| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Где посмотреть размеры фаски у гайки и нужен ли зазор между резьбами в болтокомплекте

Где посмотреть размеры фаски у гайки и нужен ли зазор между резьбами в болтокомплекте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2020, 15:06 #1
Где посмотреть размеры фаски у гайки и нужен ли зазор между резьбами в болтокомплекте
Андрей Резов
 
Россия, Челябинск
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 112

Здравствуйте. Занимаюсь 3D моделированием высокопрочного болтокомплекта ГОСТ 32484.4— 2014 для будущего расчета в ansys. Не могу найти размеры файски для гайки. Еще вопрос, нужен ли зазор между резьбами болта и гайки? И где его можно посмотреть? Спасибо!

----- добавлено через ~18 мин. -----
Не могу найти размеры ВНУТРЕННЕЙ фаски для гайки, после которой потом начинается резьба
Просмотров: 5597
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2020, 15:37
#2
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


и еще вопрос) на первой картинке в ворде показано, что верхушка резьбы упирается в размер ⌀d, а из второй картинки ГОСТ 24705— 2004 следует, что верхушка резьбы болта выходит за размер ⌀d. Как нужно моделировать? Или мне не нужно смотреть на ГОСТ 24705— 2004, но где тогда найти нужные размеры резьбы, которых нет в ГОСТ 32484.4—2014? Резьба метрическая

----- добавлено через ~17 мин. -----
Ура, я разобрался со всем, кроме размера внутренней фаски гайки))

----- добавлено через ~32 мин. -----
Я правильно понял, что метрическая резьба - это резьба трапецевидная? http://metizmix.com/?view=clients&id_client=12

----- добавлено через ~46 мин. -----
С метрической резьбой тоже разобрался, нужно было заглянуть в п.9 требования к форме впадины в ГОСТ 16093—2004. Извините, что все это здесь освещаю, просто думал, что сам не справлюсь) Вопрос про то, где посмотреть внутренний диаметр фаски для гайки остается открытым)
Вложения
Тип файла: docx еще вопрос.docx (709.6 Кб, 15 просмотров)
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2020, 17:13
#3
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Вот эти? Они в нашем ГОСТе то же есть, только наши актуализаторы актуализировали их
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.jpg
Просмотров: 323
Размер:	108.0 Кб
ID:	225875  
And_T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2020, 17:15
#4
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Вот эти? Они в нашем ГОСТе то же есть, только наши актуализаторы актуализировали их
Угол я сразу нашел, а катет? Чтобы задать фаску, нужно или два катета знать, или угол с катетом
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2020, 18:09
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Где посмотреть размеры фаски у гайки и нужен ли зазор между резьбами в болтокомплекте
Извините, что встреваю со своим машиностроительным мнением. Всё это есть в справочнике Анурьева т1. https://dwg.ru/dnl/1894 И внутренние и наружные диаметры, и допуски на резьбы, и величины зазора, и длины сбега резьбы, и размеры фасок для внутренней и наружных резьб (в зависимости от шага), и классы прочности крепежа, и много чего ещё нужного и полезного.
Профили метрических резьб не менялись, поэтому на год ГОСТа можете не обращать внимание.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2020, 18:50
#6
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Извините, что встреваю со своим машиностроительным мнением. Всё это есть в справочнике Анурьева т1. https://dwg.ru/dnl/1894 И внутренние и наружные диаметры, и допуски на резьбы, и величины зазора, и длины сбега резьбы, и размеры фасок для внутренней и наружных резьб (в зависимости от шага), и классы прочности крепежа, и много чего ещё нужного и полезного.
Профили метрических резьб не менялись, поэтому на год ГОСТа можете не обращать внимание.
Спасибо большое1)
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 07:33
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Угол я сразу нашел, а катет? Чтобы задать фаску, нужно или два катета знать, или угол с катетом
Не нужно. В картинке указан диаметр, куда выходит фаска. От этого диаметра под указанным углом и делаете конус и получаете вашу фаску.

----- добавлено через ~6 мин. -----
А так... Моделирование резьб для расчета это что-то новенькое. В таких соединениях много факторов, которые влияют на характеристики. Как вы их все учтете? Это практически невозможно. Вернее, вы можете всё заложить и просчитать (для спирали резьбы это само займет много времени, очень много), но в реальности погрешности поверхности резьбы, кривость болта, усилие затяжки, отклонения от перпендикулярности/параллельности, и т.д. и т.п., которые не принято проверять так досконально, перечёркнут ваши расчеты напрочь. Это вам не профиль на прогиб и срез расчитывать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 08:10
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Моделирование резьб для расчета это что-то новенькое.
Делал подобный расчёт. Нужно было выяснить напряжения в теле резьбы из пластика (в самодельном объективе, корпус которого напечатан на 3D принтере). Боялся за прочность витков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: напряжения.jpg
Просмотров: 97
Размер:	137.4 Кб
ID:	225893  
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 08:20
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
в самодельном объективе, корпус которого напечатан на 3D принтере
С учетом слоистости печати да факторов анизотропии? Или просто как монолитного пластика с учетом какого-то запаса прочности? А то тут ещё хлеще, чем для железного болта Для себя, для прикидки я ещё понимаю такой расчет делать, но если это будет учитываться официально...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2020, 08:48
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Для себя, для прикидки я ещё понимаю такой расчет делать,
Так собственно для себя и делал. Так хоть какие-то данные получил, а то вообще никакой информации не было. Исходя из полученных результатов хоть какие то выводы сделать можно.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2020, 15:21
#11
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Где посмотреть зазор между резьбой болта и гайки? Не допуски, а именно зазор: не впритык же они делаются.
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2020, 15:40
#12
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Где посмотреть зазор между резьбой болта и гайки? Не допуски, а именно зазор: не впритык же они делаются.
Так уже отвечал
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
есть в справочнике Анурьева т1. https://dwg.ru/dnl/1894
Раздел "резьбы"
или ГОСТ 16093
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2020, 17:32
#13
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Так уже отвечал
Раздел "резьбы"
или ГОСТ 16093
Спасибо! Я правильно понял, что зазор (расстояние перпендикулярно оси болта) между резьбой болта и гайки будет равно Td2/2+es/2+TD2/2+EI/2 ?

----- добавлено через 32 сек. -----
для отклонения g

----- добавлено через ~22 мин. -----
Можете еще сказать, в чем физический смысл допуска и отклонения в этом ГОСТе?

----- добавлено через ~27 мин. -----
или Td2/2+TD2/2, так как es/2=-EI/2

----- добавлено через ~31 мин. -----
И получается, мне нужно моделировать стержень болта не с номинальным диаметром d, а с d-TD-es? и es с учетом знака
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2020, 18:05
#14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что зазор (расстояние перпендикулярно оси болта) между резьбой болта и гайки будет равно Td2/2+es/2+TD2/2+EI/2 ?
НЕТ! (смешались в кучу кони, люди)
1. Не надо смешивать основное отклонение, поле допуска одной детали и основное отклонение и поле допуска другой деталей. Они могут складываться, а могут и нет. См. курс "Теории вероятности"
2. Зазоры бывают гарантированные (минимальные), максимальные и средне вероятные. (см. распределение Гаусса в теории вероятности)
3. У резьб контролируют наружный, средний и внутренний диаметры, а также шаг (длина свинчивания). Профиль метрической резьбы см. Анурьев т1 или ГОСТ 9150
Более подробно см. "Допуски и Посадки". https://dwg.ru/dnl/8008 Здесь придётся очень долго об этом писать.

Последний раз редактировалось Liukk, 13.05.2020 в 18:21.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2020, 18:20
#15
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
НЕТ! (смешались в кучу кони, люди)
1. Не надо смешивать верхнее поле допуска, величину допуска одной и нижнее поле допуска и величину допуска другой деталей. Они могут складываться, а могут и нет. См. курс "Теории вероятности"
2. Зазоры бывают гарантированные (минимальные), максимальные и средне вероятные. (см. распределение Гаусса в теории вероятности)
3. У резьб контролируют наружный, средний и внутренний диаметры, а также шаг (длина свинчивания). Профиль метрической резьбы см. Анурьев т1 или ГОСТ 9150
Более подробно см. "Допуски и Посадки". https://dwg.ru/dnl/8008 Здесь придётся очень долго об этом писать.
Спасибо за ответ! Я правильно понял, что эти зазоры между болтом и гайкой делаются не специально, а получаются в результате всяких несовершенств и неточностей оборудования? То есть, мне при моделировании болтового соединения с резьбой, резьбу болта и гайки сделать так, как показано на рисунке - впритык? Я просто думал, что между резьбами есть технический зазор, чтобы гайку на болт можно было накрутить.

----- добавлено через ~4 мин. -----
"Я просто думал, что между резьбами есть технический зазор, чтобы гайку на болт можно было накрутить." имею в виду зазор, который сделан преднамеренно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: orig.gif
Просмотров: 42
Размер:	40.3 Кб
ID:	226123  
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2020, 18:30
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что эти зазоры между болтом и гайкой делаются не специально, а получаются в результате всяких несовершенств и неточностей оборудования?
НЕТ! когда конструктору нужна "плотная" резьба он так и указывает, например, 6H/6h, а если с гарантированным зазором то, к примеру, 6Н/6g. Здесь 6 - точность (поле допуска), H, h и g - основные отклонения. Причём может получится так, что зазор в 6Н/6h может оказаться больше, чем в 6Н/6g, ну так обстоятельства сложились. Чем выше точность детали, тем она дороже.
Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Я просто думал, что между резьбами есть технический зазор, чтобы гайку на болт можно было накрутить.
А есть ещё резьбы с натягом....
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2020, 19:00
#17
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Мне это скоро сниться станет) Тогда для моделирования болта я могу взять не номинальный диаметр d, а наименьший из возможных d-Td?
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2020, 21:04
#18
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Тогда для моделирования болта я могу взять не номинальный диаметр d, а наименьший из возможных d-Td?
А это смотря для каких целей - среднестатистические данные или минимальная прочность. Кстати форма впадины также сильно влияет, и чем выше класс прочности крепежа, тем сильнее влияние. Даже есть специальная резьба с профилем MJ ГОСТ 30892-2002. "Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая с профилем MJ. Профиль, диаметры и шаги, допуски" http://docs.cntd.ru/document/gost-30892-2002 она взаимозаменяема с обычной крепежной М по ГОСТ 9150.
Кстати, если принять во внимание то, что написал Bull в п#7 и учесть вариации механических характеристик металла крепежа, вариации термообработки/наклёпа, то получится такая неопределённость...
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2020, 00:21
#19
Андрей Резов


 
Регистрация: 12.12.2016
Россия, Челябинск
Сообщений: 112


Мне нужны и среднестатистические данные, и минимальная прочность. Для минимальной прочности моделировать d-Td, а для среднестатистических данных без зазора, получается?
Андрей Резов вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 07:17
1 | #20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
а для среднестатистических данных без зазора, получается?
Самая популярная среднестатистическая резьба обязательно с зазором идет. Если уж кому-то в пьяном бреду понадобилось моделировать такую непредсказуемую в жизни вещь, берите посадку 7H/6g и далее и там, и там берите середину поля допуска.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Где посмотреть размеры фаски у гайки и нужен ли зазор между резьбами в болтокомплекте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AS 2017. Как сделать зазор (создать правило) между листами настила при раскладки? KnayzRomiros Advance Steel 2 02.09.2018 13:05
Как заполнить зазор между опорным ребром и столиком? Axe-d Конструкции зданий и сооружений 5 26.11.2015 16:45
Необходим ли зазор между перемычками vladimirPro Прочее. Архитектура и строительство 5 14.08.2014 16:39
Каким нормативным документом определяется зазор между рельсами мостового крана, при их стыковке через накладку. docZhigaloff Металлические конструкции 1 16.12.2013 13:43
Создание фаски, фиксированной ширины, между дугами. Елпанов Евгений Программирование 25 04.07.2006 16:26