| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки.

плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2011, 13:08 #1
плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки.
СеРый
 
ПГС
 
Челябинск
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 38

Здравствуйте!!! Очень хочется узнать: какие могут проявится плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки. Вопрос комплексный и касается всех стадий воплощения идеи в жизнь, от стадии проектирования до завершающих работ. Мне предстоит делать дипломный проект по данной теме и хотелось бы учесть все моменты. Может кто то ввиду своего опыта может дать совет касающийся применения каких то новых технологий в данном вопросе=) Поделитесь мыслями=)

Вроде тема актуальная, а на практике мало где применяется, видать есть какие-то подводные камни...
Просмотров: 13600
 
Непрочитано 02.12.2011, 13:45
#2
Алексей-pgs

Проектировщик
 
Регистрация: 16.04.2010
Симферополь, Украина
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Вроде тема актуальная, а на практике мало где применяется, видать есть какие-то подводные камни...
По мне главный камень это сам термин "реконструкция", т.е. после реконструкции все здание должно соответствовать всем нормам, а этого добиться сложно и дорого. Тем, кому удается "мутными" путями договорится со всякими экспертизами и прочими службами о иной формулировке при устройстве мансарды - тот и делает.
У меня кстати диплом тоже был похож немного на Ваш. У меня была реконструкция и повышение этажности здания методом "Фламинго" с повышением сейсмостойкости реконструируемого здания. Плюсов много - увеличение жилых площадей, повышение сейсмостойкости, а минусы то что все это очень дорого, строительство скорее всего придется вести в стесненных условиях, а также, скорее всего, придется на год другой отселить жильцов нижнего здания.
Алексей-pgs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 14:28
#3
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Алексей-pgs Посмотреть сообщение
а минусы то что все это очень дорого
дорого...но по сравнению с затратам на снос и возведение нового здания нет...ошибаюсь?=)


Цитата:
Сообщение от Алексей-pgs Посмотреть сообщение
а также, скорее всего, придется на год другой отселить жильцов нижнего здания
и этого никак не избежать??? я думаю возможно разработать технологию ведения работ при условии, что здание жилое.
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 14:39
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
дорого...но по сравнению с затратам на снос и возведение нового здания нет...ошибаюсь?=)
Это не факт. Реконструкция порой дороже обходится. Индивидуально считать надо.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 14:53
#5
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Реконструкция порой дороже обходится.
А за счет чего может произойти такое удорожание? Ну, я согласен, что для каждого случая будет отдельный расчет, который это определит, но если берем обычную сталинскую 5-тиэтажку и реконструируем ее с устройством мансарды, фасадом и т.д.
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 14:57
#6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Реконструкция указанной пятиэтажки в обязательном порядке должна включать в себя:
-полную замену оконых и дверных заполнений
-полную замену всей инженерии
-капремонт и усиление несущих конструкций (начиная от фундамента и заканчивая перекрытиями)

При наличии стесненности - удорожание минимум 1,25. При неотселении жильцов - еще плюс 1,5. Итого стоимость уже составит 1,75 от нового строительства.

Это если кратко.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 15:03
#7
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Существенно...согласен, а можно ли за счет чего-то минимизировать?
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:10
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Можно. Сначала нужно уточнить, что будет входить в реконструкцию в вашем конкретном случае.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:21
#9
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алексей-pgs Посмотреть сообщение
По мне главный камень это сам термин "реконструкция", т.е. после реконструкции все здание должно соответствовать всем нормам, а этого добиться сложно и дорого.
Привет, земляк!
Добиться соблюдения всех норм после реконструкции не сложно и дорого, а просто невозможно, это утопия...
Можно сделать "правильное" обследование и признать аварийным перекрытие последнего этажа и выполнить усиление оного с устройством мансардного этажа. По крайней, в правовом бардаке Украины такое уже реализовывалось

Да и еще...метод "фламинго" ни коим образом не повышает сейсмостойкость существующего здания! Оставь этот миф на кафедре НАПКСа
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:23
#10
cardinalus

ООО "РУСТ"
 
Регистрация: 06.12.2007
Челябинск
Сообщений: 98


Также удорожание произойдет из-за того, что далеко не каждый житель это сталинки захочет мансарду над головой и его надо подмазывать.
Вопрос не совсем по теме: СеРый, а ты чей проект берешь за основу? не Лымарева, случайно? Ты же из ЮУрГУ? Он делает такие проекты усиления, то есть он ГИП по таким проектам...
__________________
Жизнь лучше всех - никто не завидует.
cardinalus вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:25
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Вы подумайте где и как разместить лифт, и сколько их нуно?

Цитата:
Вроде тема актуальная, а на практике мало где применяется, видать есть какие-то подводные камни...
- актуальная для студентов.., а что на практике - Вам ответили в начале.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:27
#12
cardinalus

ООО "РУСТ"
 
Регистрация: 06.12.2007
Челябинск
Сообщений: 98


а лифт тут умельцы делают снаружи)))
Это не шутка
__________________
Жизнь лучше всех - никто не завидует.
cardinalus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 15:35
#13
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от cardinalus Посмотреть сообщение
СеРый, а ты чей проект берешь за основу? не Лымарева, случайно? Ты же из ЮУрГУ? Он делает такие проекты усиления, то есть он ГИП по таким проектам...
Из ЮУрГУ, но фамилии такой не слышал, к сожалению. А основы пока что нет=(, я слышал, что Артель-С занималась такими проектами, выход на них есть, но не уверен что всю нужную информацию удастся получить...
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:40
#14
cardinalus

ООО "РУСТ"
 
Регистрация: 06.12.2007
Челябинск
Сообщений: 98


Артель-С это хорошо. Просто также проектами занимался БРИЗ и Альфа-Проект. Две студенческие организации. Проекты там у них... порви и выкини. На Яблочкина такую сейчас проектируют, например студент Исмагилов этим занимается - твой поток.
Весь интернет говорит о том, что это не прибыльно, но всегда есть Бульман, который в это не верит.Возьми лучше на диплом что-то по-проще. Ты запаришься и с технологией и с конструкциями (КМ). Тебе это надо?
__________________
Жизнь лучше всех - никто не завидует.

Последний раз редактировалось cardinalus, 02.12.2011 в 15:46.
cardinalus вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 16:47
#15
Алексей-pgs

Проектировщик
 
Регистрация: 16.04.2010
Симферополь, Украина
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
Да и еще...метод "фламинго" ни коим образом не повышает сейсмостойкость существующего здания! Оставь этот миф на кафедре НАПКСа
Хы-хы. Метод действительно немного странный, но по моей расчетной схеме (та тот момент когда был студентом) надстройка действительно помогала. Хотя и без пристройки, по моей схеме, все не так уж страшно было.
Цитата:
Сообщение от cardinalus Посмотреть сообщение
его надо подмазывать.
вот это точно... надо письменное согласие всех жильцов дома или подъезда (точно не знаю), а наши добрые люди всегда хотят заработать на тех кто собрался что-то строить (значит есть деньги). Вот оно все и тянется...
Алексей-pgs вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 17:53
#16
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Реконструкция указанной пятиэтажки в обязательном порядке должна включать в себя:
-полную замену оконых и дверных заполнений
-полную замену всей инженерии
-капремонт и усиление несущих конструкций (начиная от фундамента и заканчивая перекрытиями)

При наличии стесненности - удорожание минимум 1,25. При неотселении жильцов - еще плюс 1,5. Итого стоимость уже составит 1,75 от нового строительства.
нунуну, напугали, все всегда весьма индивидуально.
с какого перепугу замена дверей, окон, инженерии? Может в мск есть такие требования и мне про них неведомо. У нас такого нет
 
 
Непрочитано 02.12.2011, 17:58
1 | #17
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
с какого перепугу замена дверей, окон, инженерии?
Я исхожу из предположения, что все эти вещи выработали свои сроки эксплуатации и подлежат полной замене.
Сталинская - значит не позже 53-го года. Все изношенные элементы здания подлежат замене, коли речь идет о реконструкции.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 02.12.2011 в 18:12.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 18:09
#18
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


В Ленинском р-не Челябинска пару пятиэтажек капитально отремонтировали с надстройкой двухуровневой мансарды.
Лифтов не устанавливали, но полностью заменили ВСЕ окна и коммуникации. Часть финансирования(50%) было бюджетное.
Дома правда были кирпичные хрущевки.
Топикстартеру. Вы ничего не путаете. Что-то я не припомню пятиэтажных кирпичных сталинок у нас в городе.
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 18:41
#19
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Я исхожу из предположения, что все эти вещи выработали свои сроки эксплуатации и подлежат полной замене
ну если из такого, то да, но за 50 лет по идее должен был быть как минимум один кап ремонт... Ну опять к мысли подвожу что все индивидуально. Много зависит и от источника финансирования и тд
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 21:57
#20
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Топикстартеру. Вы ничего не путаете. Что-то я не припомню пятиэтажных кирпичных сталинок у нас в городе.
Вот как раз в Ленинском р-не г. Челябинск, имеется здание, на примере которого я собираюсь применять эту технологию в проекте.
СеРый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > плюсы и минусы устройства мансардного этажа при реконструкции сталинской 5-тиэтажки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск