| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Длительная и кратковременная снеговые нагрузки

Длительная и кратковременная снеговые нагрузки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2006, 20:50
Длительная и кратковременная снеговые нагрузки
Serz
 
Строительное проектирование
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 853

Коллеги, прошу высказать точку зрения по нижеприведенным вопросам:
1. Когда и в каких сочетаниях учитываются длительные и кратковременные снеговые нагрузки?
2. В каких случаях их надо суммировать и надо ли это делать в принципе?
3. Является ли полная снеговая нагрузка суммой длительной и кратковременной?
Ссылка на нормы крайне желательна.
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Просмотров: 107324
 
Непрочитано 16.04.2006, 22:03
#21
Леший

конструктор
 
Регистрация: 01.08.2005
Ижевск
Сообщений: 19
<phrase 1=


Вообщем я беру максимальное значение снеговой нагрузки то есть кратковременное для всех случаев, а период кратковременности определил для себя холодным периодом года. И ни каких снижающих коэффициентов. Ясно что полное оно самое. Каждый раз когда собираю нагрузки почти плачу, до чего правильная эта книга Нагрузки и воздействия. Большое спаасибо от всех нас господам авторам.
Леший вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2006, 22:28
#22
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Дмитрий
Вы меня не так поняли.
Я про результат РСУ.
Закладываем усилия (реальные цифры) в РСУ и складываем, множим на коэффициенты. Вот.
Если усилие от нагрузки сочетать с коэффициентом длительности равной 0, то, что получается?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 05:57
#23
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Вопроса такого у нас никогда не возникало, обычно для расчетов задаем полную снеговую нагрузку, как кратковременную. Никогда не складывали ее с долговременной.
Частенько возникал вопрос по поводу полезной нагрузки, например, в жилых домах. К какой относить - к кратковременной или долговременной?
Почему-то многие считают, что полезная нагрузка с полным нормативным значением относится к долговременным. Видимо рассуждают так: заселяются люди на года, значит и полезную от них надо брать долговременной . И в дальнейшем на расчет по сейсмике учитывают ее с коэф. 0,8. Для металла это не так важно, а в бетоне думаю заметно.
Costa вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 09:24
#24
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Costa
зная нагрузка с полным нормативным значением относится к долговременным. Видимо рассуждают так: заселяются люди на года, значит и полезную от них надо брать долговременной . И в дальнейшем на расчет по сейсмике учитывают ее с коэф. 0,8. Для металла это не так важно, а в бетоне думаю заметно.
второй раз за тему удивлен. И для металла и для бетона если в сейсмическое загружение масс попадает больше, то и усилия изменяются независимо от материала конструкций, ЯТД.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 14:46
#25
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Что то так ни кто и не ответил на мой вопрос.
Пойду биться головой об стенку. :twisted:
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 15:08
#26
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от OlegM
Если усилие от нагрузки сочетать с коэффициентом длительности равной 0, то, что получается?
Получается, что длительная нагрузка (усилие от этой нагрузки) равно нулю

Что-то я плохо понимаю, в чем состоит вопрос...
Имеем нагрузку, которая не может считаться длительной, поэтому в программе для нее забит kд=0 (алгоритм-то написан для общего случая). Иными словами, длительной части нет, поэтому при формировании сочетания, в которое будут входить только постоянные и длительные нагрузкиЭ, от этого загружения (скажем, сейсмического) ничего не войдет.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 19:18
#27
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Дмитрий
Все, что ты говоришь, я понимаю. Но чувствую себя все равно, тупицей.
В общем, надеюсь со временем…….
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 20:53
#28
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Что-то у меня возникли сомнения в правильности всего написанного и моего поста.
Дело в том что для для длительных и кратковременных нагрузок для сочитаний, разные коэффициенты .

Длительные во 2ое сочитание входят с коэффициентом 0.95
А кратковременные 0.9. Как если мы создаем снег только как кратковременную его длительная часть войдет с коэффициентом 0.95.?

Я начинаю подозривать что снег надо задавать два раза .

1 раз полную нагрузку по таб4 как длительную с коэффициентом длительности 0.5
2 раз полную нагрузку по таб4 как кратковременную с коэффициентом 0.5 . Тогда наверное будет правильно.

Помоему значение нагрузки в обоих случаях будет умножено на 0.5 и мы получим полную нагрузку как сумму постояннных и длительных..


Какие есть соображения на этот счет???????????? :?:
favorite вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 23:01
#29
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от favorite
Я начинаю подозривать что снег надо задавать два раза.
Нет, Вы что издеваетесь? Сколько же можно жевать одно и тоже???
Я так понимаю, что сомнения все-таки не общего плана (тогда однозначно идти учить матчасть), а касаемо конкретной программы (SCAD&LIRA)? Про эти на все 100% не скажу (за этим лучше в их техподдержку), но, в частности, в MicroFE, с которой я работаю более тесно, для любой временной нагрузи можно задать коэффициент длительной части kд>0 и это будет означать учет этой нагрузки не только как кратковременной (с полным расчетным значением), но и как длительной, с величиной, полученной умножением полной на kд. Уверен, что и в других подобных программах все это сделано аналогично.

Цитата:
Сообщение от favorite
Помоему значение нагрузки в обоих случаях будет умножено на 0.5 и мы получим полную нагрузку как сумму постояннных и длительных..
Идите читайте СНиП (п. 1.4, 1.7-1.8, 1.11 и т.д.) на сон грядущий. Аминь.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 14:14
#30
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Цитата:
Сообщение от favorite
Я начинаю подозривать что снег надо задавать два раза.
Нет, Вы что издеваетесь? Сколько же можно жевать одно и тоже???
Я так понимаю, что сомнения все-таки не общего плана (тогда однозначно идти учить матчасть), а касаемо конкретной программы (SCAD&LIRA)? Про эти на все 100% не скажу (за этим лучше в их техподдержку), но, в частности, в MicroFE, с которой я работаю более тесно, для любой временной нагрузи можно задать коэффициент длительной части kд>0 и это будет означать учет этой нагрузки не только как кратковременной (с полным расчетным значением), но и как длительной, с величиной, полученной умножением полной на kд. Уверен, что и в других подобных программах все это сделано аналогично.

Цитата:
Сообщение от favorite
Помоему значение нагрузки в обоих случаях будет умножено на 0.5 и мы получим полную нагрузку как сумму постояннных и длительных..
Идите читайте СНиП (п. 1.4, 1.7-1.8, 1.11 и т.д.) на сон грядущий. Аминь.
Да. И скакими же коэффициентами ваши нагрузки будут входить в сочитания. с 0.9 или с 0.95 ????????
favorite вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 14:19
#31
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


сотворите простой пример в скаде - по результатам всё будет ясно :idea:
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 14:29
#32
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от favorite
Да. И скакими же коэффициентами ваши нагрузки будут входить в сочитания. с 0.9 или с 0.95 ????????
См. п. 1.12:
-при учете снега как длительной нагрузки, умножается на 0.95
-при учете снега как кратковременной (полной) нагрузки - на 0.9
Впрочем, еще возможны варианты, описанные в СНиПе (1, 0.8, 0.6)
Повторяю: учет снега как длительной и кратковременной нагрузки - это разные сочетания со своими коэффициентами

Не сомневаюсь, что разработчики ПО обо всем этом прекрасно осведомлены...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 14:30
#33
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от p_sh
сотворите простой пример в скаде - по результатам всё будет ясно :idea:
Да наверное самое правильное ,что можно сделать в этой ситуации
favorite вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 15:08
#34
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Цитата:
Сообщение от favorite
Да. И скакими же коэффициентами ваши нагрузки будут входить в сочитания. с 0.9 или с 0.95 ????????
См. п. 1.12:
-при учете снега как длительной нагрузки, умножается на 0.95
-при учете снега как кратковременной (полной) нагрузки - на 0.9
Впрочем, еще возможны варианты, описанные в СНиПе (1, 0.8, 0.6)
Повторяю: учет снега как длительной и кратковременной нагрузки - это разные сочетания со своими коэффициентами

Не сомневаюсь, что разработчики ПО обо всем этом прекрасно осведомлены...
То есть мы создаем одно нагружение- снег, это загружение задаем как кратковременное ставим коэффициент длительности 0.5 и программа уже автоматически учитывает все коэффициенты для сочитаний.

Так ?
А вы в этом уверенны на 100% может скажите где об этом можно было почитатать? Я именно о том как снег нагрузки в программе учитываются , а не как в СНИП. Как в Снип я знаю.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2006, 15:53
#35
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от favorite
То есть мы создаем одно нагружение- снег, это загружение задаем как кратковременное ставим коэффициент длительности 0.5 и программа уже автоматически учитывает все коэффициенты для сочитаний.
По логике вещей, так она и должна делать... Для полной уверенности в этом можно провести эксперимент.

Цитата:
Сообщение от favorite
А вы в этом уверенны на 100% может скажите где об этом можно было почитатать? Я именно о том как снег нагрузки в программе учитываются , а не как в СНИП.
На 100% не знаю, т.к. исходный код программы не видел и как что там сделано сказать не могу
В тоже время, программа вроде как соответствует СНиПу во всех таких вещах, а о том, что принципы формирования сочетаний в корне отличаются от СНиПа вроде нигде не написано...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 12:25
#36
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Давайте дальше, а то голова еще побаливает: [sm1718]
СНиП 2,01,07-85*
1.4. В зависимости от продолжительности действия нагрузок следует различать постоянные и временные (длительные, кратковременные, особые) нагрузки.
1.7К длительным нагрузкам следует относить:
(к): снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5;
1.8. К кратковременным нагрузкам следует относить:
д) снеговые нагрузки с полным расчетным значением;

Как я это понимаю: Существуют два независимых загружения:
1)Временно длительно действующее - расчетное значение нагрузки*0,5.
2) Кратковременное - нагрузка без понижающих коэффициентов с долей длительности 0,35( как в SCADе)

И по поводу доли 0,35 - откуда это число? В СНиПе я не нашел.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 17:25
#37
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


>OlegM
Ну вот - опять 25 [sm1208]
Ответ на ваш вопрос уже есть на форуме, и даже не в одной теме, включая эту....
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 20:50
#38
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Целая куча ответов, какой правильный.
Кто – ни будь, бросьте схему в SCADе или в LIRе.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 23:23
#39
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Целая куча ответов, какой правильный.
1. Задаете в расчетную схему полное расчетное значение снеговой нагрузки в отдельное загружение.
2. При формировании РСУ данное загружение объявляете кратковременным с коэффициентом длительности 0,5.
3. Ну что тут сложного???
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2006, 09:55
#40
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Все ясно, не понятки со СНиП:
Почему мы прицепились к кратковременной ?
Ближе я бы сказал длительная согласно СНиП п.1.7 (к), с долей длительности 0.5, если действительно доля длительности это всего лишь понижающий коэффициент = значение*коэф(0,5).
А вот почему в кратковременной доля длительности 0.35, может, кто ни будь, объяснит, так как согласно "п. 1.8. К кратковременным нагрузкам следует относить:
д) снеговые нагрузки с полным расчетным значением" ?
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Длительная и кратковременная снеговые нагрузки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск