Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Пользование нормативным документом при сооружении кабельной эстакады.

Пользование нормативным документом при сооружении кабельной эстакады.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2012, 17:10 #1
Пользование нормативным документом при сооружении кабельной эстакады.
Краш
 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 26

Всем доброго дня! Вопрос довольно таки риторический - на какой нормативный документ обратить внимание и почему?!? Производство работ по монтажу кабельной эстакады:
1) СП 18.13330.2011 (СНиП II-89-80) - "Генеральные планы промышленных предприятий" п. 5.42 - Возвышение низа строительных конструкций ... над проезжей частью автомобильных дорог следует принимать не менее 5.0 м. На внутренних автодорогах объектов при обосновании типов транспортных средств и габаритов перевозимого груза допускается принимать габарит по высоте 4,25 м.
2) ПУЭ Таблица 2.3.2. - Внутризаводская автомобильная дорога (пожарный проезд) - От нижней отметки эстакады и галереи до полотна автомобильной дороги (пожарного проезда) - 4,5 м.
Вот и вопрос, к каким цифирам придерживаться?
Просмотров: 7883
 
Непрочитано 22.10.2012, 17:24
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,814


1) СП 18.13330.2011
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2012, 17:26
#3
Краш


 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
1) СП 18.13330.2011
А почему? (не считая года актуализации)
Краш вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2012, 18:22
#4
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Ты бы хоть сначала поиск забил, да почитал форум. За последний месяц уже раз шесть выкладывал, не считая других форумчан.
Совсем норм и их правоприменения не знаешь. Печально.
О действии СНиП 2.07.01-89 (и других) и его (их) актуализированной редакции

....Вопрос:
....Эксперт Государственной строительной экспертизы не признает требования СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» легитимными (в частности, табл.10, прим.5), а также научно-практический комментарий к отдельным статьям Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
....Как нам действовать?
....Ответ:
....Редакция СНиП 2.07.01-89* имеет приоритет перед редакцией СП 42.1330.2011, т.к. СНиП включен в распоряжение Правительства РФ № 1047-р от 21.06.2010, которое утвердило обязательные нормы в развитие Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, а СП утвержден приказом Минрегиона, который по силе ниже. Позиции о рекомендательности СП придерживается и Минрегирн РФ minregion.ru/tehreg/482/484/486. Комментарий не является источником права – ст.3 ГрК РФ, т.е. Госэкспертиза права.
Чеготова Е.В., независимый эксперт, ведущий специалист юридического отдела Службы Государственного строительного надзора и экспертизы СПб
ПИСЬМО
МИНРЕГИОНА РОССИИ
от 15.08.2011 № 18529-08/ИП-ОГ
....Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение о разъяснении статуса сводов правил - актуализированных СНиП, утвержденных приказами Минрегиона России в декабре 2010 г., и сообщается следующее.
....Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включённых в:
....Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р);
....Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 г. № 2079);
....Минрегион России во исполнение статьи 42 Федерального закона осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с данным Федеральным законом сводами правил и включённых в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
....В настоящее время соответствующие изменения в указанные перечни находятся на стадии подготовки.
....В целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путём внесения соответствующих изменений в указанные перечни.
....Срок переходного периода будет установлен дополнительно.
Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики И.В. Пономарев
Ворчун вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 08:45
#5
Краш


 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 26


Спасибо! Но все равно вопрос актуален - поискал, почитал. Да и сам перечень №1047-р говорит "...за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями". Градостроительный кодекс ст 3 п. 4 "По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты..." Что понимается под специальными ТУ? Вот я и задал вопрос конкретный ПУЭ - утвержденный Министерством энергетики
Российской Федерации и предопределяющее одни данные и СП - Минрегион России с другими данными!
Краш вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 08:46
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,814


Цитата:
Сообщение от Краш Посмотреть сообщение
А почему? (не считая года актуализации)
Потому что, больше.
Либо, обосновать тип транспортных средств.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 11:22
#7
Краш


 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Потому что, больше.
Нее... чет тут не вяжется! Иногда и можно обратить внимание на технико-экономические показатели Два документа абсолютно разных направлений и ведомств! + специфика данной конструкции. Как то больше к ПУЭ подталкивает!!!
Краш вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 12:20
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,814


Цитата:
Сообщение от Краш Посмотреть сообщение
Как то больше к ПУЭ подталкивает!!!
Кто?
Цитата:
Сообщение от Краш Посмотреть сообщение
Иногда и можно обратить внимание на технико-экономические показатели
Какие показатели, если
Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
....Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р);
16. СНиП II - 89 - 80* "Генеральные планы промышленных предприятий". Разделы 2, 3 (пункты 3.1*, 3.3* - 3.31, 3.38 - 3.42, 3.45,
3.48 - 3.51, 3.53 - 3.59, 3.62, 3.63, 3.65 - 3.86), 4 (пункты 4.1, 4.4, 4.7 - 4.9, абзац первый пункта 4.11*, пункты 4.12 - 4.14, 4.16 - 4.18, 4.20 - 4.22, 4.26, 4.27*).
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2012, 13:12
#9
Краш


 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Как то больше к ПУЭ подталкивает!!!
Кто?
Конкретное производство работ по кабельной эстакаде! СНиП не выделяет конкретную конструкцию - строительные конструкции.....

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Какие показатели, если
Размер стойки естественно, не думаю, что ПУЭ не обеспечивает соблюдение требований данного ФЗ! И утверждено Минэнерго РФ.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
16. СНиП II - 89 - 80* "Генеральные планы промышленных предприятий". Разделы...
И с данными главами я ознакомился - и даже тут п. 3.50 при обосновании дает 4.5 м, а СП п. 5.42 - 4.25 м.
Краш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2012, 11:04
#10
Краш


 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 26


ПИСЬМО
МИНРЕГИОНА РОССИИ
от 15.08.2011 № 18529-08/ИП-ОГ
Минрегион России во исполнение статьи 42 Федерального закона осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с данным Федеральным законом сводами правил и включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
Статья 42. Заключительные положения
5. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом сводами правил и включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации и указанный в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона перечень национальных стандартов и сводов правил.
Вот вроде и уяснил
Краш вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Пользование нормативным документом при сооружении кабельной эстакады.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сочетание нагрузок. Ветер и Снег, на покрытие кабельной эстакады iva_nko Металлические конструкции 10 07.11.2014 10:48
Проект кабельной эстакады в 3D и проблем с копированием FRAER AutoCAD 19 03.03.2011 11:27