| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть студентам в современных реалиях?

Как быть студентам в современных реалиях?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2022, 22:49 #1
Как быть студентам в современных реалиях?
Expigiz

студент

Екатеринбург

ДД, начну издалека. Наткнулся на этот форум случайно, изучая что требуют строительные компании сейчас и начитался тут всякого. Итог: Возник вопрос, кто я и что можно сделать сейчас, чтобы оказаться "нужным" после 4-ого курса?

Сейчас студент 3-его курса строительного института федерального вуза, но такого направления, что сам не могу понять, к кому себя относить. Направления называется "Экспертиза и управление недвижимостью". Учебный материал - смесь ПГС и Экономики в строительстве(к примеру у ПГСников 3 семестра преподают сопромат ,а у нас 2, у них 3 семестра преподают "Архитектура промышленных и жилых зданий", у нас 2), единственная разница - у нас нет электротехники (нужна ли она?). Каким-никаким, но основам Autocad'a и Allplana обучили. Практику предлагают проходить только в "шарашкиных" конторах, где вместо месяца придёшь 1-2 раза, первый раз для знакомства, второй раз документы подписанные для вуза забрать, что мол вот ты месяц практиковался. Второй вариант - управляющие компании уже готовых объектов, куда я и пошёл.....разочаровался. Практических не то чтобы навыков, а даже знаний не получил. Научился только снимать показания счётчиков, профессионально проверять правильность установки дверей и слушать старого сантехника, которому лень было даже в подвал сходить, чтобы экскурсию провести. На третьем и четвёртом курсе предметы больше в экономику, ценообразование уходят. Преподаватели двух типов - либо старый дед за 80, которому лишь бы ты работу сдал, либо еще "живые" бабушки, которые пару забудут провести (напомню - учусь в федеральном вузе), за 2 курса преподов, что горят своим делом встретил только одного. Говорят с "экспертизы и управление недвижимостью" не сложно переучиться на "сметчика" и набравшись опыта загребать деньги(на сколько это правда?) От экспертизы в названии специальности в учебном плане не нашёл ни одного предмета, видимо там нужен свод знаний.

После всего вышесказанного и прочитанного на этом форуме возникают вопросы: Могу я себя называть проектировщиком? Инженер-*кто?*? Если всё таки экономист в сфере строительства, то заменить меня на собеседовании может любой выпускник экономического института получается? Какой вектор развития можете порекомендовать сейчас, дабы не остаться "за бортом" после 4ого курса?
Просмотров: 27071

Непрочитано 10.08.2022, 00:08
1 | 1 #2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

Проектировщиком точно нет, но это не означает что не сможете стать проектировщиком в последующем. У меня например специальность совсем не связана со стройкой была, также устроился на практику ради того чтобы натаскали в автокаде. Потом жизнь так сложидась что попал в проектно-строительную организацию, пытался сменить направление в поисках себя (от конструирования гавноизделий которые можно в гараже собрать, до продаж). В итоге в поисках себя ни в одной конторе не проработал больше испытательного срока (антирекорд 4 дня). Сейчас работаю в проектировании, не уверен что это моё призвание, но это то что у меня лучше всего получается на данный момент.
На вашем месте я бы прислушивался в институте к бабушкам и дедушкам 80+ если они ведут технические специальности, как правило люди старой закалки, могут научить основам и работать самостоятельно.
То что учат основам САПР это тоже хорошт, но учат Вас наверное в объёме который необходим по вашему направлению (при желании доучите самостоятельно, или в конторе поднатаскают). Также слушайте деда сантехника, установщика дверей и пр. Все знания которые Вы получите - это единственное то, что у Вас никто не отнимет.
Что касается смет, не сильно знаком со спецификой работы сметчиков, насколько они гребут деньги лопатой, на мой взгляд те же проектировщики, (номинально) но работа сроднее бухгалтерии, а это на мой взгляд одна из наискучнейших работ на планете. Автокад там нужен постольку поскольку.
А вообще судя по названию вашей специальности ваше направление это девелопмент. В крупных городах найдёте работу.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.08.2022 в 00:15.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 00:28
| 2 #3
mainevent100

конструктор

Наверно, основное направление по такой специальности - оценка недвижимости, аудиты там всякие модные и дорогие.. Не самый плохой вариант, по-моему. Проектирование - сложное и неблагодарное дело, не ходите ))
Банкам, которые кредитуют застройщиков, примерно такие специалисты требуются; самим застрощикам. В общем, правильнее делать упор на экономику, инвестиции и т.п., а не на техническую сторону строительства.
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 00:41
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Наверно, основное направление по такой специальности - оценка недвижимости, аудиты там всякие модные и дорогие.. Не самый плохой вариант, по-моему. Проектирование - сложное и неблагодарное дело, не ходите ))
Банкам, которые кредитуют застройщиков, примерно такие специалисты требуются; самим застрощикам. В общем, правильнее делать упор на экономику, инвестиции и т.п., а не на техническую сторону строительства.
Именно девелопмент, банки не занимаются управлением. Находим какой-нибудь недострой, считаем вложения на стройку, сети, отделку и говорим что будут офисы, или магазин, считаем рентабельность, окупаемость, и с этим предложением (бизнес-планом) идём на рынок. В условиях реабелитации экономики не самая плохая специальность. К сожалению у нас весь девелопмент сводится к коммерческим помещениям или жилью, куда сложнее подхватить завод (производство) и его реабилитировать, так как нет специалистов и это более долгосрочные инвестиции с точки зрения выхлопа, и более рискованные наверное.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.08.2022 в 00:54.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 00:53
mainevent100

конструктор

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
банки не занимаются управлением.
Видел несколько вакансий от банков, кто-то же с их стороны должен рассматривать документацию застройщиков, следить за графиком строительства и т.п.
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 11:40
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от Expigiz Посмотреть сообщение
дабы не остаться "за бортом" после 4ого курса
по моему опыту - отличное время пробовать себя в разных профессиях, я много чем занимался до 6 курса, но потом попал в проектную организацию и так с тех пор в строительстве и работаю
причем строительство многогранно - можно становиться как узким специалистом так и не совсем, я например в последствии (вынуждено) освоил смежные специальности. сейчас всем этим многообразием не занимаюсь, но для целостности понимания проектного процесса очень полезно оказалось
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 11:41
| 1 #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Offtop: Инженерным делом не пахнет.
Перспективы - инженеры ПТО, гл. инженер ЖЭК, ТСЖ, УК. В больших современных жилых комплексах им иногда платят неплохо, но попасть туда трудно. Гораздо проще попасть в старый дом или в Пятёрочку, с низкой зарплатой.
Служба эксплуатации каких-то мегалитических сооружений - метро, небоскрёбы и т.п.
Служба заказчика при большом везении.
Также можно стать риэлтером. Но профессия уходит в прошлое.
Также можно доучиться и стать плохим судебным экспертом по недвижимости.
Можно быть сметчиком. Сметчики обычно получают среднюю по городу зарплату рабочего.
Инженером быть - тоже не самое лучшее в мире.

Если хочется быть инженером, то.
Переводиться на другую специальность.
Отчисляться и перепоступать на инженерные специальности.
Тем более, что при большом желании вам всё равно придётся переучиваться, но уже за свой счёт.
Но нужно ли это. Да, технический уровень будет сильнее. Но он не так ценен сегодня ввиду значительной конкуренции. А цена за достижение велика - 5-10 лет обучения после вуза.
Многие мои знакомые сталкиваются с отсутствием потребности рынка в высококвалифицированных инженерах. Требуется дешёвая средняя квалификация для несложных типовых задач. Свою нишу найти очень сложно. Умных много.

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.08.2022 в 11:48.
Tyhig вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 12:22
MQ-1 Predator

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Перспективы - инженеры ПТО, гл. инженер ЖЭК, ТСЖ, УК. В больших современных жилых комплексах им иногда платят неплохо, но попасть туда трудно. Гораздо проще попасть в старый дом или в Пятёрочку, с низкой зарплатой.
Служба эксплуатации каких-то мегалитических сооружений - метро, небоскрёбы и т.п.
Сфера facility management безгранична как вселенная. И жилье - малая часть этой вселенной. Любой недвижимостью нужно управлять. Даже в тюрячке завхоз нужен.
На сметчика я выучился, как раз работая в эксплуатации БЦ.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 10.08.2022 в 12:39.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 12:35
| 2 #9
Арнольд Петрович

ТС, ты ещё молодой, но не специалист. Открой в своём городе вакансии Инженер без опыта и увидишь:
1. В проектировании нужны азы Сопромат, Автокад, расчётных программ типа Лира/Скад и т.д. Эксель. Лучше идти туда где есть люди, работавшие в проектных институтах СССР. Через 5-10 лет будешь смело называть себя молодым специалистом. Важно не сгореть от большой нагрузки. Чем чаще будешь посещать строящиеся объекты, тем лучше. Даже если это стропилка в коттедже.
2. В ПТО не советую идти. Исполнительную в наше время возвели в абсолют, а это по сути бесполезная работа. Через 2-3 года взвоешь от тоски и горизонтального развития
3. На линию - прорабы, мастера СМР и т.д. Неплохой вариант и перспективный, но работа собачья, грязь-пыль, надо иметь крепкие нервы и силу духа.
4. Сметчики - неплохой вариант, но очень скучно, плюс работать в женском коллективе сомнительное удовольствие
После 1-го варианта легче всего перейти в остальные
Арнольд Петрович вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 12:38
| 1 #10
MQ-1 Predator

Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
После 1-го варианта легче всего перейти в остальные
Это вряд ли. Зачем на стройке нужен бывший проектировщик? Вот после стройки - можно идти в остальные отрасли.
Я так и сделал.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 12:43
qwer18

Расеюшка

Что такое федеральный ВУЗ?
Можно в технадзор ещё попробовать идти. А вообще куда бы не пошли надо становиться первоклассным специалистом, что б не на HH работу искать, а вам звонили и её предлагали. В Новосибирске (близкий по уровню город к Екатеринбургу) 35 т.р. выпускнику ПГС, что б только в носу сидел ковырялся (на кассе в супермаркете, что б так заработать, надо помереть за этой кассой), те кто в носу ковыряется на 35 и остаются

Последний раз редактировалось qwer18, 10.08.2022 в 12:57.
qwer18 вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 13:33
2 | 2 #12
vant

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Зачем на стройке нужен бывший проектировщик?
Действительно зачем ? Компетенции среднего проектировщика в разы выше компетенции любого прораба с любым стажем просто из-за количества принимаемых технических решений на потоках разных объектов. Пойти квалифицированному проектировщику на стройку это потеря темпа набора компетенций. Объектов тьма. Разнообразные. Все как с цепи сорвались заказывать объекты. Даже выбор приличный по цене. Не знаю сколько этот вал заказов продлится, но до нового года горизонт загрузки полный.
Уже писал неоднократно. Раньше в проектировщики не брали бывших строителей. Было негласное табу. Единичные исключения были, но опыт отрицательный.
Вот из науки приходили. Здесь опыт перехода специалистов только положительный. Очень гибкое мыщление, легкая адаптация к нестандартным задачам, постоянное желание узнавать новое, улучшать имеющиеся технические решения и т.д.
vant вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 13:47
Verloc

Реальность такова, что вчерашний студент теперь нафиг никому не нужен, т.к. он, подлец, не выдаёт конечный продукт и его, раклью, нужно учить еще несколько лет. Даже на уровне "принеси-подай" не требуются сейчас студенты, "слишком дорого" по мнению отдела кадров и бухгалтерии. По опыту могу посоветовать браться за любую работу, учиться и засунуть амбиции поглубже на пару лет. Съедать всё, что рассказывают, обрастать знакомствами, "быть полезным" непосредственному руководителю, пока ты молодой. А там и видно будет, понравится - останешься, не понравится - уйдешь в Ой-Ти.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
На вашем месте я бы прислушивался в институте к бабушкам и дедушкам 80+ если они ведут технические специальности, как правило люди старой закалки, могут научить основам и работать самостоятельно.
Только если эти бабушки преподают фундаментальные дисциплины, вроде высшей математики, физики, теории упругости или строительной механики. Желательно, чтобы у них было несколько научных работ и множество публикаций в журналах, иначе же это банальные старшие преподы, читающие методички вслух. Наслушались в свое время преподов по архитектуре и технологии, которые ничего не проектировали и не строили, а жили в учебниках 70х годов.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Уже писал неоднократно. Раньше в проектировщики не брали бывших строителей.
В нашем ПИ в ГИПы брали бывших строителей, но не ниже уровня бывшего нач.участка. Но там времена другие были, связи...умение уравновесить коллектив или выбить что-нибудь.
Verloc вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 13:57
| 2 #14
Grim

Грамотный студент с желанием учиться намного лучше заплесневевшего гриба, который ничего уже не способен освоить, изучить и "мы всегда так делали"
Grim вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 13:59
1 | #15
MQ-1 Predator

Цитата:
Не знаю сколько этот вал заказов продлится, но до нового года горизонт загрузки полный.
А в facility management работа будет всегда.
Цитата:
Рынок коммунальных услуг вечный, потому что нефть кончится, дерьмо — никогда.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 14:12
1 | #16
Podpolie

Цитата:
этот вал заказов
Цитата:
А в facility management работа будет всегда.
Это пиар акция. Особенно сейчас это модно))). Круче нас только дети кур))).

Непрочитано 10.08.2022, 14:15
MQ-1 Predator

Podpolie, вы же сами в эксплуатации работаете. Сам знаете, как круто быть говночистом-многостаночником.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 14:19
Podpolie

Цитата:
ы же сами в эксплуатации работаете.
Я работал и работаю многостаночно проектировщиком, прорабом, нач.участка, технадзором, эксплуатантом. Везде надо попробывать.
А вообще как у Пушкина в маленьких трагедиях:
Фауст
Мне скучно, бес.
Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

Непрочитано 10.08.2022, 14:25
MQ-1 Predator

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я работал и работаю многостаночно проектировщиком, прорабом, нач.участка, технадзором, эксплуатантом.
И я про то же. Нормальный facility management - это и проектирование, и СМР, и технадзор, и сметы, и экономика. И еще много чего. А вовсе не

Цитата:
Сообщение от Expigiz Посмотреть сообщение
снимать показания счётчиков, профессионально проверять правильность установки дверей и слушать старого сантехника

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 10.08.2022 в 14:38.
MQ-1 Predator вне форума  

Непрочитано 10.08.2022, 14:30
1 | #20
Podpolie

Снимать показания счетчика и знать как устанавливать двери это азы. Их тоже надо пройти.
Вот например как накрутить счетчик локальных очистных сооружений если через них ничего не проходило за квартал, а текло все по байпасу, потому что забит угольный фильтр. Какой дурак это придумал))). И на крутить счетчик в зависимости от объема осадков за квартал в соотношении к площади кровель и асфальтовых покрытий. Уф. Желающим прочту лекцию))) с примерами расчета. Это тоже проектирование))) осадков для водосточных контор и экологии))).
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть студентам в современных реалиях?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск