| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент многоквартирного дома

Фундамент многоквартирного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2007, 19:12 #1
Фундамент многоквартирного дома
Builder_mag
 
Строительство
 
регион 68
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 31

Проектируется ленточный сборный железобетонный фундамент под 6-ти этажный жилой дом.

ГЕОЛОГИЯ:
1 слой: насыпной грунт гамма=17.0 кН/м3, мощность – 1.3…2.5м;
2 слой: суглинок тугопластичный γ=19.0 кН/м3, с= 24кПа, фи=23 град, Е=6.5МПа,
мощность – 0.7м;
3 слой: песок мелкий насыщенный водой γ=10.0 кН/м3, ((с= 2кПа,)) фи=32 град,
Е=28МПа.
Воды вскрыты на глубине 2.0…2.7м от поверхности земли.

Из геологических разрезов видно, что вода находится на 20…30см выше 3-го слоя.

Проектные решения:
Глубина заложения – врезаться во 2-ой слой минимум на 20см.
Недостатки очевидны суглинок мене прочный и осадки будут больше нежели в песке, да и толщина его вызывает сомнения, хотя в расчете на прочность основания требуемая ширина фундамента меньше чем в песке (гамма, с и фи все-таки больше). Зато при заглублении в песок строители (а они КСТАТИ заказывают проект) будут плавать в воде, со всеми вытекающими последствиями. В расчете на прочность основания требуемая ширина фундамента в песке гораздо больше чем в глине – тут без вопросов.

Поэтому и было принято решение врезаться во 2-ой слой минимум на 20см, а ширину фундамента принимать «по песку». Осадки считали со 2-го слоя.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по данному решению.
Просмотров: 10659
 
Непрочитано 17.04.2007, 21:03 Re: Фундамент многоквартирного дома
#2
costas

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.03.2007
г. Геленджик
Сообщений: 12


Глубина заложения – врезаться во 2-ой слой минимум на 20см.
На сколько мне не изменяет память: "Фундамент должен заходить в слой минимум на 50см". Аналогичный размер от низа фундамента до низа слоя.
costas вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 21:22 Re: Фундамент многоквартирного дома
#3
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Builder_mag
Проектируется ленточный сборный железобетонный фундамент под 6-ти этажный жилой дом.

ГЕОЛОГИЯ:
1 слой: насыпной грунт гамма=17.0 кН/м3, мощность – 1.3…2.5м;
2 слой: суглинок тугопластичный γ=19.0 кН/м3, с= 24кПа, фи=23 град, Е=6.5МПа,
мощность – 0.7м;
3 слой: песок мелкий насыщенный водой γ=10.0 кН/м3, ((с= 2кПа,)) фи=32 град,
Е=28МПа.
Воды вскрыты на глубине 2.0…2.7м от поверхности земли.

Из геологических разрезов видно, что вода находится на 20…30см выше 3-го слоя.

Проектные решения:
Глубина заложения – врезаться во 2-ой слой минимум на 20см.
Недостатки очевидны суглинок мене прочный и осадки будут больше нежели в песке, да и толщина его вызывает сомнения, хотя в расчете на прочность основания требуемая ширина фундамента меньше чем в песке (гамма, с и фи все-таки больше). Зато при заглублении в песок строители (а они КСТАТИ заказывают проект) будут плавать в воде, со всеми вытекающими последствиями. В расчете на прочность основания требуемая ширина фундамента в песке гораздо больше чем в глине – тут без вопросов.

Поэтому и было принято решение врезаться во 2-ой слой минимум на 20см, а ширину фундамента принимать «по песку». Осадки считали со 2-го слоя.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по данному решению.
1) пойти поучиться (в крайнем случае найти методичку для вуза по расчету)
2) основания таких домов считают по деформациям, а не по прочности. Таким образом ширину подошвы будете подбирать чтобы удовлетворить требованиям по осадке.
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 22:04
#4
sawhorse

Преподаватель ВУЗа
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 61


Тощина слоя-0.7м для протяженного здания- ничто! Ниже почти плывун!

Я вижу два варианта.
1.Сделать статическое зондирвание ниже песка и делать сваи. 2.Увеличить толщину суглинка путем устройства грунтвой подушки.Это возможно при отсутствии подвала и увеличении планировочной отметки земли рядом со зданием ( вплоть до обваловки). В этом случе скорее всего получатся перекрестные ленты.

Плита без грутовой подушки мало чего даст.

Успехов!
sawhorse вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 22:33
#5
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Builder_mag

Цитата:
Проектируется ленточный сборный железобетонный фундамент под 6-ти этажный жилой дом....

Поэтому и было принято решение врезаться во 2-ой слой минимум на 20см, а ширину фундамента принимать «по песку». Осадки считали со 2-го слоя.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по данному решению.
Считаю, что так делать не стоит. 0,5 м слоя суглинка с модулем 6,5 МПа могут дать большую осадку. Нужно его учитывать, т.е. считать осадки и суглинка и песка.
Считаю, что проще и надежнее всего уплотнить этот полуметровый слой втрамбовыванием щебня, желательно на всю глубину. Можно захватками, вручную (если это траншеи) и без водоотлива. А в котловане можно и технику применить.
Удачи.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 22:55
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


alektich
Це практически не осуществимо, если проектировщик задает такие вопросы.
Я так думаю надо узнать все таки что это за здание, ну и т.д.
А то придется опять пояснять, что так НИЗЯ.
А то буду ............... :twisted:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM на форуме  
 
Непрочитано 17.04.2007, 23:13
#7
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


DEM

Цитата:
alektich
Це проактически не осуществимо, если проектировщик задает такие вопросы.
Я так думаю надо узнать все таки что это за здание, ну и т.д.
А то придется опять пояснять, что так НИЗЯ.
А то буду ...............
То, что нужно учесть конструктивные особенности здания, согласен полностью. А практически осуществимо легко.
И конечно, все просчитать по деформациям.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 23:20
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Надо увидеть пациента прежде чем лечить [sm3225]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM на форуме  
 
Непрочитано 18.04.2007, 00:30
#9
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to DEM
Цитата:
Надо увидеть пациента прежде чем лечить
Разделяю твою осторожность, DEM. Лечить на расстоянии вроде бы безответственно. Но советы даны, предупреждения высказаны. Здание - всего 6 этажей.
На основании имеющейся информации могу лишь отметить, что слабое место в грунтах - это суглинки с низким модулем деформации, который предлагаю уплотнить (всего полметра). Ниже - приличный грунт-песок с модулем E =28 МПА и фи 32 град.
Но решение принимать не нам. Думаю, что они примут единственно правильное решение, опираясь на мой совет или нет. Или найдут более красивое решение и поделятся им на форуме.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2007, 09:14
#10
Builder_mag

Строительство
 
Регистрация: 30.11.2005
регион 68
Сообщений: 31


Выкладываю план 1-го этажа (он отдан под магазины).
[ATTACH]1176872700.jpg[/ATTACH]
Как видите планировка хрущевская, так пожелал заказчик (мол привязывайте 86-ую серию, делайте как там). Из-за того, что есть угловая секция, да и насчет фасадов архитектор взмолил, полностью от привязки отказались, но габариты и планировку торцевых секций в общем оставили хрущевскими.

Конструктив:
Несущие стены – продольные.
Есть техподполье высотой 1.8м.

Нагрузки (без учета проемов в стенах и снижающего временные нагрузки на перекрытие коэффициента):
- наружная несущая стена: -- нормативная 327.2 кН/м;
-- расчетная 372.1 кН/м;
- внутренняя несущая стена: -- нормативная 441.7 кН/м;
-- расчетная 506.7 кН/м.

Насчет геологии хочу уточнить:
- ранее данные мощности слоев относятся к угловой секции;
- вообще дом – угловой и из геологических разрезов видно, что раньше уклон рельефа был в сторону угла здания, по моему мнению, при создании данного микрорайона было завезено приличное количество насыпного грунта для выравнивания сложившегося рельефа.
- как следствие у торцов здания мощность насыпного грунта – 1.3…1.4 м (а не как у угла 2.5м!!!);
- 2-ой слой(суглинок), мощность 0.7м, лежит практически горизонтально – на 30м разница отметок нижней поверхности слоя 10см;
- геологические изыскания проводили месяц назад, как написано в отчете «в период весеннего снеготаяния».

sawhorse
Цитата:
Ниже почти плывун!
Очень заинтересовало мнение о том, что насыщенный водой песок – плывун. В геологическом отчете было написано: «Наименование грунтов по ГОСТ 25100-82 - песок мелкий ПЛОТНЫЙ насыщенный водой» (наверное, моя оплошность, что в самом начале не написал).

alektich
Цитата:
И конечно, все просчитать по деформациям.
По деформациям все нормально в пределе допустимых.
alektich
Цитата:
Считаю, что проще и надежнее всего уплотнить этот полуметровый слой втрамбовыванием щебня, желательно на всю глубину. Можно захватками, вручную (если это траншеи) и без водоотлива.
Уплотнить суглинок – это уже решение! Вы сказали на всю глубину захватками, т.е. снять 60см суглинка и через 10см втрамбовывать щебень? Как Вы это оформляете в проекте, просто вписываете в общие данные?
alektich
Цитата:
более красивое решение и поделятся им на форуме
Насчет красивого решения не знаю, еще нет генплана, а заказчик требует подушки.
Builder_mag вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 09:52
#11
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Вода близко, надо сваи делать. [sm2004]
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 22:03
#12
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


А как сваи помогут воде? Мне кажется, если по высоте здание более-менее равномерно - есть возможность сделать ленточный фундамент. Но с армопоясами/швами..

З.Ы. А дом-то из чего? Или я пропустил где-то...
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2007, 22:11
#13
Builder_mag

Строительство
 
Регистрация: 30.11.2005
регион 68
Сообщений: 31


Tserber
Цитата:
Вода близко, надо сваи делать.
Заказчик (он же генеральный подрядчик) такое решение явно не примет - сваи, техника, специально обученный народ - лишние хлопоты. Ему легче купить фундаментные плиты пошире (ведь цена квартир не фиксирована).

С плитами шириной 2...2.4м осадка не более 5см в наиболее нагруженном сечении (с учетом осадки суглинка).

Цель создания этой темы - не сподвигнуть уважаемых форумчан на изобретение какого-либо решения, а всего лишь поделиться опытом, мыслями, предположениями - чем больше тем лучше.
Builder_mag вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 22:37
#14
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Builder_mag

Цитата:
Уплотнить суглинок – это уже решение! Вы сказали на всю глубину захватками, т.е. снять 60см суглинка и через 10см втрамбовывать щебень? Как Вы это оформляете в проекте, просто вписываете в общие данные?
1. Если при расчете по деформациям с учетом осадок и суглинка и песка, имеем осадки меньше предельно допустимых значений (и абсолютные и относительные!!!), то в данном случае огород городить не надо. Можно и трамбовать не на всю глубину и вписать в Общие данные.
2. В противном случае, нужно разработать раздел "Подготовка основания", где прописать характеристики уплотненного грунта с необходимым обоснованием их получения в натуре, методы контроля качества и т.п.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2007, 11:12
#15
Builder_mag

Строительство
 
Регистрация: 30.11.2005
регион 68
Сообщений: 31


Om81
Цитата:
Но с армопоясами/швами..
Армопояс в фундаменте - обязательно, деформационный шов (см. рисунок - между левой и угловой секциями) устроен.
Om81
Цитата:
А дом-то из чего?
Стены - силикатный кирпич,
перекрытия - сборные ж.б.
Builder_mag вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2007, 22:01
#16
Builder_mag

Строительство
 
Регистрация: 30.11.2005
регион 68
Сообщений: 31


Еще варианты
Builder_mag вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 22:51
#17
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Не сразу включился. Не мешало бы разрез геологический выложить с 0.000, подошвой предполагаемой. Вот тогда и можно чтото судить. Есть ли в здании подвал в нижней части? может и дренаж прийдется делать, чтоб подвал не замокал. Если делали геологию весной, то наверно и верховодка есть? Вопросов много накаливается. В первом случае думаю короткие сваи+дренаж. Выложишь Разрез может, что и другое вылезет. А заказчиков тоже надо убеждать или стараться убеждать
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 23:09
#18
igorbigor


 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от FOCUS
Не сразу включился. Не мешало бы разрез геологический выложить с 0.000, подошвой предполагаемой. Вот тогда и можно чтото судить. Есть ли в здании подвал в нижней части? может и дренаж прийдется делать, чтоб подвал не замокал. Если делали геологию весной, то наверно и верховодка есть? Вопросов много накаливается. В первом случае думаю короткие сваи+дренаж. Выложишь Разрез может, что и другое вылезет. А заказчиков тоже надо убеждать или стараться убеждать
В принципе можно в суглинок, если проходит, но так как стены из кирпича и фундамент ленточн. - всё это дело чуствительно к неравномерной осадке - лучше в песок (песок отличный по характеристикам). Кстати что ниже песка ? Если сделать водоотлив и хорошую Г.И. какие проблемы ? Зачем сваи вообще ?
igorbigor вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:37
#19
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Здание-то я смотрю в плане не маленькое.
А что, неужели грунты так ровно лежат, что на всем протяжении фундаменты идеально попадают в тоненькую прослойку суглинка толщиной всего 0.7м?
Что-то не верится, что такое вожможно в реале. Хотя...
vv_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент многоквартирного дома

Размещение рекламы