Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильная стяжка по рыхлому защитному слою

Правильная стяжка по рыхлому защитному слою

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2022, 21:58 #1
Правильная стяжка по рыхлому защитному слою
lib2504
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18

Здравствуйте, имею 2 плиты перекрытия в хрущевке на 5 этаже, на которых будет ванна и кухня, соответственно перегородки, плитка, шкафы и тп (то есть масса существенная). По самим плитам после расчистки выявлены серьезные дефекты (рыхлый защитный слой - участками щебень расковырял отверткой, пару трещин поперечных в полках плит перекрытия, но не по ребрам и в целом много углублений глубиной/шириной 5 мм, и трещины). В результате решено было стяжку делать минимальную по весу и купил стяжку с пеностеклом (примерно будет 150 кг, фракция пеностекла до 4 мм), ее я планирую заливать только по периметру ванной (по центру плит перекрытия примерно получатся, такая уж планировка), на саму стяжку уже ставить каркас с гкл. Но все равно интересует, стоит ли заделать эти дефекты (видны на фото) ремонтным составом, а потом через грунт уже стяжку. Вообще изначально планировал все это дело замазать пенетроном, потом содрать его, сделать ремсоставом, потом цементной гидроизоляцией, потом стяжка. Но попытавшись счистить пенетрон с плиты - понял, что это нереально практически. В общем у меня вопрос, как лучше поступить в моем случае, плиты реально уже не в очень хорошем состоянии, поэтому хочется если не восстановить, то хотя бы максимально продлить им срок жизни. Замызывать все дефекты ремсоставом или плиточным клеем, а потом стяжку или мазать пенетроном все таки (пишут, что нет смысла по настолько дефектным основаниям, хотя я это не понимаю, трещина же сужается, пусть были бы там компоненты)ю В общем 2 недели очистки плиты и ступор, что делать дальше. Подскажите, есть ли какие идеи, спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220108_190710.jpg
Просмотров: 156
Размер:	471.9 Кб
ID:	244264  

Просмотров: 1791
 
Непрочитано 08.01.2022, 22:52
1 | 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Ну первая мысль - зря поднимаете панику, плиты в норм состоянии.
По фото не видно критичных дефектов (возможно, пенетроном уже закрыто)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2022, 23:45
1 | #3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


lib2504, Лицевая (формованная) поверхность плиты снизу. Дефекты поверхности у сжатого волокна, как у вас на фото встречаются, это издержки экономии на производстве - низкая подвижность бетонной смеси и в/ц, плотная компоновка заполнителей.
решение принимать вам.... Если хочется усилить - рассмотрите вариант со сдвоенной (для крепления через уширенную шайбу дюбелем) сеткой яч. 100 Вр1 и по ней стяжка на цементном вяжущем.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2022, 00:57
#4
lib2504


 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Ну первая мысль - зря поднимаете панику, плиты в норм состоянии.
По фото не видно критичных дефектов (возможно, пенетроном уже закрыто)
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Ну первая мысль - зря поднимаете панику, плиты в норм состоянии.
По фото не видно критичных дефектов (возможно, пенетроном уже закрыто)
нет, пенетроном еще не покрывал, протестировал его на другом участке, его очень сложно счищать, чтобы потом стяжку сверху укладывать, вот думаю стоит ли, повелся на рекламу что он трещины самозалечивает, думал это плиту немного подлечит, но уже изучил вопрос, если и залечивает, то при постоянном притоке влаги, которую я не планировал допускать. Я плиты 7 дней очищал от гидроизоляции цементной, нанесенной строителями по грязным плитам, по песку и битуму, естественно половина гидроизоляции отвалилась с одного соскреба, остальное кое-как дочистил. Возможно пенетрон все равно нормально не сработает, потому что битум пока стирал удалял растворителем битума, он много масляных пятен оставил, плюс у меня именно достаточно много трещин, пусть возможно и некритичных, не разбираюсь в этом. У меня есть там трещина в сжатой зоне шириной раскрытия около 3 мм, но именно по ребрам трещина не проходит, только по полкам плит, не знаю как так получилось... То есть на ваш взгляд, просто дефекты замазать ремонтным составом для прочности и класть спокойно стяжку? Я планировал контактную стяжку по плите, облегченную с пеностеклом, но пока не понимаю какой пирог должен быть по моим плитам.

----- добавлено через 13 сек. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
lib2504, Лицевая (формованная) поверхность плиты снизу. Дефекты поверхности у сжатого волокна, как у вас на фото встречаются, это издержки экономии на производстве - низкая подвижность бетонной смеси и в/ц, плотная компоновка заполнителей.
решение принимать вам.... Если хочется усилить - рассмотрите вариант со сдвоенной (для крепления через уширенную шайбу дюбелем) сеткой яч. 100 Вр1 и по ней стяжка на цементном вяжущем.
Спасибо! А сетку, которые Вы написали можно применять с легкими стяжками с крупным заполнителем в виде вспененного стекла до 5 мм? Там на 4 кв.м будет около 150 кг веса. И в сам периметр стяжки уже буду крепить каркас гкл, решил в плиты не крутить дюбеля, тем более там дыры попадают почти на ребро, скоро шизофрению с этими плитами словлю. Как назло, везде как новые, а самые ответственные, где самый большой вес будет (кухня, перегородки, ванна)-дефектные(

Последний раз редактировалось lib2504, 09.01.2022 в 01:03.
lib2504 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2022, 08:52
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


lib2504, я бы заложил обычную гарцовку м300.
Какие у вас есть опасения насчёт пригруза? 150кг на всю площадь это наверное не много... Отделка стен плиткой будет? Это в разы больше....
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2022, 15:26
#6
lib2504


 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
lib2504, я бы заложил обычную гарцовку м300.
Какие у вас есть опасения насчёт пригруза? 150кг на всю площадь это наверное не много... Отделка стен плиткой будет? Это в разы больше...
Да я уже стяжку купил, единственное непонятно, есть ли смысл эти дыры, трещины и сколы ремонтировать, или просто гидроизоляцией пройти, чтобы не протекло и просто уже стяжку? То есть сам ремонт защитного слоя бетона бесполезен с точки зрения несущей способности плиты?
lib2504 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2022, 15:38
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от lib2504 Посмотреть сообщение
То есть сам ремонт защитного слоя бетона бесполезен с точки зрения несущей способности плиты?
Скорее всего эффект будет незначительный, при этом вероятно доп мероприятия не требуются.... Отдельные зерна заполнителя, бетонный камень не выкрашиваются?
Если замазать ремсоставом по бетоноконтакту хуже не будет, тем более это дополнительно повысит водонепроницаемость.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 09.01.2022, 16:06
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от lib2504 Посмотреть сообщение
ремонт защитного слоя бетона бесполезен с точки зрения несущей способности плиты?
В верхней части плиты работает как раз бетон, на сжатие. Плиты на стройплощадку часто с неприглядной верхней поверхностью попадали. Считалось, все равно стяжка закроет. Затереть не лишне будет.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2022, 19:00
#9
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


В моём гараже круглопустотки над подвалом были не просто без верхнего защитного слоя - в них местами верхнюю сетку выдавило наружу при формовании Так и строили, 90-е годы
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2022, 12:51
#10
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Обычные плиты. Никаких мероприятий предпринимать не нужно. Гидроизоляцию необходимо выполнять максимально ближе к поверхности, на которую действует вода - то есть под плиткой сверху стяжки. Зачем вам иметь мокрую стяжку если случится потоп? Стяжка - обычный ц-п раствор М100-150. Без армирования. Перед укладкой поверхность плит хорошо увлажнить, но луж не допускать. Цементная гидроизоляция создана для того, чтобы быть "финишным" слоем. После полимеризации ее поверхность будет "стекловидной" и к ней крайне неохотно будет прилипать обычный плиточный клей. А тот, который прилипнет у нас стоит раза в 2,5 дороже. Лучше обычную полимерную, иначе говоря цветную, которая готовая в ведрах продается.

Цитата:
Сообщение от lib2504 Посмотреть сообщение
ее я планирую заливать только по периметру ванной (по центру плит перекрытия примерно получатся, такая уж планировка),
Вот это не понятно. Дошло

Ц-п раствор хорошо прилипнет к плитам перекрытия при толщине стяжки от 35 мм. Пластификатор очень желателен. Фибра тоже не помешает. Если надо меньше, особенно менее 20 мм, то необходимо выполнить доп. контактный слой. Есть опыт выполнения стяжки местами толщиной 5 мм по технологии Sika. Если надо могу описать.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 18.01.2022 в 13:19.
oleg_ua вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильная стяжка по рыхлому защитному слою

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой защитный слой арматуры фундамента для деревянного дома kinglir Основания и фундаменты 18 08.07.2021 16:38
Нагрузка на плиты перекрытия КОПЭ 90г.? Стяжка. Все переделывать? Голова Конструкции зданий и сооружений 1 14.04.2017 09:29
описывать свойства элементов по слою (bylayer) или прямо АлексЮстасу AutoCAD 110 13.03.2010 03:51
Технолигии ремонта пола (керамзит + стяжка не армированная). drill_man Разное 6 26.03.2009 12:25