| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Является ли Метод Вычитания Конусов (МВК) применимым к замене Метода Конечных Элементов (МКЭ) ?

Является ли Метод Вычитания Конусов (МВК) применимым к замене Метода Конечных Элементов (МКЭ) ?

Результаты опроса: Является ли Метод Вычитания Конусов (МВК) применимым к замене Метода Конечных Элементов (МКЭ) ?
Да 2 5.88%
Нет 32 94.12%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2019, 16:54 3 | 1
Является ли Метод Вычитания Конусов (МВК) применимым к замене Метода Конечных Элементов (МКЭ) ?
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Всем известно что из себя представляет МКЭ, но я недавно решил попробовать в качестве замены - МВК. Этот метод собственного сочинения, суть рассказывать долго, проще пройти по ссылке. Если вкратце, на линии пересечения конусов строится грузовая площадь перекрытий исходя из положения пилонов, колонн, стен , балок и т.д. Разница с МКЭ от 0 до 10%. В основе метода лежит алгоритм Стюарта Ллойда и Георгия Феодосьевича Вороного, выдающихся математиков.

Метод был придуман не для галочки, а что бы улучшить производительность работы конструкторов и в целом улучшить эффективность принимаемых конструктором технических решений. По моему мнению такие продукты как SCAD, Лира САПР(Лира) завоевав монополию на рынке перестали развивать свои продукты уже много лет назад. Поэтому год назад я решил создать альтернативу которая скорее всего изменит баланс соотношения сил на рынке расчетного ПО. В приложении расчет который выполнила моя программа, которая автоматизирует МВК, за 0.15 секунды. Аналогичный расчет в SCAD занял 2 рабочих дня, то есть 16 часов или 3 456 000 секунд, разница между МКЭ и МВК составила 23 040 000 раз по скорости, но и это не предел.

В шапке темы опрос , мое почтение проголосовавшим.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.jpg
Просмотров: 1137
Размер:	163.1 Кб
ID:	215489  

Последний раз редактировалось miko2009, 23.07.2019 в 20:16.
Просмотров: 81630

Непрочитано 13.05.2021, 00:22
sol.ogur

вот конкретно по шагам. Какой коэффициент выставить нужно? Длина отрезка должна быть 280 метров при масштабе 1:1
Миниатюры
Название: p1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	79.2 Кб
ID:	237102  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p2.jpg
Просмотров: 120
Размер:	117.6 Кб
ID:	237103  
sol.ogur вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 00:35
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от sol.ogur Посмотреть сообщение
вот конкретно по шагам. Какой коэффициент выставить нужно? Длина отрезка должна быть 280 метров при масштабе 1:1
коэффициент масштаба 2.87 через точку выставляется , через запятую будет неверное масштабирование
miko2009 вне форума  

Непрочитано 13.05.2021, 01:38
sol.ogur

Ок. Ввел масштаб. Ввел габариты плиты. Стены выставить не могу потому что в программе они только отрезком выставляются. а у меня стены и несущие и архитектурные по радиусу идут.

Попробовал без стен сделать расчет на кнопку RUN AL не реагирует. Greate FEM нажал.
Миниатюры
Название: p3.jpg
Просмотров: 121
Размер:	127.0 Кб
ID:	237106  
sol.ogur вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.05.2021, 09:26
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от sol.ogur Посмотреть сообщение
Стены выставить не могу потому что в программе они только отрезком выставляются.
кроме как отрезками отстраивать стены на данный момент больше никак
P.S. эта тема все же ни как не относится к тех поддержке программы , пишите в телеграмм группе, странно что у вас размер конечных элементов такой крупный при значении 0.4, по факту сейчас размер 4 метра (100/26)
miko2009 вне форума  

Непрочитано 27.07.2021, 10:36
DEM

YngIngKllr

СПб

Как двигается?
Сильно ли данная автоматизация уменьшила трудоемкость?
Людей много удалось сократить?
Или народ без работы теперь и сам начали увольняться?
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.07.2021, 11:57
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Как двигается?
Сильно ли данная автоматизация уменьшила трудоемкость?
Людей много удалось сократить?
Или народ без работы теперь и сам начали увольняться?
Пишите в группе вк или телеге, или заведите новую тему обсуждения
miko2009 вне форума  

Непрочитано 29.07.2021, 20:14
DEM

YngIngKllr

СПб

Offtop:
Зачем новую..
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 29.07.2021, 22:44
румата

Цитата:
Зачем новую..
Ну как зачем? Очевидно от методов вычитания конусов и диаграмм Вороного в ПО, разрабатываемом автором темы, ничего не осталось. По всей видимости их заменил старый-добрый МКЭ.
румата вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.07.2021, 01:17
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
Зачем новую..
румата ниже ответил
МВК это способ нахождения грузовых площадей аналитически. А Prometey это ИИ, где МВК заменил не совсем классический МКЭ, я его называю МОКЭ - машинное обучение конечных элементов и я все же начну новую тему , может кому то будет интересно
miko2009 вне форума  

Непрочитано 02.08.2021, 08:52
DEM

YngIngKllr

СПб

ТУТ самое главное важно понять..
1. Этот метод не будет работать на вариантах с перепадами высот, с балками с изменением толщины плит и т.е.
2. Этот метод лишь определяет примерное армирование, стандартной плоской плиты на нескольких опорах.
Я согласен, что для прикидочного расчета этот вариант не плох(на стадии ТЭО или для примерного армирования которое будет потом проверяться), но для того чтобы это нести в экспертизу или принимать в РД, это несколько преждевременно, а скорее даже не допустимо.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 02.08.2021, 09:02
1 | #131
nickname2019

Цитата:
Я согласен, что для прикидочного расчета этот вариант не плох(на стадии ТЭО или для примерного армирования которое будет потом проверяться), но для того чтобы это нести в экспертизу или принимать в РД, это несколько преждевременно, а скорее даже не допустимо.
У автора была задача быстро сравнить миллионы вариантов расстановки колонн, чтобы выбрать оптимальный. Т.е. он считал, что для сравнения вариантов погрешность в 10-20% является допустимой. А после выбора вариантов можно и окончательный расчет обычным МКЭ прогнать.
nickname2019 вне форума  

Непрочитано 02.08.2021, 11:26
Vovochka

Краснодар

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
А Prometey это ИИ, где МВК заменил не совсем классический МКЭ, я его называю МОКЭ - машинное обучение конечных элементов и я все же начну новую тему
Интересно было бы узнать что за новый зверь такой этот МОКЭ, и зачем его использовать, если классический МКЭ решает задачи и априори избавлен от вопроса неадекватности модели, чего нельзя сказать о статистических (регрессионных) моделях (ваш ИИ), где надо еще проверять адекватность и работоспособность.
Для описания вполне можно ограничится данной площадкой и даже тему не менять. Если, конечно, у автора имеется желание объяснять.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
У автора была задача быстро сравнить миллионы вариантов расстановки колонн, чтобы выбрать оптимальный
Есть ощущение, что существенного эффекта такая оптимизация не даст и вот почему.
Во-первых условием рекомендательного характера является регулярность осей или регулярность расстановки стен и колонн в плане. Во-вторых есть требования норм на помещения. Этого достаточно, чтобы пространство для маневра с расстановками значительно сузить.

Интересно было бы посмотреть на результат оптимизации реального проекта, желательно прошедшего экспертизу.
Vovochka вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.08.2021, 20:03
miko2009

Инженер-конструктор

Москва

Цитата:
1. Этот метод не будет работать на вариантах с перепадами высот, с балками с изменением толщины плит и т.е.
2. Этот метод лишь определяет примерное армирование, стандартной плоской плиты на нескольких опорах.
метод из этой темы определяет грузовые площади и не более

Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать что за новый зверь такой этот МОКЭ, и зачем его использовать, если классический МКЭ решает задачи и априори избавлен от вопроса неадекватности модели, чего нельзя сказать о статистических (регрессионных) моделях (ваш ИИ), где надо еще проверять адекватность и работоспособность.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=162564

Цитата:
Во-первых условием рекомендательного характера является регулярность осей или регулярность расстановки стен и колонн в плане. Во-вторых есть требования норм на помещения. Этого достаточно, чтобы пространство для маневра с расстановками значительно сузить.
и с учётом данных ограничений Prometey сможет придумать еще число Грэма вариантов конструктивных схем здания, а человек нет

Цитата:
Интересно было бы посмотреть на результат оптимизации реального проекта, желательно прошедшего экспертизу.
По этой ссылке скоро в продаже появится корпуса К311 и К314 , один из корпусов прорабатывали живые люди, а другой ИИ. Сейчас разрабатывается рабочая документация и я жду результат эксперимента, по крайней мере если результаты расхода бетона и арматуры на м2 продаваемой площади будут идентичные то это уже просто огромный (лично для меня) успех.
ИИ максимум что потратил пару киловат электроэнергии за ночь пока подбирал пару тысяч вариантов схем. А специалисты не хотят придумывать различные комбинации, максимум один вариант и потом еще приходится уговаривать что ни будь подвигать. А машина в этом отношении идеальный работник.
miko2009 вне форума  

Непрочитано 23.11.2021, 11:42
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
По этой ссылке скоро в продаже появится корпуса К311 и К314 , один из корпусов прорабатывали живые люди, а другой ИИ. Сейчас разрабатывается рабочая документация и я жду результат эксперимента, по крайней мере если результаты расхода бетона и арматуры на м2 продаваемой площади будут идентичные то это уже просто огромный (лично для меня) успех.
ИИ максимум что потратил пару киловат электроэнергии за ночь пока подбирал пару тысяч вариантов схем. А специалисты не хотят придумывать различные комбинации, максимум один вариант и потом еще приходится уговаривать что ни будь подвигать. А машина в этом отношении идеальный работник.
ИИ разумеется сделал лучше чем человеки??
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  

Непрочитано 23.11.2021, 14:02
tigra-18

конструктор

Цитата:
коро в продаже появится корпуса К311 и К314
- корпус 311С тоже многоэтажка? Там слева не великоваты ли в таком случае ячейки перекрытия? ИИ тяжело будет привлечь к ответственности
tigra-18 вне форума  

Непрочитано 23.11.2021, 14:44
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- корпус 311С тоже многоэтажка? Там слева не великоваты ли в таком случае ячейки перекрытия? ИИ тяжело будет привлечь к ответственности
К ответственности привлекут ГИПа и Главного конструктора.
Но прежде всего ГИПа.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Является ли Метод Вычитания Конусов (МВК) применимым к замене Метода Конечных Элементов (МКЭ) ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск