| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?

Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2020, 08:40 #1
Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Добрый день, коллеги
Прошу помощи у тех, кто сталкивался с аналогичным вопросом и знает правильный алгоритм его решения
Дано - производственное здание, построенное по проекту и сданное в эксплуатацию. В процессе его эксплуатации возникают постоянно незначительные изменения в планировках - перегородка в помещении, выгородки, иногда даже изменение назначения помещения. Но в масштабах всего здания они мизерны. Вопрос - как это назвать согласно градкодекса и как это все сделать легальным? Догадок много, но четкого алгоритма в законодательсвте я пока не могу найти. В ГРК нет понятия перепланировка, есть только реконструкция, но назвать это реконструкцией, на мой взгляд, неправильно
Буду рад любым советам, из практики особенно
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
Просмотров: 8692
 
Непрочитано 12.02.2020, 09:55
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Капремонт
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2020, 15:02
#3
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Но капремонт не предполагает возведение чего-то нового. Только замена и восстановление
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 16:33
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


В Градкодексе есть только реконструкция и капремонт. Определения достаточно неоднозначные (чего стоят термины "перестройка" и "замена строительных конструкций"). Чего-то третьего в принципе не предусмотрено. Так что, если есть возможность не попасть под реконструкцию (с вероятной экспертизой) - надо это делать. Если, конечно, это в Ваших интересах.
Offtop: Я, например, не думаю, что при замене перегородки новая должна точно повторять в плане предыдущую.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 17:21
#5
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Проходил госэкспертизу.
Так и писали "Капремонт, в т.ч. уточнение функционального назначения здания, устройство перегородки, демонтаж перегородки".
Слово "перепланировка" в контексте капремонта неприличное, попрошу так не выражаться
Дальше все зависит от доброй воли проверяющего и является ли объект государственным или нет. У нас это было малой частью большого проекта, так что прошло без проблем. Если весь проект заключается в этой "перепланировке" - другой вопрос.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 19:24
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Вопрос - как это назвать согласно градкодекса и как это все сделать легальным?
Никак не надо называть по градкодексу. В нем все об объектах капитального строительства, а не об эксплуатации.

Зачем надо "сделать легальным"
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
незначительные изменения в планировках - перегородка в помещении, выгородки, иногда даже изменение назначения помещения.
кому это нужно? На действующих предприятиях всякие изменения производятся непрерывно, так и свои проектные группы для этого держат. Они просто разрабатывают РД на любые работы, а сметы утверждает руководство предприятия.

Вопрос может быть только в финансировании. Всякая мелочь обычно выполняется за счет текущей деятельности организации, для этого только надо заранее предусматривать деньги.

Вот если же будут намерения сделать это за счет какого-то бюджета (особенно государственного) тогда может встать вопрос о подведении под Градкодекс.

Или если предприятие собираются продать - может возникнуть вопрос о паспортах зданий с планировками.

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Слово "перепланировка" в контексте капремонта неприличное
Зато это официальное название действий в документах, которые действуют в каждом городе. Названия примерно такие "Положение о согласовании перепланировки и (или) переустройства нежилых помещений". Вот там и расписано, что такое перепланировка, что такое переустройство, какие работы к ним относятся.

И тут вопрос в том, что это за "производственное здание" и зачем надо (и надо ли вообще) что-то согласовывать. Вот пример - куплено производственное здание заводского корпуса, а в нем вознамерились устроить ТРЦ. Тут уж будет явно реконструкция.

А производственное здание бывшего теплопункта в бордель можно превратить путем переустройства.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 11:41
#7
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Glop, госэкспертиза это конечно мощно. Все понятно, когда есть большой объем работ. Я бы с радостью засунул все эти мелкие перепланировки в какой то большой проект - например по реконструкции или расширению производства и все было бы хорошо. Но когда такого большого объема нет? Что тогда? С каждой новой перегородкой в санузле ходить в госэкспертизу не хочется
ShaggyDoc, как это не надо - я эксплуатирую капитальное сооружение и какие то изменения тоже вношу в него же. Я не могу без ГРК
Легальным нужно сделать, чтобы избежать вопросов от проверяющих органов - пожарных, других инспекций, внутренних проверок, ну и на крайняк, в случае продажи здания - все верно - тех.паспорт не будет биться
У нас нет проектной группы своей, но мы можем заказать проект у подрядчиков - вопрос - нужно или нет? В финансировании тоже вопросов нет - мы не госучреждение
Перепланировка - такой термин есть только в Жилищном кодексе, как и перепланировка нежилых помещений - как его притянуть к производственному зданию - я не знаю. МОжет есть какое письмо, разьяснения? Тогда бы все стало понятно, что алгоритм смотри в Жилищном кодексе. А так пока мне это не очевидно
У нас производственное здание и им же и останется в любом случае. Изменения носят локальный и достаточно мелкий характер, немного меняя планировку помещения и дробя одно на несколько
Вопрос все еще открыт
Хочется все делать по правильному - но как - пока не ясно
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 11:48
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Попробуйте тупо заказать новый техпаспорт.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 12:25
#9
RuEu

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2006
Братск
Сообщений: 105


Назовете капитальный ремонт - придется "откапиталить" всё здание, сети и прочее. Так теперь смотрит на это экспертиза, если деньги государевы.
Назвать можно и текущим ремонтом.
Узаконить это можно сделав проект на это. Кадастровый инженер подготовит новый техплан здания. Но регистратор кадастровой палаты может затупить, не разобраться в наличии/отсутсвии признаков реконструкции ОКС, тогда приостановить и понесете справочку об отсутствии необходимости получения разрешения на строительство от местного департамента (комитета) по архитектуре и строительстве или же от стройнадзора.
Конечно, если проектировщик красиво и полно выполнит описательную часть, то должно пройти всё гладко, без привлечения дополнительных бумажек.
Также кадастровый инженер может много попросить денежек за большое производственное здание (если оно действительно большое), тогда под каждый мелкий чих по переносу перегородок, "узаканивать" никто не будет, ибо дорого.
А еще, если вдруг в документах стареньких, для давно построенного здания, которые есть у Росреестра отсутствует графика, то возможно внести изменения без подготовки проекта. Тольк по техплану.
__________________
Продам струйный принтер. Струя 5 метров.
RuEu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 14:02
#10
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Техпаспорт то я заказать смогу, возможно мне даже его сделают без вопросов
Но станут ли от этого перегородки легальными?
Получается проект нужен? Если нужен - то нужно ли его относить куда на экспертизу? Или досточно просто проектной организации, состоящей в СРО?
И как потом доказать, что возникшие изменения от стадии П стали легальными, вот проект стадии Р, выполненный по ТЗ через 10 лет после ввода в эксплуатацию?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 14:20
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Техпаспорт то я заказать смогу, возможно мне даже его сделают без вопросов
Но станут ли от этого перегородки легальными?
Станут.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Если нужен - то нужно ли его относить куда на экспертизу?
В каких случаях нужна экспертиза, подробно описано в Градкодексе. В Вашем случае, действительно, непонятно, для чего Вам нужен проект. Какие-такие проверки у Вас проводятся? Пожарному инспектору, например, все равно. Ему - лишь бы пожарные нормы не нарушались (сделать актуальный план эвакуации, паспорт пожарной безопасности). Все перепланировки, естественно, должны соответствовать нормам.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 14:30
#12
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


иваниваныч, я сейчас имею диалог с нашей внутренней службой по пожарной безопасности, которые говорят мне - поставил перегородку, разделил помещение - на каком основании? А вдруг ты нарушил все нормы? Кто скажет что тут все безопасно и так можно. У нас в этом году проверка госпожнадзора, которая придет и выявит факт несоответствия. Выпишет штраф и предписание о демонтаже
Вот пока с этого начался вопрос. Мы как бы отсебятину не городим и беспредел не устраиваем - все входы, выходы, пути эвакуации и т.п. в соответствии с нормами делаем. Но кто ж нам поверит потом, мы ж не проектировщики, а строители
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 14:57
#13
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
я сейчас имею диалог с нашей внутренней службой по пожарной безопасности, которые говорят мне - поставил перегородку, разделил помещение - на каком основании? А вдруг ты нарушил все нормы? Кто скажет что тут все безопасно и так можно. У нас в этом году проверка госпожнадзора, которая придет и выявит факт несоответствия. Выпишет штраф и предписание о демонтаже
Ваша пожарная служба отстала от жизни. Давно уже проверка по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности по чек-листам проводится. Никто изменения планировок смотреть не будет.
И что это за служба по пожарной безопасности, которая не понимает, нарушает перегородка нормы или нет. Обычно если такая служба есть в эксплуатации, она все перепланировки и ремонты согласовывает.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2020, 16:50
#14
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Магомед Магомедов, но это ж серьезный вопрос. Неужели он никак не регулируется?
Служба то согласовывает на этапе написания тз. Но они же не проектировщики, да и в должностных обязанностях у них не прописано согласовывать что то. Какой с них спрос то
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 16:55
#15
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Какой с них спрос то
Большой. Везде где я работал пожарная служба объекта все вопросы ПБ курировала. И все встречи с инспекторами только они проводили. А зачем их еще держать.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
но это ж серьезный вопрос.
Это не серьезный вопрос. Обычно перепланировки перед продажей объекта хотят узаконить. Тогда делали как написано - платили денег жуликам и они рисовали планы БТИ в черных линиях.
До продажи здания никого обычно мелкие переносы перегородок не волнуют. Их иногда каждый месяц делают. Устанешь в БТИ бегать.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2020, 19:01
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Обычно перепланировки перед продажей объекта хотят узаконить. Тогда делали как написано - платили денег жуликам и они рисовали планы БТИ в черных линиях.
До продажи здания никого обычно мелкие переносы перегородок не волнуют. Их иногда каждый месяц делают. Устанешь в БТИ бегать.
Именно так. И на подавляющем большинстве производственных зданий (а может и на всех) если планы в кадастровой палате и имеются, то весьма приблизительные.

Перепланировки узаконивают именно перед продажей и обычно для квартир - там перенос перегородки может изменить "комнатность" квартиры.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Кто скажет что тут все безопасно и так можно
Это высмеял еще Чехов в рассказе Человек в футляре - "А как бы чего не вышло"... Всегда найдется дурак, который подкинет такой вопрос.

Вам никто и не будет согласовывать перенос перегородок. Таких служб теперь нет. Какой-нибудь инспектор может найти нарушения, но согласовывать он ничего не будет.

Если у самих есть сомнения - наймите специалиста, который может проверить. Хотя вроде как именно Вы по написанной должности и должны это делать. Или какой-то "инженер по эксплуатации". Но в любом случае за все нарушения отвечает только собственник здания. Теперь даже с проверяльщиков из Пожнадзора ответственность снята.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2020, 08:29
#17
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Я пока так и продолжаю быть в неведении. Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника, службы пожарного надзора собственника или еще не лучше, инженера по надзору за строительством собственника. Все эти специалисты должны исполнять свои должностные обязанности, чем и занимаются - они не наделены правами что то решать за проектную организацию. Безусловно, они обладают компетенцией и могут сказать как и что нужно сделать. Но всегда есть подводные камни и в случае чего - спрос будет с этих людей? Все таки надеюсь, что это не так и все же есть правильный алгоритм согласования.
Безусловно, за все нарушения отвечает собственник здания - но зачем же доводить до этого - хочется жить без нарушенийю А как, если никто не согласовывает, но штрафы выписывает?
Какая то неразбериха
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 08:47
#18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А как, если никто не согласовывает, но штрафы выписывает?
Какая то неразбериха
Мир устроен далеко не так, как нам кажется правильным.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 08:56
#19
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника, службы пожарного надзора собственника или еще не лучше, инженера по надзору за строительством собственника.
Потому что их для этого и нанимают - обеспечивать безопасность при эксплуатации. И приказами назначают ответственными за всё.

Цитата:
6. В целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

ст. 55.24, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2020, 09:29
| 3 #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Я пока так и продолжаю быть в неведении. Ну как так то - почему безопасность людей должна зависеть от службы эксплуатации собственника, службы пожарного надзора собственника или еще не лучше, инженера по надзору за строительством собственника. Все эти специалисты должны исполнять свои должностные обязанности, чем и занимаются - они не наделены правами что то решать за проектную организацию. Безусловно, они обладают компетенцией и могут сказать как и что нужно сделать. Но всегда есть подводные камни и в случае чего - спрос будет с этих людей?
Поздно плакаться про "неведение". Лучше внимательно изучите свои личные обязанности - не записано ли там, что лично на Вас собственник возложил ответственность.

Когда-то, до 1969 года, надзорные органы проверяли и согласовывали проекты. Потом это отменили - стал ГИП писать "клятву" - "всё сделано по нормам, мамой клянусь". А надзорные органы стали изредка проверять проекты, но основной контроль за вводом и эксплуатацией.

Но это было в СССР, когда Государство было собственником всего. И Государственные инспекторы, от лица государства занимались контролем и профилактикой. Госинспектор мог опечатать любое производство.

Потом пришел капитализм, "200 сортов колбасы и 300 - пива". Собственниками почти везде стали частные лица. И они начали "что хочу, то и ворочу". Хозяин квартиры мог вздумать на 9-м этаже панельки бассейн устроить, хозяин клуба мог обшить всё горючими материалами и закрыть эвакуационные пути.

Некоторое время с этим Госинспектора пытались бороться, путем выписывания предписаний и незначительных штрафов. Но их могли и просто не пустить на объект. Да и штрафы ничтожные по сравнению с прибылью. Ну и подкупать их стали. И "опечатать" ничего уже не могли.

Когда в результате возросло количество ЧП, да еще с жертвами, Государство опомнилось. Ответственность возложили на собственников, а не на бесправных проверяющих. С инспекторов ответственность сняли. Для чего и приняли ряд базовых законов.

Да еще человечек с нетрадиционной умственной ориентацией провозгласил "не надо кошмарить бизнес". Мол, нечего вообще ходить и проверять, только раз в три года. Мол собственники у нас все "белые и пушистые", просто кушать не могут, думают о безопасности граждан, а не о прибыли.

Так что проверяющие теперь "не стоят над душой". А "если что" - отвечать будет собственник. Но он тоже не дурак, он на кого-то тоже ответственность переложил. Возможно лично на Вас.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Изменение планировки в производственном здании. Как узаконить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли избавиться от сосулек в существующем производственном здании из сэндвич-панелей? Олюша Конструкции зданий и сооружений 14 25.01.2017 20:34
Из чего состоят места отдыха в производственном здании? Emma Архитектура 3 25.02.2015 13:44
Технология устройства полимерных полов в производственном здании yalexeyenko Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 17.07.2014 20:37
Расположение колонны в производственном здании dmjk43 Железобетонные конструкции 3 13.06.2014 11:32
Можно ли установить деревянные поручни на лестнице в производственном здании? Annaarh Архитектура 2 23.05.2014 15:08