| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

как оценить качество работы ПТО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2012, 18:01
как оценить качество работы ПТО
Suom
 
стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192

предвкушаю кидания какашками
но все же
руководство хочет оценить работу ПТО
какие критерии и количественные характеристики.

я вот не знаю как это оценить можно адекватно поэтому спрашиваю)


(думаю через месяцок эта идея у нас в конторе на корню загнется)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Просмотров: 101322
 
Непрочитано 19.05.2012, 03:03
#241
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Знаете, KarpAS, а вот Вы возьмите отпуск за свой счёт и на пару месяцев воткнитесь к нам в ПТО воспитателем. Вот и посмотрим кино про детсад.
Да я вообще то тоже только из детсада, к вам, взрослым, не пойду.
Знаю, кому б Вы еще пожаловались...

Последний раз редактировалось KarpAS, 19.05.2012 в 04:22.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 10:37
1 | #242
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Знаю, кому б Вы еще пожаловались...
Сталин, Тито, Мао Дзэдун, папа Григорий IIV, генерал Толбухин, монтажные бригадиры СУ-6 первого треста Кабанов и Зеленев, генерал танковых войск Хассо фон Мантойфель, генерал танковых войск Ханс Хюбе по прозвищу "Человек", Лаврентий Павлович Берия, инженеры Гвоздёв, Герсеванов и Королёв, страшный маршал Танкоедов, герцог Альба, Оливер Кромвель, командир сабельного эскадрона молоденькая девчонка Дуся Скрынник, немецкий товарищ Гёте и неизвестный погибших командир противотанкового дивизиона... Старшие воспитатели детских садов.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2012, 11:31
#243
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Да, в ПТО много молодежи необстрелянной, нельзя заработать и все такое. Но это же значит только то, что плохо им и нужно всячески их поддерживать, обучать. Очень приятно, что вы к нам в ПТО снизошли, увидели реальное положение дел и сравнили одно с другим. Не понятно только, чего Вы не можете найти нормальную работу, с Вашим то опытом и связями.
По поводу того, что ПТО не нужно Вы зря, на кого же тогда стрелки переводить будут все?

Последний раз редактировалось KarpAS, 19.05.2012 в 11:40.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 05:26
#244
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
в ПТО снизошли
Инженер ПТО это не только сметчик. Сделать ППР тоже должен инженер ПТО. А ППР - это и техкарты, это стропы, трос подобрать, полиспаст, лебёдку, это и расчёты опалубки (т. е. те же "ДК-гвозди", "МК-болты"), и конструирование её, и знание ПУЭ, и техника безопасности, и расчёты временных дорог, и рассчитать потребность в людях, и правила складирования около откоса, и посчитать потом откос котлована и многое другое. То есть знать AutoCad, Эксель и Лиру ППР-щик должен не хуже конструктора из проектного института. Таких инженеров ПТО я не встречал. Но гораздо хуже то, что руководители даже не понимают: кто, с какими наработками и в какой отдел им нужен. Набрать пацанов, а потом орать на них матом с утра до вечера (а в случае чего перевести на пацана стрелки) - вот цель менеджмента. А посоветовать им что-то полезное, чему-то научить - да об этом сейчас даже речи быть не может!
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 05:38
1 | #245
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
. Таких инженеров ПТО я не встречал
Вуаля....он передв вами
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 06:10
#246
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


К Вам в район Красноярска на крупный "захоронительный" объект недавно выехал из Москвы 25-летний начальник монтажного участка. Мы в конторе только с одной опалубки обалдели: просто корабль какой-то! Скользящая изменяемая опалубка, фермы под неё, всё гнутое, параболическое... Отдел ПТО на днях разогнали. Больше сказать не имею права, но готовьтесь смеяться.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 07:15
#247
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Отдел ПТО на днях разогнали. Больше сказать не имею права, но готовьтесь смеяться.
Прям как в "Лост"
Не интересно про ПТО, лучше про "как контролировать мастеров и прорабов"
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 11:29
#248
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Инженер ПТО это не только сметчик. Сделать ППР тоже должен инженер ПТО. А ППР - это и техкарты, это стропы, трос подобрать, полиспаст, лебёдку, это и расчёты опалубки (т. е. те же "ДК-гвозди", "МК-болты"), и конструирование её, и знание ПУЭ, и техника безопасности, и расчёты временных дорог, и рассчитать потребность в людях, и правила складирования около откоса, и посчитать потом откос котлована и многое другое. То есть знать AutoCad, Эксель и Лиру ППР-щик должен не хуже конструктора из проектного института. Таких инженеров ПТО я не встречал. Но гораздо хуже то, что руководители даже не понимают: кто, с какими наработками и в какой отдел им нужен. Набрать пацанов, а потом орать на них матом с утра до вечера (а в случае чего перевести на пацана стрелки) - вот цель менеджмента. А посоветовать им что-то полезное, чему-то научить - да об этом сейчас даже речи быть не может!
ну вот в этом я с Вами солидарен!
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 11:49
#249
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Сколько народу должно работать в ПТО?
(на стройке при разработке ПОС/ППР определяется количество персонала путем деления трудоемкости на норм. срок строительства)
А тут как быть. Ни сроков ни трудоемкости. Нужно "выпросить" у начальства человечка. Как обосновать? Уплотнять некуда.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:27
#250
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сергей Дубина, да тут никак не обоснуешь.
Просто много работы и всё.
Затяните сроки 10 раз и человека вам дадут. Я уже год требую себе ПОСовца... Безуспешно...
При этом у нас есть СБЦ и всё такое прочее. То есть можно даже обосновать.

Норм на людей в ПТО нигде не видел.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 13:56
#251
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Норм на людей в ПТО нигде не видел.
Я так и думал. Была надежда, что при Совке предусмотрели..., тогда ведь почти все нормировалось.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2021, 15:57
#252
МатёрыйДмитрий


 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 11


ПТО занимается сдачей объектов, внесением изменений в РД, решением вопросов по изменению и согласованию объемов и даже внесения изменений в архитектуру, и странно но часто ПТО убирает за ... проектировщиками которые не умеют рисовать узлы, и выдают "сырые проекты" по которым потом при сдачи Исполнительной документации, приходится рисовать в CADе то что должно было быть уже в проекте, а именно проектировать узлы и т.д. так что уважаемые, Научитесь сначало делать полный продукт, по которому можно закрыться, тогда и ПТО не нужно будет хотя нет, сдавайте объект тоже.
МатёрыйДмитрий вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2021, 23:54
#253
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от МатёрыйДмитрий Посмотреть сообщение
ПТО занимается сдачей объектов, внесением изменений в РД, решением вопросов по изменению и согласованию объемов и даже внесения изменений в архитектуру, и странно но часто ПТО убирает за ... проектировщиками которые не умеют рисовать узлы, и выдают "сырые проекты" по которым потом при сдачи Исполнительной документации, приходится рисовать в CADе то что должно было быть уже в проекте, а именно проектировать узлы и т.д. так что уважаемые, Научитесь сначало делать полный продукт, по которому можно закрыться, тогда и ПТО не нужно будет хотя нет, сдавайте объект тоже.
вы в каком-то параллельном измерении.... трудитесь в ПТО?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2021, 13:49
#254
marka

ПТО
 
Регистрация: 01.04.2008
Барнаул
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от МатёрыйДмитрий Посмотреть сообщение
Научитесь сначало делать полный продукт, по которому можно закрыться, тогда и ПТО не нужно будет
Научитесь делать проекты
Наймите мастеров умеющих делать исполнительную
Сметчиков понимающих весь процесс
А завтра что ?
Стройку вовремя сдать ?
Нет ребята, так не пойдет
----
По факту вопроса - поставленные вопросы должны решаться в поставленные сроки.
Тогда к ПТО нет вопросов
----
У начальства подобные вопросы возникают, когда все идет слишком гладко.
Тогда сразу заползают в голову мысли - что то не так.
А когда множество проблем - тут не до оценки чьей то работы.
__________________
Борьба - обязательное условие победы !
marka вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2022, 01:21
#255
toxantoni

дизайн
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 33


Мое мнение, что большая часть советов тут направлены на технические параметры как "количество документов и своевременность их выпуска", что на самом деле субъективные качественные показатели успешности отдела. Но собственно на этом сайте больше технарей, а задачу Вы поставили гуманитарную.
В зависимости от подхода это будет очень сложная или очень простая задача.

Вариант "А". Простой.
1) Изучаем должностные обязанности
2) Изучаем соответствие их работы с выше указанными задачами
3) Анализируем факторы, мешающие выполнению прямых должностных обязанностей

Вариант "Б". Средне-сложный.
1) Анализируем фактическую роль отдела в жизни предприятия
2) Анализируем эффекты от влияния отдела на жизнь предприятия (если грубо, то в ключе "что если они это не сделают и могут ли делать лучше")
3) Сверяем соответствие выполняемых задач с поставленными. Сверяем первые и вторые с должностными обязанностями.

Вариант "В" Сложный
Тут мы его не уместим даже кратко хотя бы потому, что подобный анализ делается для чего-то. И от этого зависит его форма. Это может быть как банальная попытка осознания зачем этот отдел нужен и нужен ли, либо это попытка оптимизировать его работу: дать нужные инструменты для выполнения поставленных задач (к примеру увеличение численности сотрудников, покупка цветного принтера и карандашиков...).

Мой совет таков. Для начала сформулировать, чего от этого анализа вы ждете. Если его задача лишить премии сотрудника - не заморачивайтесь так, и просто найдите другие пути. Если это вопрос внутреннего аудита эффективности компании, то это невозможно сделать в отрыве от остальных отделов. Но это очень важная и очень благодарная инициатива. И да - как и 99% советов здесь мой сведется к тому же, что и всегда - привлеките для этого профессионалов. Можно даже удаленно. На моей прежней работе это помогло существенно оптимизировать кадровый состав и подход к делу - окупилось многократно. Бюджет фирмы не тянет такие услуги - обучите кого-то из руководителей в профильной организации - это вполне приемлемая цена, учитывая, что внешний аудит будет раз, а сотрудник может проводить свой годами бесплатно. Если же это по вашему выражению идея, которая скоро может загнуться - она не стоит и страданий. Значит предприятие не испытывает в ней потребности.
__________________
Не судите строго)
toxantoni вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2022, 10:05
#256
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


надо не анализы собирать, а стараться из отдела сделать что-то работоспособное (уволить бесполезных, приструнить сачкующих, мотивировать профессионально работающих).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2022, 11:51
#257
Николай Вартовск

Строительство ПС и ВЛ 35-500кВ
 
Регистрация: 09.10.2014
Нижневартовск
Сообщений: 119


Внесу свои 5 копеек

В 2006 году, пытались ввести KPI для ПТО/ОКС.
Приезжали "умные лекторы" по моделированию аж с самой Москвы ...
Я сидел и слушал бред который они несут ... у меня "волосы шевелились"
На прямой вопрос: Как оценить работы инженера ПТО? Какие критерии учитывать?
Лектор - завис, минут 5.
Попытался задать вопрос: А что делает ПТО?

На второй минуте моего монолога, он услышал знакомое для него: Письма - согласования, аж просиял: Количество полученных писем, ответы на них и сроки исполнения ...
На мой вопрос: Вы вообще меня слушали?
Не выдержал генеральный и "заржал" в голос.

По итогу: KPI, проставлял начальник. По принципу: "Я художник, я так вижу"

Самое печальное, что ПТО в мозгах руководства, ассоциируется с исполнительной документаций и при приёме на работу - это САМЫЙ важный критерий.
Не понимают:
технологию строительства
не умеют читать чертежи
на площадку вообще не ходят ...
Тупо "попки" которые умеют печатать АОСР и АООК - ВСЁ.

А потом руководство удивляется: А почему у нас столько проблем на стройке? Почему ПТО не работает?
Да потому что вы определили з/п для инженера, на уровне бетонщика или монтажника. На такую зп пойдут студенты после института "тупо набрать" опыт и всё.

Последний раз редактировалось Николай Вартовск, 15.10.2022 в 12:19.
Николай Вартовск вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2022, 19:25
#258
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Функция ПТО "подруливать" - на базе проектной документации.
Если качество проекта падает ниже некоторого уровня - функциональность пто обрушивается, потому как заменить функционал проектировщиков инженерный состав пто не способен.
Т.е. при проекте боле-менее, по качеству, могут. В том числе поплевывая на проектировщиков, которые всегда (по определению) виноваты = классовая ненависть к умникам.
Ессно, заменить всегда неправых функционально не способны, другой состав опыта и компетенций.
Соответственно, если в планку вписались - и объект худо-бедно строится/сдается - молодцы, которые вытаскивают за неумехами-проектантами.
Если проект по качеству ниже планки - пиздец... подруливание не спасает...
Тогда массовые увольнения, по собственному.

Отсюда рецепт хорошей жизни пто - проект более-менее приличного качества.
Слишком хороший не нужно - поскольку тогда возникает вопрос типа "зачем на столько людей в пто".
При слишком качественном проекте с функционалом пто справляются подрядчики.

ЗЫ:
Объективно, функционал ПТО может закрыть ГИП, в одно лицо, если ему дать ресурсы, позволяющие нанимать (ситуативно, под задачу) юристов, сметчиков, чертежников и проектировщиков, по мере надобности.
Но такой подход, при всей его "дешевизне", с тз менеджмента влечет чрезмерную зависимость от сложно заменяемого (избыточно компетентного) человека.
В общем, проще/комфортнее содержать пто, пока бюджеты есть.
Если с бюджетами становится совсем проблематично - тогда самое дешевое качественный проект+авторский надзор+инженегры в составе подрядчиков.

Последний раз редактировалось Бом, 15.10.2022 в 20:54.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2023, 13:45
#259
kos939

Заказчик
 
Регистрация: 27.12.2022
Москва
Сообщений: 4


на какую сумму закрыли исполняк - вот и оценка ПТО)
kos939 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2024, 12:38
#260
Telnoff


 
Регистрация: 01.03.2024
Сообщений: 2


Самая лучшая оценка работы ПТО - минимальное отставание по исполнительной документации от СМГ.
Отставание будет в любом случае, но нужно понимать из-за чего - если отставание зависит от технических процессов вроде набора прочности бетона и получения различных заключений и протоколов, либо из-за незавершенного комплекса или отсутствия геодезической съемки.

Но в любом случае - запланирован на месяц определенный объем СМР, он должен быть подтвержден ИД, если нет ИД, значит должны быть письма, покрывающие не закрытый объем ИД, в ответственные отделы, а также протокола планерок/совещаний, где будут указаны все объемы работ не закрытые ИД с обозначением проблемы и назначением ответственных.

Если эта работа выполнена, значит ПТО отработало.
Это касательно исполнительной документации, по вопросам ППР и Техкарт - с этим уже давно нет сложности адаптировать техкарты с прошлых объектов, либо любые взятые с интернета. То же самое с созданием отчетов и проверки РД и спецификаций.

А вот вопрос по необходимому количеству сотрудников - вычисляется эмпирически из опыта работы. Обычный инженер ПТО может вести порядка 6-10 небольших объектов (6-10 бригад рабочих, на 2-3 прораба), либо 3-6 средних или 1-2 больших и парочку средних. Ведущий инженер - то же самое, только еще отслеживать и помогать группе инженеров ПТО, консолидировать отчеты от своей группы в общий, отслеживать.

Для снижения нагрузки, поддержания перевахтовки/отпусков и наличия запаса для экстраработы - на каждые 2 инженера по расчетам необходимо 1 инженера сверху.

Из своего опыта могу сказать, что для площадки на 3000-4000 рабочих требуется порядка 120-150 инженеров (в т.ч. ведущих и уже учитывая отпуска и перевахтовку чтобы инженера могли перекрыть друг друга). Эта цифра масштабируется, на 300 сотрудников соответственно необходимо порядка 12-15 сотрудников (это уже включая сотрудников Субчиков).
P.S. цифры по количеству сотрудников – цифры в пике, варьируются параллельно графику мобилизации рабочих.
Telnoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке? Lexxx Технология и организация строительства 102 13.03.2012 15:14
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41