| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обязателен ли оригинал на бумаге геологических изысканий?

Обязателен ли оригинал на бумаге геологических изысканий?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2022, 22:55 #1
Обязателен ли оригинал на бумаге геологических изысканий?
ingt
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,834

Имеются ли способы передачи ИГИ кроме оригинала с печатями и подписями? Если ИГИ получены только по почте - это плохой вариант? (Автор ИГИ может сказать, что это не его документ или что это не последний вариант или ещё что-то. Или выяснится что это вообще подделка). Проектант обязать проверить подлинность ИГИ?

Последний раз редактировалось ingt, 26.11.2022 в 23:46.
Просмотров: 1686
 
Непрочитано 26.11.2022, 23:09
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Вот тут, кстати, проблема маловероятна.
Срабатывает психология жулика директора микрофирмы проектировщика. Ты купил вещь за деньги. И где же вещь ?
Одно дело нажулено внутри вещи. Это прям так очевидно всем, что берут не глядя.
А вот если вещи нет... Тут сам директор встанет насмерть за свои деньги.
В общем с таким ещё не сталкивался. В микрофирмах дают отчёты с печатями на руки. В больших фирмах дают файлики, но в архиве всё точно есть.
Хотя всё случается впервые...

А сейчас ещё мода на электронные документы. Тут уже сам не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2022, 23:13
#3
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,834


Получатся, что лучше всего ЭЦП.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2022, 23:14
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: Лично я не доверяю ЭЦП (да и не умею и не видел).
Но вы меня не слушайте. Меня тут сейчас за это полфорума закидают.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2022, 23:21
#5
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,834


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Лично я не доверяю ЭЦП
Можно ИУЛ на основе хеш-сумм. Просто, понятно, бесплатно, без ограничения во времени. Одна бумажка с подписями надежно подтверждает любую кипу электронных альбомов.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2022, 23:31
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Одна бумажка с подписями надежно подтверждает любую кипу альбомов.
Я уже писал в Разном какой должна быть ЭЦП.
Вам же не нравятся мои мысли, мои выводы, мой лагерь на форуме и моя будущая школа. И не понравятся мои методы в дальнейшем при случае.
Дело в том, что мы по разному воспринимаем то, в чём существуем.
Бегите, если меня увидите. Спасенья не будет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2022, 23:36
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Получатся, что лучше всего ЭЦП.
Не лучше всего, а единственно возможный вариант.
Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Проектант обязать проверить подлинность ИГИ.
Не проектант, а заказчик. Проектанту глубоко все равно, он работает на том, что передали.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2022, 11:07
#8
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я уже писал в Разном какой должна быть ЭЦП.
Вот наиболее прагматичные ГИПы требуют всё на бумаге. Не доверяют они всяким ЭЦП.
Может испытывают недоверие, как то, когда видеокамеры в нужный момент оказываются сломаными?!
crossing вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2022, 13:54
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот наиболее прагматичные ГИПы требуют всё на бумаге. Не доверяют они всяким ЭЦП.
Одно другого не отменяет. Бумага - гарантия подлинности документации. Но для работы нужна электронная версия.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 04:20
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В больших фирмах дают файлики, но в архиве всё точно есть.
Есть то может и есть. Но в нужный момент может "потеряться".
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 09:19
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Все равно в каком виде. У них есть промежуточные варианты где все таблички разлетелись и подписей нет - морока. Одна писанина видна. Но окончательно присылают все в ПДФ. Все с подписями и с кучей лицензий, СРО, поверок и сертификатов. Смотреть на которые тошно))), потому что они занимают до 25% листажа отчета.
Я все равно потом распечатываю, то что мне нужно. Так удобнее, важно содержание по делу. Естественно бюрократию даже и не смотрю. Это дальше там пуская всякие гипы смотрят - это их работа шустрить.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 10:14
#12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Объективно бумажная подпись одна из самых ненадёжных. Распечатать томик, дать подписать левым людям, а потом смело говорить, что это не наши подписи. Любая графологическая экспертиза это подтвердит. И не важно скан или бумажный том. ИУЛы ничем не лучше. Проверить же заказчику верность подписей невозможно - откуда он знает, как выглядят настоящие подписи.

Доказать, что это их документ всё равно можно, но независимо от подписей.
1. Если пришёл на электронку, то с какого электронной почты.
2. Если это не их документ, то где их документ?
3. Они акт выполненных работ подписали? Значит тот документ они считали выполненными работами?

ЭЦП в этом плане надёжнее. В ней хотя бы пишется ФИО пишется, а то и название организация. И подделать её если и можно, то намного порядков сложнее, чем попросить черкануть закорючку левого человека.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2022, 10:29
#13
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,834


Возможность проверки ЭЦП файла ограничена во времени?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 10:52
#14
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
ЭЦП в этом плане надёжнее. В ней хотя бы пишется ФИО пишется, а то и название организация. И подделать её если и можно, то намного порядков сложнее, чем попросить черкануть закорючку левого человека.
Всё так. На практике для контрагентов невыполнимым становится даже привычное подписание документа «задним числом».

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Возможность проверки ЭЦП файла ограничена во времени?
Это, типа, может ли подпись «протухнуть»? Нет, конечно.

Последний раз редактировалось belikov, 28.11.2022 в 10:57.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 11:08
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


По времени не ограничена, но тут не хватает ясности, как должна выглядеть ЭЦП и как её проверять. Думаю, 90% даже проектировщиков не очень это представляют. Не говоря уже о простых смертных.

Например, подпись может быть в виде файла SIG приложенного к подписанному файлу. По умолчанию, на офисном или даже инженерном компе нет программ, способных проверить или хотя бы прочитать эту подпись.

Ещё бывает, что подпись как-то вставляется в сам файл (пдф или док) в виде некого штемпеля. Тогда её можно хотя бы прочитать.

Вообще настойка компа под все возможные способы работы с эцп - та ещё головная боль. Особенно бесят разные гос.структуры, которые пишут инструкции по настройке рабочего места и главным пунктом которого является настройка браузера Internet Explorer (который давным давно мёртв и даже не поддерживается майкрософтом)
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2022, 11:57
#16
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,834


ЭЦП файла документа проверяет удостоверяющий сервер/центр. Время действия ЭЦП ограниченно (обычно 1 год). ЭЦП платна, отстегивается ежемесячно. Кочилась платная подписка ЭПЦ не действует - как проверить? Крякнул удостоверяющий сервер/центр (конторка какая-нибудь мелкая исчезла) - как проверить? ЭЦП файла документа (запись ЭПЦ внутри файла документа) без внешнего рабочего удостоверяющий сервера ничего не даёт.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 13:41
#17
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
ЭЦП файла документа проверяет удостоверяющий сервер/центр.
Нет, удостоверяющий центр выдаёт сертификат, с которым вы можете неограниченно подписывать ограниченное время. Сами документы передавать куда-либо необязательно (ни для подписания, ни для проверки). Сами посудите, ведь любой документ потенциально содержит предмет коммерческой тайны.

По сути, электронная подпись — это просто число, приложенное к документу для доказательства, что его содержание делится на него без остатка. Другой сомножитель (закрытый) остаётся у подписанта, на него он делит подписываемый файл и т.о. получает «подпись». Длина чисел выбрана так, чтобы подобрать закрытую часть земными средствами было невозможно. Если прогресс заставит — просто ещё больше увеличат длину. Проблема остаётся только одна: с течением времени увеличивается вероятность утечки вашего закрытого сомножителя, поэтому для всех заранее установлено ограниченное его «время протухания», после которого нужно идти получать новый (если хочется продолжать подписывать). В остальном, и через 100 лет, ваш подписанный документ можно будет «взять и поделить» на приложенное число подписи для проверки — для этого не нужно ни сертификатов, ни оплат, ничего, т.к. это просто математическая операция.

Этот прекрасный плод прогресса имеет искуственно затруднённую реализацию в отечестве, т.к. компы, на которых осуществляется подписывание документов являются самыми интересными среди всех компов страны для всех органов власти. Поэтому для осуществления подписи на комп придётся поставить целый выводок софта с бэкдорами, а также возложить на себя издержки по их обслуживанию. И это, к сожалению, нельзя обойти. У нас для этих целей используется отдельная голая ВМ-машина, которая поднимается в изолированном сегменте сети исключительно на период выполнения этой задачи.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 14:22
#18
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


А вот прокурор....
csp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обязателен ли оригинал на бумаге геологических изысканий?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимое разделение геологических изысканий на субподряд и генподряд? grozd62 Организация проектирования и оформление документации 15 05.05.2017 14:32
Возможность использования инженерно геологических изысканий стадии П для ИГИ для стадии Р.Д. Иван235 Прочее. Архитектура и строительство 4 16.10.2013 22:56
Украина. Может кто-то знает величину штрафа на 2013 год за отсутствие в проекте инженерно геологических изысканий? nani Организация проектирования и оформление документации 6 03.10.2013 11:01
Обоснование необходимости проведения геологических изысканий. Нитонисе Основания и фундаменты 38 08.11.2009 08:43
Где посмотреть состав геологических изысканий, должна ли геология включать плотность грунтов? olegrussia Технология и организация строительства 12 29.06.2009 15:43