| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2011, 21:06 2 |
Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Недавно обновился до ЛИРА-САПР 2011, т.к. доводов в пользу указанной конторы (а не Лиры-Софт) было предостаточно (в том числе и по итогам обсуждения на данном форуме). А между тем идут суды между обоими разработчиками (САПР и Софт) – с переменным успехом, об истории этих разбирательств можно почитать на сайтах обеих Лир… Но вот недавно на сайте Лира-Софт появилась информация, что российское представительство Лира-Сервис (те, что остались сотрудничать с САПР) – больше не имеют право продавать Лиру, а продает теперь – фирма Инфарс. Казалось бы – ну и что? Зачем нам 9.6 р7 без будущего, когда есть САПР 2011 со всеми разработчиками..? Но насторожило сообщение на сайте Инфарс – ссыль на сообщение –

http://www.infars.ru/press/news/inde...LEMENT_ID=3425

Процитирую заинтересовавший меня абзац:
«Да, те, кто продвигают ЛИРУ-САПР, успели получить российский сертификат соответствия, но это лишь подтверждает, что считать на этом пакете можно. Так же как на любом, хорошо взломанном, нелицензионном продукте. Но законным его использование от этого не становится.

Являясь, дистрибутором в России и поставщиком настоящей ЛИРЫ, компания ИНФАРС обращается к поставщикам ЛИРЫ-САПР быть ответственными перед собой и своими заказчиками, четко понимать возможные последствия своих действий.

Желающие могут обратиться в нашу компанию и получить копии официальных украинских документов по данному вопросу, и, разумеется, приобрести сам пакет.»

Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ. И, собственно, вопрос – а если вдруг суд выиграет Лира-Софт? Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию, а мы ее покупаем и нарушаем закон? И что нам, пользователям за это будет? Я задал это вопрос на форуме Лиры-САПР, но его вскоре удалили, что насторожило меня еще больше – не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Просмотров: 61375
 
Непрочитано 25.10.2011, 14:40
#61
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


[quote=Алєксандєр;824772]Деньги естественно.

Offtop: Вы судите только то, что видите на поверхности конфликта

Вы совершенно правы, Алєксандєр. У меня нет других источников. Как и у многих других пользователей. Но я всегда испытываю положительные эмоции, когда ошибаюсь в обратном.
Это можно сравнить в контрасте с тем разочарованием, которое испытывает сноб в шкуре хорошего специалиста интеллектуала, возвращаясь на исполнение роли пешки.

Offtop: она... уж никак не явлется ни причиной, ни инициатором раскола. Только исполнитель, но причины лежат на более глубоких уровнях сумрака

Я извиняюсь за примененный термин, но Городецкий не такой уж лох, чтобы не знать о глубоких уровнях сумрака в своей организации. Почему то не пропадает чувство недоверия к нему. Получается, что конфликт между ним и Скачковой наигран по предварительному сценарию, судебные тяжбы ставят целью передел активов Лиры, а коллектив кинуть свалив все на Решение суда.
Вполне возможно, что Городецкий и Скачкова собираются вечером семьями и пьют чай, самодовольно посмеиваясь.

Цитата:
Сообщение от genius2012 Посмотреть сообщение
-Offtop: банальное воровство коллективного труда (программистов, группы сопровождения, людей, которые переводили тексты и готовили печатную продукцию...).
Сейчас времена такие. Обворованные не убитые. Сплотитесь в одну команду единомышленников. Соберите и закопайте все свои активы и ноу хау(только для личного пользования), может даже по отношению друг к другу на паритетных началах. Преобразуйте свое юридическое лицо и специализируйтесь на конструктивных разделах жестко и однозначно.

Offtop: Сообщение от Samson8888
Попытки укротить высокообразованного интеллектуала специалиста (поставить его в интеллектуальное стойло) конечно же оскорбительны.

Эта моя фраза относится прежде всего к проектировщикам, конструкторам...., которым предприниматели (особенно в СПб) корчат из себя хозяев работодателей цинично заявляют: Если бы я не имел с Вашей зарплаты, то я не сидел бы на кожанном диване. А правило последней зарплаты, которая не Ваша?
P.S. Хозяев, между прочим, наши предки еще в 17м году скинули.
Samson8888 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 14:55
3 | #62
genius2012


 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Samson8888 Посмотреть сообщение
Сейчас времена такие. Обворованные не убитые.
Да-уж, высокоморальные понятия. Вот и ответ на вопрос почему произошел раскол - группка людишек просто во главе со Скачковой решила обворовать своих уже бывших сотрудников.

Последний раз редактировалось genius2012, 25.10.2011 в 15:01. Причина: слово добавил
genius2012 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 15:32
1 | #63
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Алєксандєр Посмотреть сообщение
А по поводу развития, не скажите. http://liraland.com.ua/products/new. Также не забывайте про ЛИРУ-КМ.
Хочу добавить еще свои наблюдения:
> база рассчитываемых сечений не пополнялась
-- неправда, добавились сварные швеллеры, сечение из трех труб, составные сечения из сварных швеллеров. Для сплошных сечений реализован СП.

> база узлов так же
-- узлы появились не так давно, где-то начале 2000 годов. С тех пор их уже 38 типов, недавно добавились ферменные узлы.

А ЛИРА-КМ (нынешнее КМ-САПР) вообще к металлоконструкциям не относится, что ли?

> до сих пор не реализован расчет сечений заданных в КС,
В СНиП только отдельные сечения рассмативается. Произвольной формы сечения не могут быть рассчитаны СНиП в принципе.

>не исправлен расчет сечений из швеллера на устойчивость (учет фи-балочного)
Обоснуйте претензию в цифрах, пожалуйста! Может, это у вас не исправлен?

>и прочее
Это еще что?
GolfII вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 16:42
#64
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от genius2012 Посмотреть сообщение
группка людишек ... во главе со Скачковой
Так ли все однозначно? Вот в чем вопрос?
Samson8888 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 20:03
#65
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
> база рассчитываемых сечений не пополнялась
-- неправда, добавились сварные швеллеры, сечение из трех труб, составные сечения из сварных швеллеров. Для сплошных сечений реализован СП.
Последний раз пополнялась в Лире9,2 (2006г.). Если такими темпами будем пополнять базу сечений, то по их количеству догоним Робот лет через 50.

Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
> база узлов так же
-- узлы появились не так давно, где-то начале 2000 годов. С тех пор их уже 38 типов, недавно добавились ферменные узлы.
Я насчитал только 15 типов в Лире 9,6 (38 это, наверное всего узлов).Действительно, в прошлом году добавили узлы для ферм из уголков в ПК ЭСПРИ. Я уже и забыл, когда проектировал последний раз такие фермы. Актуальны сейчас безфасоночные узлы ферм из ГСП.

Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
А ЛИРА-КМ (нынешнее КМ-САПР) вообще к металлоконструкциям не относится, что ли?
ЛИРой-КМ я не пользуюсь, т.к. привык для составления схем в чертежах КМ использовать свои проработки, полученные при составлении расчетных схем, так получается быстрее.

Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
> до сих пор не реализован расчет сечений заданных в КС,
В СНиП только отдельные сечения рассмативается. Произвольной формы сечения не могут быть рассчитаны СНиП в принципе.
М-да, а как же их рассчитывать, если не по СНиП? К примеру, составное сечение колонны из швеллера, усиленного со стороны полки уголком – задал это сечение в КС, получил усилия в Лире и по этим усилия приходится пересчитывать по формулам СНиП вручную, т.к. в Лир-СТК нет таких расчетных сечений. Кстати, в СКАДЕ это уже реализовано и давно.

Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
>не исправлен расчет сечений из швеллера на устойчивость (учет фи-балочного)
Обоснуйте претензию в цифрах, пожалуйста! Может, это у вас не исправлен?
Претензия снимается. Прошу прощения, что ввел всех в заблуждение, просто спутал с другой программой.

Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
>и прочее
Это еще что?
Остальные претензии лучше смотреть на лировском форуме, здесь это будет не по теме.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 01:09
#66
N-59


 
Регистрация: 25.09.2006
Россия
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
ЛИРА-САПР - нелепое название, ничего не добавляющее к бренду Лира, все равно, что ЛИРА-CAD. Когда же, в конце концов, манагеры перестанут применять не выдержавшую испытание временем аббревиатуру САПР?
Пользуюсь Роботом и замечаю, что SAPR это также и аббревиатура фирмы Autodesk, у них: "Autodesk Robot StructuralAnalysisProfessional2011" или AUTODESK ROBOT SAPRO2011. Считаю, что приставка SAPR хорошо раскрывает назначение программ типа Лира.

Смущает только, что судя по

Цитата:
Сообщение от Юсуп Посмотреть сообщение
Предлагаю компании Лира Софт переименовать ЛИРУ 9.6 в ЛИРА САПР 2011 (тем более, что соответствующие товарные знаки уже зарегистрированы http://lira.com.ua/press-centre/certificates/index.php http://89.108.116.127/showpost.php?p...1&postcount=19!
собственность на название LIRA SAPR пару месяцев назад уже тоже перешла к Лира Софт.
N-59 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 09:00
#67
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Offtop: N-59, отличная версия! Вот только у них нет аббревиатуры SAPR. Есть CAD, CAE и т.д.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 16:06
#68
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Offtop: Сужу о ситуации по внешним признакам, и видится причина раскола в том, что команда Городецкого умеет создать продукт, но понятия не имеет о правилах работы на рынке. Ушлые с Лиры-Софт не имеют даже форума, но зато у них права (если верить картинкам сертификатов на сайте) на часть торговых марок продуктов, разрабатываемых Городецким; надеюсь, на САПФИР, ЭСПРИ и т.д. Городецкий оформил права на торговые марки, или завтра на сайте Лира-Софт появиться сертификат на регистрацию упомянутых торговых марок?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 23:19
#69
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


Насколько я понимаю развод в Лире состоялся. Поздравляю обе стороны со свободой друг от друга. Желаю не перекрывать кислород друг другу. Интересно знать как пролегла линия раздела Offtop: имущества. В моем понимании между базовым расчетным модулем (у Скачковой) и пост + пре_процессорами (у Городецкого). Полюбому обе стороны заслужили благодарность пользователей за сздание Лиры совместными усилиями. Ну а теперь наверное обе команды будут раскручивать свои сектора, выводить их на новый качественный уровень. Всем успеха и благополучия.
P.S. Каждая дамка когда то была пешкой. Но не каждая пешка может стать дамкой.
Samson8888 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 00:19
#70
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Samson8888 Посмотреть сообщение
P.S. Каждая дамка когда то была пешкой. Но не каждая пешка может стать дамкой.
Пешки дамками быть не могут. Максимум - ферзями. Но некоторые ферзи ферзями родились.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 15:47
#71
avkozlov


 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 6


Н-да, читал-читал эту тему, думал, не влазить, т.к. ничего не знаю о причинах разлада, поначалу попадалась интересная и полезная информация... Может, стоит определиться: здесь будут грызться представители враждующих фирм, вспомнив детство и на уровне конфликта за совочек в песочнице, ну или бабулек на лавочке, или же простые инженеры будут обсуждать сложившуюся проблему, а господа, приближенные к обоим полководцам, спокойно и аргументированно приведут свои доводы? Нарастает отвращение к обеим фирмам... Ведь никто не позаботился, чтобы сделать рассылку информации по своим пользователям. Я например только 2 дня назад узнал, что ЛИРА-САПР - не новая версия, типа 9.8...
В принципе, хоть я и за Городецкого, пока один Максимов представился и вежливо, без перехода на личности, привел свои доводы. Учитесь, анонимные представители фирм!

Последний раз редактировалось avkozlov, 27.10.2011 в 15:58.
avkozlov вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 16:28
1 | #72
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


К модератору.
Тема исчерпала себя её можно закрывать .
GolfII вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 20:30
#73
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Но некоторые ферзи ферзями родились.
Ферзь из пробирки что ли? Или у кого папа директор? Denbad про таких писал да модеры затерли. А зря. Молодые ознакомились бы с перспективой получить настоящую работу.
Offtop: Цитирую на память: если у вас папа не директор...долго работайте, потом еще долго работайте и тогда кто нибудь, когда нибудь может быть и даст вам настоящую работу...
А дамками только становятся. Папаша_директор может и пропихнет свое чадо во ферзи, а вот в дамки никогда.

Последний раз редактировалось Samson8888, 27.10.2011 в 20:41. Причина: Я за закрытие темы
Samson8888 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 01:32
#74
Юсуп

Чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги...
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 164


Хотелось бы знать по каким причинам мое сообщение было удалено (и что за такая избирательность)
Почти как у Высоцкого
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах.
Юсуп вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 02:51
3 | #75
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от GolfII Посмотреть сообщение
К модератору.
Тема исчерпала себя её можно закрывать .
Цитата:
Последний раз редактировалось Samson8888, Вчера в 20:41. Причина: Я за закрытие темы
Может для вас тема и исчерпала себя. Можете, например, не отписываться больше в "исчерпавшей себя теме". Всем понятно, кто что и как не поделил. Но тема не для того была создана, чтобы люди, имеющие "шкурные интересы", поливали тут друг друга грязью. Обычные пользователи хотят знать, чего ожидать в дальнейшем, что будет, если одна из сторон "победит", как будут развиваться в дальнейшем "патентные войны". А вот это как раз и не выяснили. Рановато тему закрывать, слишком уж важна для обычных пользователей "Лиры". Проще банить некоторых участников.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 07:00
#76
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


может, имеет смысл переименовать тему, тогда и "грязь" можно будет выкинуть из темы, и выкидывать в последующем. Я поддерживаю, мне тоже интересно, что дальше будет для конечного пользователя, а не для делящих "нажитое непосильным трудом".
ander вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 09:26
#77
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Я поддерживаю, мне тоже интересно, что дальше будет для конечного пользователя, а не для делящих "нажитое непосильным трудом".
Для нормального и действительного разработчика продукта, желающего развития своего детища, тема должна быть интересна ибо здесь толпятся пользователи, т.е. потребители. Я когда в ней высказываюсь, внутри теплица надёга, что моя критика оставит след и поможет в развитии продукта. Когда я перестану высказываться о ЛИРА, значит я на неё "забил" и перешел на другой продукт.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 12:46
#78
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ.... Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию,... не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Прошу автора темы высказаться, получил ли он ответ на свой вопрос?
На мой взгляд обе команды Лиры отстранились от обсуждения этого вопроса, который для пользователей остается главным. Ясно одно. Пользователей поставили на уши и наблюдают за их поведением как типа муха на стекле. Их не хотят, а они лезут.
Пока маркетинговая политика обеих команд Лиры видится такой: Заплатил за лицензию__пошел на фиг.
Конечно же закрывать тему. Зачем унижаться участием в ихнем лохотроне.

Последний раз редактировалось Samson8888, 28.10.2011 в 12:54. Причина: мелочи, про обманутых дольшиков ничего не слышали? Так это из той же оперы и балетты.
Samson8888 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 12:52
#79
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Samson8888, да, конечно. Представители обеих сторон высказались, что будет что угодно, но пользователям юридически ничего не грозит (хотя возможно это им так кажется). Мы же с коллегами пока пожалели, что обновили Лиру, а не другой расчетный софт. Впредь будем обновлять не Лиру, а в чем считать - так это дело десятое - все доступные программы +/- равны по возможностям - страдает только организация труда в коллективе (в мелочах типа откуда, куда и что экспортировать).
Так-что тема для меня исчерпана. Только вот о понятии "закрыть тему" на этом форуме я не слышал - кому надо, те пусть читают, если хотят - продолжают.
 
 
Непрочитано 28.10.2011, 13:08
#80
Samson8888


 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
кому надо, те пусть читают, если хотят - продолжают.
Да.
Samson8888 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
вопрос по расчету перфорации в плите перекрытия Jane_0 Лира / Лира-САПР 3 05.03.2011 05:16
вопрос знатокам Лиры Makuha Makai Лира / Лира-САПР 6 16.11.2005 10:46
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35