| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто выполняет расчет металлической подсистемы для фасадного карниза и нужен ли такой расчет?

Кто выполняет расчет металлической подсистемы для фасадного карниза и нужен ли такой расчет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2021, 13:33 #1
Кто выполняет расчет металлической подсистемы для фасадного карниза и нужен ли такой расчет?
Ekaterina0000
 
Регистрация: 19.08.2019
Сообщений: 30

Добрый день!
Попросили разработать узлы декора фасада - карнизы, наличники из фибробетона на подсистеме из нержавейки с учетом несущей способности. Вопрос - для подбора уголков и прочих элементов делается отдельный расчет на несущую способность, который должен выполнять конструктор? Я архитектор, если что. Теоретически могу сделать по аналогам других проектов с учетом своих параметров, но заказчик может попросить предоставить расчет.
Просмотров: 1858
 
Непрочитано 12.08.2021, 13:51
| 1 #2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


  1. Требуется, даже если не требуют.
  2. Кто умеет, тот и выполняет.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2021, 14:18
| 2 #3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


"Попросили" - это кто кого "просил"?
Договор с заказчиком на какие виды работ?
Просто начертить узлы декора фасада (карнизы, наличники из фибробетона) на подсистеме из нержавейки ("привязка" с доработкой типовых узлов какой-то конкретной системы НФС - то есть "по аналогам других проектов с учетом своих параметров") - это одна работа.
"Учет несущей способности" - крайне непонятная постановка задачи. Если в техническом свидетельстве (ТС), выданным Минстроем РФ и типовых узлах системы НФС с облицовкой фибробетонными облицовочными плитами указаны допустимые нагрузки на подсистему вентфасада - то расчёт нагрузок нет смысла делать - все детали, уголки и тому подобные элементы подсистемы уже указаны в типовых узлах.
Если у Вас индивидуального изготовления абсолютно всё, включая несущую подсистему вентфасада - нужны конструктивные расчёты всей системы НФС с облицовкой, в том числе на ветровые воздействия - и это совсем другая работа. Её может сделать конструктор, но не должен, пока его не "попросили" - то есть аванс не дали
Цитата:
Сообщение от Ekaterina0000 Посмотреть сообщение
Я архитектор, если что.
Ну так вот и скажите заказчику, который "попросил": "Я - архитектор (если что), я конструктивные расчёты делать не умею."
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто выполняет расчет металлической подсистемы для фасадного карниза и нужен ли такой расчет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет базы металлической колонны (растяжение+сдвиг) Shota Конструкции зданий и сооружений 9 31.05.2013 09:56
Нужен расчет безраскосной фермы(пролетом 24 м. Шаг колонн 6 м. 5 снеговой район и 4 ветровой) DmitriyNGASU Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.05.2012 10:03
Совместный расчет стыка Металлической балки и ЖБ плиты с колонной Bad_Wolf Железобетонные конструкции 4 22.02.2012 13:48
А по каким нагрузкам Лира выполняет расчет по 2-ой группе? Nordek Лира / Лира-САПР 11 20.12.2009 20:00