| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCad 2019. Почему курсор перемещается рывками и с задержкой

AutoCad 2019. Почему курсор перемещается рывками и с задержкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2020, 15:16
AutoCad 2019. Почему курсор перемещается рывками и с задержкой
KRG
 
Регистрация: 06.04.2020
Сообщений: 10

Добрый день!
На новом компьютере пару дней назад поставили автокад, и сразу же возникла проблема - в пространстве для черчения курсор будто бы не успевает перемещаться вместе с мышкой и "догоняет" её рывками. Короче, выглядит так, будто автокад жутко тормозит, но это не так - компьютер собран мощный, специально для работы с графикой и чертежами. При этом если увести курсор наверх к меню или открыть настройки - торможения курсора прекращаются.
Драйвера карты стоят последние, пытались удалять и переставлять - не помогло.
Драйвера мыши тоже проверяли на всякий случай.
Программу переустанавливали, версию меняли - тоже не помогло.
Это не случайно нажатая F9.
Включение/выключение аппаратного ускорения тоже ничего не изменило.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
Просмотров: 32782
 
Непрочитано 10.04.2020, 17:30
#21
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от KRG Посмотреть сообщение
Да, 4k. Из-за этого может тормозить?
И да, тормозит постоянно.
1) Сразу и безотносительно любых других действий - обновить биос материнки. Биос этой материнки вышел раньше, чем эти процессоры, и работало там всё на этих версиях ужасно криво. Проблемы могут крыться в плане электропитания, но глюк должен сам пройти с обновлением биоса.
2) Не вижу видеокарту. Как подключён монитор? Если он подключён не через тот порт HDMI (на 4k их обычно два, и один из этих портов медленный) или не тем кабелем, то частота кадров будет всего 20-24 кадр/с, ЕМНИП. 4K нужно подключать через DP, причём качественный, обычно идёт в комплекте к монитору. Посмотрите, какой режим видео выдаётся на монитор, в менюшке монитора, в меню видеодрайвера и в меню свойств рабочего стола.
Самый простой способ исключить этот глюк - включить разрешение рабочего стола 1920х1080, и посмотреть, пропадут глюки или нет.
UPD. Хотя скрин уже сделан в 2560х1440. В 4к мелко или были какие-то проблемы с изображением?
to АлексЮстасу - открыть изображение в новой вкладке, там полноэкранный скрин.

Последний раз редактировалось Komplanar, 10.04.2020 в 17:36.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2020, 18:12
#22
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Я спрашиваю скрин с Автокадом
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2020, 16:16
#23
KRG


 
Регистрация: 06.04.2020
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Давно это было, проскакивали уже такие вопросы по ранним версиям. Могу ошибаться, но вроде как точность отрисовки тоже имеет значение. Т.е. поставить его погрубее надо. И да, посмотрите переменную pickfirst ещё. Поставить в ноль и проверить результат. И потом, я заметил, что при ответах не сказали про дин. ввод, хотя совет был. Отключали?
Точность отрисовки меняли, pickfirst в ноль ставили, динамический ввод отключали - вообще ничего не меняется.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
1) Сразу и безотносительно любых других действий - обновить биос материнки. Биос этой материнки вышел раньше, чем эти процессоры, и работало там всё на этих версиях ужасно криво. Проблемы могут крыться в плане электропитания, но глюк должен сам пройти с обновлением биоса.
2) Не вижу видеокарту. Как подключён монитор? Если он подключён не через тот порт HDMI (на 4k их обычно два, и один из этих портов медленный) или не тем кабелем, то частота кадров будет всего 20-24 кадр/с, ЕМНИП. 4K нужно подключать через DP, причём качественный, обычно идёт в комплекте к монитору. Посмотрите, какой режим видео выдаётся на монитор, в менюшке монитора, в меню видеодрайвера и в меню свойств рабочего стола.
Самый простой способ исключить этот глюк - включить разрешение рабочего стола 1920х1080, и посмотреть, пропадут глюки или нет.
UPD. Хотя скрин уже сделан в 2560х1440. В 4к мелко или были какие-то проблемы с изображением?
to АлексЮстасу - открыть изображение в новой вкладке, там полноэкранный скрин.
1. Обновить биос вообще вылетело из головы. Теперь стоит последняя версия - стало лучше, но торможения остались.
2. Карта Sapphire AMD Radeon RX 5700 XT NITRO+.
Монитор подключен через DP, который шел в комплекте. HDMI впрочем тоже был опробован (тоже в комплекте шел).
Разрешение везде стоит 2560х1440. В 4к не всегда удобно работать, кое-где действительно мелковато, но никаких проблем кроме тормозов в автокаде не наблюдалось.

Я уже думаю - может проблема не в настройках и комплектующих, а в какой-то особой несовместимости с какой-нибудь составляющей windows 10 pro?
KRG вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2020, 16:28
#24
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


у меня на автокаде 2010 такая же бывает беда. но она у меня как бы плавающая.

появляется после копирования в буфер обмена большого количества информации с чертежа.

причем, в одной сессии автокада в одном файле может быть, в другом, который открыт рядом - нет.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2020, 17:22
#25
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от KRG Посмотреть сообщение
Точность отрисовки меняли, pickfirst в ноль ставили, динамический ввод отключали - вообще ничего не меняется.

----- добавлено через ~10 мин. -----


1. Обновить биос вообще вылетело из головы. Теперь стоит последняя версия - стало лучше, но торможения остались.
2. Карта Sapphire AMD Radeon RX 5700 XT NITRO+.
Монитор подключен через DP, который шел в комплекте. HDMI впрочем тоже был опробован (тоже в комплекте шел).
Разрешение везде стоит 2560х1440. В 4к не всегда удобно работать, кое-где действительно мелковато, но никаких проблем кроме тормозов в автокаде не наблюдалось.

Я уже думаю - может проблема не в настройках и комплектующих, а в какой-то особой несовместимости с какой-нибудь составляющей windows 10 pro?
После обновления биоса следующие советы:
1) В настройках плана электропитания выставить "Максимальный". Не помню, как в десятке, если там есть параметр "минимальное состояние процессора" и там фигурируют цифры 5-30%, то выставить 100%. Правда, это фича более характерна для Win 7, но и на десятке иногда бывали глюки.
2) Что за оперативка? 570-ые славятся своими глюками и требовательностью к оперативке. Причём глюк очень сложноотлавливаемый, вроде всё работает, но глючит, и ровно до тех пор, пока не поставишь другую оперативку. Но... если глючит ТОЛЬКО в автокаде, и не глючит в любых других 2D-программах, и в первую очередь, в браузере (и на тяжелых файлах PDF), то походу действительно корень проблемы в несовместимости Автокада с какими-то новыми железными фишками.
3) Можно попытаться на время поставить старую видеокарту, предыдущего поколения, если есть возможность взять оную с другого компа. Правда, если глюк не исчезал после отключения аппаратного ускорения и перезагрузки автокада, то вряд ли дело в видюхе.
P.S. Чисто для проверки - попробуйте в настройках видеодрайверов отключить "Улучшенную синхронизацию"

Последний раз редактировалось Komplanar, 13.04.2020 в 17:30.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2020, 17:44
#26
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Может попробовать всё сначала:
- отформотировать жёсткий диск;
- установить начисто windows 10;
- установить драйвера для видеокарты с офф. сайта;
- установить AutoCAD 2021 демо взятый с офф. сайта;
И посмотреть что из этого получится.
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2020, 20:03
#27
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
на время поставить старую видеокарту
Или подключить через штатную матплаты.

Последний раз редактировалось engngr, 14.04.2020 в 12:25.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2020, 06:14
1 | #28
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Или подключить через штатную матплаты.
Ни в плате, ни в процессоре видеоядра нету. Только дискретные видеокарты.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2020, 08:40
#29
Mrkshdr


 
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 2


Была аналогичная ситуация. Есть два способа: можно отключить аппаратное ускорение и второй - в настройках управления электропитанием для видеокарты
выставить режим максимальной производительности
Mrkshdr вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2020, 13:23
#30
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Mrkshdr Посмотреть сообщение
Была аналогичная ситуация. Есть два способа: можно отключить аппаратное ускорение и второй - в настройках управления электропитанием для видеокарты
выставить режим максимальной производительности
Не подскажите конфигурацию ПК, версию AutoCAD и версию Windows?
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2020, 14:19
#31
Mrkshdr


 
Регистрация: 20.04.2020
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Rhcp Посмотреть сообщение
Не подскажите конфигурацию ПК, версию AutoCAD и версию Windows?
acad 2020
видеокарта в ноутбуке nvidia 940
win 7 x64
Mrkshdr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2021, 15:22
#32
killmelove


 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 3


У меня было такое.
Решение: Панель управления - Свойства: Мышь - Указатели - Схема (НЕТ).
То есть заменил Схему (По умолчанию(системная)) на НЕТ схем.
И вроде все решилось. Такая же проблема была и с СПДС Graphics в таблицах курсор мерцал, мигал - думал видеокарта или драйвера - оказалось в схеме курсора Windows 10.
killmelove вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 23:27
#33
alexdub

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 20
<phrase 1=


нужно отключить динамический ввод F12 или DYNMODE в 0. он виснет при выводе на экран пересчитываемых размеров новой длины отрезка.
у меня 21й автокад на слабеньком ноуте от перемещения точки отрезка в пустом чертеже уходил в конвульсиях, даже аппаратное ускорение недоступно. но это помогло.
__________________
ломать - не строить : )
alexdub вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 22:33
#34
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Могу ещё порекомендовать попробовать на другой мышке, хотя если бы в мышке она бы и в других программах висла.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2022, 07:30
#35
macoby

Конструктор
 
Регистрация: 07.04.2016
Владивосток
Сообщений: 32


У меня в 2020 архитектурном автокаде тоже самое. Компы разные, причем один из них очень мощный, но проблема проявляется одинаково. Все способы перепробованы, ничего не помогает. В других автокадах все норм. Я думаю проблема тут решается только удалением 2020 автокада =)
macoby вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2022, 07:49
#36
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Все как всегда - шаговая привязка, аппаратное ускорение, используемая видеокарта...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2022, 13:12
#37
Sergey_5

Коструктор
 
Регистрация: 28.08.2014
Москва
Сообщений: 5


Столкнулся с такой же проблемой. Тоже новый мощный ноут и дергается мышь, автокад 2019. У меня это было из-за мыши. Заметил, что если использовать тачпад ноута, то все ок. Другую мышь - тоже ок. Причем на старом ноуте таких проблем не было. Проблемная мышь - Logitech игровая. У них есть утилита Logitech G HUB, через нее можно настраивать мышь, но я ей изначально не пользовался, просто воткнул и начал работать. Так вот, скачал я эту утилиту и поменял там параметр ЧАСТОТА ОПРОСА на любое значение кроме 1000 и все стало ок. Если же поставить 1000, то начинает опять дергаться. Этот параметр определяет сколько раз в секунду мышь передает информацию компу.

Последний раз редактировалось Sergey_5, 04.09.2022 в 13:39.
Sergey_5 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2022, 23:17
#38
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от KRG Посмотреть сообщение
Добрый день!
На новом компьютере пару дней назад поставили автокад, и сразу же возникла проблема - в пространстве для черчения курсор будто бы не успевает перемещаться вместе с мышкой и "догоняет" её рывками. Короче, выглядит так, будто автокад жутко тормозит, но это не так - компьютер собран мощный, специально для работы с графикой и чертежами. При этом если увести курсор наверх к меню или открыть настройки - торможения курсора прекращаются.
Драйвера карты стоят последние, пытались удалять и переставлять - не помогло.
Драйвера мыши тоже проверяли на всякий случай.
Программу переустанавливали, версию меняли - тоже не помогло.
Это не случайно нажатая F9.
Включение/выключение аппаратного ускорения тоже ничего не изменило.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
А в других приложениях нормально работает? Типа офис, фотошоп? У меня была похожая проблема, причём даже в браузерах. Решил сменой мыши, и ещё помогает настройка скорости перпмещения курсора (помедленнее)
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2022, 08:19
#39
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А в других приложениях нормально работает? Типа офис, фотошоп? У меня была похожая проблема, причём даже в браузерах. Решил сменой мыши, и ещё помогает настройка скорости перпмещения курсора (помедленнее)
Такая ситуация возможна в случае беспроводной мыши и близкорасположенного роутера к приёмнику. Так у меня на домашнем компьютере (Core i5 12-го поколения) курсор работал с рывками. По иронии судьбы заметил сей баг как раз на автокаде и всю голову сломал. Потом увидел этот баг просто на рабочем столе. Проблему решил изменением канала на роутере (или изменением типа шифрования сети - точно уже не подскажу).
gumel на форуме  
 
Непрочитано 06.09.2022, 17:01
#40
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Мои 5-ть коп.
Не помню, на какой-то версии, возможно на 19-ой было такое, палитра свойств тормозила курсор, отключение палитры помогало.
Или переход на другие версии акада помог как-то сам-собой... Или винда 10-я (DREY) стала лучше очищаться от мусора, типа Spectre и Meltdown, и др. подобной телеметрии...
На стареньком Core i5 +SSD 10-ка лётает с 22-м акадом!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 06.09.2022 в 17:13.
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCad 2019. Почему курсор перемещается рывками и с задержкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему Autocad civil 3D 2018 съедает всю оперативную память? kramsoft Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 08.07.2019 14:18
Мерцает курсор в AutoCAD 2010 на виртуальной машине в VMware Workstation AnikA-chan AutoCAD 9 19.04.2019 23:07
Почему зависает AutoCAD в паре с СПДС nikolay625 AutoCAD 1 03.08.2018 13:00
Почему так подурацки в AutoCAD сделана работа с атрибутами? МишаИнженер AutoCAD 61 21.03.2013 12:11
Почему при открытом чертежа открывается еще один AutoCad? 1Sasha1 AutoCAD 2 18.04.2012 11:30