| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм точного поворота на 90 градусов

Механизм точного поворота на 90 градусов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2007, 18:52
Механизм точного поворота на 90 градусов
Oleg G.
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 15

Подскажите, пожалуйста как можно сделать механизм автоматического точного поворота столика на 90 градусов?

Есть установка скрайбирования пластин алмазным резцом, так вот когда вся пластина разделена на параллельные риски, столик на котором она закреплена движется поступательно за счет винтовой пары, вот его надо повернуть автоматически на 90 градусов с большой точностью.

Очень нужны ваши советы. Буду очень благодарен любой помощи помощи.
Спасибо!
Просмотров: 25316
 
Непрочитано 08.01.2008, 22:09 В тему
#41
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


T-Yoke FoboS
Ребятя Вы чё. Не представляете винтовую пару обеспечивающую точность перемещения 5мк. На этом зе в первую очередь зубы ломают. Поэтому на малых усилиях при резании алмазным резцом в часовой промышленности и применяются подобные методы, о которых я говорил. Фиксация в конус обеспечивает кинематику практически в 0. Вы просто не сталкивлись с подобными механизмами. Ни о какой гидравлике и речи быть не может. Такой станок имеет габарит столов в пределах 400х400мм. Повторяю эти задачи были решены более 35 лет тому.
Если идет теоретизирование на эту тему, то это просто флуд.
Решение зависит от конкретно поставленной задачи. Спрашивающий и сам не может её сформулировать. Я так конкретно говорю потому,что приходилось как ранее сказал разрабатывать и изготавливать аналогичный станок. Почти год убил на это. Станок проработал почти 5лет. Но ьогда это не наэывали нанотехнологией. Главный тогда сказал (почти дословно) "мне плевать что это тяжело сделать, мне надо. Срок полгода."
Если хотите могу помочь, если это оплачиваемая задача.
А так успеха в спорах. Не забудьте тогу напялить.
В с большим уважением.
А спираль оказывается существует
Alexandru
приборист вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 22:23
#42
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
T-Yoke FoboS
Если идет теоретизирование на эту тему, то это просто флуд.
Можно немножко и пофлудить. А спрашивающий сказал - что он студент и рисует курсовик. Все знают что шестеренки надо делать из теплой фанеры все равно никто читать не будет. Для окружающих тема возможно интересна не этим, а чем-то иным. Это же форум.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2008, 00:45
#43
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Да, скорее всего, спрашивающий давно уже защитил свой курсовик и об этом топике благополучно забыл.
Как в бородатом анекдоте: парень уже присягу принял, а в селе все еще отмечают его проводы в армию
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2008, 08:15
#44
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
T-Yoke FoboS
Ребятя Вы чё. Не представляете винтовую пару обеспечивающую точность перемещения 5мк. На этом зе в первую очередь зубы ломают. Поэтому на малых усилиях при резании алмазным резцом в часовой промышленности и применяются подобные методы, о которых я говорил. ...
Как раз такую винтовую пару я очень хорошо представляю, поскольку своими руками собирал беззазорные ШВП (шарико-винтовые пары). Причем там кроме точности поворота, еще и усилия сумасшедшие были. ШВП на испытаниях работало под нагрузкой 40 тонн.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2008, 22:18
#45
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


T-Yoke
Молодец. Только ведь за ней (ШВП , я спецально о ней не упоминал. Проверял на шерсть) идет ещё и кинематика и все вместе должно обеспечить 5мкм. Тут уже и температурные условия играют роль.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 07:04
#46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
T-Yoke
Молодец. Только ведь за ней (ШВП , я спецально о ней не упоминал. Проверял на шерсть) идет ещё и кинематика и все вместе должно обеспечить 5мкм. Тут уже и температурные условия играют роль.
У меня на одной работе в соседнем цехе стоял расточной станок с точностью расточки отверстий 1 мкм!!! между центрами. На гранитных станинах, и по кинематике все было просто. Просто все люфты компенсаторами убирались. А помешение было термостатированным это верно. Допуск на отклонения температуры в помещении плюс/минус полградуса.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 09:26
#47
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
... А помешение было термостатированным это верно. Допуск на отклонения температуры в помещении плюс/минус полградуса.
А тамА как дЮтали проверяют в помещении или их выноСют от ТУДОва, а потом проверяют.
Гы-Гы
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2008, 09:30
#48
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А тамА как дЮтали проверяют в помещении или их выноСют от ТУДОва, а потом проверяют.
Гы-Гы
В помещении, причем мерители обязательно несколько часов выдерживают при нужной температуре.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 06:28
#49
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А тамА как дЮтали проверяют в помещении или их выноСют от ТУДОва, а потом проверяют.
Гы-Гы
Зря иронизируете, таких производств, в оборонке раньше было достаточно.
Цитата:
В помещении, причем мерители обязательно несколько часов выдерживают при нужной температуре.
А Солидворкер все точно описал, именно так и делали.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 15:37
#50
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А помешение было термостатированным это верно. Допуск на отклонения температуры в помещении плюс/минус полградуса.
Ого! Это пожестче, чем по ЭВГ I категории!
У нас в механическом цехе (станочный парк порядка сотни единиц), где вытачивали корпуса для координатных фотодиодов и ФПУ, с той же целью - термостатирование - токарные станки выключали только на ночь. Утром, за час до начала смены, приходил дежурный, включал станки, и они крутились вхолостую: прогревались. Кондиционеры тоже работали, но точность поддержания температуры была порядка +-(2...3) градуса.
Срок службы станка в таком режиме равнялся 5000 моточасам, затем станок списывали и отдавали на менее ответственные производства, в т.ч. на другие предприятия. Председатели колхозов, которые знали сроки списывания, осаждали к тому времени директора (с подарками, ессно), чтобы заполучить станок.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2008, 15:58
#51
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Ого! Это пожестче, чем по ЭВГ I категории!
У нас в механическом цехе (станочный парк порядка сотни единиц), где вытачивали корпуса для координатных фотодиодов и ФПУ, с той же целью - термостатирование - токарные станки выключали только на ночь. Утром, за час до начала смены, приходил дежурный, включал станки, и они крутились вхолостую: прогревались. Кондиционеры тоже работали, но точность поддержания температуры была порядка +-(2...3) градуса....
А вот на бывшем НПО "РОТОР" что стояло в Москве на Авиамоторной, подобное помещение отдали одному комерческому банку под хранилище денег!!! А потом, когда банк погорел, все швейцарские станки в том числе и расточные и высокоточные с гранитными станинами просто разворовали, распродали или просто ВЫБРОСИЛИ!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.01.2008 в 06:53.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 08:22
#52
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Зря иронизируете, таких производств, в оборонке раньше было достаточно.
Гы. Помню, помню...
Пришел контролер к токарю:
- Ты де мол такой-то, такой-то, брак блин гонишь...
Пошел токарь понурый, как мол такой брак исправлять, шкуркой цараплешь, уже в провал, зашел в сортир, ну и решил еще раз дЮталь сдать, приносит одАнАко, контролер проверяет:
- Ну вот видишь, с самого начала надо бУло так делать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2008, 19:35
#53
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Усем.
В обшем ребята студент открыл нам клапан ностальжи. Тут получается половина в оборонке или с ней связанной работала.
всем привет
Alezandru
приборист вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 06:59
#54
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Гы. Помню, помню...
Пришел контролер к токарю:
- Ты де мол такой-то, такой-то, брак блин гонишь...
Пошел токарь понурый, как мол такой брак исправлять, шкуркой цараплешь, уже в провал, зашел в сортир, ну и решил еще раз дЮталь сдать, приносит одАнАко, контролер проверяет:
- Ну вот видишь, с самого начала надо бУло так делать
Ну на стройке такое может и прокатывало :-))) А оборонке с очень большим трудом. Мне как-то пришлось перебирать узлы механизмов 50 самолетов, только из-за того что ОДНУ некачественную деталь, пропустили контроллеры.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 09:29
#55
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Ну на стройке такое может и прокатывало :-))) А оборонке с очень большим трудом. Мне как-то пришлось перебирать узлы механизмов 50 самолетов, только из-за того что ОДНУ некачественную деталь, пропустили контроллеры.
Ну я не строитель
Именно в оборонке такое и бУло...
Чаго тут такого, деталь при обработке нагрелась, ну а потом остыла, в аккурат в допуск и попала.. Гы-ы

Зы. Посмотрел бы ты как чАгун обрабатывают, ну дык тамА вААще с ума сойдешь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 10:31
#56
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну я не строитель
Именно в оборонке такое и бУло... Чаго тут такого, деталь при обработке нагрелась, ну а потом остыла, в аккурат в допуск и попала.. Гы-ы
Зы. Посмотрел бы ты как чАгун обрабатывают, ну дык тамА вААще с ума сойдешь
Мне все больше титан да нержавейка попадались, авиация как ни крути чугун практически не использует
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 09:47
#57
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне все больше титан да нержавейка попадались, авиация как ни крути чугун практически не использует
С чугуном такая байка, правда на ремонте оборудования, точит токарь-универсал чугуняку, положил на стол, тут откуда ни возмись контролер, и промерять и промерять яЁ, что ты думаешь в провал
Ну а токарь возми и скажы: "я тебе ее завтра сдам". Кинул он чугуняку в кЫрасин и ушел домой, на следующий день этот молоденький контролер не узнал чугуняку
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Механизм точного поворота на 90 градусов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как повернуть на листе видовой экран модели на 90 градусов? andrey25 AutoCAD 33 05.11.2013 09:41