Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какие типы сварных швов необходимы для узла из квадратных профилей одного типоразмера?

Какие типы сварных швов необходимы для узла из квадратных профилей одного типоразмера?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2014, 16:10
Какие типы сварных швов необходимы для узла из квадратных профилей одного типоразмера?
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Я машиностроитель, и хочу посоветоваться с теми, кому данный вопрос ближе.
Насколько хороши рамные конструкции из квадратных профилей одного (одинакового) типоразмера? Внушает опасение (не)возможность хорошей проварки участков, показанных на местном виде Б (см. рис.). Там зазор неизбежный, причем не совсем маленький.
По какому ГОСТу и каким швом варите, господа строители?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сварной узел квадратных профилей2.JPG
Просмотров: 1378
Размер:	32.6 Кб
ID:	136968  


Последний раз редактировалось Creator, 17.10.2014 в 18:15.
Просмотров: 16745
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 10:26
#21
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Был в аэропорту Цюриха. Там телетрап сделан подобным образом. Провар всего скругления с наплавлением наружу. Кромки не понятно как делали, но на практике подобную реализацию видел.
И это в меня вселяет оптимизм!
Creator вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 01:41
1 | #22
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Поищите в гугле по теме "square tube weld t-joint" вот что нашел из первых картинок. Конечно, здесь обязательный расчет с учетом усталости, плюс еще чуть накинуть в запас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1155
Размер:	68.0 Кб
ID:	137262  
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 02:11
#23
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 597


если на заднем плане ноги человека, то каких размеров профиль... Х_х интересно, чем и как варили данный шов
27legion на форуме  
 
Непрочитано 22.10.2014, 10:37
#24
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
если на заднем плане ноги человека, то каких размеров профиль... Х_х интересно, чем и как варили данный шов
На заднем плане что-то очень похожее на начищенные туфли, но если сопоставить с однопроходным швом, это явно не они.
А шов этот ,наверное, заварен автоматом или даже полуавтоматом порошковой проволокой, в левом углу видны остатки шлака. Если бы не они, то можно было-бы предположить, что это сварка в аргоне или другом защитном газе, смеси газов, конечно не СО2.
boris_r вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2014, 15:19
#25
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от 27legion Посмотреть сообщение
интересно, чем и как варили данный шов
Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
в левом углу видны остатки шлака. Если бы не они, то можно было-бы предположить, что это сварка в аргоне или другом защитном газе, смеси газов, конечно не СО2
На заводе АМКОДОР массивные детали рам варят проволокой в полуавтомате в среде СО2, за несколько проходов (хотя, напрямую к сварке квадратных труб это значения не имеет)). Порядок нанесения шва - своего рода ноу-хау.
Интересно, а шов с разделкой кромок, применительно к нашему случаю, будет ли иметь какие-то преимущества? (см. картинку)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ButtJoint_sq_tube_5a.jpg
Просмотров: 833
Размер:	18.2 Кб
ID:	137309  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сварной узел квадратных профилей с разд.JPG
Просмотров: 757
Размер:	27.0 Кб
ID:	137311  

Последний раз редактировалось Creator, 22.10.2014 в 16:04.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 16:24
1 | #26
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
применительно к нашему случаю
На иллюстрации непонятно где труба, как это связать с нашим случаем.
Я думаю, что проблемы с выполнением и работой вашего шва ( не пост #25 а #1) слишком преувеличены. Для уменьшения зазора можно применить подкладки, как советует slava217, хотя и это совсем необязателно.
Похожая тема уже была на форуме: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...3&#post1140713
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 16:28
#27
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Интересно, а шов с разделкой кромок, применительно к нашему случаю, будет ли иметь какие-то преимущества? (см. картинку)
наши снипы такой случай (два квадратных профиля друг к другу) никак не выделяет насколько я знаю. Методика расчета одна. В американских стандартах есть определенные замечания на этот счет. Там даже есть такой тип сварки как в вашем случае. Но сколько несет этот шов, я вам не подскажу.
Проверьте нижний и верхний шов - возможно их будет достаточно для ваших усилий. Тогда боковые швы пойдут в запас.
GARU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2015, 10:30 Сварной шов в месте примыкания трех квадратных труб
#28
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


А как быть здесь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Три квадратных трубы.JPG
Просмотров: 727
Размер:	78.2 Кб
ID:	145092  
Creator вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 11:25
#29
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Цитата:
А как быть здесь?
Ну два варианта - пооперационка, приварка одного, потом приварка другого.
или - усилить место с помощью гнутого уголка, для связки профилей смежду собой.
Всё от толщины профиля зависит
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 13:52
1 | #30
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я машиностроитель, и хочу посоветоваться с теми, кому данный вопрос ближе.
Насколько хороши рамные конструкции из квадратных профилей одного (одинакового) типоразмера? Внушает опасение (не)возможность хорошей проварки участков, показанных на местном виде Б (см. рис.). Там зазор неизбежный, причем не совсем маленький.
По какому ГОСТу и каким швом варите, господа строители?
1. Рамные конструкции из квадратных труб одинакового типоразмера прекрасны, гармоничны и самодостаточны, а так же технологичны, экономичны, надежны.
2. Опасения о непроваре напрасны - сварочная техника и технология позволяют проварить и заплавить и даже наварить стык кромки с гранью. Вам достаточно просто проварить и чуть заплавить.
3. Такой шов в стандартах не рассмотрен, поэтому в КД вычерчиваете сечение шва сами.
4. Есть специалисты, считающие, что якобы гнутый участок сечения упрочнен, и типа поэтому там варить нехорошо. Я считаю, что наоборот, термовоздействие нормализует сталь на этом участке.
5. В некоторых строительных сериях советского времени можно встретить именно такое соединение с индивидуально нарисованным швом. Номера серий не помню, когда-то выдержку с таблицей швов из одной серии выкладывал сюда.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 14:24
#31
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Рамные конструкции из квадратных труб одинакового типоразмера прекрасны, гармоничны и самодостаточны, а так же технологичны, экономичны, надежны.
Можно ли говорить о надежности строительных конструкций если нет методики расчета узлов? Ответ, на мой взгляд, - нет.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 16:10
#32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Можно ли говорить о надежности строительных конструкций если нет методики расчета узлов? Ответ, на мой взгляд, - нет.
У автора вроде КД. И потом, почему нет методик? Есть метод КЭ например. И потом, СНиПовская методика расчета узлов предполагает передачу усилий на "полку" трубы - это же априори хуже, чем если бы совпали стенки. Вот почему методика СНиП велит ввариваться именно посреди лужи?
Кроме того, в сериях уже применено. Видимо, как-то просчитали. Возможно, узел вовсе не требует расчета при определенном соотношении усилий. Трубы же в реальных конструкциях не нагружены на 100%, из них же не балки делают.
Если сильно надо, щас разработаем методику.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 17:07
#33
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У автора вроде КД. И потом, почему нет методик? Есть метод КЭ например. И потом, СНиПовская методика расчета узлов предполагает передачу усилий на "полку" трубы - это же априори хуже, чем если бы совпали стенки. Вот почему методика СНиП велит ввариваться именно посреди лужи?
Кроме того, в сериях уже применено. Видимо, как-то просчитали. Возможно, узел вовсе не требует расчета при определенном соотношении усилий. Трубы же в реальных конструкциях не нагружены на 100%, из них же не балки делают.
Если сильно надо, щас разработаем методику.
То, что конструкцию автора можно проверить нагрузкой при испытаниях (а в некоторых случаях испытания обязательны и регламентированы) конечно позволяет более широкий полет конструкторской мысли и принятие нестандартных решений. Если говорить о методике расчета. Метод КЭ для меня под вопросом так как до сих пор мне непонятны исходные предпосылки расчета и критерии оценки работоспособности гарантирующие надежность МКЭ расчета на уровне СНиПовских расчетов (например, на уровне расчетов узлов ГСП по Пособию к СНиП). Применение СНиПовской методики для расчета рамных узлов сопряжения труб ГСП вызывает сомнение по следующим причинам:
- в Пособии рассчитываются узлы ферм, что предполагает соотношение усилий отличные от таковых в рамных узлах (за все формулы отвечать не берусь, но считать сварные швы на момент по Пособию 100% нельзя);
- нет ясности в вопросе изгибной жесткости рамных узлов из ГСП труб (полки колонны не подкреплены диафрагмами, а следовательно в какой-то степени податливы);
- не понятно какой размер принять за катет сварного шва при трубах одной ширины.
В принципе, есть методика расчета рамных узлов для труб ГСП в Еврокоде, но надо разбираться.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 17:46
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
...надо разбираться.
Да, разбираться надо. Причем может оказаться, что один частный случай разберется за 6 сек.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 18:10
#35
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
. Есть специалисты, считающие, что якобы гнутый участок сечения упрочнен, и типа поэтому там варить нехорошо. Я считаю, что наоборот, термовоздействие нормализует сталь на этом участке.
Вот как к этому относятся немцы, см. файл.
Они тоже считают, что варить можно, но с некоторыми оговорками.
Вложения
Тип файла: pdf DIN 18800.pdf (47.1 Кб, 553 просмотров)
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 20:36
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от boris_r Посмотреть сообщение
Вот как к этому относятся немцы, см. файл.
Они тоже считают, что варить можно, но с некоторыми оговорками.
У ГСП по ГОСТ R=2t, так что по DIN варить можно.
И вроде ГСП не совсем холодно-гнутый, конкретно завод в г. Молодечно имел на линии нагрев до 500 C.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2015, 21:53
#37
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И вроде ГСП не совсем холодно-гнутый, конкретно завод в г. Молодечно имел на линии нагрев до 500 C.
Я видел эту линию очень давно и не помню чтобы там был подогрев.
Нашел в инете, что в новом ГОСТ 30245 вводится требование обязательной нормализации, проблема отпадет.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2019, 12:10
#38
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ильнур, не мог бы ты поискать эту серию, где приводится данная стыковка? Будь добр! )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2019, 17:33
1 | #39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Ильнур, не мог бы ты поискать эту серию, где приводится данная стыковка? Будь добр! )
Дык это - серия "Молодечно" или типа того...например-см. скан.
Не благодарить в стиле "а тут же не то, а там же не это". Это пример оформления индивидуальных швов, т.е. светлый путь конкретных действий, выход из тупика темных терзаний и вечных мук.
Чем могу...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: швы.png
Просмотров: 449
Размер:	892.8 Кб
ID:	215251  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какие типы сварных швов необходимы для узла из квадратных профилей одного типоразмера?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Solidworks. Нужна библиотека квадратных и прямоугольных профилей... dik-son Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 21.04.2023 18:13
Крепление трубы 100х6 к трубе 140х6 Romegv Металлические конструкции 195 03.12.2012 23:40
Стыковка гнуто-сварных квадратных профилей в поясах стропильной фермы ALEKSEMANDR Конструкции зданий и сооружений 16 12.03.2012 15:03
Ищу книги по производству гнутых профилей проката NYC2008 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 15.02.2012 15:58
Библиотека профилей сварных деталей Stredos Другие CAD системы 2 26.10.2010 23:14