Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плит опертых по контуру

Расчет плит опертых по контуру

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2007, 00:05 #1
Расчет плит опертых по контуру
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Доброго времени суток.
Давно уже являюсь поклонником этого форума, много чего полезного нашел для себя, но вот по своему нынешнему вопросу - ничего.
Задача - рассчитать две плиты опертых по контуру (9х9м). Одна с вырезом в углу (3х3м), другая с вырезом посередине (радиус 1.2м). Толщина плиты 300 мм.
Кто подскажет где...
- ...можно найти(скачать) литературу (желательно нормативную) для расчета таких конструкций, желательно с примерами, чтоб можно было посчитать вручную,
- ...можно найти(скачать) программы для расчета таких конструкций с интуитивно понятным интерфейсом(времени на изучение очень мало, объект сдавать к 20-му).
Заранее благодарен.

PS. В составе объекта четыре таких перекрытия, два считаю я, два достались другому конструктору (ОЧЕНЬ авторитетному). Видел его расчет. У него почему-то по расчету требуется арматура не только внизу, но и вверху (плита опирается шарнирно). Никак не пойму для чего она там. Кроме того, в зоне углового выреза он расположил дополнительную нижнюю арматуру, тоже не понял для чего.
Просмотров: 56970
 
Непрочитано 15.01.2007, 10:42
#2
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
- ...можно найти(скачать) программы для расчета таких конструкций с интуитивно понятным интерфейсом(времени на изучение очень мало, объект сдавать к 20-му).
http://www.sitis.ru/?menu=fort там как раз полнофункциональное демо. Единственное ограничение - 15 дней работы.
А вообще то лучше еще и немного теории почитать
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2007, 10:43
#3
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
- ...можно найти(скачать) программы для расчета таких конструкций с интуитивно понятным интерфейсом(времени на изучение очень мало, объект сдавать к 20-му).
http://www.sitis.ru/?menu=fort там как раз полнофункциональное демо. Единственное ограничение - 15 дней работы.
А вообще то лучше еще и немного теории почитать
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2007, 10:43
#4
Bercut

Инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 16.08.2006
Новосибирск
Сообщений: 53
<phrase 1=


Улицкий И.И., Ривкин С.А., Самолетов М.В., Дыховичный А.А. Железобетонные конструкции: Расчет и конструирование: 2-ое изд. – Киев: Государственное издательство технической литературы, 1959. – 870с.: ил.

В этой "книженке" есть много про плиты опертые по контуру. НО для шарниро опертых плит там дан расчет у которых исключена возможность приподнятия углов, а у вас в углу вырез 3*3м это может осложнить задачу.
Насчет арматуры в верхней зоне: может быть, а может и нет - надо проверку делать.
Отверстие 1,2м в центре, где максимальные моменты и обычно делают сгущение арматуры????? - осторожно надо!!!!
Bercut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2007, 12:32
#5
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Еще одна просьба для пользователей нормальных расчетных программ.
Может кто-нибудь обсчитает такую плиту? 9х9м, круглый вырез посередке радиусом 1.2м. Какая сетка внизу получается?
Надеюсь у опытных расчетников эта задача не займет много времени.
Спасибо.

Улицкого обязательно поищу.
Прогу начал качать, тяжеловата правда 19 Мб.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2007, 12:38
#6
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
У него почему-то по расчету требуется арматура не только внизу, но и вверху (плита опирается шарнирно). Никак не пойму для чего она там.
Держать кручение, которое в угловых зонах прямоуглльных плит возникает при любом опирании.
Цитата:
Кроме того, в зоне углового выреза он расположил дополнительную нижнюю арматуру, тоже не понял для чего.
А как же? Мы лишаем часть плиты поддержки, соответственно она здесь больше прогнется - надо добавить арматуры. Это "на пальцах", конечно, но и КЭ расчет то же покажет.
Цитата:
другая с вырезом посередине (радиус 1.2м).
Я, конечно, нисколько не конструктор, но как "типа прочнист" поставил бы в этот вырез какое-нибудь ребро.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2007, 12:48
#7
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
У него почему-то по расчету требуется арматура не только внизу, но и вверху (плита опирается шарнирно). Никак не пойму для чего она там.
Держать кручение, которое в угловых зонах прямоуглльных плит возникает при любом опирании.
А что там крутится-то...никогда не сталкивался с такими плитами, поэтому теоретически слабоват. Как мне представляется кручение восновном воспринимает поперечная арматура, которая по расчету все того же конструктора - не требуется.
Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
Кроме того, в зоне углового выреза он расположил дополнительную нижнюю арматуру, тоже не понял для чего.
А как же? Мы лишаем часть плиты поддержки, соответственно она здесь больше прогнется - надо добавить арматуры. Это "на пальцах", конечно, но и КЭ расчет то же покажет.
Я согласен что в этом месте нужно усиление арматурой, я только не понял почему дополнительная арматура существует отдельно от основной, если можно в этом районе увеличить диаметр основной арматуры.
Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
другая с вырезом посередине (радиус 1.2м).
Я, конечно, нисколько не конструктор, но как "типа прочнист" поставил бы в этот вырез какое-нибудь ребро.
А я бы вообще отверстие не делал, но так надо заказчику.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2007, 14:32
#8
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Пробовал считать свои плиты в программе "Плита 2.5", серьезная ли это программа? Вверху арматуру никакую не показывает.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2007, 15:02
#9
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
А что там крутится-то...никогда не сталкивался с такими плитами, поэтому теоретически слабоват. Как мне представляется кручение восновном воспринимает поперечная арматура, которая по расчету все того же конструктора - не требуется.
Ну, пожалуй, я неточно выразился. Это не совсем кручение, при изгибе плиты возникает три момента: Mx, My и Mxy - речь шла о последнем. При расчете арматуры в каждом направлении используется некое эффективное значение момента, в формулу для которого наряду с Mx или My входит и Mxy. Конкретную формулу приводить не буду, т.к. в литературе (и в программах) используются разные варианты, но суть в том, что этот Mxy вынуждает класть арматуру, где Mx и My стремятся к 0 - в углах прямоугольной плиты.
Цитата:
Я согласен что в этом месте нужно усиление арматурой, я только не понял почему дополнительная арматура существует отдельно от основной, если можно в этом районе увеличить диаметр основной арматуры.
Я же сказал - не конструктор, усилить надо, а почему так, а не иначе... да не знаю я.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2007, 20:07
#10
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Ну, пожалуй, я неточно выразился. Это не совсем кручение, при изгибе плиты возникает три момента: Mx, My и Mxy - речь шла о последнем. При расчете арматуры в каждом направлении используется некое эффективное значение момента, в формулу для которого наряду с Mx или My входит и Mxy. Конкретную формулу приводить не буду, т.к. в литературе (и в программах) используются разные варианты, но суть в том, что этот Mxy вынуждает класть арматуру, где Mx и My стремятся к 0 - в углах прямоугольной плиты.
Подскажите ссылочку в интеренете где о Mxy можно почитать или скачать литературку.

Еще раз попрошу конструкторов, которые хорошо владеют расчетными программами, которыми они сами собственно и пользуются, прикиньте арматурку, пожалуйста. Плита 9х9м, круглый вырез посередке радиусом 1.2м. Опирание по 4 сторонам - шарниры.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 10:19
#11
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Glorius
а нагрузки на плиту нет
taras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 11:50
#12
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от taras
Glorius
а нагрузки на плиту нет
Точно, совсем забыл про нагрузку. Это будет выставочный зал, соответственно временная расчетная нагрузка 480 кг/м2 + примерно 800 кг/м2 расчетной нагрузки от собственного веса (плита 300 мм).
Одна плита 9х9м с круглым вырезом посередке радиусом 1.2м.
Вторая плита с угловым вырезом 3х3м, к нагрузкам добавляется сосредоточенная сила посередке (расчетное значение 2.5т), на одной из сторон 3-метрового выреза приложена погонная нагрузка длиной 2 метра открая плиты, сюда опирается лестница, ведущая на этот уровень (значение нагрузки 0.9 т/м.п.)
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 12:30
#13
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Glorius
прикиньте арматурку, пожалуйста.
Вы взялись проектировать достаточно серьезную конструкцию.
Не обижайтесь, но "прикидывать" ВАМ здесь думаю никто не будет ибо вся ответственность лежит на ВАС. Здесь могут что-то подсказать, но не расчитать.
При таких пролетах думаю уместно будет просчитать с физ. нелином (для прогибов), но думаю пройдет.
У Вас будет нижняя и верхняя сетки. Верхняя конструктивная д.10 шаг 200, нижняя расчетная (даже не буду говорить какая), xотя примерно d20 шаг 200 + вокруг проемов так называемые скрытые балки или ребра
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 12:30
#14
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Подскажите ссылочку в интеренете где о Mxy можно почитать или скачать литературку.
Ну, в Сети не искал - они (книги) у меня на полке стоят. Поищите в темах "Прикладная теория упругости", "Теория пластин и оболочек" - может кто-то и где-то что-нибудь и выложил. Но это разве что для общей эрудиции - вручную все равно с дырками не посчитаете. Для Вашей конкретной проблемы действительно полезней попросить кого-нибудь посчитать по КЭ программе.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 13:15
#15
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Al-dr
Цитата:
Сообщение от Glorius
прикиньте арматурку, пожалуйста.
Вы взялись проектировать достаточно серьезную конструкцию.
Не обижайтесь, но "прикидывать" ВАМ здесь думаю никто не будет ибо вся ответственность лежит на ВАС. Здесь могут что-то подсказать, но не расчитать.
При таких пролетах думаю уместно будет просчитать с физ. нелином (для прогибов), но думаю пройдет.
У Вас будет нижняя и верхняя сетки. Верхняя конструктивная д.10 шаг 200, нижняя расчетная (даже не буду говорить какая), xотя примерно d20 шаг 200 + вокруг проемов так называемые скрытые балки или ребра
Согласен, что конструкция серьезная, но только вплане ответственности за принятое решение. Говорить же что она серьезная вплане расчета программой, думаю неприходится, поскольку расчетная схема видится мне простейшей и все что нужно - опыт пользования программой.
Кстати, у меня есть расчеты двух других плит (напомню, что мне нужно обсчитать 2 плиты, а еще 2 считал ОЧЕНЬ авторитетный конструктор). Так вот у моего коллеги тоже одна плита с угловым вырезом 3х3м. Армирование - 16диаметр с шагом 200(нижняя по расчету), верхняя арматура (тоже по расчету) - разные сетки с разными диаметрами и разным шагом, квадрат посередке (3х3м) - неармируется, в углах сетки 12диаметр с шагом150, остальные места диаметр8 с шагом 100. Плюс в районе выреза дополнительная сетка внизу (12 с шагом150 - одно направление, 16 с шагом 200 - другое).

А прикинуть все же стоит арматурку, естественно это не значит что я так и буду армировать. Я просто хочу собрать варианта 3 армирования из разных источников, чтобы на основе их анализа принять правильное решение. Ваши мысли об армировании 20 шаг 200 подкреплены расчетом или нет? И поясните пожалуйста что вы имели ввиду, упомянув скрытые ребра.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2007, 13:17
#16
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Разработчик
Цитата:
Подскажите ссылочку в интеренете где о Mxy можно почитать или скачать литературку.
Ну, в Сети не искал - они (книги) у меня на полке стоят. Поищите в темах "Прикладная теория упругости", "Теория пластин и оболочек" - может кто-то и где-то что-нибудь и выложил. Но это разве что для общей эрудиции - вручную все равно с дырками не посчитаете. Для Вашей конкретной проблемы действительно полезней попросить кого-нибудь посчитать по КЭ программе.
Кроме решение задачи сегодняшнего дня есть и более отдаленная цель - написание программы расчета ж/б конструкций (в т.ч. плит опертых по контуру) методом конечных элементов, именно поэтому меня интересуют все теоретические предпосылки и методики расчета плит.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 13:26
#17
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Glorius
Для инженера достаточно информации по Мх, Му и Мху, приведенной в учебнике ЖБК Сахновского. Я уже как-то выкладывал из нее выборку по этой теме.
http://dwg.ru/forum/attach_zip/1146030883.zip
Но это для общего понимания.
А плиту с хаотичным расположением отверстий и нагрузки конечно надо расчитывать в МКЭ-программе, потом еще посчитать в нелинейной постановке для нахождения прогибов (как сказал Al-dr) . Т.к. при таких пролетах определяющим при определении площади арматуры может оказаться 2 группа предельных состояний. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 13:35
#18
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


При q=1.5 т/м2, В25 h=300 мм :wink:
С прогибами все нормально
[ATTACH]1168943701.rar[/ATTACH]
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 13:44
#19
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Кроме решение задачи сегодняшнего дня есть и более отдаленная цель - написание программы расчета ж/б конструкций (в т.ч. плит опертых по контуру) методом конечных элементов
А зачем? Есть немало таких программ, разработанных людьми, которые, можно сказать, Mxy с молоком матери всосали. На этом пути есть огромное количество проблем, куда более серьезных чем Mxy - Кирхгофова сила, проблема внутренних углов, согласование сеток и прочая и прочая. Если Вы сегодня только начнете читать теорию пластин и оболочек, то представьте насколько Вам гарантировано отставание от конкурентов, если подразумевается коммерческая программа. Если же для личного пользования, то купить намного проще и дешевле.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2007, 14:04
#20
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Полная расчетная 1,3 т/м2
Бетон В 20
[ATTACH]1168945491.rar[/ATTACH]
taras вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет плит опертых по контуру

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск