном скане), то можно пользовать IrfanView (она сама по себе мелкая, бесплатная и рессурсов ест не много).
В ней Файл -> преобразовать/переименовать группу файлов -> выбираешь файлы, кои хочешь подообрезать и в настройке параметров делаешь обрезать (координаты верхней левой точки и размеры самого вырезаемого участка).

Цитата:
а дальше DjVu Small v0.3.1 все
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 10:26
#50
Сергей Ружинский


 
Регистрация: 29.07.2004
Харьков
Сообщений: 47


Ребята, позвольте влезть хоть и не совсем в тему свой опыт

В деле формирования Электронных Библиотек должны существовать "центры сканировки" (так назову) в которые стекаются первоисточники.

Эти "центры сканировки" финансируются за счет спонсорской поддержки. Её найти не так уж и сложно, поверьте.

Сканирование осуществляется сканерами типа Plustek OpticBook - поэтому бОльшая часть обработки "сырцов" отсутствует.

Обязательное распознавание и выгон в pdf с формированием массива библиотеки
Особо нужные книги - параллельно и в djvu и потом в Интернет.

"Новье" - выгон в "тяжелый" pdf (умышленно затяжеленный) чтобы исключить свободное копирование через Интернет - обычно авторы против такого не возражают.

Распространение Библиотеки - "из рук в руки", переносными винтами (сейчас 45 Гб).
Структурирование Библиотеки - нет. Но благодаря "распознанности" части уже вполне работоспособен локальный поиск. Рекомендую Архивариус-3000.

Еще, думаю, djvu - тупиковая ветвь. Но это мое личное мнение. Мы избрали стратегический прицел на pdf
Больше подробностей тут

http://www.allbeton.ru/forum/topic11638.html

Жму руку всем электронным библиотекарям
__________________
------------------
Админ Весьбетона
Сергей Ружинский вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 10:58
#51
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Ружинский Посмотреть сообщение
...думаю, djvu - тупиковая ветвь. ...мое личное мнение. ...прицел на pdf...
Позволю не согласиться, как раз формат DJVU имет больше шансов на выживание. Если вести речь об объемах файлов и доступности для работы с исходниками.
А для минимизации искажений в сканированных документах я до сих пор лучше TIFF ничего не вижу.
Так что PDF здесь не годится по определению, и с направлением на тупик вы явно погорячились
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2009, 12:27
1 | #52
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Небольшая "реинкарнация" очень хорошей книженции.
Взял от сюда
Немного повысил качество и почистил. Добавил OCR и HyperLinks.

Г.К. Клейн
Расчет подпорных стен
Высшая школа 1964 год


Предисловие

Глава I. Общие сведения о подпорных стенах и методах их расчета

§ 1. Типы подпорных стен
§ 2. Материалы подпорных стен
§ 3. Производство работ по строительству подпорных стен
§ 4. Условия работы и предельные состояния подпорных стен
§ 5. Принципы расчета подпорных стен и действующие нормы
§ 6. Нагрузки, действующие на подпорные стены

Г л а в а II. Основы теории предельного напряженного состояния грунтов

§ 7. Сопротивление грунта сдвигу
§ 8. Площадки скольжения в грунте
§ 9. Изображение напряженного состояния грунта
§ 10. Давление грунта на подпорные стены по теории В. В. Соколовского

Глава III. Упрощенная теория давления грунтов на крутые подпорные стены

§ 11. Основные уравнения и теоремы
§ 12. Графические построения для определения сил активного давления грунта на подпорные стены
§ 13. Формулы для определения сил активного давления грунта на подпорные стены
§ 14. Распределение давления грунта по высоте подпорной стены
§ 15. Пределы применимости теории Кулона

Глава IV. Давление на подпорные стены от нагрузок, приложенных на поверхности засыпки

§ 16. Общие уравнения
§ 17. Сплошная равномерная нагрузка
§ 18. Полосовая нагрузка
§ 19. Сосредоточенная нагрузка
§ 20. Равномерная нагрузка, касательная к поверхности засыпки

г л а в а V. Влияние разнослойности грунта, грунтовой воды и сцепления

§ 21. Влияние разнослойности грунта
§ 22. Давление грунтовой воды
§ 23. Учет сцепления в грунте

Глава VI. Особые случаи давления грунта на подпорные стены

§ 24. Активное давление грунта при сползании его по откосу котлована
§ 25. Давление грунта на пологую подпорную стену
§ 26. Давление грунта на подпорную стену с ломаным очертанием задней поверхности
§ 27. Давление грунта на подпорные стены с разгрузочными площадками и с фундаментными плитами
§ 28. Давление грунта на подпорные стены со специальным очертанием граней
§ 29. Давление грунта на подпорные стены ограниченной длины и на подпорные стены криволинейные в плане
§ 30. Сейсмическое давление грунта

Г л а в а VII Пассивное и упругое давление грунта

§ 31. Пассивное давление грунта
§ 32. Давление грунта состояния покоя
§ 33. Давление грунта на подпорную стену в зависимости от ее перемещения

Гл а в а VIII. Другие теории давления грунта на подпорные стены

§ 34. Теория Ренкина
§ 35. Теория Буссинеска
§ 36. Теория Н. П. Пузыревского
§ 37. Способ С. С. Голушкевича
§ 38. Теория Е. А. Гаврашенко и М. Е. Кагана
§39. Данные наблюдений и опытов

Глава IX. Расчет подпорных стен на устойчивость

§ 40. Устойчивость против плоского сдвига по основанию
§ 41. Устойчивость против опрокидывания
§ 42. Расчет подпорной стены на устойчивость против опрокидывания с учетом деформации основания

Глава X. Расчет оснований подпорных стен

§ 43. Давление подпорной стены на основание
§ 44. Несущая способность основания подпорной стены на сдвиг
§ 45. Осадки и крены фундаментов подпорных стен
§ 46. Расчет свайного фундамента подпорной стены

Глава XI. Расчет подпорных стен на прочность

§ 47. Прочность массивных подпорных стен
§ 48. Прочность тонкоэлементных подпорных стен

Глава XII. Многоугольник давлений и зависимости между различными требованиями, определяющими размеры профиля подпорной стены

§ 49. Многоугольник давлений
§ 50. Зависимость между коэффициентами запаса устойчивости на сдвиг и опрокидывание
§ 51. Зависимость между результатами проверок на устойчивость по старому и новому методам
§ 52. Условие «средней трети» и устойчивость стены против опрокидывания
§ 53. Зависимость между результатами проверок па опрокидывание с учетом и без учета деформации основания

Глава XIII. Расчет тонких стенок

§ 54. Незаанкерованные стенки
§ 55. Заанкерованные стенки

Литература
Вложения
Тип файла: zip Клейн ГК = Расчет подпорных стен_1964 OCR HypLink.zip (4.01 Мб, 5656 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 07.10.2009 в 12:37.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 12:34
#53
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


вообще современные пдээфы поддерживат LZW и zip сжатие точечных рисунков
а последние версии еще и jpeg2000

Последний раз редактировалось Stierlitz, 07.10.2009 в 12:46.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 16:45
#54
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


В порядке ворчания:
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Пока передаю ваш СНиП полностью переведенный в DJVU, проверьте. Обращаю ваше внимание, что документ получился тяжелый, из за заданных мной максимальных настроек качества, он сделан практически без сжатия, но если задавать параметры качества выходного документа не такие жесткие, то и размер уменьшится в разы.
Очаровательно.... А у меня этот СНиП в Вроде есть, 300 кило, в архиве вообще 80 кило... А когда я спрашивал, есть ли где список уже "сделанных" книг, меня на гугль послали. А сами чего не сходили? Сколько работы сделали, трафика израсходовали, а смысл?
lovial вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 20:27
#55
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
В порядке ворчания:
.... А у меня этот СНиП в Вроде есть, 300 кило, в архиве вообще 80 кило...
Ну так в чём проблема, выкладывай
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 14:54
#56
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ну так в чём проблема, выкладывай
Попробовал выложить в Доунлоад. Отклонено администратором, т.к. такой СНиП уже есть. Причем на том СНиПе, что есть, написано "скан", а на выкладываемом я специально указал, что в Ворде...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 15:30
#57
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
Причем на том СНиПе, что есть, написано "скан", а на выкладываемом я специально указал, что в Ворде...
Скан надежнее, ибо неизвестно, что кто там в Ворде приписал от себя...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 15:41
#58
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Скан надежнее, ибо неизвестно, что кто там в Ворде приписал от себя...
Так опечатки в нормативах тоже бывают... И исправить опечатку в Ворде немного проще
Впрочем, это кто как привык.
lovial вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 08:18
#59
acid


 
Сообщений: n/a


хочу обратить внимание на http://rapidshare.de/files/48462922/1.036.rar.html там серия по противопожарным дверям. Если есть возможность - перегоните
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 14:36
#60
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
хочу обратить внимание на http://rapidshare.de/files/48462922/1.036.rar.html там серия по противопожарным дверям. Если есть возможность - перегоните
Качество там так себе, к тому же в jpeg.
Вложения
Тип файла: djvu ДПМ-Пульс-01_60.djvu (1.53 Мб, 659 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск