| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Противопожарный водопровод

Противопожарный водопровод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2011, 11:26 #1
Противопожарный водопровод
ПОЖЭксперт
 
эксперт
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 13

Расчет расстояний между пожарными гидрантами (ПГ) на сети противопожарного водопровода »

Для определения максимально допустимого расстояния между пожарными гидрантами необходимо учитывать геометрические размеры зданий и сооружений, т.е. их длину, ширину и высоту, так как при пожаре должна орошаться любая точка горящего здания или сооружения.
При расходах воды на наружное пожаротушение менее 15л/с от одного ПГ и не менее чем от двух ПГ при расходах воды на наружное пожаротушение 15 и более л/с.
Пропускная способность гидранта 40 л/с.
На территории порта предусмотрен противопожарный водопровод низкого давления. Пожаротушение осуществляется из пожарных гидрантов с помощью автонасосов, установленных на пожарных машинах. Максимальный напор у пожарного насоса 100 м. вод. ст.
Потери напора в рукавных линиях длиной 200 м согласно требованиям п. 8.6 СП 8.13130.2009 и п. 8.16 СНиП 2.04.02-84* определяются по формуле : h= 0.00385q2, где q – производительность пожарной струи = 7,4 л/с, 200 – длина пожарных рукавов; h = 0,21× 200 = 42 м. вод. ст.
Потери напора в рукавных линиях влияния на расстановку пожарных гидрантов при малоэтажной застройке (не более 3-х этажей) не оказывают.
Исходя из этих предпосылок максимальное расстояние (Lпг) между пожарными гидрантами определяется по формуле:
1. При расположении ПГ вдоль длинной стороны здания или сооружения(А):

Lпг = 2 × Rпг – (А + В);
2. При расположении ПГ вдоль широкой стороны здания или сооружения(В):

Lпг = 2 × Rпг – (2А + В);
Rпг = 200:1, 2- Н,
где:
Rпг – радиус действия ПГ по дорогам с твердым покрытием до наиболее удаленной точки здания или сооружения с учетом его высоты;
2 – количество пожарных гидрантов (шт.);
200 – длина пожарных рукавов (м);
1,2 – коэффициент на изгибы пожарных рукавов;
Н – высота здания (сооружения) (м);
А – длина здания (м);
В – ширина здания (м);
Что вы по этому поводу думаете? Мне очень интересно Ваше мнение.
Просмотров: 20621
 
Непрочитано 16.02.2011, 00:06
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я думаю такой расчёт не совсем корректен, объясняю:
1. Пожарные рукава должны тянуться по дорогам с твёрдым покрытием, так что нужно брать не просто двести метров, а врисосвывать их в дороги, обходить глухие заборы с колючей проволокой и т.п.
2. Тянуть рукава нужно не ближе 5-ти метров от горящего здания, в нашем случае - не ближе пяти метров от любого здания, так что тянуть их по дорогам придётся с учётом этого момента.
3. По пути пожарного рукава может быть серьёзный перепад высот, случается и такое, так что просто длины и потери напора по длине брать не корректно.
Вывод (мой личный, не на что не претендующий): чтобы доказать правильность расстановки гидрантов, нужно прорисовать предполагаемую прокладку рукавов, просчитать напор на конце рукава, учесть влияние перепада высот на длину рукава и напор.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2011, 13:00 Противопожарный водопровод
#3
ПОЖЭксперт

эксперт
 
Регистрация: 08.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 13


Я все это понимаю, но я пыталась создать универсальную формулу именно для максимального расстояния, т. е. более нельзя, а менее пожалуйста. Учитывая все те параметры, что Вы обозначили естественно, что расстояние будет меньше , чем максимальное. В принципее в расчете радиуса действия ПГ (расстояние от ПГ до защищаемого объекта) принимается коэффициент 1,2 на все изгибы (повороты, разница в отметках по высоте и др.) и еще вычитается высота здания. Таким образом радиус действия ПГ принимается именно по дорогам с твердым покрытиям до здания, но уже уточненный расчето, который уже никаким образом не будет равняться 200 м..
ПОЖЭксперт вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 13:19
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Универсальную формулу говоришь ..., коэффециэнт 1,2 на перепад высот, говоришь... А если перепад высот от гидранта к точке тушения, он что тоже будет уменьшать радиус действия что-ли? Ну уж нет, если хочешь формул, считай пожарный шланг как положено, потери по длине умножай на 1,05 на всякий сучай и повороты, это будут общие потери давления, их нужно вычесть из напора в точке забора воды, потом из этого уменьшенного на величину потерь напора нужно вычесть разницу отметок у дома и у гидранта (т.е. прибавить её если гидрант располагается выше дома), и сравнить получившейся напор с требуемым.
Просто делить 200 м на 1,2 , на мой взгляд, не корректно, это нужно прорисовывать, случаи бывают разные.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2011, 17:56 Противопожарный водопровод
#5
ПОЖЭксперт

эксперт
 
Регистрация: 08.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 13


Может я, что-то не понимаю, но у меня как я и писала водопровод низкого давления,0 а это значит, что из гидранта воду забирает автонасос. Давление в сети водопровода низкого давления должно быть не менее 10 м над землей у ПГ для того , чтобы пожарная машина могла подключиться своим автонасосом с напором 100 м. Зачем мне считать все эти потери о которых Вы говорите?
ПОЖЭксперт вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 22:19
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А к слову Универсальная формула я придрался, потому и написал про потери , ладно насколько я понял поставлена задача чисто геометрическая, как оптимально расставить гидранты для того чтобы каждая точка здания орошалась одной или двумя струями (где кстати в предложенных формулах учтено количество струй?) без учёта перепада отметок (на плоскости). Так вот эта задача безотносительно расположения зданий всей площадки не решается, предложенные формулы написаны из условия что один гидрант тушит одно здание, да ещё в них заложены дикие условия: гидрант располагается на стене здания, шланг растягивается вплотную к стенам, тушение происходит тоже прямо от стены. Конечно эти условия компенсированы коэффициентом 1,2 который только для учёта извилистости безусловно великоват. Другими словами забыт тот факт что гидрант располагается минимум в 5-ти метрах от здания и тот что тушение происходит тоже с 5-ти метров, т.е. при тушении противоположной гидранту стены здания должно вычитаться ещё 10метров.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2011, 12:40 Противопожарный водопровд
#7
ПОЖЭксперт

эксперт
 
Регистрация: 08.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 13


Количество струй учтено. Во-первых в формуле радиус действия умножается на 2, во -вторых, рассчитывается расстояние между двумя гидрантами, если бы был один гидрант, то и не надо было бы рассчитывать расстояние между ПГ. Тушение кровли здания производится с автолестницы или автоподемника, или имеется наружная пожарная лестница. А потери напора и отметки о которых Вы печетесь нужно рассчитывать для определения напора в сети водопровода высокого давления, когда тушение производится непосредственно от ПГ. а вот коэфициент 1,2 как раз и учитывает все те потери по длине пожарного рукава.
ПОЖЭксперт вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 14:38
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ладно, начнём "от печки", предположим что здание очень длинное и два гидранта нужно раположить вдоль одной стены, в этом случае расстояние между ними должно быть Lпг = Rпг, ну или Lпг = Rпг/1,2 , с этим согласны?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 07:36
#9
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ПОЖЭксперт Посмотреть сообщение
Противопожарный водопровд
Страно, ПОЖэксперт не протестует против такого определения...
А почему не употребляется определение: "Водопровод наружного пожаротушения"?

Последний раз редактировалось Doka, 22.02.2011 в 17:21.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2011, 15:19 Противопожарный водопровод
#10
ПОЖЭксперт

эксперт
 
Регистрация: 08.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 13


Если Вы внимательно посмотрите, то у меня даны две формулы: одна при расстановке ПГ вдоль длинной стороны здания, вторая вдоль широкой. Попробуйте сделать расстановку по этим формулам на любом генплане, а еще лучше на макете, я это уже прорбовала и уменя срослось.
ПОЖЭксперт вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 15:57
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Макет в студию!!!
Я попробовал подставить в первую формулу значения на обум:
1. Длина здания 20м, ширина 6м, высота 5м Lпг = 2 × Rпг – (А + В)=2*146,67-20-6=267м - бред, больше 200м расстояние между гидрантами быть не может, иначе не будет обеспечено пожаротушение в две струи любой точки.
2. Длина здания 500м, ширина 20м, высота 16м Lпг = 2 × Rпг – (А + В)=2*150,67-500-20=-218м - ещё лучше.
Что я не так считаю?
Приложите макет, может станет понятнее.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2011, 12:31 Противопожарный водопровод
#12
ПОЖЭксперт

эксперт
 
Регистрация: 08.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 13


Расстояние между ПГ и расстояние от ПГ до защищаемого обекта это совершенно разные вещи, вот расстояние от ПГ до защищаемого обекта, т. е. так называемый радиус действия ПГ не может быть более 200 м, а расстояние между ПГ вполне могут быть. А вот при длине зданий более 200 м, двух ПГ не хватит это понятно и без расчета.
ПОЖЭксперт вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2011, 17:17
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ПОЖЭксперт Посмотреть сообщение
радиус действия ПГ не может быть более 200 м, а расстояние между ПГ вполне могут быть
У нас делают не более 100 метров между гидрантами по трубе, а труба вдоль дороги. Ну и каждое здание двумя струями.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2011, 11:22 Противопожарный водопровод
#14
ПОЖЭксперт

эксперт
 
Регистрация: 08.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 13


Ну по трубе считать расстояние между ПГ просто простите нелепо. Трубопровод напорный его можно как угодно под землей расположить. А расстояние между гидрантами меряется по земле напрямую независимо от прокладки трубопровода. Хотя мое мнение совершенно не важно на каком расстоянии устанавливаются ПГ друг от друга, главное на каком расстоянии они устанавливаются от защищаемого объекта.

Последний раз редактировалось ПОЖЭксперт, 24.02.2011 в 11:32. Причина: Описка
ПОЖЭксперт вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Противопожарный водопровод

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противопожарный водопровод Гусев Георгий Прочее. Архитектура и строительство 10 01.03.2011 16:18
Противопожарный водопровод Djony Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.10.2010 16:38
уличный водопровод водомерный узел Nanala Водоснабжение и водоотведение 38 04.02.2010 10:26
противопожарный водопровод в лаборатории ZaKlePka Водоснабжение и водоотведение 1 03.11.2009 13:23