Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет тонкостенных стержней

Расчет тонкостенных стержней

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2004, 19:14
Расчет тонкостенных стержней
sergtsw
 
Сообщений: n/a

Господа!
Возможен ли корректный расчет существ. расчетными программами так называемых тонкостенных стержней, если допустим смоделировать его пластинами?
Просмотров: 13618
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:50
#21
sergtsw


 
Сообщений: n/a


Прошу прощения что не подписывался.

Но из за потери устойчивости одного стержня системы, система перестает вроде как бы существовать, иметь смысл. (это к вопросу о локальной потере устойчивости).

А вощем случае если все подсумировать, как поступить с расчетом в Наших реалиях?
 
 
Непрочитано 23.11.2004, 17:37
#22
Ну типа прочнист


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Но из за потери устойчивости одного стержня системы, система перестает вроде как бы существовать, иметь смысл. (это к вопросу о локальной потере устойчивости).
Ну вот, меня коллеги уже упрекнули, что я неправильно понял вопрос.
Дам разъяснения и совет.
1. Под локальной потерей устойчивости в тонкостенных стержнях понимается коробление части стержня (полки, стенки) на некотором участке. Я уже 18-го приводил типовые примеры таких эффектов: коробление стенки двутавра в зоне больших попреречных сил, выпучивание сжатой полки, в зоне максимального изгибающего момента. При этом не исчерпывается несущая способность стержня. Вы вроде как не открестились от этих проблем и я направил за их разрешением к ЕВРОКОДу и DIN. Судя по последнему посту, Вас интересует не это.
2. Если в системе (будем думать, что это рама) теряет устойчивость один из стержней, то это не называется "локальной потерей устойчивоси", это как раз "глобальная", хотя несущая способность системы при этом может и не исчерпываться. А может и исчерпаться и, как можно судить из последнего поста, у Вас именно такой случай.
Что можно посоветовать?
Тонкостенные открытые профили кроме обычных, изгибных форм потери устойчивости имеют еще и изгибно-крутильные. На рынке нет КЭ программ, умеющих считать рамы с учетом депланации стержней. Поэтому видится такой выход:
1. Посчитать упругую задачу и определить узловые силы и моменты, приходящиеся на каждый стержень. Дополнительно просчитать систему на устойчивость, может там и без изгибно-крутильных форм уже плохо, тем более, что обычно принимаются конструктивные решения, ограничивающие такие деформации.
2. С расчитанными усилиями и моментами проверять устойчивость отдельных стержней. Условия закрепления при этом определяются конструкцией узлов, но можно и формально посчитать жесткость закрепления каждого стержня, решив соответсвующую КЭ задачу.
3. Отечественных программ расчета стержней с учетом депланации навскидку не припоминаю, может кто из читающих форум поправит.
Знаю как минимум одну немецкую систему Baustatik, фирмы mb-Software AEC (www.mb-software.de), их компаньон у нас Техсофт, но если надо и других, пороюсь в бумагах, когда-то с выставки привез проспекты и даже демы были, но на дискетках, наверно уже умерли.

PS для коллег-прочнистов. Прошу какашками в меня не кидаться, сам знаю дефекты такого подхода, но человек хочет посчитать систему, а вы (мы) не создали ничего ему в помощь, кроме дифференциальных уравнений.
 
 
Непрочитано 24.11.2004, 11:43
#23
Guzey

мостовик
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 5


Sergtsw

Действительно, корректно рассматривать тонкостенные стержни
набором пластинок. И не нужно рассматривать дифференциальных уравнений теории тонкостенных стержней. Все эффекты В.З. Власова
будут учтены автоматически.
Я решаю такие задачи в MSC/Nastran в нелинейной постановке,
которая учитывает геометррическую нелинейность (выпучивание пластинок) и пластичность материала (с критерием пластичности
Губера-Мизеса). В таком расчете отслеживается и прочность и устойчивость. Вообще я задаю нагрузку такой, чтобы довести конструкцию до разрушения (потеря несущей способности).
К сожалению ни ЛИРА ни SCAD этого делать не умеют.
По моему в Лире вообще нельзя считать вместе физическую и геометрическую нелинейность
Guzey вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 11:43
#24
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Разработчик
Цитата:
Так и простое упоминание В25 "не может отражать всех деталей и тонкостей, от которых многое зависит в конечном продукте"
Точно также как и названия колбасы "Краковская" или "Докторская", сорт 1, 2, 3 Но все это вообще-то из другой оперы...
А при том многообразии типов конечных элементов и терминологии (линейные, квадратичные, p/h, Кирхгофа, Рейсснера и т.д.), "архитектуры " решателей, быстром развитии программ какие-то сертификаты соответствия, ИМХО, фикция... Или бюрократическое (самое простое) средство борьбы с конкурентами из других "школ".
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 10:53
#25
pipa


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Guzey
По моему в Лире вообще нельзя считать вместе физическую и геометрическую нелинейность
Уж и не знаю где там по бабам шляется многоуважаемый маэстро, но за него поспешу сообщить, что в последней версии 9,2 они сделали одновременно физически и геометрическую нелинейность.
Другое дело, что полной пользовательской обкатки этот модуль еще не получил, поскольку начал продаваться (кажись) с июня-июля....
 
 
Непрочитано 25.11.2004, 17:11
#26
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


pipa

Вот не надо уважаемый, тут меня компрометировать По бабам я и ночью не шляюсь У меня дома- жаана (с) Падал прошлогодний снег И потом- что, поболеть мне уже денек низзя? Я седни ходил смотреть на балки большепролетные сборные предв. напряженные на объекте нашем... ПРикольно... Пришел, радостный как дурак. Главному фотки показал- и тут началось.. М-да.. Вот что значит опытный взгляд против молодого восхищенного птенца... Вобщем- не фига я не заметил Хорошо, хоть фотал много
Наскоко я знаю, геом. и физ. нелинейность в Лире одновременно нету. Или я чего-то не рублю, или данные устрарели...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 20:51
#27
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Возвращаясь к теме: КЭ тонкостенного стержня есть, навскидку, в ANSYS. Посмотрите в документации...

BEAM188: 3-D Linear Finite Strain Beam

Element Description
BEAM188 is suitable for analyzing slender to moderately stubby/thick beam structures. This element is based on Timoshenko beam theory. Shear deformation effects are included.

BEAM188 is a linear (2-node) beam element in 3-D. BEAM188 has six or seven degrees of freedom at each node, with the number of degrees of freedom depending on the value of KEYOPT(1). When KEYOPT(1) = 0 (the default), six degrees of freedom occur at each node. These include translations in the x, y, and z directions and rotations about the x, y, and z directions. When KEYOPT(1) = 1, a seventh degree of freedom (warping magnitude) is also considered.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2004, 12:53
#28
Ну типа прочнист


 
Сообщений: n/a


Цитата:
КЭ тонкостенного стержня есть, навскидку, в ANSYS
Проблема не в наличии/отсутствии такого элемента. Проблема в стыковке. Так что даже имея такой элемент, посчитать в ANSYS можно только балочку неизменного сечения, как и по другим программам.
 
 
Непрочитано 11.05.2005, 19:21
#29
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в ansys
Beam188(189)
можно создать свое сечение (или выбрать из 11 типовых)
при нужде можно воспроизвести библиотеку сортаментов
есть учет депланации

на балочной модели можно посчитать изгибно-крутильную потерю устойчивости (с ее визуализацией) или соответствующие формы

поле напряжений рисуется на реальной форме сечения

уже два года есть опция переменного по длине стержня пользовательского сечения sectype,taper
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет тонкостенных стержней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск