| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать размеры резьбы для сосуда под давлением?

Как подобрать размеры резьбы для сосуда под давлением?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2021, 15:08
Как подобрать размеры резьбы для сосуда под давлением?
drumbasser
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 461

День добрый, возник следующий вопрос, как подобрать параметры резьбы включая длину для следующего изделия(см. вложение). Емкость под давлением диаметр 100мм, высота 250 мм, предельное давлении 100 бар, материал заготовки алюминий АМГ5. Также просьба подсказать правильно ли установлены уплотнительные кольца. Честно говоря плоских уплотнительных колец не нашел, из того что в продаже - круглое сечение. Если дадите ссылки на литературу или хотя бы в эскизной форме покажете как технологичней буду признателен.

Вложения
Тип файла: pdf Заготовка с уплотнителем.pdf (9.1 Кб, 115 просмотров)

__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
Просмотров: 21476
 
Непрочитано 19.04.2021, 10:38
#41
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Так это вы, а не ТС (он же строитель ПГС). И производство у ТС - "на коленке", у него сейчас и токаря то нет.
Он на коленке штуцеры не изготовит!..
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 10:53
#42
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Он на коленке штуцеры не изготовит!..
Ну штуцера то можно и купить, например в автомагазине, но там ТАКИЕ резьбы могут быть, что жуть, сам штуцер по JIS (или JIC не помню точно) 9/16" (поставщик прибора именно такие резьбы использовал) нашёл именно там.
А вот точность обработки посадочных мест уплотнений резьб штуцеров и обечайки с крышками никто не отменял. Поэтому и рекомендовал ТС использовать покупной промышленный гидроаккумулятор.

А ТС нужно вначале спроектировать нормальную гидро-пневмо схему со всем клапанами, тройниками и пр. изделиями, продумать как и чем он всё это будет соединять, потом посмотрель что из гидроарматуры можно купить, да чтоб ещё и система совпадала, а то тяжело шар-конус с трубами под развальцовку стыковать. ну и прочая, прочая, прочая...

Последний раз редактировалось Liukk, 19.04.2021 в 10:58.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 11:49
#43
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. У ТС ошибок масса, поэтому длина резьбы отошла на второй план.
Тут сложно не согласиться, но для этого я и здесь чтобы выслушать критику и избежать ошибок.
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Понаписали много, кроме ответа на вопрос ТС: как посчитать резьбу. Это обычный расчет витков резьбы на срез, все есть в любом учебнике по ДМ. Заранее шаг резьбы примите 2мм, меньше не стоит из-за возможных сборок разборок, больше тоже не стоит, чтобы излишне не ослаблять стенку. Получите необходимое число витков.
Спасибо большое за совет, вопрос не потерял актуальности, как мне посоветовал Liukk будет необходимо применение футорок, в любом случае расчет по резьбе для них понадобится.

Система которая мне нужна относительно простая, накачка с помощью насоса для пневматических винтовок (качает до 30 МПа), далее обсуждаемый сосуд для жидкости (предварительно заполненный) , рукав высокого давления, электромагнитный клапан , форсунка. Систему на 15 барах я собрал в домашних условиях (на пневматическом баллоне Festo 0,4л 16 бар рабочее 24 бара предельное). После потребовалось увеличить давление до 35 бар для теста форсунки, и чтобы не качать каждый раз при испытаниях решил сделать сосуд до 10 МПа. На текущий момент действительно хорошего токаря нет, мой , ранее делающий детали для космической промышленности получил травмы от интеллигентных людей в питерских дворах (даже связаться не могу). Я в любом случае сделаю то что мне нужно, а запас он для моего душевного спокойствия и безопасности окружающих.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 11:51
#44
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Liukk: уау я понял, ТС интересовала резьба на крышке цилиндра, а ее не грех и посчитать/проверить.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 11:53
#45
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Liukk: уау я понял, ТС интересовала резьба на крышке цилиндра, а ее не грех и посчитать/проверить.
именно этот вопрос меня и интересовал, но выбранный материал изделия для разборной конструкции и применение резьбы было подвергнуто критике, почему и принял решение от нее отказаться. Но резьба понадобится для штуцеров и остального, и ее бы я тоже хотел проверить.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me

Последний раз редактировалось drumbasser, 19.04.2021 в 12:04.
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 12:10
#46
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Система которая мне нужна относительно простая, накачка с помощью насоса для пневматических винтовок (качает до 30 МПа), далее обсуждаемый сосуд для жидкости (предварительно заполненный) , рукав высокого давления, электромагнитный клапан , форсунка.
Схему выложите, а то чует моё сердце, что вам ещё и ресивер понадобится. Объём под сжатый воздух в ёмкости очень маленький и при работе давление жидкости очень быстро упадёт.
Как я понял - хотите использовать гидроаккумулятор (будет называть эту ёмкость своим настоящим именем) вместо гидронасоса?

Последний раз редактировалось Liukk, 19.04.2021 в 13:04.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 13:23
#47
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Как я понял - хотити использовать гидроаккумулятор (будет называть эту ёмкость своим настоящим именем) вместо гидронасоса?
Видимо так. Для справки похожая конструкция от американских производителей. Стоит 1к евро без растаможки. У меня же бюджет ограничен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Американский аналог.png
Просмотров: 28
Размер:	153.5 Кб
ID:	236405
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Объём под сжатый воздух в ёмкости очень маленький и при работе давление жидкости очень быстро упадёт.
Объема хватит , время распыления буквально 1-2секунды. Объем сосуда 1.2литра, примерный расход 4 мл в секунду. У меня даже с балоном 0,4л при давлении 15 бар хватало, но там не было возможности качать выше
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Принципальная схема.png
Просмотров: 27
Размер:	24.9 Кб
ID:	236406
Схема для испытания форсунки выглядит именно таким образом. На текущий момент функция ресивера и гидроаккума у меня соединены, придется мириться с подкачкой после каждого испытания. В дальнейшем ресивер будет отдельный и емкость под жидкость отдельная, через последовательное соединение. Редуктор будет устанавливаться между ресивером и сосудом для жидкости.

По факту хотелось бы спасти текущую алюминиевую заготовку , уже 20 тысяч минус , из за того что приходится сдвигать диапазон рабочих давлений.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 14:08
#48
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


а не послать ли резьбу лесом и не поставить ли несколько шпилек снаружи сосуда? На крышках сделать отверстия (как на фланцах) и спокойно тянуть. На всяких гидроцилиндрах вполне применяют и заморочек не имеют.
P.S. кислородный баллон, в сочетании с гидравлической мойкой (ака кёрхер) могут выдать почти любую среду под нужным давлением - ту же соляру из баллона вполне можно водой выдавливать.
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 14:26
#49
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а не послать ли резьбу лесом и не поставить ли несколько шпилек снаружи сосуда?
да в итоге судя по всему это и будем оптимальным решением, просто учитывая что крышки сейчас под внешний диаметр трубы, думал протянуть шпильки через корпус, но одной может быть мало, плюс отверстия под штуцера нужны, возможно не хватит места на крышке. ну или сделать два фланца внешних стальных на 4 шпильках и через них уже сдавить алюминиевые крышки.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S. кислородный баллон, в сочетании с гидравлической мойкой (ака кёрхер) могут выдать почти любую среду под нужным давлением - ту же соляру из баллона вполне можно водой выдавливать.
тут процесс более тонкий, форсунка туманообразующая, для меня имеет значения размер факела его форма и расход, а это только подбором . учитывая что жидкость не вода. Обычный сжатый воздух по сравнению с кислородным баллоном выглядит куда безопасней)
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 14:39
#50
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


заливаете в баллон вашу среду, подаёте в тот же баллон воду, если среды могут смешиваться, то резиновая груша (сильфон) решает вопрос. Мойка даёт 120атм, баллон 140атм. Стоимость в разы ниже того, что вы описываете. Никакого воздуха и кислорода, куча готового добра что можно использовать.
P.S. а сам насос от Кёрхера это добро качать не может? Там тефлоновые кольца и дюралевый корпус. Три плунжера...
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 15:51
#51
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
заливаете в баллон вашу среду, подаёте в тот же баллон воду, если среды могут смешиваться, то резиновая груша (сильфон) решает вопрос
в том и дело что максимально избегаю смешивания , потому и использую сжатый воздух в качестве поршня, плюс выходное отверстие по этой же причине располагаю на дне.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Мойка даёт 120атм, баллон 140атм. Стоимость в разы ниже того, что вы описываете. Никакого воздуха и кислорода, куча готового добра что можно использовать.
В мойках насколько я знаю гигантский расход 330л/ч , у меня расход 15,3л/час. При чем подача у меня идет на заданный интервал в 1с, 4мл . Поэтому и не использую гидравлические наносы.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Стоимость в разы ниже того, что вы описываете.
На текущий момент расходы следующие, ручной насос ВД с Алика 4т, болванка алюминиевая(3к)+выточка(3к). Редуктор 2т. даже с учетом доработки самого сосуда если вложиться еще +10к. Итого все 22т.р. При этом я получаю возможность регулировки по давлению и расходу. 20 тысяч было потеряно ранее как я говорил из за нехватки диапазона давления при переходе на форсунку меньшего диаметра.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 17:01
#52
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
в том и дело что максимально избегаю смешивания , потому и использую сжатый воздух в качестве поршня
Для этого в промышленных гидроаккумулятороах делают разделитель сред в виде поршня или мембраны. У вас же после подачи сжатого воздуха будет ТАКОЕ взбаламучивание и вспенивание, что мама не горюй, особенно если жидкость не вода, а масло.
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
В мойках насколько я знаю гигантский расход 330л/ч , у меня расход 15,3л/час
Обычно расход можно регулировать, да и мойки бывают разные...
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 17:07
#53
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Для этого в промышленных гидроаккумулятороах делают разделитель сред в виде поршня или мембраны. У вас же после подачи сжатого воздуха будет ТАКОЕ взбаламучивание и вспенивание, что мама не горюй, особенно если жидкость не вода, а масло.
Скорость подачи воздуха низкая, плюс давление в емкости растет постепенно, так что с этим не будет никаких проблем. Я понимаю если сделать резкий вброс то будет эффект описанный вами. Жидкость густая, не масло.
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Обычно расход можно регулировать, да и мойки бывают разные...
это понятно, но одно дело электромагнитный клапан на 1 секунду открыть и совсем другое гидронасос гонять на каждое включение.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 17:38
#54
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


drumbasser вам придётся освоить навыки машиностроительного конструирования и для начала сделать сборочный и монтажные чертежи вашей установки. После прорисовки и подбора штуцеров одной системы можно уже приступать к дальнейшему. Штуцера, лучше купить - дешевле обойдётся. Причём, как я уже писал, покупать не в магазине сантехники, а в компании торгующей промышленной гидравликой или в автомагазине. Моя компания много чего покупала в Нева-гидравлик. У каждой системы штуцеров свои особенности и уплотнение ввертной части. У меня в компании традиционно используют уплотнение ввертной части штуцеров по цилиндрической проточке кольцом круглого сечения ГОСТ 9833-73 стр. 55. Иногда по конусной фаске стр. 54. Компания-партнёр предпочитает уплотнение по торцу (поверхность за резьбой, где начинается шестигранник подл ключ) стр. 44...53
А по-поводу самого первого вопроса
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Но резьба понадобится для штуцеров
Тут есть технологические тонкости. ИБО Сквозную резьбы проще изготавливать и нарезать, чем глухую. Толщина крышки у вас получится минимум 15 мм, а это как раз длина ввертной части штуцера или около того. Поэтому вопрос темы считаю просто бессмысленным.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 17:44
#55
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Толщина крышки у вас получится минимум 15 мм, а это как раз длина ввертной части штуцера или около того. Поэтому вопрос темы считаю просто бессмысленным.
На текущий момент в резьбовом варианте крышка 20мм толщиной, сама заготовка крышки без обработки взята 30мм, так что в этом плане проблем быть не должно.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 21:03
#56
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


В мойке насос спокойно стоит когда свои атмосферы нагоняет и движок там коллекторный, можно потихоньку крутить.
А стенды для проверки форсунок не смотрели готовые? Попадался мне такой для проверки тепловозных плунжеров из ТНВД и самих форсунок.
Тема с разделением сред весьма разумная - под таким давлением газы с удовольствием растворяются в жидкости и при сбросе начнут выделяться, а это на поток в сопле может весьма дурно повлиять - готовые очаги кавитации
Fogel на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать размеры резьбы для сосуда под давлением?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как увидеть два витка резьбы под гайкой (внутри пакета), СП 70.13330.2012 п.п. 4.6.14 and.rey Металлические конструкции 2 12.07.2016 19:34
Паспорт сосуда, работающего под давлением Greatest Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 05.06.2013 17:44
Ищу чертеж резьбы каретки BSA, 1.37 in x 24 TPI san822 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.05.2013 13:22
Как подобрать размеры сетки колонн? Velkin Архитектура 8 19.10.2012 14:04
Перечень документов для получения разрешения сдачи в эксплуатацию сосуда работающего под давлением. Дмитрий DV Инженерные сети 1 17.05.2011 11:53