Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно выполнить расчет на прогрессирующее обрушение в SCAD 21.1 с учетом последовательности возведения здания?

Как правильно выполнить расчет на прогрессирующее обрушение в SCAD 21.1 с учетом последовательности возведения здания?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2019, 14:05 #1
Как правильно выполнить расчет на прогрессирующее обрушение в SCAD 21.1 с учетом последовательности возведения здания?
Poroslovec
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 4

В рамках дипломного проекта мне необходимо выполнить расчет здания высотой более 100 м на прогрессирующее обрушение. Здание выполнено из монолитного ж/б, конструктивная схема - колонно-стеновая с безбалочными перекрытиями от ростверка до 4-го этажа, выше - стеновая с продольными и поперечными стенами. Основание ростверка - сваи-стойки.

При расчете в режиме «Стандарт» модели, созданной в «Форуме», картина деформаций и распределения усилий получилась неадекватной, например, перекрытия были как бы «натянуты» на неподвижное ядро жесткости, а также в некоторых колоннах присутствовало растяжение. Поэтому пришлось выполнять расчет в режиме «Монтаж», в котором подобных проблем не было. Все элементы прошли проверку на заданное армирование, коэффициенты показали достаточный запас прочности. Однако в данном режиме нет модуля «Прогрессирующее обрушение». Чтобы выполнить этот расчет, я в режиме «Монтаж» сохранил эксплуатационную стадию как отдельную задачу с помощью соответствующей функции в SCAD, получил проект уже с расширением .spr, заново произвел расчет и экспертизу железобетона и сделал расчет на прогрессирующее обрушение. Здесь и появилась проблема. Неважно какие элементы я удалял из модели, картина разрушения выглядела одинаково - не проходили одни и те же участки колонн. Дошло до того, что я убрал из модели один четырехугольный элемент размером 0,3х0,3 м на самом верху здания, и все равно колонны не прошли, при этом в стенах и перекрытиях вышедших из строя элементов почти не было. Колонны соединяются с перекрытиями через АЖТ, введенными мной вручную, т. е. без удаления фрагментов перекрытий.

Прошу подсказать, правильно ли я делаю расчет на прогрессирующее обрушение с учетом использования режима «Монтаж»? Если да, то что может быть не так с колоннами?

Заранее спасибо.
Просмотров: 9538
 
Непрочитано 16.03.2019, 14:27
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Теория, методики расчёта и технологии сбора моделей постоянно развиваются.
Я не уверен, в том что напишу сейчас.
На сегодня, имхо, SCAD самая устаревшая рабочая лошадка, которая так актуальна только из-за фокуса локализации на РФ. Помимо традиционного рукожопства дизайна и т.п. (которое во многом только лишь повышает трудоёмкость).
SCAD пытается развиваться, но многое уже упущено и ему приходится нагонять другие программы.
Монтаж, прогрессирующее обрушение, нелинейность - относительно новые функции скада.
Естественно было бы предположить их недоработку. А уж об увязке их между собой...
Подождите 10 лет и SCAD их взаимоувяжет. Если это теоретически возможно.

Сам ни разу не считал ни прогрессирующее обрушение, ни монтаж.
Полагаю, что даже у аналогов с этим были бы сложности.
Сейчас это скорее на уровне теории. Или НИР. Или НИР при реальном проектировании. Но не в СКАДе, а в АНСИСах и т.п. А то и просто в головах учёных.
Практически инженеры ограничиваются простым расчётом без "монтажа". Хотя да, это плохо.
Экспертиза недавно заставила считать на прогрессирующее обрушение. Все его осваивают. Но его делают как отдельный расчёт в отдельном файле. и армирование по нему можно только проверить заданное изначально. Это нереально трудоёмко в рамках всего здания.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2019, 15:56
#3
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Poroslovec, так сделайте доп. стадию, в которой будет удален требуемый элемент. Или вы так и сделали?

А вообще вы справку читали?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сам ни разу не считал ни прогрессирующее обрушение, ни монтаж.
Но коммент оставил.
Вложения
Тип файла: pdf Прогрессирующее обрушение.pdf (6.17 Мб, 1490 просмотров)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2019, 17:05
#4
Poroslovec


 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 4


Boris_1, делать стадию с удалением элементов я пока не пробовал, насколько я понимаю, в этом случае никак не учесть коэффициент динамичности. Разделы Монтаж и Расчет на прогрессирующее обрушение я читал, но не нашел как увязать одно с другим.
Poroslovec вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2019, 07:10
#5
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Poroslovec Посмотреть сообщение
Разделы Монтаж и Расчет на прогрессирующее обрушение я читал, но не нашел как увязать одно с другим.
Функция прогрессирующее обрушение позволяет автоматизировать процесс расчета сечений с точки зрения разработчиков программы SCAD и действующих рекомендаций.

Взаимоувязать я их не пробовал, но можно попытаться.
Попробуйте так.
Выполните подготовку данных для монтажа и расчета на прогрессирующее обрушение. Составьте РСУ. Выполните расчет монтажа и подбор армирования. Назначьте подобранную арматуру конечным элементам. Затем выполните расчет на прогрессирующее обрушение.
Если не получится, то значит функции не имеют взаимной связи.

Кстати, позвоните в тех. поддержку, поговорите с ними. Потом нам расскажите.

Цитата:
Сообщение от Poroslovec Посмотреть сообщение
в этом случае никак не учесть коэффициент динамичности
Этого можно добиться введением дополнительных нагрузок.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Учитывая, что вы делаете диплом, то попробуйте начать с того, чтобы сделать расчет на прогрессирующее обрушение без учета последовательности возведения. Пытаясь рассмотреть всё в одной задаче, вы лезете достаточно в глухие дебри. И отведенного времени на дипломный проект у вас может не хватить.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Кстати, функция "прогрессирующее обрушение" может быть реализована совместно с геом. нелинейностью.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2019, 13:07
#6
Poroslovec


 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 4


Boris_1, я посчитал в Монтаже с удалением элементов - картина разрушений стала более адекватной. Дополнительных нагрузок не прикладывал, я так понимаю, в случае с нагрузками принцип аналогичен тому, как описано в примере 16 для Лиры?

Слышал, что при обращении в техподдержку у меня могут запросить номер лицензии, так ли это?
Вложения
Тип файла: pdf Example16.pdf (862.5 Кб, 371 просмотров)
Poroslovec вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2019, 13:44
#7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Poroslovec, то что описано в справке Лиры - это что-то вроде декларации по типу: государство развивается, деньги есть, люди богаты и сыты. Там предлагают выполнить учет физ. и геом. нелинейности. Что собственно порождает ряд вопросов к подобным расчетам. Но мы не об этом.
Собственно этапность возведения там не учитывается. В первую стадию монтажа они добавляю ВСЕ элементы схемы, а на второй стадии удаляют вышедшие из строя.

Общепризнанного метода расчета с учет физ. и геом. нелинейности нет. Кто во что горазд, тот то и делает. Если мы имеем локальную задачу по расчету балки или узла, то конечно вопросов меньше, но если речь идет о сложном здании, учете работы основания, то тут всё гораздо хуже. Почитайте статью (см. ниже) и многое для вас прояснится.

В прикрепленном вами примере задают армирование колоннам. Перекрытиям тоже нужно задать армирование. Это очень муторная задача, особенно для оболочек. Т.к. задание арматуры оболочкам зависит от того, как ориентированы собственные оси конечных элементов. Сечёте тему? А у перекрытия есть зоны доп. армирования. А на разных этапах рассмотрения задачи армирование может корректироваться.

Задачу упрощает так называемая функция инженерной нелинейности. В версиях ниже 2018 инж. нелинейность вместе с монтажом + не работала. Программа честно говорила, что решать такие вещи оно не умеет. Но в 2018 релизе её этому научили. Появилась функ-я "инженерная нелинейность 2". Чем она удобнее в сравнении с нелинейностью описанной в примере? Да тем, что она сама назначает армирование конечным элементам, но армирование она назначает то, которое программа подобрала сама, а не то, которое хотите задать вы.
Полагаю, что доступа к версии Лира Сапр 2018 у вас нет. А свободно распространяемая версия 2013 не имеет функции "инженерная нелинейность 2", да и с возможностью нелинейных расчетов там туго.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Poroslovec Посмотреть сообщение
Слышал, что при обращении в техподдержку у меня могут запросить номер лицензии, так ли это?
Советую не писать, а звонить. Сказать, что вы студент такой-то и такого-то вуза. Делаете диплом и просите консультации по поводу..... (изложите ваш вопрос). Кто знает, может вам пойдут на встречу. Кстати, если ваш вуз имеет лицензию на SACD, то можете сослаться на лицензию вуза.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я бы порекомендовал вам сначала выполнить расчет в SCAD на прогрессирующее обрушение без монтажа. Выполнить расчет на монтаж без прогрессирующего обрушения. Разобраться с каждой функцией отдельно. А потом пробовать их скрестить. Повторюсь, что я не пытался эти функции скрещивать. И точно не знаю возможно это или нет.

----- добавлено через ~42 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Poroslovec Посмотреть сообщение
В рамках дипломного проекта мне необходимо выполнить расчет здания высотой более 100 м на прогрессирующее обрушение.
А вы какой вуз заканчиваете?
Вложения
Тип файла: pdf 54-Текст статьи-93-1-10-20171117.pdf (439.7 Кб, 398 просмотров)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 17.03.2019 в 13:54.
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2019, 21:51
#8
Poroslovec


 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 4


Сегодня в техподдержке сказали, что описанная мной методика должна работать. В чем может быть проблема в моем случае они не знают, т. к. SCAD пиратский, и никакой ответственности за него они не несут. В принципе, можно считать в Монтаже, учитывая всю ту последовательность действий, которая заложена в блоке прогрессирующее обрушение.
Poroslovec вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно выполнить расчет на прогрессирующее обрушение в SCAD 21.1 с учетом последовательности возведения здания?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выполнить расчет потерь для одножильных кабелей сечением >240мм2 DenveRus37 Электроснабжение 22 07.03.2020 17:09
Нужно ли считать на прогрессирующее обрушение здания операторной? Deemix SCAD 11 21.09.2017 14:21
Расчет сквозных арок в SCAD 21.1 desinalex SCAD 26 29.05.2017 14:54
Расчет на устойчивость здания с пристройкой в STARK ES. Слишком малые значения критической силы. Как правильно замоделировать примыкание сборных плит Julianna STARK ES 131 28.02.2017 14:08
Расчет "Стены в грунте" с растрелами при помощи SCAD 21.1 Kulazhenko_Yevhenii SCAD 12 07.06.2016 16:55