| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2016, 07:10
Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Вот собственно задача, хоть скажите где пример посмотреть (ссылку, или нормо документ), это ж что на работе ждет, если на собеседовании такое дают )))))


Дано:
Загруженность специалистов проектного отдела на период 1,5 месяца – 85-90% (рабочий проект, выдаваемый в производство). После выдачи документации возникает необходимость внесения корректировок в проект по разделам АР, ЭЛ, улучшающих характеристики, не требующих повторного заключения госэкспертизы, все корректировки будут выходить в течение 1 месяца.
В ближайшие три месяца необходимо разработать РД жилого комплекса с типовыми домами, площадью 85 тыс. кв.м.

Определите загрузку необходимых человеческих ресурсов и решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц.

заранее спасибо
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 18258
 
Непрочитано 25.06.2016, 08:27
#21
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
я всегда могу сразу с точностью до 3 листов А2 сказать количество листов и трудоемкость. И я знаю реальные расценки (не на словах, а те суммы, которые оказываются в договорах) по рынку по регионам и в крупных городах.
Я есьм БОГ!
mak# вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 09:45
#22
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Offtop: mak#
У кого-то я этому научился ведь. Многим людям в своей специальности (ведущим и главспецам) не составит особого труда сказать цену и трудоемкость своих работ. А вот ГК (если конечно ГК сам не участвует в выпуске) и ГИПы точную цифру не скажут, хоть они там обсчитаются, потому что спрашивать надо у тех, кто будет делать. Одно дело выпустить 3 листочка ОВ, другое дело - 100 листов АР/КР.

Последний раз редактировалось Sam, 25.06.2016 в 09:55.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 10:20
1 | #23
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Буду рад, если предоставите ссылку на нормативы, о которых вы говорите.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100062/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199653/
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 13:34
#24
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Ничего удивительно, тоже могу с точностью до несколько листов чертежей сказать, сколько в том или ином разделе будет, даже не своего, что сам делаю, а смежников. Вполне это считается. Опыт просто нужен. Также это касается и всего проекта, П или Р, все расписывается подробно и делится на разделы или марки. Потом стоимость считается в зависимости от трудоемкости того или иного раздела. Цифры вполне реальные и конкурентноспособные получаются. Нормальные ГИПы как раз и способны это сами обсчитать.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 17:08
#25
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Нормальные ГИПы как раз и способны это сами обсчитать.
Если ГИП - бывший конструктор, тогда - да, вполне может. Ну не может ГИП - бывший главспец ОВшник знать, сколько в моем КР будет листов и какая трудоемкость.
Есть огненная женщина, 60 лет, ГИП в оборонке. Обсчитать без главспецов она не способна, да и не надо. Она приходит в отдел - спрашивает, сколько по времени и по людям. В организации все должны друг другу помогать. Приходишь к каждому главспецу и опрашиваешь, вообще проблем никаких. Могут быть куча проблем - сложные инженерно-геологические условия, которые время на расчет вдвое увеличивают и т.д.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 17:48
#26
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Если ГИП - бывший конструктор, тогда - да, вполне может.
Ну а как иначе? ГИП же должен знать специфику. Не совсем же крайний человек ГИПом вдруг стал, и которому помощь постоянно нужна, чтоб он принял правильное решение. Да, бывают сложные вопросы, где и консультации нужны, с экспертами даже бывает советуемся, прежде чем проектировать.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 19:07
#27
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 190


Sam, в том, что такие вещи просчитываются, никто не сомневается. Но каким будет решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц для ЭТОЙ задачи, с ЭТИМИ исходными данными? Учитывая, что эта задача задана на собеседовании. Правильным будет ответ - возьмите меня, а я уж по отделам похожу?

Последний раз редактировалось VitaKo, 25.06.2016 в 19:22.
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 19:58
1 | #28
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от VitaKo Посмотреть сообщение
Но каким будет решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц для ЭТОЙ задачи, с ЭТИМИ исходными данными?
Это не те вопросы, которые нужно задавать кандидату. Правильный ответ будет - отдам эту задачу знакомой сметчице и она все посчитает! А потом сравним, что я думаю. И походим по отделам. Если такой ответ не устроит, тогда надо бежать из этой конторы. Сейчас на рынке есть куча больших контор, где на ведущего спеца по объекту несколько тупых менеджеров (ГИП не считается) и еще на совещаниях по ТРИ стенографистки! При такой организации и дроблении на должности, конечно, ведущий конструктор будет получать меньше, чем сынишка менеджер на W221, у которого в голове только животные инстинкты.
У ГИПа надо спрашивать о прошлых объектах и созваниваться с директором по прошлому месту работы, а не эту галиматью, чтобы по старым документам ГИП самолично сидел и высчитывал. Пускай лучше с заказчика деньги требует и взбучку начальникам отделов устраивает, а также согласовывает основные моменты по проекту.
---
Не сомневаюсь, что все нужно просчитывать, если есть по чему считать. К примеру, был один объект, где раздел АСУ стоил в 5 раз больше КР и АР вместе взятых. Вот это - несправедливость, с которой нужно бороться нормативными методами подсчета. 12 листов АСУ против 180 листов АР+КР.

Последний раз редактировалось Sam, 25.06.2016 в 20:08.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 21:22
#29
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


В условии задачи отсутствует связь во времени
Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
В ближайшие три месяца необходимо разработать РД жилого комплекса с типовыми домами, площадью 85 тыс. кв.м.
и
Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Загруженность специалистов проектного отдела на период 1,5 месяца – 85-90% (рабочий проект, выдаваемый в производство). После выдачи документации возникает необходимость внесения корректировок в проект по разделам АР, ЭЛ, улучшающих характеристики, не требующих повторного заключения госэкспертизы, все корректировки будут выходить в течение 1 месяца.
Как связаны эти события? Друг за другом или начала событий совпадают?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 21:38
#30
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 190


Sam, olf_, вы совершенно правы, задача топика - это иллюстрация расцвета деятельности ЭФФЕКТИВНЫХ менеджеров и тому подобных сынишек, в том числе и в строительном проектировании.
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 10:53
#31
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Вот собственно задача, хоть скажите где пример посмотреть (ссылку, или нормо документ), это ж что на работе ждет, если на собеседовании такое дают )))))


Дано:
Загруженность специалистов проектного отдела на период 1,5 месяца – 85-90% (рабочий проект, выдаваемый в производство). После выдачи документации возникает необходимость внесения корректировок в проект по разделам АР, ЭЛ, улучшающих характеристики, не требующих повторного заключения госэкспертизы, все корректировки будут выходить в течение 1 месяца.
В ближайшие три месяца необходимо разработать РД жилого комплекса с типовыми домами, площадью 85 тыс. кв.м.

Определите загрузку необходимых человеческих ресурсов и решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц.

заранее спасибо
вопрос мутный, без конкретики ничего нельзя сказать кроме +-две трамвайных остановки
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 11:48
#32
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Правильный ответ: "Да я сам один всю рабочку сделаю и корректировки в проект внесу, вы только меня на работу возьмите!"
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 12:13
#33
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Ответ должен быть аналогично мутным и неоднозначным как и вопрос.
Идеально подойдут фразы: в зависимости от сложности проектирования/от полученных начальных материалов/от квалификации сотрудников/от сроков выполнения ими аналогичных проектов.
Ну и для будущего ГИПа идеально иметь, так сказать, скилл увода собеседника в другую тему, где он "поплывёт"
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 14:14
#34
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


вопрос - количество АР и КР как-то регламентируется?
в фирме я 1 КР и 1 АР на объект (есть еще 2 АР, но они только визуализации делают)
У меня есть определенная база узлов (пробивка проемов, перекрытия ж.б. монолит, узлы армирования ж.б. констуркций и тд.),

и проектирование дается быстро, но есть моменты где надо читать и разбираться, на это может и 2-3 недели уйти только сидеть и изучать вопрос . . .
где нормы сколько КР надо?
начальники привыкли что проект реконструкции 3-4 тыс. м. кв. с заменой кровли и пробивкой проемов + входные группы и т.д. делается за 2-3 недели 1 человеком (типовые узлы ферм, типовые узлы балок, перекрытие по профнастилу и т.д.)
а когда новый объект - усиление грунтов, я только 3 недели читаю и производительность нулевая)
где грань - что надо брать кого-то в помощь?????
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 14:36
#35
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
вопрос - количество АР и КР как-то регламентируется?
в фирме я 1 КР и 1 АР на объект (есть еще 2 АР, но они только визуализации делают)
У меня есть определенная база узлов (пробивка проемов, перекрытия ж.б. монолит, узлы армирования ж.б. констуркций и тд.),

и проектирование дается быстро, но есть моменты где надо читать и разбираться, на это может и 2-3 недели уйти только сидеть и изучать вопрос . . .
где нормы сколько КР надо?
начальники привыкли что проект реконструкции 3-4 тыс. м. кв. с заменой кровли и пробивкой проемов + входные группы и т.д. делается за 2-3 недели 1 человеком (типовые узлы ферм, типовые узлы балок, перекрытие по профнастилу и т.д.)
а когда новый объект - усиление грунтов, я только 3 недели читаю и производительность нулевая)
где грань - что надо брать кого-то в помощь?????
регламентируется только рынком, все остальное - лирика
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 14:38
#36
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


а здравый смысл?

на контору 1 КР мало, надо 3 или 2?
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 14:41
#37
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


здравый смысл - понятие субъективное, для тебя и для работодателя, оно разное
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 15:19
| 1 #38
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Want_money Посмотреть сообщение
здравый смысл - понятие субъективное, для тебя и для работодателя, оно разное
+1

Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
проектирование дается быстро, но есть моменты где надо читать и разбираться, на это может и 2-3 недели уйти только сидеть и изучать вопрос . . .
Мало в наше время работодателей, которые готовы позволить работнику "читать и разбираться, изучать вопрос". Они скорее отдадут сложную работу на субподряд кому-то более компетентному, за бОльшие деньги, нежели будут видеть, как штатный работник "вместо того чтобы работать, книжечки читает"

Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
где грань - что надо брать кого-то в помощь?????
Капитан Очевидность просит напомнить, что для работника - это когда он "зашивается" от своей работы. Или когда он "незаменимый", но эта незаменимость проявляется не в зарплате, а в том, что не пускают в отпуск и на больничный (похоже, Ваш случай).
Для работодателя - когда один работник не справляется, а заменить его на другого, более опытного и шустрого - непросто (например, из-за низкой ставки, которая опытных и шустрых отпугивает).

Последний раз редактировалось kp+, 11.12.2018 в 15:45.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 17:12
#39
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,036


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
в фирме я 1 КР и 1 АР на объект
В отпуск-то уже ходил? Больничный брал?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2018, 17:59
| 1 #40
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Мало в наше время работодателей, которые готовы позволить работнику "читать и разбираться, изучать вопрос"
Таких вообще не осталось. Если свои не тянут вопрос, берешь телефонную трубку и получаешь квалифицированное усиление.

Вообще-то считается, что на 1 архитектора нужен 1 конструктор на П или 1/2 на Р. Это для обычного ПГСного объекта. Но бывает, что архи совсем не нужны (типа промка-заводики, коллекторы, ангары складские, тоннели, котлованы, фундаменты оборудования и т.д.). А бывает и конструкторы не нужны (перепланировки зданий, парков, ремонты фасадов и т.д).
vant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли у большого проекта быть 2 ГИПа? Graster Организация проектирования и оформление документации 18 03.04.2015 16:55
Задача по определению необходимой ширины эвакуационных путей. Помогите решить или хотя бы натолкните на мысль FastLife Пожарная безопасность 19 19.01.2015 05:24
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47