| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите оценить опасность таких широких штроб под розетки в несущих стенах

Помогите оценить опасность таких широких штроб под розетки в несущих стенах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2021, 09:06 #1
Помогите оценить опасность таких широких штроб под розетки в несущих стенах
Dmitriy123
 
Регистрация: 17.11.2021
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Помогите оценить опасность таких широких штроб под розетки в несущих стенах. Стоит ли вызывать Жилинспекцию?

Дом панельный 17 этажей П44-Т.

Идёт ремонт на первом этаже (нежилое помещение), через окно удалось снять что там "делают".

Алмазным диском режут штробы, в том числе прямоугольные горизонтальные ниши для подрозетников, потом выдалбливают. Глубина для подрозетника "с запасом", видел как "штробист" примерял связку подрозетников которые просто провалились внутрь, но не заснял это.

Т.е. глубина этих дыр там 60 мм минимум (треть толщины стены). Ширина ниш по пол метра (на 6-7 розеток). А с учетом того, что алмазный диск вылезал за пределы прорезаемой ниши, то прорези даже шире. А уж на какую глубину резали диском - не знаю.



Сделал коллаж из двух фото, чтобы было понятно как расположены все ниши на одной стене.
Стена несущая. Получается, например конкретно на этой одной стене есть 2 ниши по пол метра, плюс 2 маленькие горизонтальные ниши возле дверного проема. При такой глубине подрозетников, насколько я понимаю, срезана толстая арматура стены? Где-то минимум одна, в худшем случае две (для ниш более 30 см шириной)?

Помещение там большое 250 квадратов. Я показал только одну стену с самым большим количеством розеток. На других стенах поменьше, но все они делаются таким же методом.
В общем стоит ли "спасать" дом, жаловаться, обращаться в службы и т.д.?

Я мозгом понимаю, что таких дыр в домах наделано полно и дома при этом стоят. У меня нет задачи какие-то палки в колёса этим ремонтникам и организации делать.

Вопрос исключительно в безопасности подобных дырок для жильцов дома. Буду благодарен за успокоение и/или советы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 99
Размер:	81.7 Кб
ID:	242825  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1144s.jpg
Просмотров: 110
Размер:	111.8 Кб
ID:	242826  

Просмотров: 2537
 
Непрочитано 17.11.2021, 09:36
1 | #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Dmitriy123 Посмотреть сообщение
Вопрос исключительно в безопасности подобных дырок для жильцов дома
а никто не даст 100% гарантию, что это безопасно.
Поэтому нужно
Цитата:
Сообщение от Dmitriy123 Посмотреть сообщение
вызывать Жилинспекцию
пусть разбираются, это их работа
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 10:14
1 | #3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


П44-Т очень крепкий по конструкции дом. Там большое кол-во несущих стен даже в 2-х комнатной квартире. Но все зависит от монтажа панелей. Выпускал ДСК-1.
Жене достался такой после того как ее выгнали из хрущобы. Бетон крепкий в панелях, что пришлось такой же перфоратор брать, что бы люстры и светильники повесить - ударной дрелью мучение. Но опять же как там в стыках все собрано. Дом в 17этажей на плите 600мм, а плита по сваям. При заселении представители застройщика по квартирам ходили и рекомендовали 2 года красивого ремонта не делать. Я спросил, а чего: 2-х подъездный, сплошное свайное поле и плита? Меня в бытовке прораб монтажников ДСК просветил (заглянул, городок еще не ликвидировали). Фундамент говорят нормальный))), никуда не денется, а вот пока дом на стыках протрещит и поплющит об плиту - время надо))) - тяжелые конструкции. В принципе подтвердил мои догадки.
Стуканите с фото на них городской конторе (если это Москва, то найти не сложно адрес постоянно светится на досках обьявлений) которая сдает домовые помещения 1 этажа в аренду. Желательно еще какие-нибудь подписи соседей получить. Это Ваш дом, ничего здесь такого нет. У них должен быть согласованные чертежи на работу.
Раньше целый поток реконструкторов ходил к авторам проекта здания. Придешь чертежи по договору сдавать, а там целая очередь вандалов уже по записи))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2021, 11:01
#4
Dmitriy123


 
Регистрация: 17.11.2021
Сообщений: 2


Удалось попасть в помещение.
Глубина ниш 70-75мм. Там где на одной стене с разных сторон стены совпадают ниши, даже пробили сквозную дырку между ними (см. фото).

Пытался увидеть срезалась ли в нишах арматура, но плоскость среза замазана смесью воды, пыли и размоченной штукатурки при процессе резки алмазным диском. В следующий раз пойду с мокрой тряпкой и попробую потереть что-ли.
Либо там нет арматуры на этих участках (сомнительно). Может такое быть?

Ещё фотографии ниже:

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
пусть разбираются, это их работа
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Стуканите с фото на них городской конторе (...) Желательно еще какие-нибудь подписи соседей получить. Это Ваш дом, ничего здесь такого нет. У них должен быть согласованные чертежи на работу.
Москва. Помещение в собственности нотариуса, который выкупил его у города, это я уже разузнал. Так то я на хозяина даже могу выйти, если понадобится. Через час, вроде бы туда приедет бригадир, попробую пообщаться.

Насчет обратиться в Жилинспекцию, официально если, пока они расчухаются, эти опасные ниши уже будут замазаны (там 30 дней на ответ после регистрации обращения).
Т.е. если опасность есть, нужно как-то действовать очень быстро и именно поднимать бучу в виде "караул-пожар-пизанская башня". Только тогда будет быстрая реакция. Но действительно ли ситуация такая, чтобы эту бучу поднимать?
Выход на других жильцов есть, есть старшие по подъездам и т.д.
Просто если подниму бучу, особенно если привлеку других жильцов, то это уже будет не остановить ведь

После обеда смогу пообщаться с главным инженером управляющей компании, посмотрим что скажет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1151s.jpg
Просмотров: 208
Размер:	45.4 Кб
ID:	242829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1162s.jpg
Просмотров: 199
Размер:	50.1 Кб
ID:	242830  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1163s.jpg
Просмотров: 213
Размер:	97.0 Кб
ID:	242831  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1165s.jpg
Просмотров: 210
Размер:	86.2 Кб
ID:	242832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1167s.jpg
Просмотров: 204
Размер:	85.3 Кб
ID:	242833  


Последний раз редактировалось Dmitriy123, 17.11.2021 в 11:39.
Dmitriy123 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2021, 08:50
#5
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Я ужаса и криминала не вижу.
Если конечно стена не используется на 99% своей несущей способности.
Вызвать жилинспекцию будет правильным решением.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy123 Посмотреть сообщение
Насчет обратиться в Жилинспекцию, официально если, пока они расчухаются, эти опасные ниши уже будут замазаны (там 30 дней на ответ после регистрации обращения).
Есть фотофиксация.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 10:36
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Вызвать жилинспекцию будет правильным решением.
Offtop: А не МЧС?
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 10:49
| 1 #7
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Спите спокойно, никого вызывать не надо
balabenuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите оценить опасность таких широких штроб под розетки в несущих стенах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите оценить КР проект дома. Iwejoker Архитектура 51 31.01.2022 11:19
Устройство проемов в несущих стенах 4атланин Конструкции зданий и сооружений 42 07.04.2016 13:53
Трещины в монолитных стенах, л.клетках (ядрах жесткости) в монолитном здании pusikul Обследование зданий и сооружений 21 23.12.2014 18:17
Помогите пожалуйста оценить стоимость таких работ по проектированию Наум Приходящий Организация проектирования и оформление документации 4 21.05.2009 16:28
Помогите оценить работу Alex Ustas Прочее. Архитектура и строительство 28 13.03.2007 11:48