| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор программы для расчета двутавра переменного сечения (балки, колонны)

Выбор программы для расчета двутавра переменного сечения (балки, колонны)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2012, 11:47 #1
Выбор программы для расчета двутавра переменного сечения (балки, колонны)
SunseteR
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11

Уважаемые коллеги! Руководством поставлена задача "Купить программу что бы было за***ись!" Путем долгого выяснения что входит в понятие "за***ись" было понято:
1) Основная задача - подбор сечения (автоматический ) колонн и балок покрытия из сварного двутавра переменного сечения, в зависимости от заданных нагрузок. (большепролетные здания. Металлический каркас обшит сэндвич-панелью, изредка в два этажа с перекрытием плитами ПК). Про обычный металлопрокат естественно никто не забывает (это должно быть само собой).
2) Подготовка спецификаций (укрупненных) на необходимое кол-во металла.
3) Примерное составление сметной стоимости объекта (только по металлу).

Пересмотрел огромное кол-во программ, голова кругом идет.
В данный момент межуюсь между SCAD-ом и Autodesk Robot Structural Analysis. Естественно другие варианты рассматриваются.
P.S. На данный момент необходимо 1, максимум 2, рабочих места, по-этому, вопрос цены особо не интересует, важны возможности.

Спасибо!

Дополнение. В приложении - примерный вид того, что будет проектироваться в этой программе. Сам файл создан в BoCAD-е, это я знаю, но, на сколько я понял, BoCAD не считает конструкции.

Вложения
Тип файла: pdf Общий вид.pdf (1,022.8 Кб, 940 просмотров)


Последний раз редактировалось SunseteR, 19.09.2012 в 11:56. Причина: Дополнение.
Просмотров: 14330
 
Непрочитано 19.09.2012, 12:21
#2
Mst_61


 
Регистрация: 12.08.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60


Насколько я знаю, программы для автоматического расчета элементов переменного сечения не существует. Когда я искал, то найти не смог. Существует способ задания рам переменного сечения с помощью оболочечных элементов (например, в SCAD или ЛИРА). Но это - довольно трудоемкое занятие, т.к. процесс совсем не автоматизирован. Слышал что ведется разработка программы (кажется называется "Гепард") для расчета рам переменного сечения, которая будет работать в связке с SCAD. Но пока что она вроде и не доделана.
Mst_61 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2012, 12:32
#3
SunseteR


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Да, про "Гепард-А" тоже читал, даже презентацию скачал и посмотрел. К сожалению не могу сюда прикрепить, она в *.ppt, если кому надо скину. Там как-то все слишком расплывчато написано.

Естественно я понимаю, что автоматом ничто и никогда считать само не будет. Соответственно вопрос сейчас стоит, в покупке программы и прохождения обучения, которая наиболее правильно считает двутавр переменного сечения.

Сам считаю в Старке, но она заточена под стандартный прокат. а городить конструкцию

Цитата:
Сообщение от Mst_61 Посмотреть сообщение
с помощью оболочечных элементов
в этом самом старке ну очень не удобно. Вот и ищу другой программный продукт.
SunseteR вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 12:40
#4
student1991

Инженер
 
Регистрация: 02.03.2012
Кемерово
Сообщений: 69


Я в роботе считаю, т.к. там есть функция задания переменного сечения, в принципе можно моделировать стержнями в любой кэ программе, разбивая вашу конструкцию на участки с постоянной жесткостью.
__________________
Генеральное проектирование.
student1991 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 03:42
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


для перечисленных требований лучше походит робот. то есть строго говоря в скаде нет ни одной перечисленной фичи.
в роботе есть переменные сечения
хотя конечно если вопрос в определении внутренних усилий только то считать можно где угодно и в чем угодно.
балочные элементы с переменным сечением ни ахти какое дело. такие элементы есть. есть даже в плоской части бесплатной программы wolsink framework
в балочных элементах переменного сечения есть определенные нюансы. например надо быть внимательным к касательным напряжениям в поясных швах - они могут в несколько раз превышать таковые для балок постоянного сечения (см. в dnl сопромат александрова). конечно можно считать и оболочками но строго говоря кроме напряжений (которые нужно еще уметь проанализировать правильно) ничего полезного таким образом не получится
и долго это
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 09:31
#6
fint


 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
надо быть внимательным к касательным напряжениям в поясных швах - они могут в несколько раз превышать таковые для балок постоянного сечения (см. в dnl сопромат александрова)
Спасибо, очень ценное замечание (Ваши бывшие коллеги из ростовского филиала, если не ошибаюсь, считали раму переменного сечения по п.7.14 и далее стального снипа, но должного внимание касательным напряжения не уделяли, надо внести дополнение в программу Offtop: см прил.1 приведена общая структура, но - Вам будет, пожалуй, едва ли интересна ). Еще раз спасибо.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
можно считать и оболочками но строго говоря кроме напряжений (которые нужно еще уметь проанализировать правильно) ничего полезного таким образом не получится
Долго, но интересно, из плюсов - хорошо просматривается местная потеря устойчивости элемента.
Вложения
Тип файла: pdf Рама переменного сеченияx.pdf (51.9 Кб, 1075 просмотров)
fint вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2012, 15:30
1 | #7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от fint Посмотреть сообщение
Долго, но интересно, из плюсов - хорошо просматривается местная потеря устойчивости элемента.
линейный расчет по эйлеру дает корректные результаты только для очень гибких элементов. для большинства обычных неверные. то есть вы можете получить коэффициент запаса 3 а реально он будет меньше 1 - с учетом на нелинейность устойчивости.
то же касается и устойчивости общей - метод эйлера пригоден только для определения расчетной длины но не для окончательного расчета
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 20:03
#8
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


У меня есть программа для расчета зданий из рам переменного сечения. Нагрузки - задаются автоматически путем выбора снегового и ветрового района, сечения - подбираются автоматически (причем комплексно - ищется здание оптимального веса, расчет оптимума обычно занимает до 10 минут АВТОМАТИЧЕСКОГО расчета), основные узлы (фланцевые) - рассчитываются. Методика расчета рам - в основном по Катюшину. В результате получаем отчет со спецификацией металла и потенциально с ценой - нужно только ввести базу стоимости профилей. + расчет фахверка + расчет прогонов.
Поддерживаются одно и много-пролетные рамы с различными конструктивными схемами.

Программа разрабатывалась мной лично и может быть доработана под конкретные требования.
Вложения
Тип файла: pdf Документ1.pdf (1.22 Мб, 1005 просмотров)
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 20:40
#9
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Volod'ka залейте пожалуйста на Download что бы опробовать вашу программу !
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 14:52
#10
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Ascar Посмотреть сообщение
Volod'ka залейте пожалуйста на Download что бы опробовать вашу программу !
Пока программа не готова для общественного распространения, поэтому воздержусь от выкладывания в download. Кроме того, она использует сторонний движок для КЭ расчета, поэтому там немного сложноватая процедура установки и настройки.
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 15:01
#11
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
сторонний движок для КЭ расчета
- какой? А РСУ по каким критериям вычисляет?
Цитата:
(см. в dnl сопромат Александрова)
- нашел, стр. 216-219, но тут же появились вопросы:
  1. Тау вычисляются для площадок нормальных к оси элемента, как перейти к усилиям в швах (они наклонны к оси элементы)?
  2. Что есть ось элемента (по Александрову)?
  3. У него же: Если балка имеет одну грань горизонтальной - далее рисунок, где сечения проведены по нормали к одной из полок, опять таже проблема, как верно провести сечение, должна ли ось быть нормалью в сечении и т. д.?
Offtop: Конечно, это книга "в качестве учебника для студентов вузов" и нельзя от нее много требовать, есть ли другие более внятные источники?

Последний раз редактировалось eilukha, 22.10.2012 в 15:48.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 00:32
#12
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
какой? А РСУ по каким критериям вычисляет?
STAAD.
РСУ - не считаются. считаются РСН - по ДБН Украинскому (в принципе, отличие от российского СНиП и СП - минимальны), отдельно рассматривается первая и вторая группа предельных состояний.
Volod'ka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор программы для расчета двутавра переменного сечения (балки, колонны)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений engineer_a Расчетные программы 67 15.05.2012 21:54
Помогите с методикой расчета балки. следующего сечения: сева Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.03.2009 11:31
Балки переменного сечения в SCAD Tlelaxu SCAD 3 11.02.2008 10:40
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05