| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Посоветуйте обучающие материалы по созданию узлов металлических конструкций пластинами в ЛИРА САПР 2016 R5 (Некоммерческая)?

Посоветуйте обучающие материалы по созданию узлов металлических конструкций пластинами в ЛИРА САПР 2016 R5 (Некоммерческая)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2020, 21:54 #1
Посоветуйте обучающие материалы по созданию узлов металлических конструкций пластинами в ЛИРА САПР 2016 R5 (Некоммерческая)?
Maria888
 
Регистрация: 01.05.2020
Сообщений: 6

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, видеоуроки или обучающие статьи по заданию узлов металлических конструкций пластинами в объемной схеме в ЛИРА САПР 2016 R5 или ранних версиях, либо отдельные советы по созданию таких схем.
Просмотров: 4985
 
Непрочитано 02.05.2020, 10:23
#2
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Добрый день.
См. например тут
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2020, 16:19
#3
toca_mc

инженер-проектировщик АР, КЖ, КМ
 
Регистрация: 29.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 42


Риклама чтоле
toca_mc вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2020, 17:31
#4
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от toca_mc Посмотреть сообщение
Риклама чтоле
Offtop: Чуть ли не первая ссылка в поисковике
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 03:41
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
См. например тут
Всё это интересно, но у него там КЭ размерами 20 мм. В Базе колонны он получил усилия в болте почти в 1,8...2 раза больше, чем в теории, за счёт грубого моделирования угла плиты базы и фундаментного болта.
Какие-то антинаучные замыслы. Не может же в 2 раза усилие в болте отличаться МКЭ от аналитики. Тогда бы все домики попадали бы.

Genf, очень интересно посмотреть в качестве примера на ваши модели узлов.
Однажды я был вынужден моделировать очень сложную базу колонны. Сделал в скаде коэф. постели (не помню каким, бетон, наверное) и отключал его вручную. А болты просто намоделировал стержнями и тоже вручную отключал.
Помню, что напряжение под плитой было в 1,5-2 раза меньше, чем в теории по треугольной эпюре (ветер и вес) и не с краю, а ближе к центру.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 08:19
| 1 #6
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всё это интересно, но у него там КЭ размерами 20 мм. В Базе колонны он получил усилия в болте почти в 1,8...2 раза больше, чем в теории, за счёт грубого моделирования угла плиты базы и фундаментного болта.
Какие-то антинаучные замыслы. Не может же в 2 раза усилие в болте отличаться МКЭ от аналитики. Тогда бы все домики попадали бы.
К рекомендациям и урокам в «Сопромат - Тайные Знания. Макеев СА», считаю необходимым относиться с определенной долей осторожности в плане их практического применения. По всей видимости, из-за стремления расширить возможную аудиторию, некоторые уроки по уровню изложения материала больше рассчитаны на школьников или домохозяек.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Однажды я был вынужден моделировать очень сложную базу колонны. Сделал в скаде коэф. постели (не помню каким, бетон, наверное) и отключал его вручную. А болты просто намоделировал стержнями и тоже вручную отключал.
Самые распространённые модели болта – пространственный стержень и упругая связь между двумя узлами. В такой постановке можно оценить усилия в болтах и сравнить их отклонение от допускаемых усилий. Однако при таком упрощении не учитываются различные факторы локального масштаба – смятие пластин телом болта, сдавливание детали под шайбой и др. Для решения этой проблемы можно использовать объёмные элементы, но это существенно усложняет схему и увеличивает время расчёта.

----- добавлено через ~6 мин. -----
При моделировании сварных швов объединением перемещений оценка их прочности становится невозможной. Хотя именно в них зачастую развиваются пластические деформации. Если сварные швы задавать объёмными элементами, то для оценки несущей способности шва придётся анализировать большое количество данных – величины нормальных и касательных напряжений в каждом конечном элементе.

----- добавлено через ~8 мин. -----
В зарубежной практике расчёта соединений стальных конструкций широкое распространение получил компонентный метод.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитаты взяты из материалов Источник: http://isicad.ru/
Автор: Руслан Бароев
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 09:43
#7
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Лиры, скады для узлов - это как автокад без дерева построения. Жаль всех тех, кто пытается там что-то рассчитывать в узлах. А про "контент" инфоциган по данной тематике - вообще обнять и плакать.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 09:59
#8
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Genf, очень интересно посмотреть в качестве примера на ваши модели узлов.
Я такими вещами не занимаюсь к сожалению, поэтому примеров таких нет.
А по хорошему такие вещи нужно делать в IDEA StatiCa Connection, а особо сложные проверять объемниками в тяжелых комплексах, типа Ansys. Сам таким не занимался (специфика работы не та), но было бы интересно.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 10:10
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
При моделировании сварных швов объединением перемещений оценка их прочности становится невозможной. Хотя именно в них зачастую развиваются пластические деформации. Если сварные швы задавать объёмными элементами, то для оценки несущей способности шва придётся анализировать большое количество данных – величины нормальных и касательных напряжений в каждом конечном элементе.
Ну вот, дожили . А ведь еще лет 5 назад это звучало как ругательство: "Ты бы ещё сварные швы в программу задал!!!"

P.S. Впрочем, судя по тексту, это мнение не Injener-81, а некого Руслана Бероева.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 14:04
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


IBZ, почему вы так резко против моделирования сварных швов при моделировании узлов в МКЭ ?
СКАД и ЛИРА совершенствуются, в них уже появились нелинейность и т.п. В течении 5 лет будут новые кнопки, инструменты, КЭ... Моделирование швов, сегодня, невозможно-неудобное, скоро станет реальностью.
И чем же хуже всё смоделировать и получить модель более близкую к реальности, чем теория дающая бОльшие, видимо, запасы (если уж так мало обрушений из-за ошибок теории) ?
Мне кажется, что представляя старую школу и противопоставляя себя новому, вы тормозите это новое. Не говорите, что нельзя или плохо. Скажите почему плохо и как это исправить ? Например, лично мне, на моём невысоком уровне КМ, это сегодня просто непонятно. Чем плохо, почему. Кажется, что плохо потому что IBZ тыщи лет считал иначе и привык к этому... В это слабо верится, всё-таки в КМ вы тут гуру. Так ли это ?
Да, в видео тот автор сделал ошибки, получил погрешность. Ну так это норма, все так и делают. И по аналитической теории тоже есть погрешность.
Вот вы против, а вы попробуйте посчитать аналитически сверхсложные сварные швы с пространственным расположением. Например 4 лобовых и 4 фланговых с произвольным расположением в пространстве. Как это сделать ? Упрощать в запас считая половину швов на 1 усилие ? А сколько будет запас ? 2, 3, 5 раз ? Его даже не оценить.


Вопрос больше в том, как моделировать сварные швы. Объёмными КЭ никак, это слишком трудоёмко, а скад даже не умеет их импортировать из автокада.
Да и как именно ? Ведь шов имеет ванну, как её смоделируешь в МКЭ ? Скорее руки сотрёшь...

Думаю, следует ввести новый кэ в МКЭ программмы, который бы моделировал только сварные швы.

Пока, что думаю, сварные швы не моделировать, а снимать напряжения с ближайших пластинчатых кэ и пересчитывать в напряжения в шве. Хотя это и чревато ошибкой, но больше никак.

Может быть удастся используя некие стандартные кэ смоделировать сварной шов нетрудоёмко ? Скажем как-то пересчитывать напряжения из кэ стержня или пластины ?
Может быть условно принимать сварной шов как кэ пластины с размерами шва, удобными для снятия напряжений сразу в программе без пересчёта ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.05.2020 в 14:13.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 14:30
#11
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
А по хорошему такие вещи нужно делать в IDEA StatiCa Connection
В пункте 5.1.1 раздела 5 Еврокода 1993-1-8-2009 отмечено, что в расчёте следует учитывать влияние работы соединений на распределение внутренних усилий и моментов в конструкции.
IDEA StatiCa Connection является единственным в РФ программным продуктом для автоматизированного расчёта узлов компонентным методом конечных элементов. Программа полностью переведена на русский язык, локализована и имеет сертификат соответствия.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 21:49
#12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
IBZ, почему вы так резко против моделирования сварных швов при моделировании узлов в МКЭ ?
Не только швов, но и многих узлов в целом. Причин несколько.

1. Не всё нужно автоматизировать в принципе.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ведь шов имеет ванну, как её смоделируешь в МКЭ ?
2. Методики расчёта многих вещей, особенно узлов, имеют полуэмпирическую природу. Например, наиточнейшее аналитическое решение по сварным швам с интегралами-дифференциалами и гиперболическими функциями дает 5-и кратную концентрацию напряжений в начале шва при его максимальной разрешенной длине. Тем не менее мы считаем распределение по длине шва равномерным и это, в принципе, подтверждается практикой. А выявленные различия компенсируются различными коэффициентами, которые при этом в сумме влияния далеки от 5.

3. Чтобы что-то считать, нужно понимать процесс. При расчёте узлов нужно, зачастую, уметь оценить расчёты по деформированной схеме, с развитием пластики, нелинейностями и прочими "прелестями". То, что в узлах участвуют пластины, только усложняет ситуацию. Всё это требует при таких расчётах гораздо большей квалификации, чем при использовании обычных инженерных методов. Без этого инженер превращается просто в "кнопочника" и придаток компьютера. Ситуация усугубляется уровнем разработки программ такого рода.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мне кажется, что представляя старую школу и противопоставляя себя новому, вы тормозите это новое
В силу непричастности к нормотворчеству, не могу ни затормозить, ни ускорить.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да, в видео тот автор сделал ошибки, получил погрешность. Ну так это норма, все так и делают.
Вот и я о том же ...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Думаю, следует ввести новый кэ в МКЭ программмы, который бы моделировал только сварные швы.
Даешь Большую Красную Кнопку, а инженеров "на мыло"- старшеклассники вполне справятся
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2020, 22:17
#13
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Даешь Большую Красную Кнопку, а инженеров "на мыло"- старшеклассники вполне справятся
Надо признать, что прогресс человечества идет к роботизации... Сейчас уже большинство работодателей в России оценивают квалификацию инженеров как операторов различных программ и программных комплексов...
Такой подход, например в авиации, привел уже к большим и не очень проблемам...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 15:04
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


IBZ, ну хорошо. Сейчас в КМ сложилась ситуация, когда какие-то типовые стальные узлы не регламентируются нормами. Считай как хочешь. На работе КМ-щики в основном стараются не учить. В книгах мнение их знаменитых авторов, редакторов и наборщиков текстов, которые за мой узел, если что, не сядут.
Есть узлы, которые как считать дано только редких книгах или редких сериях. Надо знать все эти редкие места, чтобы делать КМ.
И это типовые узлы.
Вот недавно обсуждали типовой классический узел рамы двутавр к двутавру. В узле в колонне между рёбрами и полками теряет устойчивость стенка колонны. Как её считать. На форуме, всей толпой инженеров, в той теме вроде бы не нашли этого места в сериях. Это типовой узел. Которых миллионы в РФ и СССР.
А если нетиповой узел ?
Эмпирически - это значит были испытания. Это классно. Ладно, допустим, я титанически всё перечитаю и найду эти редкие расчёты с опечатками и ошибками и сам ещё там налажаю а проверить некому.
Мне теперь в 21 веке проектировать КМ только на типовые советские узлы 50-летней выдержки ? Это разве дело ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 15:45
| 1 #15
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мне теперь в 21 веке проектировать КМ только на типовые советские узлы 50-летней выдержки ? Это разве дело ?
Программы, это всего лишь инструмент в руках грамотного специалиста. Чем их больше, тем лучше. Повышают многократно производительность труда и конкурентные преимущества. Во многих случаях могут заменить даже натурные испытания. Позволяют молодежи быстрее включаться в процессы проектирования. Возможные издержки автоматизации - полное непонимание теоретических основ того, что рассчитывается и как результат, грубые ошибки с серьезными последствиями.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 16:17
#16
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В книгах мнение их знаменитых авторов, редакторов и наборщиков текстов, которые за мой узел, если что, не сядут.
Не сядут. Равно как и авторы программ при самых грубых ошибках с их стороны

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть узлы, которые как считать дано только редких книгах или редких сериях. Надо знать все эти редкие места, чтобы делать КМ.
Вообще-то в основном надо понимать работу конструкции, в том числе и узлов. Сейчас же 90% проектировщиков пользуются "черными ящиками" разного вида.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ладно, допустим, я титанически всё перечитаю и найду эти редкие расчёты с опечатками и ошибками и сам ещё там налажаю а проверить некому.
А кто проверит программный расчёт? Или Вы считаете инженеров, да и самих авторов программ непогрешимыми? Ну-ну.

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Возможные издержки автоматизации - полное непонимание теоретических основ того, что рассчитывается и как результат, грубые ошибки с серьезными последствиями.
Это не издержки, это серьёзнейшая ПРОБЛЕМА
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 16:42
#17
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
имеет сертификат соответствия
Это вообще не аргумент. Сертификат там весьма мутный.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 16:46
#18
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это не издержки, это серьёзнейшая ПРОБЛЕМА
К большому сожалению, я не могу с Вами не согласиться.
В то же время давайте посмотрим в какой ситуации оказалась у нас молодежь. Разве можно их винить за то, что, по сути, на фоне общего снижения уровня образования, практически нет возможности из-за большой перегруженности на работе заниматься самообразованием. Старшее поколение, чтобы удержать свои позиции на рабочем месте, старается не делиться опытом. Только то, что они не пошли в продаваны, а стремятся стать специалистами, уже достойно уважения. Автоматизация в какой-то мере выравнивает их шансы. Среди молодежи много умных и талантливых. При наличии желания и соответствующего отношения к специалистам-инженерам, я думаю, все должно выправиться.

Последний раз редактировалось Injener-81, 04.05.2020 в 16:55.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 18:23
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Лучше черный ящик, который сможет сейчас с вероятностью 99% (и эти 99% можно прикинуть на пальцах сколько должно получаться примерно по грубой аналитике), чем прекрасная теория, которой нет и в ближайшем будущем не будет и тогда делаем всё квадратное и только из двутавров.
Потому что иначе инженер КМ будет есть хлеб и воду после хренадцати лет учёбы и стажа.
И не моя в том вина, что в нормах ничего нет, хороших программ нет, методик нет, а работу делать надо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 18:32
#20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Старшее поколение, чтобы удержать свои позиции на рабочем месте, старается не делиться опытом.
Обобщать не стоит - у нас, например, совсем не так.

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Среди молодежи много умных и талантливых.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
При наличии желания и соответствующего отношения к специалистам-инженерам, я думаю, все должно выправиться.
Очень хочется, чтобы так оно и было.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Лучше черный ящик, который сможет сейчас с вероятностью 99% (и эти 99% можно прикинуть на пальцах сколько должно получаться примерно по грубой аналитике)

Да кто спорит. Только ведь мало кто это делает. За несколько лет работы приглашенным экспертом по расчётам насмотрелся
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Посоветуйте обучающие материалы по созданию узлов металлических конструкций пластинами в ЛИРА САПР 2016 R5 (Некоммерческая)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Акт скрытых работ на опирание и анкеровку несущих металлических конструкций. Что это? majnun Технология и организация строительства 7 26.11.2015 15:02
Почему направление результатов между Лира 9.6 и САПР 2013 отличается? ander Лира / Лира-САПР 11 12.11.2015 04:47
Из ЛИРА САПР 2013 в Лира 9.6 vladxturbo Лира / Лира-САПР 1 22.04.2015 16:33
Пример оформления расчета узлов конструкций в чертежах комплекта КМ Okey81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 27.10.2011 16:22