| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?

Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2013, 07:59 #1
Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?
Настесса
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8

Уважаемые архитекторы, обращаюсь к Вам за помощью! Я по профессии инженер-конструктор, с недавних времен переквалифицируюсь в ГИПы. Возникают спорные моменты с архитектором, кто-что должен делать, вечный наболевший вопрос. В каких нормативах можно посмотреть, что должен выполнять архитектор при капитальном ремонте здания?
Просмотров: 18001
 
Непрочитано 12.02.2013, 08:01
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


21.501
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2013, 09:00
#3
Настесса


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8


Это понятно, я и ссылаюсь архитектору на этот ГОСТ, он распространяется на новое строительство и на кап. ремонты, реконструкции?
Настесса вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 09:43
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Делать архитектор должен то, что поручит выполнять руководитель проекта (ГИП, видимо, в Вашей организации) ... или то, что он умеет делать. Подробней здесь можно почитать: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93872
Если речь идёт о разделении работы между архитектором и конструктором - моё мнение: все несущие конструкции - конструктор, ограждающие - архитектор.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 10:04
#5
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
Это понятно, я и ссылаюсь архитектору на этот ГОСТ, он распространяется на новое строительство и на кап. ремонты, реконструкции?
В начале каждого ГОСТа или СНиПа написано, для чего он предназначен.
"Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей (архитектурных решений и строительных конструкций*, включая рабочую документацию на строительные изделия**), зданий и сооружений различного назначения."
В общем ГОСТ 21.501 для рабочей документации, Постановление №87 - для проектной. Без разницы для чего - новое строительство, кап. ремонты, реконструкции.

Последний раз редактировалось gan75, 12.02.2013 в 10:10.
gan75 на форуме  
 
Непрочитано 12.02.2013, 10:29
#6
Mari Frank

Начинающий конструктор
 
Регистрация: 24.07.2010
Украина
Сообщений: 39


Действительно наболевший вопрос. При моем последнем кап.ремонте архитектор покрасил мне фасады, а приводить в соотвествие с новыми нормами пути эвакуации, лестницы, менять окна, отделку и выполнять ремонт жбк пришлось мне (обычному пгснику). И так часто бывает. Кому-то фасадики красить, а кому-то все грязное белье стирать. Тут все зивисит не от ГОСТов, а от внутненных отношейний в организации. Тоже самое со сметчиками: цены на материалы, составление ведомостей объемов работ - везде по-разному.
Mari Frank вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 10:33
#7
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 191


Mari Frank, бардак у вас в организации
gan75 на форуме  
 
Непрочитано 12.02.2013, 11:24
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Градостроительный кодекс РФ:
Цитата:
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с частью 12.2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
Вам как ГИПу надо решить с Заказчиком, что Ваша организация при капитальном ремонте будет выполнять, какой состав работ. Предполагаемый состав работ определяется по результатам проведенного обследования и на основании пожеланий Заказчика. Приводить ко всем современным нормам старые здания зачастую практически невозможно в рамках капремонта, без проведения реконструкции, поэтому обязательно нужно согласовать с Заказчиком объем планируемых работ при капремонте. После чего распределить эти работы между исполнителями.

Mari Frank, главное - получение соответствующего выполненной работе вознаграждения.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 12:32
1 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Да нечего архитектору на капремонте делать. Ну, конечно, можно дать "красить фасад", но они же, архитекторы, есть просят. Некоторые даже каждый день.

Чего надо обычно на капремонте? Да устранить самые жуткие недостатки - крыша течет, трубы изношены, электрика горит. Приборы учета поставить, лифты заменить. Ну еще утепление надо выполнить. А на большее и денег не будет никогда.

И где тут архитектору работа - это всё инженеры лучше сделают. Отстается фасад, чтоб работа видна была. Так и тут без фостеров обойдутся - цвет сайдинга скорее заказчик задаст..
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 14:11
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чего надо обычно на капремонте? Да устранить самые жуткие недостатки - крыша течет, трубы изношены, электрика горит. Приборы учета поставить, лифты заменить. Ну еще утепление надо выполнить. А на большее и денег не будет никогда.
Разберем попунктно высказывание выдающегося архитектороненавистника безусловно опытного специалиста:
крыша течёт - узлы примыканий кровли (фартуки там всякие, зонтики на трубы и т.п.) - завсегда отдавали архитекторам,
трубы изношены - инженеры по водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции заменят.
электрика горит - инженеры по эпектроснабжению потушат.
Приборы учета поставить - инженеры выше перечислены.
лифты заменить - инженер по электрике, стройзадание под конкретное здание привяжет архитектор опять же.
Ну еще утепление надо выполнить - узлы утепления, расчет утеплителя - опять архитектор сделает, инженер по отоплению сделает расчет энергоэффективности.
И где тут тогда работа инженеру-конструктору, например?
Таким вот образом много капремонтов без конструктора и сделала организация, где я работаю. И без фостеров тоже обошлись.

PS. А участие конструктора на капремонтах очень даже бывает нужно - то там, то сям балкончики отваливаются, например, только желающих делать один лист по ремонту балкончика конструкторов не так, чтоб очень уж много находится. Больше желающих монолитные опалубки на перекрытия 25-ти этажки рисовать, соответственно - тоже на 25 листов и армирование, тоже на 25 листов (математическая модель полистажной оплаты рулит).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 15:46
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
крыша течёт - узлы примыканий кровли (фартуки там всякие, зонтики на трубы и т.п.) - завсегда отдавали архитекторам
Зачем? Строитель-конструктор это гораздо лучше сделает.

Цитата:
лифты заменить - инженер по электрике, стройзадание под конкретное здание привяжет архитектор опять же.
Зачем? Строитель-конструктор это гораздо лучше сделает.

Цитата:
расчет утеплителя - опять архитектор сделает,
Зачем? Строитель-конструктор это гораздо лучше сделает. А там еще и не просто расчет, а сконструировать надо

Цитата:
Таким вот образом много капремонтов без конструктора и сделала организация, где я работаю
Ну да, если задаться целью подкормить кого-то, то и так можно. Ну, типа не выгонять же, пусть хоть расчет утеплителя делает.

А вот мы за последний год выполнили около 30 энергетических обследований зданий после капитальных ремонтов. Везде изучали документацию. И нигде следов архитекторов не обнаружили.

Конечно, объекты разные бывают. Вот я сидел в здании Правительства, там большой капитальный ремонт был. Без архитектора там не обойтись было, потому что надо было и залы заседаний делать, и всякие интерьеры. Но вот к фасадам архитекторов категорически не допустили, чтоб не "намалевали". Или капремонт дома-музея декабристов. Там безусловно нужен архитектор, причем архитектор-историк. Но такие объекты исключение. И на таких объектах делают не чего "21.501" предписывает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 16:08
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Зачем? Строитель-конструктор это гораздо лучше сделает.
Может и сделает, но не лучше. Если брать нормального конструктора и нормального архитектора (а не хорошего конструктора и плохого архитектора), то справятся они с этой работой примерно одинаково. Плюс к тому архитектор некоторые из этих вещей сделает "на автопилоте", а конструктору надо будет уже подумать: тот же лифт, к примеру, разместить с учётом требований к путям эвакуации и интерьерам.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 16:22
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И нигде следов архитекторов не обнаружили.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Строитель-конструктор это гораздо лучше сделает
Так откуда ж такое убеждённое утверждение?

Как всегда спор сводится к вопросу: какое полушарие мозга работает лучше - правое или левое?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 19:13
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop:
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если брать ... нормального архитектора...
да где ж их взять-то? днём с огнём не сыщешь нормального-то
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 19:52
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
да где ж их взять-то? днём с огнём не сыщешь нормального-то
Мне приходилось работать с такими конструкторами, которым только туалет на полтора очка можно доверять проектировать (на два уже нельзя - завалится). Но я же не говорю, что все такие. Гораздо больше встречал профессионалов. Сами слова "конструктор" и "архитектор" подразумевают, что человек владеет профессией.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 20:41
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Может и сделает, но не лучше
Я писал не "лучше", а "гораздо лучше". Вот технический рисунок любой, самый завалящий архитектор, заведомо сделает "гораздо лучше" строителя. Или, например, песни архитекторы пишут "гораздо лучше", или "смаки" демонстрируют - тут и споров нет. А уж насчет "узлы примыканий кровли (фартуки там всякие, зонтики на трубы и т.п.)" - не надо лохматить бабушку. Ишь, как выражаются - "фартуки". А строитель как бы сказал?

Цитата:
Так откуда ж такое убеждённое утверждение?
Исключительно на основании большого жизненного опыта. А также большого опыта работы и с очень хорошими архитекторами (каких мало) и с очень хорошими строителями (каких мало), и со средним контингентом (которого большинство). Вот в среднем контингенте добротных профессионалов, владеющих своим ремеслом, среди строителей больше. А назови-ка архитектора ремесленником, ой, что будет...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2013, 05:13
#17
Настесса


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8


Дело в том, что архитектор этот по совместительству еще и ГАП, меня как ГИПа ваще не воспринимает. Говорит: "Че хочу, то и буду делать, сама себе начальник", я - как так, вроде ГОСТ пока еще не отменили. Я, считаю, что это не ответ ГАПа. У нее ни одного разреза с отметками нет, говорит, пускай смотрят обмерные чертежи (а на стройке их наверняка не будет, есть только несущие конструкции крыши у конструкторов). Ни одного флажка по стене, покрытию, кровли тоже нет. Как раз про карнизные узлы тоже говорила ей, что это ее работа, она все это спихнула опять же на конструкторов. Спасибо, Вам большое ребят, для меня ситуация ясна стала. В следующий раз на подряд буду отдавать объект
Настесса вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 07:26
#18
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
Дело в том, что архитектор этот по совместительству еще и ГАП, меня как ГИПа ваще не воспринимает. Говорит: "Че хочу, то и буду делать, сама себе начальник"
Все правильно говорит. С какого это времени чертежи марки АС делает архитектор?

Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
Как раз про карнизные узлы тоже говорила ей, что это ее работа, она все это спихнула опять же на конструкторов
И снова она сказала верно - архитектор это не инженер, разрабатывать узлы - дело тех, кто учился разрабатывать узлы, причем тут архитектор то? Может доверим архам считать конструкции? Зачем нужны тогда инженеры вообще?
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 07:36
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
архитектор это не инженер, разрабатывать узлы - дело тех, кто учился разрабатывать узлы
Вот, вот. А "география - это наука для ямщиков". А не было бы никакого "архитектора по совместительству ГАП", и проблем бы не было. Зарплата ушла бы тем, "кто учился", и "флажки" были бы, и прочее. И безо всяких "пускай смотрят".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 07:47
#20
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


ShaggyDoc, а кто планировки будет разрабатывать? Фасады рисовать, да даже банальное 3d моделирование делать с последующим паспортом отделки фасадов (эскизным проектом)? Как без этого?
Архитекторы, инженеры, конструкторы нужны, но вешать на инженеров планировки, на архитекторов узлы... не знаю. Я в трудной ситуации. Прям не знаю чего ответить. Каждый должен заниматься своим делом и когда я читаю что ГИП вешает АС на ГАПа, хм...не знаю....
А разве у проектов может быть одновременно и ГИП и ГАП? Оба главных? А кто главнее?

Последний раз редактировалось Davy Jones, 13.02.2013 в 08:10.
Davy Jones вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен делать вентканалы?! constr85 Архитектура 90 07.05.2011 19:34
Кто должен делать теплотехнический расчет? Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 45 15.01.2010 16:33
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Что должен делать инженер по САПР? Makswell Разное 43 02.10.2008 15:10
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35