| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений

Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2011, 15:50 #1
Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

Какие программы используются для расчета выдающихся зданий и сооружений последнего десятилетия? Что применяется для расчета высотных зданий - небоскребов? Что используют для учета сейсмики при строительстве небоскребов в Японии, Китае, Юго-Восточной Азии и Штатах?
Какие программы наиболее часто применялись?
Насколько я понимаю, там применялись в том числе и универсальные "тяжелые" пакеты ANSYS, NASTRAN а также программы для расчета строительных конструкций типа SAP2000 и STAAD.....
Хотелось бы узнать хоть какую-то статистику.....
Просмотров: 35614
 
Непрочитано 31.03.2011, 17:10
#2
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


ETABS без вариантов практически везде, в Азии еще и Midas. Robot тоже бывает.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 17:20
#3
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Иностранцы, с которыми мне доводилось работать (немцы, австрияки), использовали DLubal и Sofistik. Правда, это были стадионы и обычные дома, а не небоскребы.
ANSYS в строительстве, по моим сведениям, используется редко, а NASTRAN вообще почти нет.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 18:05
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Например Дубайский небоскреб был рассчитан в Etabs... А вообще можете уточнить страну ил фирму...
К примеру, в Китае - юзаются Ansys, MSC.Marc, SAP...
В США всего полно - тот же Торнтон Томасетти - несмотря на проектирование в Revit, использует не Robot, а именно SAP (Etabs)...
Немцы - чаще всего Sofistik, например расчет стадиона Спартак... И вообще ряд фирм там уходит с ING+ на Sofistik - по крайней мере в своих статьях.
RMJM - использует SAP, STAAD, MIdas.
Вообще для металла - STAAD - ходовой...
Ansys и LS-Dyna есть у большинства крупных контор, которые занимаются уникальными зданиями.

Если интересует конкретная фирма - всегда проще, ведь можно про ее объекты поискать в инете - а в целом сложно сказать, не жив там... К примеру - как там с ломом? Может они юзают то, что легче крякнуть - как у нас =) Там же полно небольших контор... И от страны и ее законов многое зависит.
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2011, 18:41
#5
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


А я вот думаю, оставаться ли на своей связке SAP2000+FEMAP/NASTRAN+ANSYS (потихоньку осваиваю)?
Или проще и легче работать в с Sofistik и Robot?
Проектирую высотные здания, расчеты здания совместно с основанием.....
Есть мысли насчет работы за рубежом - поэтому собираюсь пользоваться распространенным там софтом....
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 19:07
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Есть мысли насчет работы за рубежом - поэтому собираюсь пользоваться распространенным там софтом....
Так Вы определитесь со страной, а там уже проще выяснить - кто в чем считает...
FEMAP/NASTRAN+ANSYS -дублируют друг друга, тем более Nastran - редко встречается в статьях про заморские объекты - я видел работы в нем только в связи с металлоконструкциями уникальными - и ни разу с ЖБ. (если не считать нелинейные расчеты в MSC.MARC - но это не Nastran же...)
А SAP ну очень распространен. Как и staad. Они есть везде - Канада, Австралия, Англия, Испания - те страны, в чьих статьях и ссылках на здания - я видел упоминания этих комплексов.
А вот если решили в Германию - то скорее всего либо Sofistik, либо Microfe...
 
 
Непрочитано 31.03.2011, 21:27
#7
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


ещё ABAQUS используют.
engineer_a, вы как моделируете грунт в своей связке?
Denis777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2011, 10:24
#8
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Я пока в нелинейности не залазил....
Здание с грунтом. Грунт - объемными элементами. Расчет в ANSYS.
Еще вопрос выбора софта: хотелось бы использовать пакет "среднего уровня" для расчетов обычных зданий и "тяжелый" пакет для сложных нестандартных расчетов. Вопрос в выборе оптимального варианта. Например, ANSYS+FEMAP/NASTRAN и SAP2000. Или Sofistik и Robot, или ABAQUS и Mirofe. Интересно, что наиболее распространено?

"Так Вы определитесь со страной, а там уже проще выяснить - кто в чем считает..." - скорее всего Канада или Австралия, возможно Польша или Словакия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Model_1.jpg
Просмотров: 830
Размер:	57.5 Кб
ID:	56759  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Model_3.jpg
Просмотров: 766
Размер:	31.1 Кб
ID:	56760  

Последний раз редактировалось engineer_a, 01.04.2011 в 10:35.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 10:47
#9
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Здание с грунтом. Грунт - объемными элементами. Расчет в ANSYS.
Offtop: Практически тоже самое можно получить в Лире, но значительно быстрее и удобнее.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 01.04.2011 в 12:25.
 
 
Непрочитано 01.04.2011, 10:56
#10
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Если Канада или Австралия - то не отказывайтесь от Вашей связки.

Для Польши наверняка придется рассмотреть Robot, для Словакии - Tower.

Из тяжелых - Ansys визуально самый распространенный, но при этом для строительства про тот же Sofistik статьи проще найти, чем с Abaqus или Nastran... Но не проще, чем с Ansys.
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2011, 12:16
1 | #11
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


"Практически тоже самое можно получить в Лире, но значительно быстрее и удобнее."- хе-хе....

Я знаком с Лирой и Скадом.... Не того уровня эти программы по удобству. Получить может и можно, просто в интересующих меня странах этим софтом не пользуются в силу ряда причин.....
Да и я сам, имея возможность сравнивать, Лирой (Скадом) пользуюсь с неохотой - только вынужденно (иногда приходится по просьбе экспертизы выполнить расчет в "сертифицированной" программе). Пользуюсь модулями Скада для подбора сечений, но планирую перейти на проверки в Маткаде с двустронним обменом данными Mathcad-SAP, Mathcad-FEMAP (Ansys). Да, над этим надо поработать, зато достоверность результатов, "чувство конструкции" гораздо лучше - на мой взгляд....
Во-вторых, планирую углубляться в нелинейность грунта и железобетона. Понятно, кто впереди в области разработок программ в этой области.

Последний раз редактировалось engineer_a, 01.04.2011 в 12:25.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 12:25
#12
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Получить может и можно, просто в интересующих меня странах этим софтом не пользуются в силу ряда причин.....
Offtop: Да ладно, считайте п. #9 оффтопом
 
 
Непрочитано 29.04.2011, 14:05
#13
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Практически тоже самое можно получить в Лире, но значительно быстрее и удобнее.
palexxvlad,
Доброго времени суток,
А в Лире как это выглядит ?
(в смысле - можно глянуть ?)
Цитата:
Здание с грунтом. Грунт - объемными элементами. Расчет в ANSYS.
engineer_a,
Доброго времени суток,
ANSYS, конечно же более мощная программа чем SCAD, и возможности Ансиса несомненно большие, но...
Допустим при сдаче проекта - в Экспертизе требуют лицензию на расчетную программу, и приходится моделировать в Скаде, так как руководство просто не дает 60 000 евро на покупку Ансиса...(и соответственно, использовать мне приходится тот инструмент, который имеется в наличии....)
Поэтому, я выполнял моделирование грунта и вычисление осадки в SCAD-е...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Учебные Классы-5.jpg
Просмотров: 480
Размер:	300.9 Кб
ID:	58563  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Учебные Классы-3.JPG
Просмотров: 662
Размер:	37.2 Кб
ID:	58564  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Учебные Классы-1.JPG
Просмотров: 390
Размер:	41.3 Кб
ID:	58565  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Учебные Классы-2.JPG
Просмотров: 641
Размер:	58.6 Кб
ID:	58566  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Учебные Классы-4.JPG
Просмотров: 838
Размер:	82.2 Кб
ID:	58567  

__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 19:00
#14
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


это "рекордное" сооружение? а в какой категории рекорд?
мне кажется, точек в грунте маловато. Сбросьте в личку модель. попробую когда-нибудь просчитать для сравнения ансисом. на другой сетке. с контактом.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 20:47
#15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


СергейД,
Тут рекордного то - только что сейсмика, в 10 баллов на площадке (ОСР-97-В)
(ГИПы закинули письмо в ЦНИИСК, ждут договора на разработку со стороны ЦНИИСКа спецтехусловий...)
А расчетную модель я привел, просто чтобы показать, что осадку здания можно получить и в SCAD-е, промоделировав грунт объемными элементами (- смотри #8)
а также см. сообщение #9 от palexxvlad : (то есть тоже имеется в виду картина осадки) :
Цитата:
Практически тоже самое можно получить в Лире, но значительно быстрее и удобнее.
Цитата:
мне кажется, точек в грунте маловато
- Имеется в виду триангуляция крупная ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 29.04.2011 в 22:00.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 10:14
#16
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


MicroFe упоминалось....
Тут надо сказать, что русская версия от немецкой отличается достаточно сильно (в немецкой нет физической нелинейности для грунтов, железобетона, нет учета этапности и многих других вещей...). Поэтому, мне кажется, для "рекордных" сооружений MicroFe чаще используется в России . Хотя и в Европе есть масса примеров...
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 11:01
#17
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Николай Баглаев,
раз уж Вы здесь )
Не подскажите, когда в Ваших продуктах ожидается появление новых норм?
 
 
Непрочитано 03.05.2011, 12:34
#18
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


В Статике 2011 уже есть Стальные конструкции.
Также планируем включить новые нормы в другие программы Статики и в MicroFe. Я надеюсь, что в июне они будут включены.
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 14:56
#19
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


по случаю спрошу: кнопка разбиение на подконструкции вроде как осиротела ?
mikel вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 17:44
#20
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


mikel, если вопрос ко мне, то она просто не нужна.... мы убрали подконструкции из расчетов вообще.
Николай Баглаев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативную документацию согластно которой нужно проводить обследования зданий и сооружений (Украина) fresh235 Обследование зданий и сооружений 3 15.10.2014 16:51
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Перспективные методы реконструкции зданий и сооружений pulya_v_zubax Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 10.09.2010 21:01
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Документация по возведению комплекса зданий и сооружений сахарного завода ANGU Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.07.2008 16:54