Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Статическая неопределенность.

Статическая неопределенность.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2010, 05:11
Статическая неопределенность.
SanVenan
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91

Добрый день. Вот говорят, если число неизвестных в задаче больше числа уравнений равновесия для данной системы сил, то её называют статически неопределимой. Например, дана балка, по ней видно, что горизонтальная составляющая реакции в заделке равна нулю, т.е. неизвестных всего 3. Значит её можно решить, но при решении всё в уравнении сокращается и ничего не находится. В чём же дело?
[IMG]http://s57.***********/i158/1001/8e/0a222aefd0fd.jpg[/IMG]
Просмотров: 40962
 
Непрочитано 04.01.2010, 20:42
#21
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Каким образом левая балка будет опорой для правой?
Очевидно что шарнир В имеет вертикальное перемещение, тогда какого рода связью вы предлагаете заменять левую балку?
Если такой же как справа, то обе реакции в правой балке - QL/2, а в действительности вертикальная реакция в заделке зависит от длины левого участка...
Чтобы судить об общей ССН необходимо разделять схему по шарнирам и определить по отдельности ССН для каждой части, причем в местах расположения шарниров необходимо вводить 2 реакции взаимно противоположно направленные в рассекаемых частях...

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Эта задача статически определимая. Расчетная схема выбирается следующим образом. Правая балка является балкой на двух опорах и для нее задача решается отдельно. Т.Е. левая балка воспринимается правой как опора. Для левой консольной балки правая является нагрузкой. Отбрасываем ее и нагружаем левый конец соответственно приложенными силами и моментом ( в данном случае продольная сила и момент равны нулю) равными реакциям для правой балки.
P.S. Правильный термин будет не "Статическая неопределенность", а статическая неопределимость, т.к. мы не можем определить неизвестные исходя только из уравнений равновесия, надо привлекать еще какие-то уравнения.
 
 
Непрочитано 04.01.2010, 20:44
#22
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
А где здесь замкнутый контур?

Формула: 3К-Ш, где к - количество контуров, ш - количество простых шарниров
Контур - это (простым языком) пространство заключённое между стержнями системы и тем куда опираюся сами стержни. Простой или одиночный шарнир если он соединяет два стержня, а если три стержня то это сложный шарнир.
Можете посмотреть всё это в любом учебнике строймеханики.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 20:47
#23
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Регистр, еще раз до конца пост #15.
Это мне пояснять не надо.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 21:05
#24
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Регистр, еще раз до конца пост #15.
Это мне пояснять не надо.
Дополнить чем либо моё высказывание не смогу. Приведенную мною формулу найти проблематично. Её привел мне мой руководитель темы (Днепропетровск ДИСИ)
Она отличается от всех. В учебниках строймеха, каждый автор трактует по своему стат. неопределимость, но результат один - как и в Африке 2х2=4
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 21:08
#25
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: Регистр, пост 10 не увидел. Каюсь.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2010, 21:23
#26
SanVenan


 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91


Profan, немного не доглядел, если брать в конце балки опору (пока не владею соотвествующей теорбазой), а не стержень, то грубо говоря работа её выглядит
Offtop: замучился в ручную оформлять эпюры, где бы надыбать программу, по которой можно эпюры строить в масштабе (в программах я новичок) и вставлять их в вордовский документ, а потом сдавать на проверку.

IBZ,
Цитата:
Да все все заметили.
Предлагали найти реакции с помощью 3-х уравнений равновесия, а их-то два!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Публикация1.jpg
Просмотров: 195
Размер:	16.1 Кб
ID:	31444  
SanVenan вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 21:34
#27
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: А че, слева шарнир?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 21:47
#28
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Дополнить чем либо моё высказывание не смогу. Приведенную мною формулу найти проблематично. Её привел мне мой руководитель темы (Днепропетровск ДИСИ) Она отличается от всех.
Аргументация "железная", хотя ничего редкого в этой формуле и нет. Дома литературы не держу, но на работе запросто найду ее. Помнится есть даже в учебнике по строймеху для техникумов. А к Вам пожелание следующего рода: раз уж приводите формулу, то указывайте особенности ее применения. Поясните, например, как с помощью этой формулы получить для однопролетной рамы с жеским ригелем, одной жесткой опорой, а другой шарнирно-подвижной правильную степень статической неопределимости (1)

Для SanVenan. Вот не хотите Вы смотреть литературу . А если-бы посмотрели, то узрели бы еще одно дополнительное условие, делающее системы такого рода статически-определимыми. Приводить не буду - оно пря-я-я-мо по указанному мной адресу. И отнюдь не из-за вредности, а чтобы разобрались.

P.S. если в сообщении 26 эпюры M и Q в любой последовательности, то характер их абсолютно неверен.

Последний раз редактировалось IBZ, 04.01.2010 в 21:54.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 22:08
#29
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Поясните, например, как с помощью этой формулы получить для однопролетной рамы с жеским ригелем, одной жесткой опорой, а другой шарнирно-подвижной правильную степень статической неопределимости (1)
По скольку я тоже упирался в эту формулу, отвечу: никак. Эта формула только укажет число стат. неопределимости, дальше -введение шарниров (или уменьшение числа опорных связей)
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 22:20
#30
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
По скольку я тоже упирался в эту формулу, отвечу: никак. Эта формула только укажет число стат. неопределимости, дальше -введение шарниров (или уменьшение числа опорных связей)
Пардон, ничего не понял:

- почему никак, если тут же пишете, что укажет число статических неопределимостей; и какое же то будет число для примера рамы?

- какие, собственно, шарниры Вы хотите и куда вводить?; я собираюсь в этом случае просто отбросить подвижную связь - единственное неизвестное метода сил - и далее работать с ломанной консолью;
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 22:43
#31
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Аргументация "железная", хотя ничего редкого в этой формуле и нет. Дома литературы не держу, но на работе запросто найду ее. Помнится есть даже в учебнике по строймеху для техникумов. А к Вам пожелание следующего рода: раз уж приводите формулу, то указывайте особенности ее применения. Поясните, например, как с помощью этой формулы получить для однопролетной рамы с жеским ригелем, одной жесткой опорой, а другой шарнирно-подвижной правильную степень статической неопределимости (1)
Отвечаю на Ваш вопрос, т.е. по раме приведенной вами
С=3К-Ш; С=3х2-4=2. Конкретно - рама дважды статически неопределима. Решить ее можно по разному. Метод сил, метод перемещений. Задавайте нагрузки и решайте.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 22:43
#32
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


IBZ, эта формула имеет небольшое "расширение".

n=3K-Шн-2Шп, где Шн - колич. неподвижных шарниров, Шп - количество подвижных шарниров.

Последний раз редактировалось Yuzer, 28.08.2016 в 22:06.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:12
#33
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Отвечаю на Ваш вопрос, т.е. по раме приведенной вами
С=3К-Ш; С=3х2-4=2. Конкретно - рама дважды статически неопределима. Решить ее можно по разному. Метод сил, метод перемещений. Задавайте нагрузки и решайте.
Т-а-а-к, чем дальше в лес ... Я правильно понял, что Вы полагаете, что эта и подобные ей формулы показывают число неизвестных любого метода ? А я вот думаю, что у 100-пролетной одноэтажной рамы с шарнирными ригелями при ручном счете в общем случае 100 неизвестных метода сил и только 1 (одно) метода перемещений Кстати, почему контуров у Вас 2 (я вижу пока 1), а шарниров аж 4 (тоже наблюдаю 1).

P.S. Ну вот, Yuzer потихоньку начинает сдавать "секретную" информацию. Глядишь скоро совсем расколется

P.P.S. А неизвестных в указанном примере по методу сил - одно (усилие в подвижной опоре или момент во введенном шарнире), а по методу перемещений - три (два угла поворота верхних узлов и горизонтальное смещение верхних точек рамы).

P.P.P.S. Ну вот глянул на картинки Yuzer - не все тайны он раскрыл. В первой миниатюре у меня при жесткой рамке получается 3 неизвестных метода сил. Например N,M и Q в середине верхнего ригеля. Если есть шарниры - уточните.

Последний раз редактировалось IBZ, 04.01.2010 в 23:19.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:17
#34
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Эта балка статически определима и геометрически неизменяема. На балку наложены 4 внешние связи, но шарнир в пролете позволяет составить дополнительное уравнение равновесия. Это по поводу статич. определимости. По поводу геом. неизменяемости: "земля" и левая часть балки представляют единый диск; правая часть балки и опорный стержень (связь) также являются дисками. В результате имеет шарнирный треугольник - простейшую геом. неизм. систему.

Я бы решал так:
составляем уравнение равновесия для моментов для правой части, относительно шарнира -> получаем правую вертик. реакцию;
из уравнения равновесия сил в проекциях на вертикальную ось -> левая вертик. реакция;
уравнение равновесия моментов для левой части, относительно шарнира -> момент в заделке.
Эпюры в 26 посте полная фигня. Балка хрестоматийная (см. Александров сопрот. материалов, издание 3, стр.32).

Последний раз редактировалось Smarts23, 04.01.2010 в 23:23.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:23
#35
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
IBZ, эта формула имеет небольшое "расширение".
n=3K-Шн-2Шп, где Шн - колич. неподвижных шарниров, Шп - количество подвижных шарниров.
Формул для определения статической неопределимости много.
Дарков приводит свою. Анохин свою. Результат один и тот же.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:23
#36
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


IBZ, эти формулы только для метода сил и никак для метода перемещения. Для метода перемещений: n=ny+nл.

Регистр, хорошо хоть эти знаю.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:30
#37
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Регистр, хорошо хоть эти знаю.
Спасибо. В споре рождается истина.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2010, 23:32
#38
SanVenan


 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 91


Цитата:
P.S. если в сообщении 26 эпюры M и Q в любой последовательности, то характер их абсолютно неверен.
В какой-такой последовательности?

Smarts23
Цитата:
Эпюры в 26 посте полная фигня. Балка хрестоматийная (см. Александров сопрот. материалов, издание 3, стр.32).
Приведите свои, пока отличий не вижу.
SanVenan вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:37
#39
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
IBZ, эти формулы только для метода сил и никак для метода перемещения.
Потихонечку приходим к правильному результату Смотрим на Вашу исправленную/расширенную формулу в применении к 100 пролетной раме с шарнирными ригелями: n=3*100-2*101=98 (узлов на один больше чем пролетов). А я вот утверждаю, что неизвестных ровно 100

To SanVenan: Мне просто не понятно что отражает первая, а что вторая эпюры ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2010, 23:45
#40
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


извините за корявость
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 224
Размер:	7.3 Кб
ID:	31448
что-то ваши эпюры больше смахивают на эпюру прогибов и эпюру поворотов сечений и подписи к ним соответствующие.
Картинка балки похоже из учебника, про который я упоминал
О каких эпюрах идет речь?

Последний раз редактировалось Smarts23, 04.01.2010 в 23:56.
Smarts23 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Статическая неопределенность.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск