| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2011, 21:06 2 | #1
Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Недавно обновился до ЛИРА-САПР 2011, т.к. доводов в пользу указанной конторы (а не Лиры-Софт) было предостаточно (в том числе и по итогам обсуждения на данном форуме). А между тем идут суды между обоими разработчиками (САПР и Софт) – с переменным успехом, об истории этих разбирательств можно почитать на сайтах обеих Лир… Но вот недавно на сайте Лира-Софт появилась информация, что российское представительство Лира-Сервис (те, что остались сотрудничать с САПР) – больше не имеют право продавать Лиру, а продает теперь – фирма Инфарс. Казалось бы – ну и что? Зачем нам 9.6 р7 без будущего, когда есть САПР 2011 со всеми разработчиками..? Но насторожило сообщение на сайте Инфарс – ссыль на сообщение –

http://www.infars.ru/press/news/inde...LEMENT_ID=3425

Процитирую заинтересовавший меня абзац:
«Да, те, кто продвигают ЛИРУ-САПР, успели получить российский сертификат соответствия, но это лишь подтверждает, что считать на этом пакете можно. Так же как на любом, хорошо взломанном, нелицензионном продукте. Но законным его использование от этого не становится.

Являясь, дистрибутором в России и поставщиком настоящей ЛИРЫ, компания ИНФАРС обращается к поставщикам ЛИРЫ-САПР быть ответственными перед собой и своими заказчиками, четко понимать возможные последствия своих действий.

Желающие могут обратиться в нашу компанию и получить копии официальных украинских документов по данному вопросу, и, разумеется, приобрести сам пакет.»

Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ. И, собственно, вопрос – а если вдруг суд выиграет Лира-Софт? Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию, а мы ее покупаем и нарушаем закон? И что нам, пользователям за это будет? Я задал это вопрос на форуме Лиры-САПР, но его вскоре удалили, что насторожило меня еще больше – не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Просмотров: 61377
 
Непрочитано 16.10.2011, 13:25
1 | #2
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Пока длится информационная атака пользователей, думать о чём-либо бесполезно. Ежели Инфарс что-либо написал, чтож и на заборе бывает написано, а женщины заглядывают за забор, а там дрова .
Да и слова Инфарса кстати, весьма размытые и осторожные. А Лира-Софт, говорит, что российская Лира-сервис не имеет больше права продавать Лиру. Ну мы и не купили. Мы приобрели Лиру-Сапр 2011, релиз 4.

На сайте Лираленд, разработчики Лира-Сапр так же уверенно говорят о том, что их правда. В интернете идут игры в гляделки. А я хочу чтоб развивалась Лира-Сапр 2011, так как они работают успешно с 1963 года
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 13:34
1 | #3
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
А я хочу чтоб развивалась Лира-Сапр 2011, так как они работают успешно с 1963 года
__________________
И я того же хочу ) Я к тому, что если вдруг победит "зло" (ну мало ли, откатами, связями) - не оштрафует ли меня какой-либо отдел К за то что я, в здравом уме, купил "пиратскую" Лиру-САПР и зарабатываю на ней деньги?
 
 
Непрочитано 16.10.2011, 13:51
1 | #4
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Даже если победит зло (ттт), я думаю, что покупатель не несет ответственности. Ведь программа куплена, составлен договор о продаже/покупке, никаких официальных бумаг на тот момент выпущено не было и пользователей никто официально ни о чем не предупреждал. Рассылки на сайтах, это не более чем рассылки. Если бы что-то произошло и та и другая организации должны были бы или же их обязали бы сообщить пользователям о постановлении закона. Пока же нам остается работать дальше и наблюдать за происходящим.

Максимум что может произойти, это остановят лицензию и сертификат на ЛИРУ-САПР...даже думать об этом не хочу, так как передо мной лежит ключ стоимостью в 100 с лишним тыров, а в душе желание работать с сапром. Эх, Люминий
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 16:56
#5
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


суд, если он и будет, то не один и идти этой котовасии еще очень долго. И если все окажется очень плохо, то ничего другого не останется, как и вам - обратиться в суд за "обман потребителя" и взыскать издержки и оплаченные средства по ложному договору. В любом случае, пользователи в данном случае - потребители, а не распространители/продавцы.
А ЛираСофт, конечно, зря развязала это.. если им и удастся получить полные права имя, то ЛираСАПР поменяет имя, а вот за ядро зря вцепились, доказать принадлежность ядра будет вряд ли возможно, его как в браке, можно будет поделить, видимо.
ander вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 18:01
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я покупаю в ИНФАРС программные продукты примерно 20 лет и склонен верить этой фирме. А САПР, как известно - миф.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 18:04
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Profan, Вам же вроде Мономах нравился? А те, кто сотрудничают с Инфарсом - больше не будут его выпускать...
 
 
Непрочитано 16.10.2011, 19:40
#8
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


1.Все активы, приносящие доход, на Украине будут делиться рано или поздно. Шила в мешке не утаишь. Дело в том, что (прочитал где то в nete) =малороссы никогда не были украинцами=. Там кое кто уже почувствыовал национальное самосознание малороссов, ну и столбят от них вместе наработанное, нажитое.
Если малороссам удастся на базе ядра Лиры создать своию фирму (например Лира Росс), то они резко продвинутся и в развитии программы и по продажам естественно. И специалисты_Россы окажут им весомую поддержку. И это не пустые слова.
2. Чужой_Profan в России это мелочь.
А вот Назаров с Кругликом и К слили на Украину все активы СНИПов, и создают там деРЖАВНЫЕ нормы.
В России предпочитают =актуализировать= всякую туфту типа СНИПа на сейсмику. Им платят откровенно за то, чтобы они не занимались делом.
Samson8888 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 19:45
#9
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Имхо логично оставаться с большей частью коллектива авторов супера-76, миража, лиры всех версий....когда то выделился и Скад...Корни и успехи понятно общие как и права, нельзя же эксклюзивно отделить от спины поясницу... Надеюсь на здравый смысл, тяжбы и суды это эээ однозначно только издержки. Каждый коллектив может жить своим сегодняшним потенциалом, а успех определяют все таки пользователи. Являюсь постоянным клиентом Лира-Сервис, ничего менять в этом плане не намерен.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 19:56
1 | #10
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Samson8888 Посмотреть сообщение
1.Все активы, приносящие доход, на Украине будут делиться рано или поздно. Шила в мешке не утаишь. Дело в том, что (прочитал где то в nete) =малороссы никогда не были украинцами=. Там кое кто уже почувствыовал национальное самосознание малороссов, ну и столбят от них вместе наработанное, нажитое.
Если малороссам удастся на базе ядра Лиры создать своию фирму (например Лира Росс), то они резко продвинутся и в развитии программы и по продажам естественно. И специалисты_Россы окажут им весомую поддержку. И это не пустые слова.
2. Чужой_Profan в России это мелочь.
А вот Назаров с Кругликом и К слили на Украину все активы СНИПов, и создают там деРЖАВНЫЕ нормы.
В России предпочитают =актуализировать= всякую туфту типа СНИПа на сейсмику. Им платят откровенно за то, чтобы они не занимались делом.
А по нормальному че сказать хотели?

ЗЫ: Так и хочется создать тему опрос кто чем ользуется: ЛИРА-САПРОМ, Или ЛИРОЙ-СОФТОМ Но не буду
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 04:51
#11
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А по нормальному че сказать хотели?

ЗЫ: Так и хочется создать тему опрос кто чем ользуется: ЛИРА-САПРОМ, Или ЛИРОЙ-СОФТОМ Но не буду
Это намёк? Ну создаааайте кто-нибудь опросик

Я пользуюсь ЛИРА-САПРОМ, и как я понял, очень много других пользователей, которые обновлялись последнее время. До этого я использовал Лира 9.6 5-ый релиз, вот с него мы ушли на сапр. У меня даже мыслей не было купить шестой релиз софта.
Видимо товарищи из софта сейчас понимают, что основная масса уходит на сапр и начали волноваться, что допустили ошибку.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 06:34
#12
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
У меня даже мыслей не было купить шестой релиз софта.
R6, как и R7 бесплатны
Цитата:
Сообщение от Ал-й
Но насторожило сообщение на сайте Инфарс
Это отсюда пошло...
Цитата:
Внимание!
23 сентября 2011 года действие Сублицензионного договора №1/L прекращено.
В связи с этим, компания ООО «ЛИРА сервис» (г.Москва, РФ) не имеет прав на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «МОНОМАХ», фирменных и торговых марок, права на которые принадлежат ООО «ЛИРА софт».
Права на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «Мономах», проведения обучения на территории Российской Федерации имеет компания «ИНФАРС».

Последний раз редактировалось st2008, 17.10.2011 в 06:41.
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 07:59
#13
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
R6, как и R7 бесплатны
Дело не в этом... Перед нами стоял именно вопрос покупки, так как была Лира 9.6 мини. А так как давно пора было расширять Лиру и я таки вымучил с начальства стандарт +, то в любом случае покупка, пусть сапр, пусть R6 или 7.
Да и ценовая политика у них пока одинаковая
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 08:03
#14
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
Это отсюда пошло...
Цитата:
Внимание!
23 сентября 2011 года действие Сублицензионного договора №1/L прекращено.
В связи с этим, компания ООО «ЛИРА сервис» (г.Москва, РФ) не имеет прав на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «МОНОМАХ», фирменных и торговых марок, права на которые принадлежат ООО «ЛИРА софт».
Права на распространение и использование программных комплексов «ЛИРА», «Мономах», проведения обучения на территории Российской Федерации имеет компания «ИНФАРС».
Это сообщения я видел прежде, я думал что суды и претензии будут в пределах Украины, а на сайте Инфарса чуть ли не полную готовность к такому роду деятельности демонстрируют и на территории РФ... Кстати, прикольно почитать ихнего менеджера... http://sapridea.ru/2011/06/1303/
 
 
Непрочитано 17.10.2011, 10:42
1 | #15
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


Как по мне, то инфарцовцы от отчаянья опускаются ниже плинтуса. В место того чтобы показывать свое превосходство, (над "ЛИРА Сервис") для конечного пользователя. Они пустились в черный "пиар". Я и до этого был не лучшего мнения о "специалистах" из инфарса. А сейчас вообще противно.
GolfII вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 17:14
#16
Юсуп

Чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги...
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 164


А тебе Юра не противно прятаться за большие груди хрупкой женщины?
Юсуп вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 20:09
#17
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Юсуп Посмотреть сообщение
А тебе Юра не противно прятаться за большие груди хрупкой женщины?
Вы о чем?
 
 
Непрочитано 17.10.2011, 23:20
#18
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Гораздо красивее было оформление свидетельство на товарный знак "ЛИРА САПР" компанией Лира софт, чтобы ввести пользователя в заблуждение. Хотя програмный комплекс называется "ЛИРА-САПР" т.е. ВМЕСТЕ С ТИРЕ, т.е. софт который развивает команда Городецкого. Свидетельство (да и сертификация в России) которое было получено компанией Лира САПР. Разве это не черный пиар Лиры Софт и потокающему Инфарсу?!
И Максимов знает это (директор Инфарса), но продолжает упрямо и дальше вводить пользователей в заблуждение.
А пользователь ведь в любом случае официальный (как по мне правильно написал ander), что Лира 9.6, что Лира-САПР. А кто в итоге получит деньги из разработчиков уже будут решать суд, ну если до него дойдет.

Последний раз редактировалось mela, 17.10.2011 в 23:31.
mela вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 17:42
#19
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС
 
Регистрация: 19.10.2011
Москва
Сообщений: 9


Раз было (да еще в негативном ключе, без аргументов) упомянуто мое имя, считаю правильным ответить и за себя, и за компанию.

1. У меня есть сведения, что люди приходили за ЛИРОЙ, а им говорили, что она развалилась, так что берите ЛИРУ-САПР. (где-то даже промелькнуло, что это – «новая версия ЛИРЫ») Кто в этом случае использует черный пиар?

2. Интересно мнение «давнего пользователя» ЛИРЫ-САПР, которой и года-то нет.

3. Мы действительно стараемся писать аккуратно, но не из-за отсутствия позиции, а потому, что не обладаем правами суда. Будет решение суда – известим.

4. Хотелось бы, чтобы и остальные участники переписки, раз уж она завязалась, были корректны. В том числе те, кто раньше о нас «думал лучше». Давайте руководствоваться фактами, а не эмоциями.

5. А вообще-то, грамотный расчетчик пошел, знает кто в ИНФАРСе директор (спасибо за рекламу). Но я уже предлагал: давайте выступать под своими именами (или именами компаний, если не считаете себя настолько известными) и не морочить людям голову.

6. Опять же по поводу, с кем разработчики? Команда реально разделилась. Это – плохо. Но по моим данным (независимый источник в Киеве) в ЛИРЕ-САПР сейчас основные силы графиков (пре- и постпроцессор). Расчетчики, спросите себя, что вам важнее?

7. Тем же, кто задумался, могу сообщить: считаю, что пользователям (в отличие от продавцов) реально ничего не грозит. Если уж меня цитируете, я никогда не называл ЛИРУ-САПР нелицензионной. Я говорил, что она содержит чужой код. И это, кстати, уже подтверждено украинской экспертизой (см. наш сайт sapridea.ru и infars.ru). Я бы только не говорил: «если победит зло», а «когда победит правда».

8. Ну, а если кто готов выслушать неискаженную часть правды (всю мы все равно никогда не узнаем), приглашаю на наш семинар 15 ноября для конструкторов. Там будут и ЛИРОВЦЫ со своим новым релизом. Регистрируйтесь на сайте infars.ru. Денег за это не просят.
Максимов В.В. вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 17:46
#20
Алєксандєр

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.12.2005
Киев, "АДС"
Сообщений: 29
<phrase 1= Отправить сообщение для Алєксандєр с помощью Skype™


Команда Городецкого постоянно расширяет свой спектр программ, работает на перспективу. Что же касается "Скачковой и Ко" ака Лира-СОФТ, то они зациклены на одном продукте спрос у которого есть только сегодня, и не думают о том, что пользователю может понадобиться завтра. Как следствие прогресса в развитии нет и не намечается.
Алєксандєр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
вопрос по расчету перфорации в плите перекрытия Jane_0 Лира / Лира-САПР 3 05.03.2011 05:16
вопрос знатокам Лиры Makuha Makai Лира / Лира-САПР 6 16.11.2005 10:46
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35