Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2006, 21:33
Главный инженер проекта - это должность такая или что?...
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Объясните мне пожалуйста, кто такой главный инженер проекта?...
Вот есть главный конструктор, главный инженер, а главный инженер проекта - это должность или это относиться только к конкретному проекту?...
Может ли быть главный конструктор главным инженером проекта?...
Есть ли таккая запись в трудовой книжке как главный инженер проекта?...
Просмотров: 135194
 
Непрочитано 19.02.2009, 12:22
#61
maxim903


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 16


ГИП ставит подпись под всеми чертежами проекта, а кому нести ответственность за неправильный расчет конструкций проектной организацией подрядчика?
Расчетом здания занимается целый конструкторский отдел с главным конструктором во главе, понятное дело, что ГИПу проверить правильность чертежей практически не реально (времени не хватит). Для этого необходимо задать консткуктивную схему на всё здание, если в проге делать, то прочертить все планы с несущими стенами, задать все нагрузки и их сочетания... Вообщем кропотливый труд не одного дня. А как ГИП может нести ответственность за конструкции, если он не проверил расчеты?
maxim903 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 14:45
#62
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


ГИПу незачем проверять расчеты. Бессмысленно. Особенно если есть конструкторский отдел. А ответственность он несёт "по должности" - за это и деньги хорошие получает. Так же, как многие руководители несут конкретную ответственность за действия подчинённых, о существовании которых они и не знают. Примеров гораздо больше, чем с ГИПами.

Кто боится - не идет в ГИПы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2009, 14:55
#63
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
...многоэтажный дом проектировали из 3-х мест, 1 начиная с первых этажей, 2 сверху, 3 из середины (имею в виду этажи). В конце концов этажи не совпали...
А почему фотоотчета в кунсткамере нет?
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 12:35
#64
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


Ув. форумчане!
У меня возник вопрос, входит ли в обязанность ГИПа, ведении документации такой как: договора, акты приема/передачи, накладные и т.д.

Заране благодарен за ответ!
setplayton вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 12:43
#65
AVS

Конструктор
 
Регистрация: 30.12.2008
Украина
Сообщений: 115


У нас этим занималась бухгалтерия.
А вообще есть положение о Главном инженере (архитекторе) проекта. Можно посмотреть там.
AVS вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 13:18
#66
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


В положении об этом ничего не сказано, а отдел кадров не выдает должностную инструкцию (мол..нет у нас) и вот я в Ж.. с меня трбуют, а я то знаю что это не моя работа, а доказать не могу(
setplayton вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 13:22
#67
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ну, если так рассуждать, то нигде не сказано, что главбух не должна варить кофе каждому желающему, а гендир - заниматься уборкой территории.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 13:55
#68
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от setplayton Посмотреть сообщение
входит ли в обязанность ГИПа, ведении документации такой как: договора, акты приема/передачи, накладные и т.д.

!
Это прямая обязанность ГИПа. Нет договоров - нет проектов и денег. Именно ГИП ведёт все дела с заказчиком. Техническую часть этих работ могут выполнять и другие специалисты, но организовать её (и прежде всего подписание заказчиком) должен ГИП.

Потом денежные документы (договор, акт приема) обычно попадают в "ведение" (то есть хранение бухгалтерии или планового отдела - где есть такие).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 14:21
#69
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


В больших институтах у ГИПа имеется помощник, который готовит договора, помогает собирать проект и заказывает размножение.
В некоторых институтах всю контрактную документацию готовит плановый отдел.
В маленьких конторах это можно поручить секретарю. У нас (контора 11 человек) договора могут готовить 3 человека: ГИП, Директор, Секретарь(она же бухгалтер).
В любом случае, рвачка "тоё-моё" к добру не приводит.
А вообще, ГИП - мальчик для битья. Официально - "ответственное лицо".
И отвечает за те проекты, в которых есть его подпись. Естественно, не отвечает за те изменения и проекты, в которых его подписи нет. По закону, в тюрьму сажают всегда только ГИПа. Не разбираешься в чертежах - не ставь подпись. Поставил - отвечай.
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 15:02
#70
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это прямая обязанность ГИПа. Нет договоров - нет проектов и денег. Именно ГИП ведёт все дела с заказчиком. Техническую часть этих работ могут выполнять и другие специалисты, но организовать её (и прежде всего подписание заказчиком) должен ГИП.

Потом денежные документы (договор, акт приема) обычно попадают в "ведение" (то есть хранение бухгалтерии или планового отдела - где есть такие).
Есть плановый отдел но, он пытаеться всемозможно отлынять от этой работы, хотя требует чтоб оригиналы док-тов (договор, акт, накладная) были зданы ему!
setplayton вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2009, 19:01
#71
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Есть плановый отдел но, он пытаеться всемозможно отлынять от этой работы
От какой именно "этой"? Надо правильно излагать свои мысли, в том числе в спорах с разными отделами. Если это делать на уровне "пытаеться", "всемозможно", "отлынять", "зданы" - затопчут. Любой может сказать - "знаю что не моя". А если бы здесь этот "плановый" послушать?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2009, 20:10
#72
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Как думаете - в связи с образованием СРО должность ГИПа станет необязательной?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2009, 16:12
#73
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А если бы здесь этот "плановый" послушать?

К сожалениею это не возможно, т.к. нач. отдела всего-ничего 71 год!
setplayton вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 09:44
#74
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
Как думаете - в связи с образованием СРО должность ГИПа станет необязательной?
ИМХО должность ГИПа всегда будет и чем дальше тем больше будет развиваться, сейчас во многих структурах создаються должности менеджеров проектов! Которые приносят внушительные прибыли...
setplayton вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 11:36
#75
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Может удастся внести ясность.
На Западе (не только в Германии) все кадры в производстве, строительстве, транспорте подразделяется на: Arbeiter (рабочий), Maister (мастер), Techniker (закончил техникум), Ingenieur-Sachbearbeiter (инженер), Projekt-Ingenieur (инженер), Projekt-Manager/Projekt-Leiter (ГИП), Team-Leiter (руководитель группы), Abteilungsleiter (руководитель отдела) и т.д. Вот отсюда и пошло. В общем это правильно, нужно перенимать современную организацию труда. Projektleiter (ГИП) занимается координацией выполнения работ, поставщиков, закупок и .т.д. В общем руководит проектом. Сугубо организаторско-телефонно-разъездная работа. Так что ГИПы "всегда будут"... Зарплата и ответственность у них большие.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 10:05
#76
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Так что ГИПы "всегда будут"... Зарплата и ответственность у них большие.
Ну на счет ЗП больше готов с тобой поспорить, по ценнику у ГИПа 8 % от общего объема.
setplayton вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 10:54
#77
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


О чём спорить? Про оплату специалистов в России и в Германии? В Германии, в строительной области инженер получает на руки чистыми ~2500 евро/месяц. ГИП (Projektleiter) - ~3000. Разница 500 евро/месяц чистыми. Это много. Как говорится можно 2 раза в год в отпуск ездить.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 09:42
#78
ed-dy


 
Регистрация: 26.10.2006
Novosibirsk
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от setplayton Посмотреть сообщение
Ув. форумчане!
У меня возник вопрос, входит ли в обязанность ГИПа, ведении документации такой как: договора, акты приема/передачи, накладные и т.д.

Заране благодарен за ответ!
по разному, зависит от организации. в прошлой конторе все приходилось делать самому (готовить договоры, акты, накладные. сейчас этим занимается договорной отдел, но суть (предмет договора, график выполнения работ, тех. задание, сметы и т.д.) все равно делает ГИП, т.к. кроме него никто не вкурсе "подробностей" по объекту проектирования
ed-dy вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 11:52
1 | #79
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Когда-то давно, мой ГИП (выдающийся мужик) не только владел абсолютно всеми подробностями по объекту проектирования, но и в свободное (свое) время разрабатывал некие справочные листки для проектировщиков (то, что обычно разбросано по разным справочникам всех времен и народов). Собирать, концентрировать суть и превращать это в наглядную таблицу А4 или А3 было очень кстати без объяснений процедур. И наши ошибки в расчетах и просчеты в конструкциях видел издалека и насквозь (аж сквозь стену). За это его любили все и очень.
Есть ли такие сегодня?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 12:58
#80
setplayton

ГИП
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Когда-то давно, мой ГИП (выдающийся мужик) не только владел абсолютно всеми подробностями по объекту проектирования, но и в свободное (свое) время разрабатывал некие справочные листки для проектировщиков (то, что обычно разбросано по разным справочникам всех времен и народов). Собирать, концентрировать суть и превращать это в наглядную таблицу А4 или А3 было очень кстати без объяснений процедур. И наши ошибки в расчетах и просчеты в конструкциях видел издалека и насквозь (аж сквозь стену). За это его любили все и очень.
Есть ли такие сегодня?

Может поделишся разработанными справочниками, буду весьма признателен!
setplayton вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Главный инженер проекта - это должность такая или что?...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск