| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Поиск слова(предложения) во всех файлах AutoCad

Поиск слова(предложения) во всех файлах AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2009, 16:48
Поиск слова(предложения) во всех файлах AutoCad
h0h01
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 24

Существует ли функция поиска слова(предложения) в нескольких десятках файлов одновременно, и заменой его на друрое сразу во всех файлах? Если да, то как ею пользоваться, и нужно ли открывать все эти файлы вручную?
Заранее благодарен.
Просмотров: 13856
 
Непрочитано 17.07.2020, 22:56
#41
Бульмен


 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А можно пояснить, какие слова должны быть заменены на другие в аж 100 тысячах файлов?
Не понял.
Почему Вы меня об этом спрашиваете?
Я о замене ничего не говорил.

----- добавлено через ~31 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а где был разговор про замену? речь идет о наличие удобной искалки с предпросмотрами в этих 100500 файлов, которая позволит, видимо, не заниматься систематизацией данных в этих файлах - а сразу находить нужные фрагменты по текстовым включениям.
Вы правильно меня поняли
Нужна банальная искалка текста.
Но чтобы результаты поиска отображались не просто как список имён файлов, а как набор превьюшек, в которых содержится искомый текст.
Чтобы не нужно было открывать каждый найденный файл, и вручную искать где же находится на чертеже то, что я ищу

Последний раз редактировалось Бульмен, 17.07.2020 в 23:28.
Бульмен вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 00:06
#42
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ну да, разговора о замене текста у автора Бульмен не было, а только у первооткрывателя темы h0h01
Бульмен развил эту тему.

Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Открывать вручную каждый из более 100 тыс файлов в вручную искать требуемый текст не катит.
Тогда остается только один вопрос: что нарисовано в этих 100 000 файлах? На этом форуме все автокадчики и все выпускают чертежи в разных областях, но с таким количеством файлов вряд ли встречались. Бульмен, удовлетвори любопытство, плиз
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 04:41
#43
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
с таким количеством файлов вряд ли встречались
Например, поиск аналогов в базе чертежей предприятия. Хотя бы в виде поиска текста (молчу уж про похожую графику).
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 09:33
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Например, поиск аналогов в базе чертежей предприятия. Хотя бы в виде поиска текста
предприятие настолько нищее, что ищет готовый вариант корпоративного решения на dwg.ru?) Поиск текста вполне решаемый вопрос даже в виде надстройки к тому же акаду с прикрученной БД, а вот хотелка
Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Мне нужно визуально видеть: где (в каком окружении)на чертеже находится искомый текст.
это уже не
Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
банальная искалка текста.
а совершенно иное))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 14:32
#45
Бульмен


 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Тогда остается только один вопрос: что нарисовано в этих 100 000 файлах? На этом форуме все автокадчики и все выпускают чертежи в разных областях, но с таким количеством файлов вряд ли встречались. Бульмен, удовлетвори любопытство, плиз
Просто за 15 лет на "файлопомойке" сервера отдела накопилось.
Проектов много (под сотню). В каждом проекте до десятков файлов. Каждый файл имеет до полсотни версий. В каждой версии по несколько листов.
Ну может про 100 тыс я "загнул" - я просто не хотел ограничиваться, ну т.е. чтобы возможностей программы поиска мне хватило с "запасом" (который, как известно, карман не тянет).

Да даже если файлов всего 20 шт - и то, вручную открывать каждый и вручную искать уже проблема.

Я даже пробовал скопировать все файлы в один и пользоваться штатным поиском автокада в открытом чертеже. Система начинает жутко тормозить. Ибо с трудом "переваривает" 20 х 7 = 140 листов формата А0. А комп у меня не топовый по конфигруации.
Так что копировать все DWG-шечки в один файл не вариант

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
предприятие настолько нищее, что ищет готовый вариант корпоративного решения на dwg.ru?)
А где ещё можно искать?
Ведь dwg.ru - главный ресурс рунета по автокаду, где как не здесь смогут что-то посоветовать?

И причём тут "нищее предприятие"?
Я не говорил, что хочу получить такую программу бесплатно (хотя если есть бесплатные - то зачем платить?).
Я просил просто озвучить название программы.
Если она реально делает, то что нам нужны, мы готовы купить её.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а вот хотелка

Цитата:
Мне нужно визуально видеть: где (в каком окружении)на чертеже находится искомый текст.
это уже не
Цитата:
банальная искалка текста.
а совершенно иное))
Спасибо, кэп.
Если бы мне нужна была "банальная искалка текста" - я бы и региться не стал на dwg.ru, чтобы задать свой вопрос.
"банальная искалка текста" в DWG-файлах находиться в гугле за 2 клика мышкой.

А вот чтобы программа поиска умела показывать, где находиться на чертеже искомый текст (причём даже при отсутствии на компе установленного автокада) - таких программ, кроме DWGsee Pro, что-то не нагуглил.

Чем не устраивает DWGsee Pro - Я Вам уже писал.
Повторяться не буду.
Бульмен вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 15:07
#46
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Спасибо, кэп.
Если бы мне нужна была "банальная искалка текста" - я бы и региться не стал на dwg.ru, чтобы задать свой вопрос.
"банальная искалка текста" в DWG-файлах находиться в гугле за 2 клика мышкой.
а иного и не будет - если бы была публичная программа, способная самостоятельно заниматься каталогизацией файлопомойки, она бы вылезла в поиске, имхо. Обычно наоборот - управляют документами, а не как в вашем случае - продолжать любовно и дальше вести файлопомойку с надеждой на какую то чудо программу, способную вывалить кучу картинок-превьюшек по одному щелчку. Как она (программа), например, будет разбираться с повторяющимися десятки раз одним и теми же фрагментами в
Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Каждый файл имеет до полсотни версий
?
Или потом окажется, что программа еще графический контент должна анализировать вокруг найденных слов?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 16:19
#47
Бульмен


 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
программа, способная самостоятельно заниматься каталогизацией
Не порите чуши
Где я писал про каталогизацию?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Обычно наоборот - управляют документами
"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"(с)?
Слышали, знаем.


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а не как в вашем случае - продолжать любовно и дальше вести файлопомойку
Это не мой случай. Вы ошибаетесь.
Не я её создавал. Но мне с ней работать.
Ваши предложения?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Как она (программа), например, будет разбираться с повторяющимися десятки раз одним и теми же фрагментами
Ей не надо разбираться. Ей нужно просто найти все эти фрагменты и показать их.
Бульмен вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 16:30
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Где я писал про каталогизацию?
потому что даже если найдется программа, способная делать в фоновом режиме превьюшки вокруг заданного поиском текста в dwg файлах - ну выдаст она
Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
В каждом проекте до десятков файлов. Каждый файл имеет до полсотни версий.
десятки-сотни-тысячи превьюшек.. и следующий логичный вопрос будет - а как это каталогизировать во вменяемом виде с минимальными трудозатратами) У нас тоже руководство проектного отдела "озаботилось" как то наведением порядка в файлопомойке - убрать лишние копии, переименовать файлы в единый вид и т.п. Когда посмотрели общее количество файлов всех типов в папке проектов - где то 300+ тысяч... Руководство сказало - ну этим вопросом займемся как-нибудь потом, может быть, когда будет свободное время
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 18:59
#49
Бульмен


 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
У нас тоже руководство проектного отдела "озаботилось" как то наведением порядка в файлопомойке - убрать лишние копии, переименовать файлы в единый вид и т.п. Когда посмотрели общее количество файлов всех типов в папке проектов - где то 300+ тысяч... Руководство сказало - ну этим вопросом займемся как-нибудь потом, может быть, когда будет свободное время
Вот я тоже озадачивался чёткой структуризацией файлов у себя на домашнем компе.
Раскладывал всё по папочкам.
За много лет структура так разрослась, что я уже не мог удерживать постоянно в голове все её нюансы.
И потом, любая структура, как как прокрустово ложе, снижает гибкость. Ведь часто нужно чтобы один и тот же файл лежал сразу в нескольких папках. А потом. Всё течёт, всё меняется. Сегодня этот файл лежит у Вас в одной папке, а через 5 лет - в другой.
Я экспериментировал с тегами. Они в какой-то степени облегчают жизнь, но когда тегов становится больше сотни, то такая же фигня.
И как-то в книге по программированию я прочитал главные принципы организации информации. И там в частности была глава "быстрый поиск бьёт организацию" и установил к себе на комп программу Everything, которая находит за доли секунды файл среди миллиона. Нужно лишь соблюдать 3-4 правила именования файлов.
Поэтому необходимость помнить всю разветвленную структуру папок отвалилась.

Мне проще и быстрей сделать 3-4 пробных поиска и найти нужный файл, чем долго лазить по дереву папок ища "куда же я положил этот файл?"

Поэтому хотел бы найти "быстропоиск" для автокада.
Чтобы вводишь текст и он показывает превьюшки всех мест всех файлов, где этот текст найден
Бульмен вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2020, 13:15
#50
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


3 страницы текста ни о чем. Штатных средств для поиска с превью нет, публичных программ нет. Нужно писать что то своё, но это другая ветка форума. О чем тут ещё можно дискутировать...
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2020, 14:59
#51
Бульмен


 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
публичных программ нет
Точно? Зуб даёте?
Тогда тему можно закрывать.
Бульмен вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2020, 15:56
#52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
3 страницы текста ни о чем. Штатных средств для поиска с превью нет, публичных программ нет. Нужно писать что то своё, но это другая ветка форума. О чем тут ещё можно дискутировать...
Просто хотелки растут - от вполне вменяемых
Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Просто найти ответ на вопрос "Есть ли заданный текст в данном файле?" мне недостаточно. Мне нужно ещё увидеть, где на чертеже данный текст находиться. По клику мышки по найденному тексту.
до создания превьюшек без открытия акада, и даже вообще без любых дополнительных установленных программ для работы с dwg) Если первое вполне решаемое - пропарсить в консольной версии того же акада эти файлы и внести в БД, то второе - это уже скорее вступать в ряды разработчиков альтернативы Аутодеска... врятли ТС потянет финансово подобное, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2020, 16:52
#53
Бульмен


 
Регистрация: 12.07.2020
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Просто хотелки растут - от вполне вменяемых
Цитата:
Просто найти ответ на вопрос "Есть ли заданный текст в данном файле?" мне недостаточно. Мне нужно ещё увидеть, где на чертеже данный текст находиться. По клику мышки по найденному тексту.
до создания превьюшек без открытия акада
Скажите
Скажите! А разве слова "нужно ещё увидеть, где на чертеже данный текст находиться" не предполагают, что поисковик должен уметь показывать фрагменты чертежа?
Где Вы увидели "рост" хотелок?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
второе - это уже скорее вступать в ряды разработчиков альтернативы Аутодеска.
Вы считаете, что ГОТОВОГО решения в виде продаваемой программы нет?
Вы в этом абсолютно уверены? Изучали данный вопрос?
Я же нашёл DWG see, которая позволяет "увидеть, где на чертеже данный текст находиться" "без открытия акада, и даже вообще без любых дополнительных установленных программ для работы с dwg" . Правда делает она это не по одному клику. О чём я Вам и сказал выше.

Так вот.

Если есть DWG See, то неужели она единственная в своём роде?

Как думаете?

Последний раз редактировалось Бульмен, 19.07.2020 в 16:58.
Бульмен вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2020, 17:18
#54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Скажите! А разве слова "нужно ещё увидеть, где на чертеже данный текст находиться" не предполагают, что поисковик должен уметь показывать фрагменты чертежа?
Где Вы увидели "рост" хотелок?
рост хотелок с уровня надстройки для того же акада до полноценной отдельной программы с собственной поддержкой dwg формата.

Цитата:
Сообщение от Бульмен Посмотреть сообщение
Вы считаете, что ГОТОВОГО решения в виде продаваемой программы нет?
Вы в этом абсолютно уверены? Изучали данный вопрос?
Я же нашёл DWG see, которая позволяет "увидеть, где на чертеже данный текст находиться" "без открытия акада, и даже вообще без любых дополнительных установленных программ для работы с dwg" . Правда делает она это не по одному клику. О чём я Вам и сказал выше.
нужно будет - себе просто напишу надстройку к акаду в виде палитры, куда будут выводиться найденные значения и открываться по щелчку файлы с позиционированием на найденном значении. Но в настоящее время это невостребованно как то...
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Поиск слова(предложения) во всех файлах AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск фрагмента текста в текстовых файлах Nike Разное 23 14.05.2019 07:14
Искатель ссылок в файлах Autodesk Inventor (поиск применяемостей) Бриг Прочее ПО от Autodesk 14 24.05.2009 19:57
поиск в dwg файлах chater Прочее. Программное обеспечение 2 22.03.2009 23:25
Поиск всех примитивов по цвету на одном слое GGarry Программирование 11 18.12.2008 00:11
Поиск в AutoCad 2009 dudin AutoCAD 6 16.11.2008 19:03