| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2011, 21:06 2 |
Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Недавно обновился до ЛИРА-САПР 2011, т.к. доводов в пользу указанной конторы (а не Лиры-Софт) было предостаточно (в том числе и по итогам обсуждения на данном форуме). А между тем идут суды между обоими разработчиками (САПР и Софт) – с переменным успехом, об истории этих разбирательств можно почитать на сайтах обеих Лир… Но вот недавно на сайте Лира-Софт появилась информация, что российское представительство Лира-Сервис (те, что остались сотрудничать с САПР) – больше не имеют право продавать Лиру, а продает теперь – фирма Инфарс. Казалось бы – ну и что? Зачем нам 9.6 р7 без будущего, когда есть САПР 2011 со всеми разработчиками..? Но насторожило сообщение на сайте Инфарс – ссыль на сообщение –

http://www.infars.ru/press/news/inde...LEMENT_ID=3425

Процитирую заинтересовавший меня абзац:
«Да, те, кто продвигают ЛИРУ-САПР, успели получить российский сертификат соответствия, но это лишь подтверждает, что считать на этом пакете можно. Так же как на любом, хорошо взломанном, нелицензионном продукте. Но законным его использование от этого не становится.

Являясь, дистрибутором в России и поставщиком настоящей ЛИРЫ, компания ИНФАРС обращается к поставщикам ЛИРЫ-САПР быть ответственными перед собой и своими заказчиками, четко понимать возможные последствия своих действий.

Желающие могут обратиться в нашу компанию и получить копии официальных украинских документов по данному вопросу, и, разумеется, приобрести сам пакет.»

Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ. И, собственно, вопрос – а если вдруг суд выиграет Лира-Софт? Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию, а мы ее покупаем и нарушаем закон? И что нам, пользователям за это будет? Я задал это вопрос на форуме Лиры-САПР, но его вскоре удалили, что насторожило меня еще больше – не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Просмотров: 61374
 
Непрочитано 28.10.2011, 13:35
#81
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Время все разрешит. Было уже такое, проходили. Нормальное "деление на клеточном уровне". Чем больше продуктов - тем больше конкуренция. Потребитель от этого должен только выиграть. А незаменимых людей нет. При всем моем уважении к вышеупомянутым. Если кто-то хочет двигать продукт, а не просто продавать его, то он будет это делать. А то застоялись, честно говоря. Может встряхнет немного, булками шевелить начнут. Одним словом, пора бы уже.

Offtop: П.С. Ну что? Все ноги вытерли? Пусть идут теперь разработчики и отстирывают, а то за 10 лет прорыва в работе не видно, как меня не уговаривайте точку зрения менять не буду. Пришло время работать, а не зарабатывать. А что там у скадовцев? Или им делить нечего? Вот еще мысль.... есть же у нас псевдомикрофе, т.е. старккакеготам. Почему бы робот не "оприходовать"? Или уже поздно, типа вто на носу и т.д.?

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 28.10.2011 в 13:46.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 14:01
#82
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;826548]Время все разрешит. Было уже такое, проходили. Нормальное "деление на клеточном уровне". Чем больше продуктов - тем больше конкуренция.
Есть еще и другой сценарий. От распыления сил, ведь авторы остались те же самые, продукт измельчает. Пример тому, решение Лира Софт о закрытии разработки Мономаха, у которого много пользователей и популярность на форумах. Мы станем на привычный путь импорта программ, оплачивая труд авторов программ совсем в других странах. Тогда подобные темы, да еще со знакомыми нам много десятилетий фамилиями исчезнут с наших форумов.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 14:33
#83
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
Пример тому, решение Лира Софт о закрытии разработки Мономаха
По мне, так его уже давно "закрыли". Что реально нового в нем появилось за последние 6 лет: можно пересчитать на пальцах одной руки (грунт, ажт, сетка, гориз. нагр, рсн и то не везде... вот вроде и усе... остальное пыль... и это все за 6 лет?!?!? по мне так слабенько, тем более, когда есть с кого брать пример) Вот и делайте выводы... А идея хороша, хоть и не нова... по мне так надо было именно мономах развивать, а не лиру. Лира она широкофункциональна и узконаправлена одновременно, т.е. она для теории, эксперементов и т.д., а к практике ближе мономах, но его надо было реально переработать (именно по этому пути, насколько я понял, пытается идти сейчас Лира-САПР).
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 09:08
#84
avkozlov


 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 6


Здравствуйте. Вчера получил информацию (из заинтересованного источника), что в Лира-САПР (Городецкий) осталось 95% коллектива, а также, что любой покупатель САПРа в РФ по нашим законам является добросовестным приобретателем, поэтому претензий со стороны "отдела К" быть не может. Мое мнение такое: у Скачковой осталась "чистая лира", а у Городецкого - "чистая лира" + пре- и постпроцессоры, и ЭСПРИ к тому же. Правда, интересующее меня больше всего направление адаптации Лиры к расчетам мостовых конструкций стоит на месте в обеих фирмах.
avkozlov вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 13:25
#85
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


Появилась так же информация и от ЛИРЫ СОФТ о бесплатном (конкуренция начинает действовать) семинаре в Москве от ИНФАРСа - http://www.lira.com.ua/press-centre/...il.php?ID=1748
Просьба к москвичам посетить этот семинар и хорошенько попытать представителей ЛИРЫ СОФТ о перспективах развития.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 07:45
#86
Ratmir


 
Регистрация: 12.09.2005
Барнаул
Сообщений: 77


В свое время был "Мираж" затем разделились на SCAD и Лиру, теперь Лира поделилась, подождем чем это закончится.
Ratmir вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 23:22
#87
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Думаю,что Максимов прав(пост№32) в том, что надо совершенствовать основу Лиры,как расчетного продукта, в том числе и с препроцессором,облегчающим построение расчетных схем. Примерно так как это сделано в Stark ES или в Microfe. Но все-таки главным, я думаю, в расчетных программах должно уделяться внимание получению в результате расчета
более точных результатов. В течение 7-ми лет я был пользователем Лиры, а последние 9 лет работаю в Starke. К сожалению, вероятность получения очень приближенных результатов (особенно в части армирования ) очень велика как в Лире так и в Starke с Microfe, что зачастую наводит на очень грустные мысли о численных методах расчета.Для меня ,как конструктора, лучше получить в результате расчета похожие на правду результаты и
затем вычертить конструкцию в автокаде, используя свой опыт, а не машинные чертежи,
которые мне не нравятся, но я должен под ними подписываться.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2011, 17:59
#88
Алєксандєр

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.12.2005
Киев, "АДС"
Сообщений: 29
<phrase 1= Отправить сообщение для Алєксандєр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от avkozlov Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вчера получил информацию (из заинтересованного источника), что в Лира-САПР (Городецкий) осталось 95% коллектива,
Ушла приблизительно 5-я часть коллектива. Из которых 5 человек поименно точно знаю.
Примерно половина из которых занимается Маркетингом и к программированию отношения не имеет.
Поэтому цифра 95 не совсем отвечает действительности.

Однако если проанализировать качественный состав обеих фирм, то действительно, в "Лира-САПР" процентное соотношение занимающихся программированием людей и людей других видов деятельности, будет уж точно за 90%.

"Cкaчкoву и Ko" анализировать не берусь, но 3 из 5-ти, которых я знаю, точно не программируют. Может у них и есть новые программисты, но такого рода информацией я не располагаю.
Алєксандєр вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 11:34
#89
acid


 
Сообщений: n/a


Так чем кончилось дело?
Кто что имеет право распространять на территории РФ? Также интересен вопрос по предыдущим версиям - ЛИРА 9.6 например, она законна? кто ее продает?
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 12:30 Настоящая ЛИРА
#90
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС
 
Регистрация: 19.10.2011
Москва
Сообщений: 9


Не вдаваясь в юридические и прочие тонкости, перечень экспертных заключений и судов, проигранных представителями ЛИРЫ-САПР, могу сообщить следующее.
1. В конце прошлого года вышла новая версия пакета - ЛИРА 10.0. Пакет ЛИРА 9.6 поставляется исключительно в комплекте с версией 10.0 по цене одного пакета.
2. Поставляется комплект компанией "Инжиниринговый центр "ИНФАРС" и ее официальными дилерами.
Максимов В.В. вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 12:40
#91
acid


 
Сообщений: n/a


Спасибо, г-н Максимов.
Еще вопрос - а Лира-САПР - она вообще по РФ распространяется? или как?
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 12:43
#92
Максимов В.В.

ГК ИНФАРС
 
Регистрация: 19.10.2011
Москва
Сообщений: 9


Пока - да. Вопрос времени (очередных судов).
Максимов В.В. вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:33
#93
Lv&K


 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Спасибо, г-н Максимов.
Еще вопрос - а Лира-САПР - она вообще по РФ распространяется? или как?

ООО "Лира сервис"

Еще как распространяется.
Уже две новые версии с 2011 года вышло.
инФАРСУ спокойно спать не дает.(Сколько можно втюхивать софт 2008года)
Десятка, как для расчетчика с реальными проектами, ВООБЩЕ недо комплекс.
Lv&K вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:39
1 | #94
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Lv&K Посмотреть сообщение
Еще как распространяется.
Уже две новые версии с 2011 года вышло.
инФАРСУ спокойно спать не дает.(Сколько можно втюхивать софт 2008года)
Десятка, как для расчетчика с реальными проектами, ВООБЩЕ недо комплекс.
Цитата:
Сообщение от Максимов В.В. Посмотреть сообщение
Не вдаваясь в юридические и прочие тонкости, перечень экспертных заключений и судов, проигранных представителями ЛИРЫ-САПР, могу сообщить следующее.
1. В конце прошлого года вышла новая версия пакета - ЛИРА 10.0. Пакет ЛИРА 9.6 поставляется исключительно в комплекте с версией 10.0 по цене одного пакета.
2. Поставляется комплект компанией "Инжиниринговый центр "ИНФАРС" и ее официальными дилерами.
Спокойнее, господа разработчики и продавцы!
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:41
#95
LexD


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Lv&K Посмотреть сообщение
Десятка, как для расчетчика с реальными проектами, ВООБЩЕ недо комплекс.
Lv&K На чем основано данное утверждение? Вы делали на ней расчет? Я релизную десятку не видел.
LexD вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:48
#96
Lv&K


 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от LexD Посмотреть сообщение
Я релизную десятку не видел.
Втом то и дело что ее никто не видел
Утверждение основанно только на доступных материалах.
метала почти нет.
ЖБ нет (почти).
схему созданную наней в 9.6 не передаш.
Проще сразу в 9.6 все с самого начала делать.
Lv&K вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:48
#97
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от LexD Посмотреть сообщение
Lv&K На чем основано данное утверждение? Вы делали на ней расчет? Я релизную десятку не видел.
Offtop: А вы из стана СОФТовцев?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 15:33
#98
Arena


 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 25


Lv&K - герой Украины, а такой злой... скромней нужно быть.
Arena вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 15:38
#99
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
злой... скромней нужно быть.
Offtop: так добрей или скромней )))
 
 
Непрочитано 09.01.2013, 15:58
#100
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Максимов В.В. Посмотреть сообщение
Пока - да. Вопрос времени (очередных судов).
Пока до судов дело дойдет, САПРовцы уже допилять свой новый движок и что там останется отсуживать!? Честь и достоинство!?
st2008 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
вопрос по расчету перфорации в плите перекрытия Jane_0 Лира / Лира-САПР 3 05.03.2011 05:16
вопрос знатокам Лиры Makuha Makai Лира / Лира-САПР 6 16.11.2005 10:46
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35