| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В чём логика п. 8.19б СП 24 про 30% разности длины свай ?

В чём логика п. 8.19б СП 24 про 30% разности длины свай ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2021, 20:18 #1
В чём логика п. 8.19б СП 24 про 30% разности длины свай ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 17,294

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, предысторию вопроса и современные течению в экспертизе по поводу п. 8.19б СП 24 по поводу допустимой разности длины свай на 30%.

Интересует в аспекте как читать пункт норм для зданий со множеством свайных ростверков:
30% это под 1 ростверком и тогда в здании можно делать ростверки с 5 м свай и ростверки с 20 м;
или 30% это под всем зданием и везде до 30% разницы.
Но, окромя суеты и политики, интересует и физическая сторона вопроса. Какая здесь логика ? Науки не хватает всё учитывать ?


Цитата:
8.19б При проектировании свайных и плитно-свайных фундаментов допускается применение свай разной длины и диаметров. Длины свай не должны
отличаться более чем на 30%. В расчетах следует учитывать дополнительную нагрузку, передаваемую от более коротких свай на сваи большей длины.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 1454
 
Непрочитано 27.03.2021, 00:14
1 | 1 #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,551


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
как читать пункт норм для зданий со множеством свайных ростверков:
с одной стороны, логика авторов нормы понятна - пытались ограничить конструкторов-авантюристов, чтобы исключить вероятность крена здания из-за разной длины свай.
с другой стороны, а если в правой части здания скала на глубине 3 метров, в левой на глубине 10 метров, разная длина свай - единственно верное решение.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 04:47
#3
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
и тогда в здании можно делать ростверки с 5 м свай и ростверки с 20 м
несколько раз перечитывал... что имелось ввиду?
uvl77 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 10:51
1 | 1 #4
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,039


Представим сваи длиной 3 метра, забитые вокруг одной сваи длиной 30 м. Расстояние между сваями - 1 метр. Достаточно очевидно, что нагрузка от 3-хметровых свай будет передаваться на окружающий грунт, который, вследствие осадки, будет передавать нагрузку на единственную центральную сваю. Причем, некоторая доля нагрузки от 3-х метровых свай, возможно, будет восприниматься окружающим сваи грунтом.
Теоретически найти эту долю можно, но сложно.
Поэтому считается, что сваи примерно одинаковой длины не влияют друг на друга с точки зрения несущей способности.

Если объект протяженный и сваи по его длине приняты разной длины, но стоят с уступом до 30% - это вполне нормально. Т.е. сваи длиной 1 метр и 20 метров вполне могут применяться в одном протяженном объекте, разделенном осадочными швами.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 11:14
#5
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 738


я за 2-й пост - есть знакомец, без особых страданий делает увязку осадок столбчатых свайных ростверков в ФОКе, получая при этом на 200 свай 8-9 типоразмеров свай по длине даже на относительно ровной геологии. С одной стороны нормы не нарушены, а с другой стороны решение очень альтернативно одаренное(но это сейчас так модно -"программа так посчитала ")
tigra-18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В чём логика п. 8.19б СП 24 про 30% разности длины свай ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение бетоном герметичных стальных свай из труб по СП 24 Атрибут Основания и фундаменты 6 12.03.2022 10:14
Какова логика СП 31-112-2004 по конструкции подстилающего слоя пола в спортзале grozd62 Конструкции зданий и сооружений 1 06.03.2017 15:55
Какое число свай принимать при расчете осадки свай по таблице 7.19 СП 50-102-2003 liik Основания и фундаменты 14 09.11.2016 09:20
Методы определения длины свай Axe-d Основания и фундаменты 16 01.04.2014 19:11
прибор для определения длины свай Саша1983 Основания и фундаменты 5 06.10.2008 23:11